Автор Тема: Какой лазер выбрать для гравировки  (Прочитано 51975 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RomanVin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #45 : 12 Январь 2020, 12:41:25 »
В Epson один концевик и ленты энкодера нет. Обслуживал и ремонтировал Epson много, был обученным сервисником в свое время.
Пока дело до вытяжки не дошло.
Вот что нашел https://laserpointer.en.alibaba.com/product/60535062367-803808642/UV_400_406nm_NUV103E_20000mw_DC24V_8_5A_laser_diode.html Правда цены нет и непонятно что за качество.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2020, 12:43:20 от RomanVin »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #46 : 12 Январь 2020, 16:54:40 »
Это обман. NUV103E - действительно 20-ваттный на 400-406 нм, но не диод, а модуль с водяным охлаждением размером 302x224x28 мм. Это можно найти на сайте Nichia:
https://www.nichia.co.jp/specification/products/ld/NUV103E-E.pdf
Такие модули обычно очень дорогие (тысячи долларов). На картинке - не NUV103E.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #47 : 12 Январь 2020, 20:07:59 »
На всякий случай: имеющийся в открытом доступе каталог Nichia называет в качестве самого мощного диод NDB7K75 с мощностью 3.5 Вт. Известно о существовании диодов, продаваемых как NUBM44 и NUBM47 мощностью по паспорту предположительно до 5-6 Вт - откуда информация, непонятно, это "все знают", но документальных свидетельств мне найти не удалось. Цена на такие диоды может быть около 200 долларов. Диоды такого типа могут за счет резкого сокращения срока службы работать с существенной перегрузкой, поэтому на них могут писать мощность, на какую наглости хватит. В действительности диодов с такой маркировкой не существует, "NUBM" маркируются блоки из нескольких (например, 8) диодов на едином радиаторе, сами диоды "безымянные". Тут, очевидно, разломали такой блок и продают диоды из него поштучно.

Все одиночные мощные лазерные диоды видимого диапазона имеют длину волны в районе 445 нм (синий) и мощность точно меньше 10 Вт. Мощные лазеры фиолетового (405 нм) или других цветов - наверняка обман. Существуют мощные ИК 808 нм и др., они бывают очень мощными, но с ними не связывайтесь, опасно. CO2 безопаснее и дешевле.

Оффлайн RomanVin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #48 : 18 Январь 2020, 15:22:46 »
NUBM44\NUBM47 - как я понял, это модули с лазерными диодами. А мощность взяли из расчета общей мощности модуля делённое на количество диодов в модуле. Верно это или нет можно только догадываться. То что встречал в продаже это разбирают типа новый модуль и продают диоды по отдельности. Интересно вот еще что. Диоды в модулях припаяны к радиатору. При разборке нужно сделать обратное. Насколько это вредит самому диоду если по даташитам температура хранения всего 85град. Похоже что перегрев при демонтаже не добавит жизни лазеру. Либо в виде припоя используют сплав Розе или Вуда. Потом еще вычитал что диоды статики бояться. Нежная однако вещь за кучу денег. 
Есть  у когото заведомо рабочая схема драйвера на TPS92640\TPS92641?
« Последнее редактирование: 20 Январь 2020, 18:40:16 от RomanVin »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #49 : 20 Январь 2020, 17:36:21 »
С лазерными диодами, не со светодиодами. А так да, это большой модуль, который разбирают. Причем документацию не удается найти не только на отдельный диод, но и на весь модуль в целом.

В модуле они не припаяны к радиатору, а запрессованы. Достаются грубой силой, выдавливаются. Волноваться стоит не по поводу нагрева при разборке, а вот почему: модуль разбирают наверняка не новый. С пробегом. Сколько он работал и где - неизвестно.

Схема на TPS9264x есть непосредственно в даташите. http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tps92641.pdf страница 22. На следующей странице подробно формулы для расчета номиналов деталей под конкретное применение. Обратите внимание на картинку на странице 28, она ОЧЕНЬ важная. Расположение деталей и ширина соединений критичны. Не пытайтесь сделать плату утюгом, заказывайте в Китае. Имейте в виду, что это микросхема для фонарей, она не рассчитана на лазерные диоды.

Оффлайн RomanVin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #50 : 20 Январь 2020, 18:58:29 »
Поправил пост. Пардон.
Почему утверждаю что паянные - на фото продавца припой на ножках и подложке. По Вашим утверждениям о том что диоды запрессованы в радиатор опять наводит на мысль что продавец привирает. Нужно тогда продолжать искать истину.
Даташит я видел, есть у меня. С топологией разводки плат я сталкивался на примере IR2113. Там если неправильно землю развести то бабах обеспечен. По поводу схемы - хотелось бы найти проверенный временем вариант и не изобретать велосипед. Если не найду - буду делать свою.
А чем драйвер светодиода не совсем совместим с лазером? Как я понимаю, нужен стабилизатор тока, да поточнее. Может еще есть требования? Добавьте пожалуйста.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #51 : 21 Январь 2020, 01:58:04 »
Они паянные, но не к радиатору, а к плате. В радиатор они запрессованы, а к плате-то паяются. Вытащены из модуля б/у с неизвестным пробегом. И волноваться тут стоит не из-за того, что их могли перегреть при пайке, а из-за того, что проектор (?), в котором стоял этот модуль, почему-то сдали на утилизацию и разобрали. Уж не из-за лазера ли?

Лазеру действительно нужен стабилизатор тока, но более точный, чем светодиоду. Микросхема, предназначенная для светодиода, может быть недостаточно точной для лазера. Топология платы тут не особо страшная, надо только внимательно следить за путями тока, идущего через катушку, силовые транзисторы и конденсаторы. Там должно быть широко, коротко и близко. И при соединении со слоем земли не скупиться на переходные отверстия.

Оффлайн chip_1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #52 : 09 Март 2020, 21:35:16 »
Попробовал поставить лазер 450нм мощностью 8(китайских)Вт на фонарь с драйвером на TPS, настроенный на ток 3А. не получилось.
Он работает, но, почему-то при снятии сигнала Enable с TPS, лазер продолжает не сильно, но светится. При этом светодиод гаснет полностью. С чем это связано, не понимаю..

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #53 : 12 Март 2020, 00:18:20 »
В схеме есть цепь в обход силового ключа. Позор разработчикам.

Оффлайн Torbrudugr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #54 : 04 Апрель 2021, 12:05:16 »
Здравствуйте. Прочитал тему и еще смежной информации, но у меня остался вопрос.

Какая нужна мощность и длина волны для лазера, при решении задачи гравировки по коже ?

Конкретнее - есть пара кожаных изделий, шил штучно для себя. Есть желание сделать гравировку, вручную. Поразмыслив пришел к такому решению -
 устанавливается на вертикальную стойку фиксировано маломощный лазер.  На заготовку наносится разметка изображения. Оператор включает лазер и вручную двигает заготовку в соответствии с разметкой.

По идее, для таких задач не требуется большая мощность лазера, сам  я предполагал что-то около 0,5 - 1 Вт. Но так как опыта работы ранее не было, и почитав форум, решил уточнить этот вопрос. Не будет кожа гореть при такой мощности? Координатный стол собрать можно, но на данный момент нецелесообразно.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #55 : 04 Апрель 2021, 14:16:14 »
Вручную с гравировкой будут трудности, лазер нельзя задерживать и надо постоянно держать в фокусе. По коже я не работал, но ожидаю, что нужна будет большая скорость движения.

В вашем случае наилучший вариант - это найти кого-то с CO2-резаком (у них мощность от 40 Вт). Лазерной резкой сейчас занимаются многие, а установка недорогая - многие себе купили для хобби. Потребуется пробный кусочек такой же кожи, чтобы подобрать параметры лазера (мощность и скорость) и картинка (лучше в векторном формате, Inkscape или Corel Draw обычно годится, но в крайнем случае - черно-белый битмэп с высоким разрешением).

Оффлайн Torbrudugr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #56 : 04 Апрель 2021, 18:18:37 »
Благодарю за ответ.
А если использовать лазер низкой мощности (как раз и перемещать его помедленнее можно), тогда на поверхности ожог будет, вместо линий?
Насколько я понял про CO2 лазеры, они хорошо подходят для резки различных твердых материалов, а меня вполне удовлетворит неглубокий несмываемый рисунок.

С предложенным решением ( найти подходящее оборудование) согласен, но мне достаточно интересна научно-техническая часть, а для сборки серьезного лазера сразу нет задач, да и опыта. Вот и хотел и опыта набраться, и что-то полезное сделать.

На ютубе есть пример работы дешевого китайского "гравера" - https://youtu.be/stlLsp5Upvo?t=689 (таймкод вшит), и вроде как если подобрать мощность, то можно и вручную попробовать.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Какой лазер выбрать для гравировки
« Ответ #57 : 08 Апрель 2021, 14:34:56 »
Да, так и есть. Лазер на малой мощности дает эффект выжигания, с тем же успехом можно просто горячей железкой жечь. Качественная гравировка - это то же резание, только не на 100% глубины, поэтому она требует примерно ту же мощность лазера.

Для качественной гравировки используют лазер большой мощности, движущийся с большой скоростью либо включаемый короткими импульсами. При такой мощности вещество не столько сгорает, сколько испаряется, но из-за высокой скорости не успевает сделать сквозную дырку.

На малой мощности и малой скорости рисунок может получиться, но при работе от руки будут довольно грубые неровности. И при малейшей неоднородности материала может получиться прогар. У меня фанера иногда просто загоралась, приходилось тушить.

BTW: по искусственной коже лазером работать нельзя. Только по натуральной. Искусственная под лазером выделяет фосген.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal