Автор Тема: Оптомеханика покупная и самодельная (было: Re: Куплю оптомеханику)  (Прочитано 8790 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
Отделено от http://laserforum.ru/index.php?topic=395 -- Gall

У буржуев купить пока не получается. Причины:
1. Или на вопрос о доставке в Россию "подвешиваются" (example Thorlabs)
2. Или называют цену доставки соизмеримую с самой макеткой (example Edmunds Optic)
3. Если цена доставки вразумительная, то ... товара на складе нет (example Opto4U).
4. Или входная почта регулярно отфуболивает письма с запросом о поставке в Росиию (example Newport)
5. Наконец нашел фирму, где и цена и доставка - ОК. Но метрических стандартов не делают, все под дюймовую (example Baseoptics)

Такая вот котовасия...

Кроме того нет опыта покупки из-за рубежа таких тяжелых (6-7 кг нетто) вещей. Каждется там еще таможня "должна дать добро", а это может стоить дополнительных денег (неясно сколько).

Сверлить - вот сижу, руки в крови. Двое суток с женой вручную сверлили и потом еще сколотую фанеру обклеивал на каждом отверстии. Увы мастерской под рукой нет и все в квартире на коленке. Представляю, что будет с алюминием  :(
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2013, 14:32:49 от Gall »

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
Re: Re: Куплю оптомеханику
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2013, 17:37:54 »
Таможне пофигу на железку будет

Оффлайн diant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
Re: Re: Куплю оптомеханику
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2013, 17:48:15 »
Таможне пофигу на железку будет
Если я правильно понял, вы хотите сказать, что эта вещь на таможне не задержится и без всяких дополнительных custom duties and taxes прибудет на почту???

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
Re: Re: Куплю оптомеханику
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2013, 21:09:06 »
Я дофига всяких лазеров и прочей оптики брал на Ebay и просто из за границы. В том числе и блоки питания для лазеров, коробки по 12кг весили. Проблем не было, а уж с железкой тем более не будет.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Re: Куплю оптомеханику
« Ответ #4 : 10 Декабрь 2013, 00:33:53 »
Таможня при доставке почтой (обычной или EMS) не трогает посылки, отправленные на частное лицо стоимостью до 1000 евро, за исключением явно коммерческих партий для перепродажи (допустим, 10 одинаковых курток). Любая техника, в том числе и лабораторное оборудование, доходит совершенно без проблем. Я даже настольные токарный и фрезерный станки с ЧПУ купил из США по почте.

Покупать такие вещи надо б/у на eBay. Многие лаборатории продают свой ненужный хлам. Вот у производителей новое покупать как раз труднее: там иногда предлагают доставку курьерскими службами вроде UPS, FedEx, DHL, а они с момента образования Таможенного союза из-за изменившихся правил отказались работать в России с частными лицами. Исключение делают только для покупок из самых крупных магазинов вроде Amazon.

Если готовая железка слишком дорогая (оптомеханика всегда безумно дорогая), то там же, за границей, не проблема купить материалы или инструмент. Если что, то для обработки резанием идеально подходят алюминий 6082 или 6061 (примерно одно и то же, первая марка распространена в Европе, вторая - в США), чуть хуже 6060 и 6062 (они более вязкие). Для ответственных деталей алюминий 7075 (авиационная марка, очень прочный, почти как мягкая сталь). Если сталь, то американская 12L14 удобнее всего. Совсем вручную лучше не обрабатывать, а при отсутствии станков делать примитивные приспособления. Обычная электродрель с двумя деревянными направляющими неплохо заменяет сверлильный станок - опирается на ту же плоскость, которую сверлит. Из той же дрели, сосновых палок и мебельных направляющих делается уже почти настоящий сверлильный станок. Ну а для серьезной домашней металлообработки идеальны станочки Sherline - они размером чуть больше швейной машинки, но позволяют делать очень сложные и точные вещи.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Re: Куплю оптомеханику
« Ответ #5 : 10 Декабрь 2013, 00:57:36 »
Точные таможенные правила: на 1 частное лицо за 1 месяц суммарная стоимость посылок не должна превышать 1000 евро. С превышения 1000 евро берется пошлина 30% (например, с 1100 евро придется заплатить (1100-1000)*30%=30 евро). Страшна не столько пошлина, сколько процедура ее уплаты - с очередями, квитанциями, поездками в Шереметьево на таможню и т.д. Посылки должны быть для "личного некоммерческого пользования", что по факту значит, что там нельзя брать много одинаковых относительно дорогих вещей ("много" - это обычно больше 5 крупных изделий; 10 пар брюк будут считаться "коммерческим грузом", а вот несколько тысяч радиодеталей или пара десятков мелких токарных резцов - не будут).

На юридических лиц эти правила не распространяются; юридическое лицо должно платить пошлину с каждого чиха по ставке, определяемой для каждого конкретного вида товаров по сложным перечням. Поэтому заказывать на адрес своей работы - нельзя. Это еще и большая подлянка руководству или секретариату фирмы: вопросы у таможни будут к нему.

Под такое правило попадает государственная почта всех стран: USPS (США), Royal Mail (Великобритания), China Post и т.д., а также курьерская почта EMS всех стран. При пересечении границы посылка передается Почте России (или EMS-Почте России соответственно) и доставляется ею. Курьерские службы, почтой не являющиеся - UPS (не путать с USPS), FedEx, DHL, TNT, Pony Express имеют дополнительное теоретическое правило: при сумме больше примерно 200 евро (зависит от службы) требуется растаможка (теоретически бесплатная). На практике эти компании обычно просто отказываются доставлять такие посылки частным лицам (отправляют обратно) - тут надо уточнять, потому что правила все время меняются и зависят от города. Есть особое исключение: в Германии DHL является как раз государственной почтой, поэтому DHL из Германии будет передано Почте России (если нет специальных указаний отправителя не делать так).

Все посылки имеют номер, и во многих случаях этот номер сообщают отправителю. На сайте почты по номеру можно узнать, где находится посылка, а на почте по номеру посылку можно получить, даже не имея извещения. Из США дорогие посылки Priority Mail идут с номером, а вот для дешевой First Class отправителю номер не сообщают (да еще и меняют при пересечении границы). У почты других стран другие названия, но та же суть: дешевые посылки без номера, подороже - с номером. Отправления EMS имеют номер абсолютно всегда. Спрашивайте номер посылки у продавца.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2013, 01:06:30 от Gall »

Оффлайн diant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
Re: Re: Куплю оптомеханику
« Ответ #6 : 11 Декабрь 2013, 21:13:50 »
Понял. Кажется дела с макеткой сдвинулись с места, ... а там видно будет.
А вот станки в дом, этого я к сожалению уже не могу себе позволить - в него итак "загружено" немало.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2013, 21:15:53 от diant »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Re: Куплю оптомеханику
« Ответ #7 : 12 Декабрь 2013, 14:22:59 »
А вот станки в дом, этого я к сожалению уже не могу себе позволить - в него итак "загружено" немало.
Тогда поможет фаблаб или хакспейс.

Оффлайн diant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
Re: Re: Куплю оптомеханику
« Ответ #8 : 12 Декабрь 2013, 20:07:48 »
фаблаб или хакспейс - оба слова впервые услышал. Почитал о них. Да, по сути фаблаб меня и выручает в подобных случаях. Но именно в этом мы поступили по другому. Кажется все, что нужно, у нас будет просто от производителя. Просто еще чуток погодить нужно, в этом мире не все делается так быстро как хотелось бы.

Всем, кто откликнулся здесь большое спасибо! Ваш опыт пригодится.

Единственная маленькая проблема, которая похоже еще будет преследовать меня - это различие стандартов на оптомеханике. Есть метрический и дюймовый стандарт, и два держателя для зеркал похоже придут к нам с дюймовой резьбой. Я конечно на всякий случай заказал и пару стоек дюймовых, но хочется научиться решать эту проблему радикально - то есть найти, где у нас в Москве можно спокойно покупать дюймовые винты. Просто прийти, положить денюжку и взять например 8-32 нужной тебе длины. Или же и тут опять ebay палочка-выручалочка???

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Re: Куплю оптомеханику
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2013, 13:17:15 »
eBay действительно выручает - винты 8-32 и 10-32 в США очень распространены, и за несколько долларов можно купить сотню штук с доставкой. Сразу обращаю внимание, что доставка таких вещей дешевая, и при покупке нескольких наборов разных винтов нужно попросить продавца послать их в одном пакете. Иначе eBay попробует посчитать доставку отдельно. У меня у самого американский станок собран весь на 10-32, и запас винтов я пополняю с eBay. В самодельных станочных приспособлениях я использую такие же винты, поэтому купил еще и метчики и плашки на дюймовые резьбы. Кстати, еще часто требуется редкая резба М6x0.5, поскольку именно она - стандарт для "точных" винтов во многой оптике.

Тем не менее, в России многие крупные магазины крепежа и метизов торгуют такими винтами. Любой магазин шурупов рядом с домом может оказаться искомым местом.

Оффлайн diant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
Re: Re: Куплю оптомеханику
« Ответ #10 : 13 Декабрь 2013, 17:01:12 »
Крупные магазины крепежа еще не посещал. Надо будет поискать...
Про совмещенную доставку - да, конечно это будет дешевле. Учту.

Резьба М6х0.5 - иначе 50 TPI - мне казалось это еще не стандарт на adjustment screw.
Такая резьба на обычном микрометре.
Я посмотрел по их каталогам и вижу, что на всех точных регулировочных позициях в оптомеханике буржуи сейчас ставят 80 TPI как стандарт, а некоторые уже пытаются переходить на 100TPI.

Если повезет, через некоторое время подержу в своих руках регулировочный винт 254 TPI (по нашему это М6х0.1). Пока только читал про такое и трудно поверить, что это работает. Но пишут, что работает, посмотрим...


Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Re: Куплю оптомеханику
« Ответ #11 : 13 Декабрь 2013, 18:48:59 »
Резьба М6х0.5 - иначе 50 TPI - мне казалось это еще не стандарт на adjustment screw.
Такая резьба на обычном микрометре.
Это самый распространенный стандарт резьбы "общего применения" - не точнейших микрометрических винтов, а большинства рядовых регулировочных. Именно это и определяет их важность: в устройстве таких винтов может быть много, в том числе и в самодельной механике, в том числе может потребоваться и самому нарезать резьбу для них. С микрометрическими винтами более высокой точности таких проблем не возникает, потому что там просто покупается готовый механизм.

Ну и для самоделок не надо забывать про рычаги. Используя обычный винт и достаточно большое плечо рычага, можно получить точность, намного превосходящую даже точность винта 254 TPI. В самодельных STM (сканирующих туннельных микроскопах) так делают - винт и рычаг 1:100 или даже 1:1000.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2013, 18:50:59 от Gall »

Оффлайн diant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
Re: Re: Куплю оптомеханику
« Ответ #12 : 13 Декабрь 2013, 22:47:39 »
> Это самый распространенный стандарт резьбы "общего применения" - не точнейших микрометрических винтов, а большинства рядовых регулировочных.

Понял.

> Ну и для самоделок не надо забывать про рычаги.
О, эту идею мне уже внушил один сотрудник бывшего ГОИ. Я понимаю, выигрыш может получиться большим. Но для начала, перед тем как городить огород с рычагами, попробую на стандартном микрометре (50TPI) и на подстроечном винте 254TPI - не исключено, что это меня устроит. Если же нет - тогда буду конструировать рычаги.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Re: Куплю оптомеханику
« Ответ #13 : 13 Декабрь 2013, 23:36:18 »
Идея с рычагом на самом деле в оптике используется всегда и заключается в том, чтобы сделать расстояние от стеклышка до винта как можно больше - настолько, насколько позволяет конструкция (конструкций без рычага просто не бывает, бывают конструкции с плохим рычагом). Поскольку луч обычно тонкий, можно ставить стекло у самого края крепления, а винт у противоположного края, легко получая при этом рычаг 1:10 и более. При этом даже можно не делать ось, а просто нагружать металл на изгиб - в промышленных конструкциях обычно две алюминиевых пластины торцами привинчивают к полосе тонкой пружинящей стали.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Re: Куплю оптомеханику
« Ответ #14 : 13 Декабрь 2013, 23:45:11 »
И для полноты картины еще одна кустарная конструкция - дифференциальный винт. Делается стержень с двумя видами резьбы на разных концах - с близким, но неравным шагом. При вращении такого стержня расстояние между гайками на нем меняется на разность шагов резьбы. Классика - это на одном конце М3x0.5, а на другом M4x0.7, но лучше использовать бОльший диаметр. Очень хороший результат можно получить, скомбинировав метрическую резьбу и близкую к ней дюймовую - у них шаги почти одинаковые. Например, винт с шагом резьбы 1 мм и винт 24 TPI. Можно даже выбрать с очень близким диаметром резьбы, или наоборот, одна резьба внутри другой концентрически.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal