Автор Тема: Вопросы от новичков.  (Прочитано 51885 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shevik2008

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #90 : 11 Январь 2017, 21:49:26 »
Китайцы придумали материал , реагирующий на ИК излучение в диапазоне 1064 нм.Интересно что это за материал такой что так недешево стоит с весьма небольшими размерами всего лишь 20*15 мм?

Оффлайн V. Frankenstein

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +15/-1
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #91 : 11 Январь 2017, 23:00:14 »
А никто не задумывался, почему визуализаторы для 1064 нм под действием этого ИК излучения светятся зелёным? При том что хранятся при этом в темной упаковке, т.е. "заряда" окружающим светом не происходит. Я подощреваю что там нанесен слой мелкодисперсных кристаллов с очень высокой нелинейностью -- вот вторая гармошка достаточной для визуального восприятия и генерируется. Ну высокую цену это тоже объясняет

Оффлайн Shevik2008

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #92 : 12 Январь 2017, 19:25:42 »
Вы имеете ввиду склейку кристаллов , преобразующих невидимую 1064 в видимый зеленый?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #93 : 12 Январь 2017, 20:14:23 »
Титанилфосфат калия чаще всего, и в таком виде это даже не очень дорого. Где-то в интернетах кто-то вырастил в любительских условиях монокристалл, и этот монокристалл успешно делал слабенький зеленый из SSY-1. Метод Чохральского - не такая уж сложная вещь. А если поликристалл надо, порошок, тогда вообще легко.

Я эти китайские визуализаторы видел в куче разных форм, включая и брелоки. Вещество, судя по всему, одно и то же всюду. Цвет свечения - явно удвоение частоты.


Оффлайн Shevik2008

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #94 : 25 Январь 2017, 00:30:38 »
До меня не доходит , почему в свое время увлечение джедаев зажиганием спичек не использовались сами каретки от ДВД целиком?Там же стоит два ЛД при включении обоих от драйвера можно получить удвоение мощности луча, если на выходе заменить линзу на коллиматор? На рисунке я его уже прикрутил.Ведь там же два луча идеально отцентрованы  и интенсивность излучения суммируется, а в каретке блю-рея утраивается?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #95 : 25 Январь 2017, 11:36:26 »
Не так все просто. Два разных луча никогда не суммируются по-настоящему, они просто идут вместе. При первом удобном случае они снова разойдутся.

Оффлайн Shevik2008

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #96 : 25 Январь 2017, 21:29:49 »
А принцип работы ведущего луча аналогичен этой схеме, когда в медицине при использовании ИК-луча необходимо видеть куда он попадает?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #97 : 27 Январь 2017, 04:07:02 »
Да.. (А юстировка этой схемы - отдельное развлечение. В последний раз, когда я юстировал лазерный резак, я с совмещением этих лучей провозился 5 часов.)

Оффлайн Shevik2008

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #98 : 27 Январь 2017, 13:23:15 »
Вы имеете ввиду оптический затвор или поворортные зеркала тоже?
« Последнее редактирование: 27 Январь 2017, 14:09:51 от Shevik2008 »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #99 : 27 Январь 2017, 19:06:19 »
Вообще все. В мощных резаках затвор не применяется, там вместо этого включают и выключают сам лазер. (Модулятор добротности, если он есть - это не затвор.) Когда резак мощный, вообще непонятно, как для него затвор можно было бы сделать, лазер же прожжет его. Зеркала у нас не поворотные, они по рельсам ездят параллельно самим себе. И вот тут как раз и трудность с юстировкой. Надо не просто свести лучи вместе, надо их свести так, чтобы они при всех движениях всех зеркал оставались в одной точке. А поскольку один из лучей невидим, делается это стрельбой по фанерке, где прожжет. И в промежутках - возня с линейкой и калькулятором, вычисления, на сколько оборотов крутить винт, чтобы попасть. (Без вычислений, методом проб и ошибок, гораздо дольше.)

В приводе дисков проще, там лучи вообще не надо сводить вместе. Лазеры там никогда не включаются одновременно, а вместе их сводят только для того, чтобы не делать две отдельных головки. Система трекинга наводит лазер независимо от того, как он съюстирован. Объектив там подвешен на трех катушках и движется по трем координатам. Поэтому в головках CD/DVD вообще не предусмотрена юстировка элементов, она там не нужна. Точности, с которой элементы приклеиваются к пластику, вполне достаточно, чтобы система просто начала работать без дополнительной настройки. В других схемах такой фокус не проходит.

Оффлайн Q-starь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #100 : 04 Февраль 2017, 11:56:48 »
Может я глупость спрошу, а может уже и было такое: Вот этим что можно делать? Гравировать, резать фанерку, например, или ещё что? написано диаметр луча 3 мм - линзой фокусировать? http://chinastock350.ru/store/product/50w-Laser-Diode-Pump-Module-GTPC-50S-Laser-Module-and-Laser-Power-Supply/1485239_32668176844.html# То что это диод накачки понятно, где про него почитать можно?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #101 : 04 Февраль 2017, 22:56:16 »
Это лазерный диод для накачки стержней из граната с неодимом. 3 мм - это не диаметр луча, это диаметр стержня. К тому же толком не документированный. Не связывайтесь.

За такие деньги можно купить великолепную 100-ваттную CO2-трубку с блоком питания и всей оптикой, пригодную для любой резки и гравировки. Вообще, если надо резать фанеру и особенно оргстекло, лучше CO2-лазера ничего нет. Его главное преимущество - для него обычное (орг)стекло непрозрачно. Поэтому он (а) может резать оргстекло, и (б) для защиты от луча обычное прозрачное стекло годится, мудрить не надо. С лазерным диодом любого типа проблем гораздо больше, он крайне опасен для глаз, и просто стеклом от него уже не защитишься.

Оффлайн V. Frankenstein

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +15/-1
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #102 : 04 Февраль 2017, 23:00:52 »
то не диод, а даже целый диодный кваетрон со стержнем в комплекте.

Оффлайн Q-starь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #103 : 05 Февраль 2017, 09:46:26 »
Это лазерный диод для накачки стержней из граната с неодимом. 3 мм - это не диаметр луча, это диаметр стержня. К тому же толком не документированный. Не связывайтесь.

За такие деньги можно купить великолепную 100-ваттную CO2-трубку с блоком питания и всей оптикой, пригодную для любой резки и гравировки. Вообще, если надо резать фанеру и особенно оргстекло, лучше CO2-лазера ничего нет. Его главное преимущество - для него обычное (орг)стекло непрозрачно. Поэтому он (а) может резать оргстекло, и (б) для защиты от луча обычное прозрачное стекло годится, мудрить не надо. С лазерным диодом любого типа проблем гораздо больше, он крайне опасен для глаз, и просто стеклом от него уже не защитишься.
Да мне, собственно, фанерку резать то и не особо надо, а вот ткань типа драпа или фетра толщиной до 3 мм - это да, актуально. СО2 я понимаю что хорошо, но пока думаю лазерным диодом обойтись, ватт 7-10 хватит? Уж шибко поле резки у меня большое 2 х 3.5 м. С диодом по проще будет, думаю.

Оффлайн V. Frankenstein

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +15/-1
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #104 : 05 Февраль 2017, 11:18:54 »
Диоды крайне скверно фокусируются. Оптика на порядок сложнее чем для со2 лазера у которого луч круглый

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal