Автор Тема: Вопросы от новичков.  (Прочитано 52591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #120 : 23 Февраль 2017, 10:37:48 »
под водой... так у рыбы чешуя отлично отражает... советую не больше 5мВт делать что-бы себе не навредить...только какой ток в этом ЛД что-б он 5мВт выдавал ставить я не знаю... пробуйте с минимума (с порога генерации) думаю где-то на этих пределах он начинается...
Да и самое главное, хочу Вам напомнить основное по диодам 1.ЛД боится перегрева, поэтому рекомендую сразу впрессовать через термопасту в аксизку.
2.ЛД боится статического эл-ва!!!Рекомендую параллельно + и - поставить керамику хотя-бы на 1пФ.
3.ЛД "болезненно" переносит токи выше номинальных.
4.Напомнить Вам о распиновке фиолетового диода ибо она отличается от красных.
А чего вы выбрали фиолетовый?Под водой он будет поглощаться чрезвычайно сильно и толку от него мало.Лучше всего под водой работает зеленый ЛД... я еще в школе в 80х года, в журнале Зарубежное военное обозрение читал как пендосы с спутника связь с подводными лодками проводили с помощью зеленого спектра лазера...
P.S. Самое основное-соблюдайте технику безопасности!!!Ну если конечно глаза это роскошь,а не жили богато и не надо начинать как говориЦЦо то можно и с белой тросточкой ходить :lol:
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2017, 10:58:00 от avrerum »

Оффлайн Shevik2008

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #121 : 23 Февраль 2017, 10:54:38 »
Может кто нибудь помочь разобраться с распиновкой ЛД с пишущего ДВД ?
На корпусе 4 вывода  и по поиску для Open Cavity ЛД я не смог найти никакой инфы по такой конструкции .
Каждый вывод промаркирован буквой или цифрой -  n 4 d 9
Могут ли быть совмещены в одном корпусе два ЛД - 780нМ и 650 нМ ?

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #122 : 23 Февраль 2017, 10:59:30 »
Может кто нибудь помочь разобраться с распиновкой ЛД с пишущего ДВД ?
На корпусе 4 вывода  и по поиску для Open Cavity ЛД я не смог найти никакой инфы по такой конструкции .
Каждый вывод промаркирован буквой или цифрой -  n 4 d 9
Могут ли быть совмещены в одном корпусе два ЛД - 780нМ и 650 нМ ?
Нет это чисто ИК ЛД вроде как... я не помню уже точную распиновку, вроде первый с права +, а минус где-то возле центра...но это паршивый и слабый диод он пластиковом корпусе идет...
Совмещенный вот ЛД как распинован
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2017, 11:15:58 от avrerum »

Оффлайн Oxox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #123 : 23 Февраль 2017, 12:52:22 »
Не знаю как корректно сформулировать...
В общем, спасибо всем модераторам форума за настойчивое вбивание в голову техники безопасности. От души говорю. За себя. Пару недель назад обалдел, когда увидел на сколько доступными стали лазерные технологии. Технологии опережают мозги. Прихватил на радостях 50mW. Зачем?
Короче, по крайней мере меня, Вы уберегли от многих не приятностей.
советую не больше 5мВт делать что-бы себе не навредить...только какой ток в этом ЛД что-б он 5мВт выдавал ставить я не знаю... пробуйте с минимума (с порога генерации) думаю где-то на этих пределах он начинается...

Я вот соображаю сейчас, может положить 50mW  в тумбочку и прикупить что-то ближе 5 mW? Есть в продаже точно 25 mW. Или для управления это не принципиально? Что один, что другой понижать. Я где-то натыкался на сообщение, что у синих это вообще чуть ли не одно и то же изделие.
Да и самое главное, хочу Вам напомнить основное по диодам 1.ЛД боится перегрева, поэтому рекомендую сразу впрессовать через термопасту в аксизку.

Он у меня уже в корпусе. Уже с линзой вроде. Одной проблемой меньше. Вот такой.http://i.ebayimg.com/images/g/BIQAAOSwQupXWb1-/s-l500.jpg
Стоит там освежить термопасту?
А чего вы выбрали фиолетовый?Под водой он будет поглощаться чрезвычайно сильно и толку от него мало.Лучше всего под водой работает зеленый ЛД...

Вы правы в отношении зелёного.
Правда по букварю поглощение синего не много больше зелёного. Сам я пока экспериментов не делал. Но есть парочка видео в тытрубе. Там ясно видно, что зелёный злее. Рыба от него шугается. Синий гораздо мягче.  Чудик там светит конечно весьма мощными приборами. Но всё равно заметно.
У меня другая задача. Мне нужен луч, как целеуказатель. Просто видеть линию на 5 метров. По возможности никого не пугать и не калечить. Яркие красный и зелёные лучи - в глубине не стественные, я полагаю. Потому и рыба шарахается. Голубой будет мягкий просто светлый лучик  :D
Разумеется это пока лишь мои фантазии.  Эксперименты покажут.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #124 : 23 Февраль 2017, 13:12:59 »
Ничего освежать не нужно там вы не извлечете без повреждения ЛД там все должно быть нормально...!!! Вопрос, вы просто хотите что-б он моргал с определенной продолжительность и с определенной скважностью?Или хотите управлять с подачей разных частот?
Советую вам купить дешевую зеленую указку 1-5мВт под водой думаю будет нормально светить...фиолет - будет поглощаться сильно!!!

Оффлайн Oxox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #125 : 23 Февраль 2017, 16:52:43 »
что-б он моргал с определенной продолжительность и с определенной скважностью?Или хотите управлять с подачей разных частот?
Датчик (позиции) -> контроллер -> лазер
Датчик "+" -> контроллер 1 -> лазер загорелся
Датчик "-" -> контроллер 0 -> лазер потух
Режим работы лазера: не более 5 -10 секунд непрерывно, 5-10 включений в течение часа
По сути нужно только включить/выключить. Получить уверенно различимый моими глазами луч. Не более. Чтоб лазер там не сиял как сварка, я хотел бы иметь возможность подстроить яркость (мощность?). Начать настройку с максимальной мощности и затем уменьшать до приемлемой величины проникновения в толщу воды. Надёжно чтоб на 5 метров. Кроме того условия подводные разные (видимость, освещенность). Мне нужно будет найти 2-3 разные настройки, чтоб переключатся по обстановке.
Реализовать управление я могу контроллером. На Си кое-что написать могу. Значит получается, что я хочу управлять лазером подачей разных частот. Правильно? Ткните меня носом, если что не так.     ::)

« Последнее редактирование: 23 Февраль 2017, 16:55:57 от Oxox »

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #126 : 23 Февраль 2017, 17:41:48 »
Впринципе я вам и дал схему TTL, где сигнал есть (+5В) -лазер светит, сигнала нет -он не светит...

Оффлайн Oxox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #127 : 23 Февраль 2017, 18:49:58 »
Да, спасибо, буду пробовать. Беру зелёный http://www.maxlight.de/images/product_images/popup_images/41_0.jpg
Тот драйвер изготовителя, что висит на ЛД, выкинуть?

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #128 : 23 Февраль 2017, 19:46:21 »
Зачем-же выбрасывать сразу, может в хозяйстве пригодится :smile:
Там обычно ставят стаб тока!Сперва измерьте падение на ЛД при питании дров, затем замерьте потребляемый ток ЛД он должен быть таким-же как и с аккумулятора на дрова...Это так-что-б знать какая гетероструктура новая-1,8-1,9В или старая 2-2,2В да и для себя иметь значения нужно...

Оффлайн Oxox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #129 : 24 Февраль 2017, 15:56:37 »
По схеме вопросы. С4 - 470 мкФ, с10 - 100 мкФ, С6 - 2200 мкФ, R14 - 0,1 ом Правильно?
Питание 2х3.7 не годится? Как мне это дело запитать? CR2 2х3.0=6V ? ADG719 вроде от 1,8 до 5,5 вольт. Чёто сообразить не могу. 
Контроллеру минимум 7 вольт нужно.
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2017, 15:58:44 от Oxox »

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #130 : 24 Февраль 2017, 16:10:11 »
с4-470наноФ(кервмика)!!!С10 да в микроФ(электролит), там где нет маркировки "+" там керамика!!! С6-2200наноФ(керамика)2,2мкФ.R14-шунт 0,1Ом(можно найти усилитель типа амфитон там резисторы есть такие, хотя у вас ток маленький и резистор поменьше ищите тогда...)
Я не собирал данную схему и не разрабатывал, поэтому точно сказать не могу... я в проектор делал другую-похожую но 1.питание у меня там 9В,сигнал5В и не ТТЛ а аналоговый т.е. без ADG... СR2-это че за элемент?

Оффлайн Oxox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #131 : 24 Февраль 2017, 16:15:51 »
CR2 батарейки литиевые довольно емкие. Ну раз у Вас при 9 волтах работает, тот от 7 - без проблем должно. А, у Вас другая схема...

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #132 : 24 Февраль 2017, 18:37:25 »
Принципиально схожая, только номиналы другие и феты мощные, да и нет ТТЛ(той части что с ADG) у меня предпочтение к аналоговой модуляции...

Оффлайн Oxox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #133 : 25 Февраль 2017, 00:46:07 »
Нашел вот такую штучку. https://www.amazon.com/dp/B00S3DX5G2/ref=wl_it_dp_o_pC_nS_ttl?_encoding=UTF8&colid=2WCN10A5L6WEF&coliid=ICQVV9SHR422D Не сочтите за рекламу.
Мощности многовато.
Возьму батареи 2х3.7V, как и планировал. У моего контроллера встроенный стабилизатор. Подключу его к батарее. Дальше сделаю стабилизатор на 5V, 500mA и от него запитаю драйвер ЛД.  И дальше займусь управлением через контроллер.  Понятным мне делом.
Вы, уважаемый avrerum, что посоветуете?
В данных у них там написано "Duty Cycle 45 seconds ON, 15 seconds OFF " Это из-за опасности перегрева так?
"Working Temperature +15 ℃~+35 ℃" А при 10 градусах что может произойти?

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #134 : 25 Февраль 2017, 07:48:08 »
При 10град ничего особенного думаю не случится а вот при выше 40, он начнет медленно деградировать...
Почему такой цикл, х.з. возможно из-за перегрева...если это ДПСС система то там стоит 120-150мВт 808нм ЛД по идее...если он так греется то рекомендую у токаря небольшой радиатор выточить и впрессовать с термопастой туда этот коллиматор.Тогда точно не должен перегреться.
Вот такого типа как у меня в указке синей только намного поменьше...

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal