Другие типы лазеров > Газовые лазеры

RF CO2. Заправка лазера DOES LC-25 10.64um.

<< < (2/5) > >>

nicholas:
Итак газ есть. Смесь надо готовить. Но пока не хватает времени. Чутка работы подвалило. Ближе к выходным буду пилить новый фланец с заправочным патрубком и наверно уже пробовать заправлять.
Страшно блин)))))

Gall:
Страшнее, чем потом еще раз перезаправить, не будет.

nicholas:
И так, смесь приготовлена. Заготовил пару литров. Разобрал лазер (штуцер заправочный снял), и увидел то чего не ожидал. А именно там в качестве уплотнения применили очень мягкий, на много мягче чем ПОС61, как пластилин холодный сплав. Сплав этот мне показался сначала алюминием, так же ярко блестит, но когда поцарапал его он оказался мягким. Разумеется этот самый сплав был заныкан в пакетик. Будем с товарищем пилить новый заправочный штуцер. Думаю из латуни для удобства пайки. Трубку также пережмём и запаяем ПОС61. Твёрдый припой сильно горячий. Неудобно. А тут 3-7 секунд и норм. Хитросплав намесим обратно и на него же напялим штуцер. Фото в следующем посту.

Gall:
Со старыми лекоплавкими сплавами аккуратнее, среди них есть высокотоксичные. Хотя скорее всего там просто много висмута.

nicholas:
На счёт сплава не скажу. Но известные мне гораздо твёрже. Этот как натрий по мягкости, хотя его там и близко не проносили)). Всякие там Розе и Вуда сплавы намного твёрже.
Самое странное вот в чём: латунь, но не лудится. Я радиомеханик по образованию, с большим опытом в ремонте РЭА и монтажа электронных компонентов. За свою жизнь не смог припаять мало лишь какие сплавы (дюраль и ноги от радиоламп наверно платинит и/или ковар). А тут латунь!!! Лужу но она чернеет. Флюсы имеющиеся у меня не сработали. Даже флюс по алюминию не помог, чуть-чуть залудилось но плохо и не до конца. В общем пойду на металлобазу покупать другую марку латуни.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии