Автор Тема: Вопросы от новичков.  (Прочитано 51782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #75 : 27 Декабрь 2016, 00:20:38 »
Вряд ли кто-то возьмется. Тут еще такой момент: человеку, не умеющему работать с лазерами, брать такое в руки категорически нельзя. Сам ослепнет и окружающих покалечит. А умеющий работать соберет и сам, здесь все просто. Поэтому любой действительно разбирающийся человек не согласится такое делать на заказ. Мощный лазер в виде "указки" вообще ведь не имеет никакого практического применения, он способен только портить вещи и калечить владельца. Пользу лазер может приносить только в составе, скажем, станка или научной установки. Но тогда и плясать надо от станка, а не от лазера.

Оффлайн desolation

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #76 : 27 Декабрь 2016, 00:31:12 »
В этот же момент как ответили вы, странным образом ответил и автор видео. Сказал что без проблем-только вот цена 202 тысячи рублей в пересчете на наши деньги. Вот думаю не завысил ли). Хотя он его по сути сам собирает и корпус сам вытачивает-вероятно цена оправдана, а если и завышена, то вряд ли намного. Что касается практического применения, то тут конечно не поспоришь, лазер в виде "указки" создан тупо для прикола. А на столько мощный лазер, скорее становится неким источником порчи имущества, нежели чем-то полезным. Но с другой стороны такие лазеры пусть и меньшей мощности(2-4 ватта мощности оптического излучения) часто используют для развлечений. Взять тот же Ютуб-там лазерами прожигают экраны телефонов, разные предметы. Те создают целые шоу в которых лазер портит вещи. И они при этом весьма популярны.) Поэтому даже просто деструктивный лазер может вполне себе нести какой то смысл-для того же шоу)

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #77 : 27 Декабрь 2016, 02:06:17 »
Лазер мощностью больше 5 МИЛЛИватт использовать для развлечения недопустимо. Почему-то ацетиленовой сварочной горелкой играть никому в голову не приходит, а лазер ведь опаснее. Чтобы делать такие шоу, надо очень, очень хорошо понимать, как работает луч. Я знаю несколько десятков человек, которые доигрались до больницы, но при этом не знаю ни одного, у кого получилось бы что-то хорошее. Кстати, если жечь все подряд, можно еще и продуктами горения отравиться. При горении пластиков выделяется много чего, вплоть до фосгена.

Собственно, на том же YouTube без проблем можно найти примеры того, что бывает:
https://www.youtube.com/watch?v=Kv06P_rACCQ
Если что, такие травмы не лечатся, это теперь на всю жизнь. Слепым не будет, но вождение автомобиля уже под вопросом.

Цену в 200 тысяч я лично считаю даже заниженной. Сам бы за такие деньги не взялся. В большинстве развитых стран продажа таких лазеров вообще запрещена законом, их можно делать только для личного пользования и ни в коем случае нельзя продавать, дарить и т.д. Так что в цену скорее всего еще и стоимость штрафов заложена.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2016, 02:21:36 от Gall »

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #78 : 27 Декабрь 2016, 08:31:49 »
Вряд ли кто-то возьмется. Тут еще такой момент: человеку, не умеющему работать с лазерами, брать такое в руки категорически нельзя. Сам ослепнет и окружающих покалечит. А умеющий работать соберет и сам, здесь все просто. Поэтому любой действительно разбирающийся человек не согласится такое делать на заказ. Мощный лазер в виде "указки" вообще ведь не имеет никакого практического применения, он способен только портить вещи и калечить владельца. Пользу лазер может приносить только в составе, скажем, станка или научной установки. Но тогда и плясать надо от станка, а не от лазера.
Здесь немножко несогласен по поводу полной бесполезности указок. Она может пригодиться к примеру если где-нибудь на незнакомой местности (в лесу на пикнике к примеру) кто-то заблудился, посветив в небо к примеру 1-2Вт синей а лучше 200мВт зеленой-можно отыскать потеряшку по лучу в небе (ракетница-же взлетела и потухла в небе, а луч будет светить пока аккумуляторы не сядут).Еще может есть польза-особо голову не ломал, что пришло в голову сразу-то и написал  ;)
Если desolation желаете указку-сперва ТБ изучите, а потом если руки откуда следует-то штурмуйте ебей на наличие ЛД, аксизок с оптикой, драйвер или сами паяйте или там-же ищите, аккумуляторы и подходящий корпус. Если мощный синий собираетесь делать, то необходимо радиатор выточить на токарке.
P.S.Да и еще я заметил, что собаки пугаются и убегают от зеленого 532нм луча, думаю можно отпугивать собак этой указкой и диких животных...
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2016, 08:44:14 от avrerum »

Оффлайн desolation

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #79 : 27 Декабрь 2016, 11:45:26 »
Можно не париться и купить готовый лазер с выходной мощностью 5 ватт. Обойдется в 3 раза дешевле чем 200 тысяч и при этом это вполне мощный лазер.  К тому же в таком виде в комплекте будут идти защитные очки, ключи безопасности, кейс для хранения. А если заказать тот лазер пусть и в 2  с лишним раза мощнее я думаю придет только лазер. Поэтому над вопросом что же взять-явно стоит подумать. Что касается техники безопасности, то этот вопрос мной изучается. Я не считаю что лазеры мощностью даже 50 милливатт являются игрушкой. Любой даже относительно мощный лазер, это опасное устройство. Т.к я сам являюсь владельцем огнестрельного оружия, мое отношение к источникам опасности вполне здравое. Я не из тех кто будет в самолеты светить и в людей.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #80 : 27 Декабрь 2016, 12:45:46 »
P.S.Да и еще я заметил, что собаки пугаются и убегают от зеленого 532нм луча, думаю можно отпугивать собак этой указкой и диких животных...
Обратное тоже наблюдал, начинают гоняться за лучом.

Сигнализировать на незнакомой местности можно и нужно ракетницей. Почему? Потому что ракета - стандартный сигнал бедствия, а лазер просто не поймут и проигнорируют. Подумают, что очередной хулиган на самолеты светит, и все. На серьезное дело берут ракеты с парашютом, они горят около минуты. Аккумулятор в лазере зимой запросто замерзнет, и все. Да и заряд долго не держит. Если уж брать электронику, то GPS и рацию.

Цитата: desolation
Я не из тех кто будет в самолеты светить и в людей.
У лазера есть одна опасность, которой нет даже у огнестрельного оружия: он ОЧЕНЬ легко рикошетит. От любого стекла, от любой полированной поверхности, от любого гвоздя. И, в отличие от пули, которая одна, луч может делиться при этом на много частей, идущих в разные стороны. Поэтому в правилах ТБ есть требование: лазеры больше 5 мВт с рук не используются, их полагается крепить, а в зоне луча не должно быть посторонних предметов. По сути это запрет на любые типы мощных указок, потому что сразу получается, что мощный лазер должен стоять на оптической скамье и светить куда-нибудь в прибор, и никак иначе. Это, заметим, правило более жесткое, чем даже для огнестрела, это уже больше на какой-то миномет похоже.

Защитным очкам из китайских комплектов лучше особо не доверять. В Китае делают много просто очков с цветными стеклами. Красные для строителей, чтобы лазерный уровень лучше видеть, например. И когда надо, фокус-покус, легким движением руки они превращаются в "защитные". Тут помним: очки могут оказаться не из поликарбоната, а из оргстекла. Костры оргстеклом в сырую погоду всем разжигать приходилось? Поликарбонат тоже может оказаться слишком тонким. Так что на непонятные очки лучше не надеяться, а брать нормальные с сертификатом, какой-нибудь там Uvex. Да, дорого, но продавцам указок в таких вопросах лучше не доверять. Им плевать и на безопасность, и на закон.

Оффлайн desolation

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #81 : 27 Декабрь 2016, 13:30:00 »
На защите лучше не экономить, даже если очки дорогие, глаза дороже. Если имеешь дело с мощными лазерами экономить на защите очень глупо. Не говоря уже о том что существует опасность того, что другие люди тоже могут пострадать. У нас недавно видел по улице шли с лазерной указкой красной, я конечно не могу сказать на сколько мощной, но явно очень яркой. И тупо светили во все подряд. Вот такое поведение явная глупость.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2016, 13:37:52 от desolation »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #82 : 27 Декабрь 2016, 17:29:42 »
Из-за такого поведения мощные указки в развитых странах повсеместно начали запрещать. Запрещать серьезно, наравне с незаконным изготовлением огнестрела и взрывчатки, с большими штрафами и реальными тюремными сроками. Причем запрет распространяется только на конструкцию с лазером и батарейкой в виде фонарика или авторучки. Голые лазерные диоды и модули продаются без ограничений.

Вообще самая простая защита, какую можно придумать - это закрепить лазер. Это еще и потому имеет смысл, что все интересные оптические эффекты требуют очень точной настройки, которой нельзя добиться, если держать детали в руках. Иногда приходится, без преувеличений, крепить все на гранитной плите, чтобы не дрожало. Тогда, разумеется, в батарейках тоже смысла нет, лучше от сети питать. И охлаждение тогда можно сделать хоть водяное. Тогда лазером можно наносить надписи, резать, получать интерференционные картины и т.д. (Полупроводниковые лазеры плохо подходят для резки, но это уже другая история.)

Оффлайн desolation

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #83 : 27 Декабрь 2016, 18:53:58 »
Проблема в том что многие воспринимают лазер как яркий фонарик. Если бы у тех 3 дураков была бы "указка" с мощностью оптического излучения скажем около 3 ватт, я думаю очень многие бы люди ослепли с таким отношением. Всем очки не раздашь. Поэтому выносить мощный лазер на улицу и светить им во все стороны может только человек с интеллектом камня. Слава Богу в последнее время тенденция снизилась. И я почти не вижу таких вот дурачков на улицах.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #84 : 27 Декабрь 2016, 20:16:21 »
Потому и приходится запрещать. Если люди не понимают опасности, значит, надо просто не давать в руки. С учетом того, что отдельные личности ухитряются орехи гранатой колоть, других способов просто нет. Радиоактивные вещества, например, запрещены именно поэтому, хотя среди них много малоопасных, которые можно спокойно брать в руки, безопасно хранить дома и т.д.

Оффлайн Shevik2008

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #85 : 08 Январь 2017, 09:03:30 »
По каким параметрам можно судить о работоспособности ЛД , если он работает в ИК спектре.Можно конечно для этой цели использовать цифровые камеры и оценивать интенсивность его излучения субьективно, но есть ли более "цивилизованный " метод - по изменению потребляемого тока, по падению напряжения и т.д.?
Я имею ввиду ситуацию , когда рабочий ЛД переходит в состояние светодиода .
« Последнее редактирование: 08 Январь 2017, 14:19:44 от Shevik2008 »

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #86 : 08 Январь 2017, 18:27:49 »
Для этого нужно у производителя запрашивать VI-хар-ку, естественно что ток просядет если ЛД деградировал.Вообще номинально берется так примерно вот к примеру 8Вт-808нм ЛД его хар-ки
Таблица технических характеристик:
 
Наименование параметра                                          Min    Avg    Max
Выходная оптическая мощность, Вт                          7.8    8.0    8.2
Рабочий ток, А                                                          8.4    8.7    9.0
Пороговый ток, А                                                          0.8    1.0    1.2
Рабочее напряжение, В                                     1.75    1.80    1.85
Длина волны излучения, нм                                          806    808    810
Ширина спектра (FWHM), нм                                   1.5    2.0    2.5
Расходимость параллельно p-n переходу, Град.    1.8    2.0    2.2
Расходимость перпендикулярно p-n переходу, Град.    8    10    12
Размер излучающей зоны, мкм         1х200    
А так -берете измеритель мощности излучения и задаете ток номинальный по паспортным данным ЛД.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #87 : 08 Январь 2017, 22:22:51 »
Только по лучу. Влияние лазерной генерации на электрические явления очень слабое, надежным критерием не является: легко спутать с помехами. Цивилизованный метод - измерять луч измерителем мощности. У достаточно мощных лазеров измеряют вызываемый лучом нагрев. Прибор можно сделать с нуля (см.: Дж. Стронг, "Практика современной физической лаборатории", 1948).

Оффлайн Shevik2008

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #88 : 10 Январь 2017, 10:34:18 »
Хотелось бы узнать у профессионалов как правильно хранить оптику - то бишь линзы , призмы  и отличается условия хранения стеклянной оптики от акриловой?
В продаже есть полиэтиленовые пакетики разных размеров с клапаном, практически герметично обеспечивающем гарантию того , что пыль не попадет внутрь и заодно предохраняющий поверхности оптики от потертостей.
Годятся ли они для этих целей?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #89 : 10 Январь 2017, 12:29:40 »
Бояться надо пыли, причем не той, которая при хранении на полку падает, а той, которая попала в пакет в процессе упаковки. Она может быть абразивна.

В чистой зоне завода оптику просто кладут в коробочки с поролоном. Но это в чистой зоне. В обычных условиях лучше завернуть в папиросную бумагу, а потом уже в пакет. Бумага, особенно в несколько слоев, защищает от трения. Чтобы пакет не елозил по линзе при перекладывании упаковки. В любом случае снаружи желательна твердая коробка, чтобы при всяких движениях линза не шевелилась. При хорошей коробке и пакет не нужен.

Если есть оправа, то лучше в оправе и хранить (если есть пустая оправа, лучше линзу вставить в оправу). Тогда можно просто положить в твердую коробочку, по углам мятой бумаги напихать, чтобы не болталось. Стекло ничего не будет касаться - хорошо. Саму коробочку можно в пакет от пыли, если она негерметична. Можно и наоборот, сначала в пакет, оправа от плотного прилегания пакета защитит.

Акрил мягче, это его самое очевидное отличие. Есть менее очевидное: он пластик, он может вступать в химические реакции, боится агрессивных паров. От которых полиэтиленовые пакеты не защищают вообще, они сами от них разрушаются. Не надо хранить оптику там, где пользуются растворителями, или просто в одном шкафу с бутылками растворителей. В лабораториях на складах бывает, что все валяется в одной плохо вентилируемой комнате.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal