Автор Тема: Рубиновый лазер от avrerum  (Прочитано 10175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Рубиновый лазер от avrerum
« Ответ #45 : 12 Октябрь 2015, 14:26:03 »
в принципе мне примерно сказали 600-800Дж для таких размеров, однако я больше 1кДж (насилую ИФП-800) вдуваю и нет ничегошеньки :( ...
Еще возможно из за резонатора, у меня в качестве глухого зеркала стоит призма ПВО, и как мне сказали при таком случае требуется в двое больше энергии накачки...!!!???Так ли это?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Рубиновый лазер от avrerum
« Ответ #46 : 12 Октябрь 2015, 22:05:30 »
А можете как-нибудь измерить фактическое поглощение? Хоть красной указкой и фотодиодом. Если лазер не генерирует, это может быть потому, что потери в зеркалах гораздо больше ожидаемых.

И еще для рубина очень важно, чтобы он накачивался ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ. Рубин - лазер трехуровневый. Ненакачанная часть кристалла очень сильно поглощает собственное излучение. Именно поэтому у рубинов часто делают прозрачные наконечники на кристалле для крепления.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Рубиновый лазер от avrerum
« Ответ #47 : 12 Октябрь 2015, 22:47:45 »
Этот рубин в отличии от первого по размерам даже чуть меньше разряда лампы 9*75мм, тот что генерит 6,5*80мм.В качестве резонатора использовал призму ПВО(глухое зеркало) и выходное с отражением около 90%-95%. Один приятель сказал, что из за ПВО нужно в два раза больше энергии вводить нежели при использовании зеркала!У меня все рубины с краями без допирования!

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Рубиновый лазер от avrerum
« Ответ #48 : 13 Октябрь 2015, 00:18:05 »
А может и в два раза получиться, да, тут смотря как луч пойдет. Для лазера пороговая энергия пропорциональна ПЛОЩАДИ сечения луча, при этом очень слабо зависит от длины (в идеале - совсем не зависит). Для ПВО получается два луча параллельно, то есть сечение вдвое больше.

Но тут еще очень большие потери энергии на "накачку" неработающей части кристалла.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal