Автор Тема: Вопросы от новичков.  (Прочитано 52586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2739
  • Репутация: +173/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #105 : 05 Февраль 2017, 21:37:42 »
Для CO2 большое поле не помеха. Лазер ставится где-то сбоку, где не мешает, а луч идет параллельно рельсам, по которым ездит головка, и зеркалами проводится куда надо. Единственная сложность, но она не зависит от типа лазера - крышка на все это сверху, чтобы обеспечить безопасность.

Оффлайн Q-starь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #106 : 06 Февраль 2017, 12:59:54 »
Мне предлагали трубу поставить на подвижный портал, но я СО2 вообще пока не рассматриваю, думаю мне хватит на "поиграться" вот типа такого :
https://ru.aliexpress.com/item/DIY-Focusable-445-445nm-5-5W-5500mW-Blue-Laser-Module-w-Heatsink-For-CNC-Cutter-Engraver/32609277650.html?spm=2114.12010208.1000013.10.Vi7CJD&scm=1007.13339.33317.0&pvid=db24557a-e441-490f-adeb-0c14065d8b60&tpp=1

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2739
  • Репутация: +173/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #107 : 06 Февраль 2017, 16:50:23 »
Глаза изуродуете и материал испортите, все чего добьетесь.

В CO2-резаках трубу ставят всегда неподвижно. Она хрупкая, двигать ее рискованно. И трубки охлаждения подводить удобнее. Двигают только зеркала.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #108 : 06 Февраль 2017, 17:18:42 »
Это лазерный диод для накачки стержней из граната с неодимом. 3 мм - это не диаметр луча, это диаметр стержня. К тому же толком не документированный. Не связывайтесь.

За такие деньги можно купить великолепную 100-ваттную CO2-трубку с блоком питания и всей оптикой, пригодную для любой резки и гравировки. Вообще, если надо резать фанеру и особенно оргстекло, лучше CO2-лазера ничего нет. Его главное преимущество - для него обычное (орг)стекло непрозрачно. Поэтому он (а) может резать оргстекло, и (б) для защиты от луча обычное прозрачное стекло годится, мудрить не надо. С лазерным диодом любого типа проблем гораздо больше, он крайне опасен для глаз, и просто стеклом от него уже не защитишься.
Да мне, собственно, фанерку резать то и не особо надо, а вот ткань типа драпа или фетра толщиной до 3 мм - это да, актуально. СО2 я понимаю что хорошо, но пока думаю лазерным диодом обойтись, ватт 7-10 хватит? Уж шибко поле резки у меня большое 2 х 3.5 м. С диодом по проще будет, думаю.
Если все-таки решили остановиться на ЛД, то 1.рекомендую заказывать с микролинзой что-бы апертура луча была более-менее вменяемой. 2.При резе фанеры вам полюбому нужно производить выдувку "сажи" которая при сгорании образуется, т.е. нужно мастерить сопло и подачу газа(не окислителя думаю ибо фанера сгорит так)...А самое главное как Gall сказал-ЗАЩИТА ЗРЕНИЯ!!!первым делом очки от ИК приобретите.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2017, 17:41:11 от avrerum »

Оффлайн Q-starь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #109 : 07 Февраль 2017, 06:27:54 »
Если все-таки решили остановиться на ЛД, то 1.рекомендую заказывать с микролинзой что-бы апертура луча была более-менее вменяемой. 2.При резе фанеры вам полюбому нужно производить выдувку "сажи" которая при сгорании образуется, т.е. нужно мастерить сопло и подачу газа(не окислителя думаю ибо фанера сгорит так)...А самое главное как Gall сказал-ЗАЩИТА ЗРЕНИЯ!!!первым делом очки от ИК приобретите.
Про микролинзу можно по подробнее? Хто ета? Есть на Али лазеры с фокусировкой, оно?
Про "сажу" - это понятно, но меня резка фанеры мало интересует, как и гравировка по ней, может только побаловаться. Конкретная задача вот типа этого :
ila_renderedila_rendered
А то мои девчёнки уже задолбались паяльником махать, жалко их.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2017, 06:34:59 от Q-starь »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2739
  • Репутация: +173/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #110 : 07 Февраль 2017, 11:32:35 »
Нет, не оно. Нужен не лазер с фокусировкой, а лазер с линзой прямо на самом лазерном кристалле. Все остальное не годится и будет больше портить материал, чем работать.

Защита зрения будет реальной головной болью при таких размерах. CO2 проще.

Оффлайн Q-starь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #111 : 07 Февраль 2017, 14:12:40 »
Нет, не оно. Нужен не лазер с фокусировкой, а лазер с линзой прямо на самом лазерном кристалле. Все остальное не годится и будет больше портить материал, чем работать.

Защита зрения будет реальной головной болью при таких размерах. CO2 проще.
Это какой такой " с линзой на кристалле"? Где купить?
Про защиту глаз уже напуган - зелёные очки. Но вообще то придумываю конструкцию кожуха, закрывающего пространство вокруг лазера и место резки. Сказал коряво, но мысль наверное понятна.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2739
  • Репутация: +173/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #112 : 07 Февраль 2017, 17:47:41 »
Диоды с линзой на кристалле - просто один из типов диодов, которые вообще продаются. Единственный, который тут подойдет. Все остальные для таких целей не годятся.

По правилам безопасности очки недостаточны. (Для синего лазера, кстати, красные нужны, для ИК-лазера они разных цветов бывают). Установку придется ставить в помещении без окон и каким-то образом гарантировать, что во время работы установки никто без очков случайно не зайдет. Сложно.

С маленьким CO2-лазером тут гораздо проще. Закрыть достаточно обычным прозрачным строительным поликарбонатом. Он непрозрачен для CO2. Можно обычным оконным стеклом или оргстеклом, но первое бьется, а второе горит, так что не стоит. Ну и фанера и гипсокартон там, где не требуется прозрачность. Вот это свойство CO2-лазера, что от него защищает <i>любое</i> неокрашенное стекло, тут будет очень на руку.

А еще, что немаловажно, CO2 "прочнее". Лазерный диод можно легко убить статическим электричеством или пылью, а CO2-лазер труднее. Разве что только разбить. А даже если и разобьется, запасная трубка стоит значительно дешевле мощного диода. Блок питания и все прочее ведь останется. То же самое и с линзами. Система из большого количества дешевых деталей при прочих равных лучше, чем из одной дорогой детали: любую деталь можно безболезненно заменить, если что.

И да, позаботьтесь о вытяжке дыма. В резаках есть собственно вытяжка и есть подача чистого воздуха от маленького компрессора в место резки, чтобы дым не загораживал луч. Дыма ОЧЕНЬ много. Если синтетику режете, еще и вонючего и токсичного. Кстати, НЕ режьте ПВХ и вообще ничего хлоросодержащего, тефлон тоже не режьте. При этом выделяются едкие газы, которые в первую очередь разрушают саму оптику. Для человека тоже ядовиты, но человек может и противогаз надеть, а вот оптику противогазом не защитишь.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2739
  • Репутация: +173/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #113 : 07 Февраль 2017, 17:48:42 »
BTW, если справляется паяльник, то может вообще без лазера, нагретый нож по координатам двигать?

Оффлайн Q-starь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #114 : 08 Февраль 2017, 10:40:14 »
Нагретый нож - очень сложный вариант, его тангенциально вращать надо, и внутренние острые углы - ваще засада.
Пы.Сы. Кстати, вот тут целая банда китайскими лазерами и режут и гравируют...

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2739
  • Репутация: +173/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #115 : 08 Февраль 2017, 12:13:32 »
Китайскими лазерами много кто пытается что-то делать. Хорошего качества я не видел ни у кого. Разница, как у бытового инструмента и профессионального.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2739
  • Репутация: +173/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #116 : 20 Февраль 2017, 18:44:14 »
В связи с поломкой движка форума были потеряны три последних сообщения в этой теме. Администрация приносит свои извинения.

Оффлайн Oxox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #117 : 23 Февраль 2017, 01:35:28 »
Здравствуйте. У меня совсем детский вопрос. Я приобрел ЛД 405nm, мощность 50 mW. Эта мощность чрезмерная, но производитель пишет, что диод долгоживущий. Мне нужно как-то управлять им. Управляющий блок на контроллере Ардуино, т.к. кое-что могу писать на Си и устройство имеет ещё некоторые задачи. Посмотрел готовые драйвера в продаже, но после ознакомления с материалами тут на форуме не решился покупать. Бог его знает, чего там китайцы придумали.  Решил попробовать собрать управляющий модуль самостоятельно.
Помогите пожалуйста с выбором подходящей схемы драйвера, который управлялся бы 0,1 от контроллера. Питание батарейное 2х3.7 вольта. Можно ли управлять яркостью ЛД изменяя скважность? Это было бы удобно. Поправил скрипт в контроллере и пробуй дальше. До каких минимальных пределов можно уменьшать яркость ЛД?
ЛД должен давать хорошо заметный глазу луч в морской воде всего на 5-6 метров. Для этих целей, наверное и 5 mW много?
С уважением...
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2017, 01:37:36 от Oxox »

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #118 : 23 Февраль 2017, 08:00:26 »
50мВт светить на воду-довольно рисковое дело для ваших глаз и глаз окружающих...если конечно это не в закрытом помещении где вы одни и в защитных очках или под углом луч что отраженка от воды идет не в вашу сторону. По схеме-есть такие , они как в проекторах я делал для управления ЛД, есть аналоговое управление, а есть TTL это уже дело возможностей и желания. Схема линейная и КПД ее низкий в отличии от импульсных драйверов...Вот берите за основу эту схему Сереги и под ваш ЛД подбирайте резисторы на вход ОУ, что-б добиться около 50мА ток.Вместо ЛД поставьте сборку из диодов шотки или одного что-бы напряжение соответствовало напряжению ЛД (там чет около 5В точно не помню уже...)
Разгонять ЛД не рекомендую ибо он начнет деградировать быстро...
Да еще параллельно С8 рекомендую поставить резистор на 150-200кОм
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2017, 09:09:41 от avrerum »

Оффлайн Oxox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #119 : 23 Февраль 2017, 09:53:46 »
Спасибо огромное. То что нужно. Мне монтаж придётся "упаковать" в тубус диаметром 30 мм. Ну это позже.
Светить эта примочка будет под водой. Короткими интервалами по 10-30 секунд.
Там ущерба никому не наделает. Даже хвостатым местным жителям.  :D
А что такое - разгонять ЛД? Мне его вроде наоборот "давить" по мощности требуется.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal