Автор Тема: Вопросы по драйверу DSPP 532mn  (Прочитано 5487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sigma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Вопросы по драйверу DSPP 532mn
« : 31 Январь 2014, 01:21:52 »
Купил лазерный модуль, 532mn, заявлено 200mW, 3В питание. Драйвер построен на LM358.
Фото так себе: нет фотоаппарата с макро-сьемкой.
 

Вопросы:
1. На драйвере присутствует кнопка включения, но мне не удобно будет ей пользоваться. Я хочу кнопку вывести на внешнюю панель, удаленную от модуля. Для этого можно:
   а) отпаять кнопку и припаять на её место провода, которые пойдет к удаленной кнопке
   б) держать кнопку постоянно нажатой (сделать корпус соответствующей формы с внутренней "бобышкой", или зашунтировать кнопку перемычкой), а включение производить с внешнего тумблера который управляет подачей напряжения на вход драйвера.
2. Самый сложный вопрос - где на драйвере плюс питания а где минус? я в упор не вижу куда подключать, а экспериментировать боюсь. Понимаю что фото очень плохое - как только будет возможность сделаю хорошие, но если по ним можно что то понять - очень прошу помочь.

Спасибо
« Последнее редактирование: 31 Январь 2014, 01:23:36 от sigma »

Оффлайн sigma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы по драйверу DSPP 532mn
« Ответ #1 : 31 Январь 2014, 01:22:20 »
без вспышки

Оффлайн sigma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы по драйверу DSPP 532mn
« Ответ #2 : 31 Январь 2014, 01:22:53 »
del

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Вопросы по драйверу DSPP 532mn
« Ответ #3 : 31 Январь 2014, 09:50:20 »
1.Полагаю кнопка не вопрос,как угодно так и делайте,хоть даже промышленным тумблером включайте  :smile:
2.Плюс всегда на корпусе у 808нм ЛД а минус значит следуя законам логики должен быть на пружине драйвера  :smile:
3.Судя по ЛД который там стоит то 200мВт это абсурд!От силы если там 500мВт ЛД стоит то там зелени максимум будет около 100мВт,у меня была указка на которой написано 1000мВт зелени :lol: по факту там около 120мВт максимум!!!

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы по драйверу DSPP 532mn
« Ответ #4 : 31 Январь 2014, 14:42:29 »
Уточнение по 1: выключатель должен быть не только удобным, но и безопасным. Если лазер управляется с внешней панели, выключатель может быть абсолютно любым, но таким, чтобы его нельзя было включить случайно (например, задеть локтем). Кнопка выключения в таких модулях просто рвет провод питания, так что оба варианта подключения эквивалентны.

Если прибор используется дома, придумайте, как запирать выключатель от детей, кошек и ОСОБЕННО от подвыпивших гостей. Проще всего сделать замок с ключом в цепи питания и при необходимости прятать ключ.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы по драйверу DSPP 532mn
« Ответ #5 : 31 Январь 2014, 14:46:44 »
Как фотографировать мелкую технику: фотоаппарат зум на максимум, отойти на максимальное расстояние. Осветить мягким (рассеянным) светом - можно светом от окна в облачный день, можно люминесцентной лампой-трубкой подлиннее. Если снимать со вспышкой, то свет вспышки рассеять, например, куском кальки на некотором расстоянии от вспышки. Тогда на снимке не будет глубоких теней, и удастся разглядеть все детали. Избегайте съемки с освещением от одного источника света малого размера без рассеивателя (вспышки, галогеновой лампы) и от прямого солнечного света - в черных тенях ничего не будет видно.

Оффлайн sigma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы по драйверу DSPP 532mn
« Ответ #6 : 31 Январь 2014, 15:06:02 »
Да, там именно 500мВт ЛД. Плюс на корпусе это как - мне прям к корпусу провод припаивать?
На последней картинке рядом с надписью R3 отчетливо виден + - там небольшая точка - может он и идет на корпус? Прозвонить то можно, вот только как узнать напрямую ли это на корпус или нет.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы по драйверу DSPP 532mn
« Ответ #7 : 01 Февраль 2014, 13:21:27 »
В лазерных указках, как в карманных фонариках, корпус используется в качестве проводника от заднего конца батарейки. Модули предназначены в первую очередь для указок, поэтому между питанием и корпусом там соединение прямое - иначе корпус указки все равно устроил бы КЗ.

Выключатель подключен тоже, как в фонарике, прямо к батарейке. Весь драйвер стоит после выключателя.

Оффлайн sigma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы по драйверу DSPP 532mn
« Ответ #8 : 01 Февраль 2014, 18:00:58 »
Вроде понимание постепенно приходит.
А не будет ли проблем, раз корпус есть +, с тем что я в руках буду держать один из контактов (корпус же у меня в руке)? В принципе раз подавляющее большинство так работает - то наверное нет.

Кнопка будет удалена и вместо неё поставлена перемычка. Включение выведу на наружную консоль. На всякий случай поставлю диод перед входом (ничего страшного?), чтобы на консоли не перепутать полярности.

Я слышал что диоды очень не любят когда трогаешь контакты - дохнут от статики. В случае когда модуль уже собран (диод + драйвер) ничего страшного что я одновременно касался корпуса и пружинки?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы по драйверу DSPP 532mn
« Ответ #9 : 01 Февраль 2014, 21:07:34 »
Вроде понимание постепенно приходит.
А не будет ли проблем, раз корпус есть +, с тем что я в руках буду держать один из контактов (корпус же у меня в руке)? В принципе раз подавляющее большинство так работает - то наверное нет.
При питании от батареек или типичного сетевого адаптера проблем нет.

При питании от схем, гальванически связанных с электросетью, корпус может оказаться под напряжением сети. Любой исправный сетевой адаптер от сети развязан.

Цитировать
Кнопка будет удалена и вместо неё поставлена перемычка. Включение выведу на наружную консоль. На всякий случай поставлю диод перед входом (ничего страшного?), чтобы на консоли не перепутать полярности.
Хорошее решение. Альтернативный вариант: поставить диод параллельно, чтобы при неверной полярности он делал короткое замыкание. Работает, если в схеме есть предохранитель или защита от КЗ. Если в качестве такого диода использовать стабилитрон, можно сделать одновременно и защиту от превышения допустимого напряжения питания. При питании 3 вольта можно поставить стабилитрон на 4.7 вольта.

Цитировать
Я слышал что диоды очень не любят когда трогаешь контакты - дохнут от статики. В случае когда модуль уже собран (диод + драйвер) ничего страшного что я одновременно касался корпуса и пружинки?
Любая электроника в той или иной мере боится статики. Лазерные диоды и некоторые полевые транзисторы боятся больше всех. Схема драйвера работает во многом как защита, поэтому вероятность сжечь статикой низкая. Но это не значит, что можно надеть шерстяной свитер и нейлоновую рубашку.

Оффлайн sigma

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы по драйверу DSPP 532mn
« Ответ #10 : 29 Март 2014, 18:36:55 »
del
« Последнее редактирование: 29 Март 2014, 19:05:05 от sigma »

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal