Автор Тема: Блок питания для СО2 лазера 40Вт  (Прочитано 7641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaxFloat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, реализуем ли проект и какие могут быть подводные камни?

Имеется китайская трубка с СО2 на 40 Вт от станка с ЧПУ (модель станка не известна, все надписи на трубке - по китайски).
Рабочее напряжение у них, согласно гуглу, должно быть примерно 25 киловольт.

В продаже имеются достаточно дешёвые электронные трансформаторы для неона. Вот пример:

Напряжение питания, В                              210-230
Потребляемый ток, А                              0.44
Потребляемая мощность, Вт                     96.80   
Выходное напряжение, В                         10000
Частота выходного напряжения, кГц     28
Выходной рабочий ток, мА                     25
Степень защиты, IP                             65
Диапазон рабочих температур, С°     от -30 до +50
Вес, кг                                 0.700   

Идея проекта - спаять умножитель напряжения, который дотянул бы напряжение трансформатора до уровня, достаточного для розжига трубки.

Заранее спасибо за Ваше мнение!
:smile:

Оффлайн Chast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: Блок питания для СО2 лазера 40Вт
« Ответ #1 : 15 Июнь 2012, 10:22:27 »
это сложно, надеюсь, что вы можете получить ответ. ::)

Оффлайн vadim mokretsov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
Re: Блок питания для СО2 лазера 40Вт
« Ответ #2 : 15 Июнь 2012, 15:34:49 »
Где вы найдете диоды для такого умножителя? 10000 вольт, 28 кГц!!! я вообще не знаю как такое напряжение выпрямить хотябы без умножения. Тоже думал на тренсы от неонок, но решил лучше взять несколько мотов, каждый умножить, а потом последовательно соединить умноженные концы.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Блок питания для СО2 лазера 40Вт
« Ответ #3 : 15 Июнь 2012, 15:58:25 »
Где вы найдете диоды для такого умножителя?
Диоды? Да легко! Те же самые 2Ц106Г, могут выпрямлять до 10кв с частотой до 100кГц. Судя по графику из справочника - на 28кгц они легко пропустят эти самые 25ма.
Еще вариант - набрать из ХЕРов или УэФов столбы на нужное напряжение. Все делается элементарно и просто. Да и вообще, выпрямление 10-20кв - не самая сложная задача из имеющихся :)

Теперь по БП: исходя из китайской таблички, номинальный ток питания трубки 40вт есть 18ма, 25 это уже перебор.
Еще момент - 25кв это только напряжение зажигания, рабочее значительно ниже.
Ну и последнее - нужен таки источник  с крутопадающей ВАХ.

Электронные НСТ скорее всего работать с умножителем не будут, ибо имеют кучу встроенных защит и без "нормальной нагрузки" не работают. Лучше уж использовать железные НСТ сетевой частоты, если не смущают их габариты.

Таперь про "моты": Использовать такой транс для питания маломощной трубки - из пушки по воробьям. Ну зачем нужен транс мощностью .8-1квт для питания трубки 40вт? Да и умножитель выйдет не самым маленьким, учитывая размеры емких ВВ конденсаторов, а они будут емкими, ибо частота маленькая.

На мой взгляд самое лучшее решение - собрать специализированный ВВ источник тока со всеми необходимыми защитами и регулировками самостоятельно, либо купить готовый на ёбае, не так уж и дорого они стоят.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2012, 16:00:09 от nerv »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Блок питания для СО2 лазера 40Вт
« Ответ #4 : 15 Июнь 2012, 23:27:52 »
На мой взгляд самое лучшее решение - собрать специализированный ВВ источник тока со всеми необходимыми защитами и регулировками самостоятельно, либо купить готовый на ёбае, не так уж и дорого они стоят.
Только что посмотрел - от 150-180 долларов с доставкой вместе. Городить огород незачем при такой цене, детали дороже выйдут.

Использовать трансформатор от неоновых ламп нерационально. У неоновых ламп токи меньше, рабочие (не зажигания) напряжения выше, неудачное соотношение. Технически выпрямитель сделать можно. Если очень хочется именно самому, вот готовые схемные решения (к сожалению, только объяснения текстом, без схем): http://repairfaq.org/sam/laserco2.htm#co2typ4
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2012, 23:29:56 от Gall »

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Блок питания для СО2 лазера 40Вт
« Ответ #5 : 16 Июнь 2012, 00:37:09 »
Ну кагбэ нет, деталей выйдет от силы рублей на 500. Но времени уйдет масса, по крайней мере у меня.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Блок питания для СО2 лазера 40Вт
« Ответ #6 : 16 Июнь 2012, 11:08:40 »
Ну кагбэ нет, деталей выйдет от силы рублей на 500. Но времени уйдет масса, по крайней мере у меня.
Только если такие детали, как трансформатор - бесплатные "с помойки". В нормальной схеме без халтуры одна лишь "правильная" кнопка-гриб аварийного отключения будет стоить около 200 р., а в русскую рулетку с соплями на таких мощностях лучше не играть.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Блок питания для СО2 лазера 40Вт
« Ответ #7 : 16 Июнь 2012, 15:29:01 »
Да не про то Я говорю. За изделие можно платить деньгами из своего кошелька, а можно и собственным временем, ибо с прямыми руками изготовить нужные компоненты не проблема.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Блок питания для СО2 лазера 40Вт
« Ответ #8 : 17 Июнь 2012, 11:33:57 »
Да не про то Я говорю. За изделие можно платить деньгами из своего кошелька, а можно и собственным временем, ибо с прямыми руками изготовить нужные компоненты не проблема.
Верно. Трудно только сделать компоненты безопасности, если стараться выдерживать все требования. Например, самодельный пластиковый корпус не будет отвечать нормам по негорючести, а металлический придется заземлять. Я такие вещи всегда покупаю (корпуса Gainta, красные кнопки-грибы и выключатели Schneider Electric, сетевые блоки питания Meanwell и т.п.), тогда можно внутри корпуса немножко халтурить, чуть-чуть делать сопли, и все равно будет безопасно.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2012, 11:35:55 от Gall »

Оффлайн MaxFloat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Блок питания для СО2 лазера 40Вт
« Ответ #9 : 21 Июнь 2012, 06:27:52 »
Всем спасибо! Пожалуй, лучше купить китайский :)

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal