Автор Тема: Непрерывный неодимовый лазер  (Прочитано 7985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Непрерывный неодимовый лазер
« : 13 Сентябрь 2010, 15:21:38 »
Непрерывный лазер

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: Непрерывный неодимовый лазер
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2010, 15:31:04 »
Добрый день. У меня возникла большая необходимость в непрерывном гранатовом лазере для моих исследований в области разработки новых типов двигателей с малой стартовой массой. После моей трех месячной работы уже кое что наклевывается. Я собрал твердотельный непрерывный лазер на гранате с небольшим допированием неодима. Данный лазер по моим прикидкам даст в непрерыве 100 Вт. Есть возможность создать модуляцию добротности оптического резонатора за счет электрооптического затвора. Для данного лазера мною была изготовлена вся оптомеханика, термостат для кристалла затвора. Сейчас практически доделываю источник питания для затвора и собственно для самого лазера.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Непрерывный неодимовый лазер
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2010, 12:08:40 »
Респект. Очень рад, что наш форум интересен столь серьезным изготовителям лазеров.

Я правильно понимаю, что он может работаьть как в режиме непрерывной генерации, так и импульсно/квазинепрерывно с модулированной добротностью? Если так, то какой коэффициент допирования и какие зеркала потребовались для этой штуки, ведь это весьма противоречивые требования? Как я понимаю, генерации еще не удавалось получить, нет БП?

Вообще хотелось бы узнать основные характеристики системы.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: Непрерывный неодимовый лазер
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2010, 18:28:01 »
Добрый вечер. Допирование активного элемента в процентном соотношении 0,8%. Зеркала использовал диэлектрические размером 20 мм. Выходное зеркало с коэффициентом пропускания 80%, а коэффициент отражения глухого зеркала 99,9%. Да Вы правы генерации в непрерывном режиме пока не получал в виду отсутствия источника питания. В импульсном режиме его гонял. Просто заменял дуговую лампу на импульсную. В принципе 1 Дж получал и даже замерял самодельным калориметром, но импульсных лазеров у меня 5 штук, а вот непрерывный только этот. Вообще мне для моей работы необходимо получить среднюю мощность излучения 100 Вт на основной гармонике неодима с возможностью модуляции добротности для перевода в квазинепрерывный режим. Качество луча должно быть удовлетворительным для того, чтобы можно было сфокусировать в маленькую точку и инициировать непрерывный оптический разряд для моего двигателя. Модовый состав - многомодовый.
Диаметр луча 6 мм, расходимость излучения 5 мрад. Вот пожалуй основные характеристики лазера, которые необходимы мне.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Непрерывный неодимовый лазер
« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2010, 11:38:49 »
Понятно, спасибо.

А как решена проблема охлаждения? Вода в квантроне не закипит? Известны случаи выхода из строя аргоновых лазеров от накипи на стекле трубки.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: Непрерывный неодимовый лазер
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2010, 17:05:47 »
Привет. То, что касается охлаждения, то тут на днях купил насос от газельки, который солидол гоняет. Пока руки не дошли его сфотать, но я его уже пробывал включать. Он в соответствии с паспортом гоняет 25 л/мин. Это как раз та скорость которая указана в паспорте на квантрон. Сама система охлаждения будет гонять воду по замкнутому контуру с дальнейшим ее охлаждением как автомобиле.

Оффлайн Miha57

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
Re: Непрерывный неодимовый лазер
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2010, 11:51:12 »
Устройство управления электрозатвором есть,или будешь собирать.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: Непрерывный неодимовый лазер
« Ответ #7 : 21 Ноябрь 2010, 19:45:32 »
Управление для затвора попробую собрать, в крайнем случае куплю готовую плату управления для электрооптического затвора.

Оффлайн Miha57

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
Re: Непрерывный неодимовый лазер
« Ответ #8 : 21 Ноябрь 2010, 20:44:18 »
Сколько стоит плата.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: Непрерывный неодимовый лазер
« Ответ #9 : 10 Декабрь 2010, 14:52:01 »
Плата управления электрооптическим затвором по четверть волновой схеме стоит 500 $.

Оффлайн Miha57

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +0/-0
Re: Непрерывный неодимовый лазер
« Ответ #10 : 12 Декабрь 2010, 09:55:19 »
Схема управления затвором есть или сам придумаешь?
Там 2 напряжения 1800в и 2800 в время переключения 5-10 нс.
Пришли в личку что есть по этой проблеме.

Оффлайн V. Frankenstein

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +15/-1
Re: Непрерывный неодимовый лазер
« Ответ #11 : 27 Июль 2015, 23:36:51 »
Может ли кто-то точно сказать какие зеркала стоят в лазерах с квантронами К301В ЛТН-102 и ЛТН-103? В первом 1 квантрон, во втором -- 2.  Интересует в первую очередь пропускание выходного зеркала и величина кривизны поверхности обоих зеркал, если она есть. Влияет ли длина резонатора на выходную мощность?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Непрерывный неодимовый лазер
« Ответ #12 : 28 Июль 2015, 03:38:04 »
Длина резонатора ни на что не влияет, кроме, быть может, модового состава излучения. Кривизна зеркал связана с длиной.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal