Автор Тема: Куплю синий или фиолетовый лазерный диод.  (Прочитано 4452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingener21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +1/-0
Куплю синий или фиолетовый лазерный диод. Мощность от 0.5 Вт и более. Наиболее желательны синие диоды на 1.2...1.5 Вт.  В качестве источника диода подойдет лазерная указка с разбитой оптикой (без зарядки, без аккумулятора, с неисправным драйвером и т.д.), диоды из проектора или любой лазерный лом.
Интересуют только ИСПРАВНЫЕ лазерные диоды. Нужное количество - 2-3 шт.
Из Москвы и МО - самовывоз, могу приехать в удобное время.
Предлагайте цены и условия. Можно на почту ingener21(собака)list.ru или на моб. 8-926-22-девять-три-один-шесть-восемь

Оффлайн ingener21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +1/-0
Re: Куплю синий или фиолетовый лазерный диод.
« Ответ #1 : 05 Январь 2014, 14:02:55 »
Люди, ну, хоть один продайте!!!!!!!!!

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Куплю синий или фиолетовый лазерный диод.
« Ответ #2 : 05 Январь 2014, 16:24:45 »
Видимо, нет ни у кого свободных :( Может eBay?

Оффлайн ingener21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +1/-0
Re: Куплю синий или фиолетовый лазерный диод.
« Ответ #3 : 06 Январь 2014, 00:17:42 »
Gall, eBay, с учетом традиционной новогодней загруженности почты посылка будет идти месяца 2-3. Хотелось бы в обозримом будущем получить диоды, т.к. нужны не для забавы, а для работы. Хоть проектор casio xj-m140 покупай.
Кстати, Gall, а как администрация форума посмотрит на продажу штук 20 диодов из проектора. Если кто-то возьмет все 20, то отдам по себестоимости.
Минимальная цена в интернет магазинах (из того что есть в наличии) 43900, получается 1830 р/диод.
Кому-нибудь интересно?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Куплю синий или фиолетовый лазерный диод.
« Ответ #4 : 06 Январь 2014, 11:20:45 »
Gall, eBay, с учетом традиционной новогодней загруженности почты посылка будет идти месяца 2-3.
Не так страшен черт. Последнюю посылку из Китая в Екатеринбург я получил 30 декабря, отправлена 27 ноября. Рождество у католиков уже кончилось, так что заказы из Европы и Америки идут быстро. В Китае еще празднуют.

В том и дело, что для работы... Тут школьников с синими указками мало, не пользуются уважением :) У меня все синее стоит и работает в приборах, у других, похоже, тоже...

Цитировать
Кстати, Gall, а как администрация форума посмотрит на продажу штук 20 диодов из проектора. Если кто-то возьмет все 20, то отдам по себестоимости.
Не против. Можно собрать и коллективный заказ. Нет ничего плохого в том, что кто-то продает людям что-то нужное и получает с этого заслуженную прибыль. Я стараюсь только пресекать намеренный обман покупателей, в том числе и с ценой (когда китайскую 10-долларовую указку пытаются продать за 100, выдавая за эксклюзив) или с безопасностью (когда 1-ваттную указку пытаются впарить школьнику). К сожалению, любой магазин лазерных указок под эти ограничения попадает автоматически.

Оффлайн ingener21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +1/-0
Re: Куплю синий или фиолетовый лазерный диод.
« Ответ #5 : 06 Январь 2014, 15:14:13 »
Gall, как же приятно пообщаться с хорошим человеком!
Я не интернет-магазин и впаривать сравнительно опасные 1.5Вт лазерные диоды школьникам точно не собираюсь.
Подожду еще пару дней, если ничего не купится, то, пожалуй, дорога одна - разбирать проектор.
Переходить дорогу администрации не собираюсь, поэтому если есть интерес забрать у меня диоды (предположим, 20 шт) по себестоимости (покупка+пересылка, разберу бесплатно, т.к. для себя все равно буду разбирать) - я готов.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Куплю синий или фиолетовый лазерный диод.
« Ответ #6 : 06 Январь 2014, 15:30:19 »
Да можно и с маленькой прибылью, если в пределах разумного. Усилия по покупке, разборке и т.д. тоже чего-то стоят. Только боюсь, что на 20 штук сразу покупателя не найдется, надо людей собирать. Мне столько сразу не надо, хотя парочке применение точно найду... (Интересно, зеленые диоды сейчас какой мощности бывают, потянут качать краситель? Давно не следил за рынком.)

А насколько срочно надо?

Оффлайн ingener21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +1/-0
Re: Куплю синий или фиолетовый лазерный диод.
« Ответ #7 : 07 Январь 2014, 15:24:11 »
Gall, вообще-то лучше не затягивать с диодами. Хотелось бы за пару недель уложится.
Списался с китайцами (bob-laser) - эти ребята обещаются до 20 января EMS отправить. Посмотрим, они всегда много обещают.
Gall, честно говоря, с красителями никогда не работал. А какой краситель и какой порог генерации?
Вполне возможно (хотя не видя оптической системы сложно делать предположения) что вот такая штука http://www.transistor.ru/catalog/reference/008308/ на 100Вт сможет накачать краситель. Впритык к окну светодиода в зеленом спектре получается около 600-700 лм/кв.см. Такие светодиоды бывают 635...520...595...462 нм с полосой менее десятка нм.Инфракрасных пока не встречал. Если попадет в полосу поглощения красителя - то стоит подумать. Возникают вопросы с фокусировкой и конфигурацией кюветы (сопла, струи или что там Вам удобнее накачать), но по соотношению цена/мощность это весьма сильный конкурент лазерным диодам. Если, конечно, генерация "заведется".
Зеленые лазерные диоды (в едином герметичном корпусе) на единицы ватт и более что-то не попадались. Все зеленое что мощнее сотен милливатт сборные модули по схеме Nd-YVO4->КТР. Ничего другого, по крайней мере китайского, нет.


Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Куплю синий или фиолетовый лазерный диод.
« Ответ #8 : 07 Январь 2014, 18:19:03 »
  ingener21 , если Вам нужны красители пригодных для использования в жидкостных лазерах то обращайтесь ко мне. Сейчас в наличие: родамин Ж , родамин С, флуоресцин и нильский синий, квалификации Х.Ч. и О.С.Ч. , возможна поставка редких "лазерных красителей" под заказ. Нахожусь в Москве. Возможна отправка в регионы "Почтой России" или транспортной компанией. Цена договорная. Возможен обмен.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2014, 14:03:26 от товарищ мышъ »
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Куплю синий или фиолетовый лазерный диод.
« Ответ #9 : 07 Январь 2014, 23:02:43 »
Светодиодом, к сожалению, краситель не накачать :( Пороговая мощность в непрерывном режиме достигается при фокусировке нескольких Вт зеленого в пятне размером почти с дифракционный предел. Так сфокусировать можно только лазер. Некогерентный свет скорее вскипятит все к чертикам, нежели достигнет порога. Синий годится только для очень экзотических красителей, для родамина и ему подобных нужно как раз в районе 530 нм.

Оффлайн ingener21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +1/-0
Re: Куплю синий или фиолетовый лазерный диод.
« Ответ #10 : 08 Январь 2014, 00:08:41 »
  ingener21 если Вам нужны красители пригодных для использования в жидкостных лазерах то обращайтесь ко мне. Сейчас в наличие: родамин Ж , родамин С, флуоресцин и нильский синий, квалификации Х.Ч. и О.С.Ч. , возможна поставка редких "лазерных красителей" под заказ. Нахожусь в Москве. Возможна отправка в регионы "Почтой России" или транспортной компанией. Цена договорная. Возможен обмен.

Спасибо, буду иметь ввиду, но скорее всего не понадобится.
Это я Gall-у попробовал посоветовать светодиод для накачки красителя, но сказалось отсутствие работы с подобными системами. Мне по специфике деятельности красители не попадались и надобности в них нет.

Оффлайн ingener21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +1/-0
Re: Куплю синий или фиолетовый лазерный диод.
« Ответ #11 : 08 Январь 2014, 00:21:05 »
Светодиодом, к сожалению, краситель не накачать :( Пороговая мощность в непрерывном режиме достигается при фокусировке нескольких Вт зеленого в пятне размером почти с дифракционный предел. Так сфокусировать можно только лазер. Некогерентный свет скорее вскипятит все к чертикам, нежели достигнет порога. Синий годится только для очень экзотических красителей, для родамина и ему подобных нужно как раз в районе 530 нм.

Понятно. Век живи - век учись. Дураком помрешь.
Gall, а так, чисто ради научного интереса, если не сложно, конечно, какие параметры накачки у родаминов и флуоресцеина?
У активной среды на красителях (если память не подводит...) должно быть очень большое усиление. Следовательно можно сделать маленький объем, а так как энергия накачки пропорциональная объему среды, то можно рассчитывать и на маленькую энергию. Или там времена очень маленькие и из-за этого требуется большая мощность?
Как-то давно видел чертовски яркую люминесценцию водного раствора уранина от синего светодиода. Понятно, конечно, что люминесценция еще не генерация, но сам факт как-то запомнился.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Куплю синий или фиолетовый лазерный диод.
« Ответ #12 : 08 Январь 2014, 12:51:14 »
Там времена жизни безумно маленькие. (Жидкость есть жидкость, тепловые колебания "растрясают" метастабильный уровень). Сотни наносекунд. К этому добавляется еще паразитный эффект накопления электронов на уровнях, близких к основному, но с запрещенными переходами с них и потому с очень медленной релаксацией, поэтому краситель надо все время заменять. Поэтому лазеры на красителях обычно импульсные, а непрерывные бывают только при лазерной накачке в "точке" на быстро движущеуся среде. При этом надо еще хорошо угадать полосу поглощения, иначе перегрев наступит раньше, чем генерация.

Кстати, энергия накачки пропорциональна не объему, а площади сечения среды. Длина в уравнение не входит. Это кажется парадоксальным, но объясняется просто: усиление пропорционально длине, поэтому чем длиннее лазер, тем меньше требуется энергии на единицу объема.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2014, 12:53:24 от Gall »

Оффлайн garin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Куплю синий или фиолетовый лазерный диод.
« Ответ #13 : 08 Январь 2014, 13:48:33 »
Есть несколько диодов из проектора M-140. Покупал себе за 1700р. Если очень нужно- могу продать.

Оффлайн ingener21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +1/-0
Re: Куплю синий или фиолетовый лазерный диод.
« Ответ #14 : 09 Январь 2014, 00:53:59 »
Gall, спасибо!
...
Кстати, энергия накачки пропорциональна не объему, а площади сечения среды. Длина в уравнение не входит. Это кажется парадоксальным, но объясняется просто: усиление пропорционально длине, поэтому чем длиннее лазер, тем меньше требуется энергии на единицу объема.

Хмм... действительно, в такой постановке вопроса выглядит очень логично, т.к. усиление-то происходит только в вдоль одной оси, в других направлениях генерации нет (а она там и не нужна), следовательно и нет смысла "доводить" среду до порога.
Я же говорю - век живи - век учись.

Оффлайн ingener21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +1/-0
Re: Куплю синий или фиолетовый лазерный диод.
« Ответ #15 : 09 Январь 2014, 00:58:52 »
garin, спасибо!
Уже много времени прошло - я не дождался и заказал у китайцев.

Если кому-то еще интересно, то у Bob-laser (на алибабе они есть). 55$ за 1.5Вт 445 нм, доставка EMS за 7-10 дней, с paypal работают, что с Китаем никогда лишним не будет.
Как придет - посмотрим.

Оффлайн ingener21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +1/-0
Re: Куплю синий или фиолетовый лазерный диод.
« Ответ #16 : 09 Январь 2014, 15:15:54 »
Есть несколько диодов из проектора M-140. Покупал себе за 1700р. Если очень нужно- могу продать.

Проклятые китайцы только что написали, что у них государственные праздники надвигаются, поэтому к 20-му числу они не успеют и все затягивается.
Поэтому, garin, уважаемый, называйте цену и количество. Если Москва или МО, то могу приехать за диодами хоть сегодня.

Оффлайн ingener21

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +1/-0
Re: Куплю синий или фиолетовый лазерный диод.
« Ответ #17 : 10 Январь 2014, 20:50:06 »
Все, больше не актуально.
garin, еще раз спасибо огромное! Все диоды живые.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal