Автор Тема: Чем охлаждать квантрон? Борьба с УФ и водорослями  (Прочитано 6809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Давайте поговорим о теплоносителях для принудительного охлаждения квантронов.
Чаще всего используется дистиллированная вода, она весьма удобна из-за доступности, неагрессивности к деталям, прозрачности в широком диапазоне, большой теплоемкости и малой вязкости. Но есть два подводных камня:
1. Вода не поглощает УФ часть излучения накачки, коррозионно-активную и губительную для АЭ.
2. При длительном простое лазера вода мутнеет и цветет (я в сети встречал два описанных случая роста водорослей в квантроне).

Какие выходы существуют? Для фильтрации УФ чаще всего используют кварцевые отражатели, легированные европием. В крупногабаритных квантронах мощных лазеров применяют трубку из этого материала, расположенную вокруг АЭ. Есть лампы накачки, кварцевая оболочка которых легирована европием или церием. Эти варианты нашли широкое распространение, однако убивают только одного зайца - УФ часть накачки.

А что делать со вторым зайцем - с микроводорослями, которые растут и делают воду мутной? Иногда даже они достигают заметных размеров и пригорают к оболочке ламп накачки. Мне встречались советы добавить в воду сильный антибиотик типа мирамистина, трихопола и тп. Однако неизвестно, как отнесется органическая молекула препарата к высокоинтенсивному излучению накачки. Есть еще вариант - в советские времена был выпущен хирургический лазер "Импульс-1" на стекле. Там в воду добавляли хромат калия K2CrO4 в концентрации 0,02%. Эта мера позволяла убить сразу обоих зайцев - УФ и водоросли. Поскольку хромат калия соединение неорганическое, то он более устойчив к свету накачки, чем любые органические препараты и красители.

Всё бы ничего, можно добавить хромат калия и не заботиться о своевременной замене воды в квантроне. Но известно, что все соли хромовой кислоты весьма токсичны. Более того, как отнесутся к хромату резиновые уплотнения, отражатели, корпус из нержавейки. Кто что знает о достоверном опыте применения хромата калия? Информации практически нету нигде в сети. Было бы полезно развить эту тему.

Оффлайн vpmaks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Есть какие то смолы, забыл название, которые устанавливаются в систему охлаждения. Вода не цветет. С УФ сейчас проще. В современных лампах используется стекло легированое церием, и УФ практически нет.

Оффлайн Alexandr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: +1/-1
В мед аппаратуре используют сверх чистую воду
Защитные очки оптика системы охлаждения лазера блоки питания силовая электроника  со2 лазеры лампы накачки квантроны пневматика

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
В мед аппаратуре используют сверх чистую воду
Насколько мне известно, сверхчистая вода без присадок для охлаждения не используется ни в какой технике. Вода с присадками - да, используется.

Оффлайн krom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
От УФ - стёкла с присадками, в качестве охладителя, дистиллированная вода + спирт, 40% раствор, и каждые полгода/8 месяцев, промывка системы, жизнь завестись не сильно успевает.

Оффлайн al_gont

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
7% раствор NaNO2 - и от УФ и от живности

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Возник интересный вопрос. А подходит ли бихромат калия  как добавка для поглощения УФ и как мешающая цветению воды?
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Бихроматы - слишком злые окислители, наверняка что-нибудь где-нибудь попортит. Про токсичность вообще молчу.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Мне тут Frankenstein на lasers.org.ru уже сказал, что как раз бихромат калия и используют штатно в ЛТИ и ЛТН (прописаны в РЭ и ТО). И они, вроде как, в нейтральной среде не такие уж и сильные окислители. А что до ядовитости... то хромат тоже ядовит.
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
В самом лазере ему портить и нечего вроде. Речь скорее об остальных компонентах, насосе и прочем.

В Европе подобные применения бихроматов сейчас запрещены по экологическим причинам, поэтому устойчивость к ним современных компонентов не волнует производителей, а пластики сейчас несколько другого состава (тоже по экологическим причинам). Я бы современные составы взял, а не те, которые предписывались в лохматом году.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal