Полупроводниковые лазеры > Полупроводниковые лазерные диоды

PHR-803T, инструкция по извлечению диода.

(1/5) > >>

bigaboon:
В последнее время PHR-803T стала намного доступней для домашнего лазеростроения, что позволяет при минимуме затрат изготовить дома , практически "на коленке" фиолетовый лазер!
PHR-803T предназначена для игровых консолей X-Box 360HD и имеет на борту относительно мощный 405 нМ лазерный диод в закрытом корпусе ТО-18 и маломощный 650нМ лазерный диод, тоже в закрытом ТО-18.

Начинаем ломать...
-откручиваем винт обозначаный зеленым
-отламываем железяку, обозначеную розовым
-аккуратно отрезаем шлейф диода и отламываем его вместе с радиатором.
Я не закорачивал выводы диода перед извлечением , но настоятельно рекомендую это сделать, чтобы не убить диод статикой!!! Нужно обмотать выводы диода тонкой медной проволочкой так , чтобы все выводы оказались замкнуты. Проволочку убирать только после того, как к диоду припаян драйвер!
-аккуратно отпаиваем остатки шлейфа. Небольшую плату под шлейфом можно не отпаивать, она не мешает.

Теперь извлекаем диод из радиатора. Я просто зажимаю радитор двумя пассатижами и разламываю пополам. Диод при этом не повреждается и извлекается очень легко.
На всех стадиях извлечения диода нужно следить за тем , чтобы не замарать выходное окно. Полностью удалить с него загрязнение в последствии очень трудно.

Далее помещаем диод в подходящий модуль. Я использовал AIXIZ с акриловой линзой. Запрессовывать диод в AIXIZ нужно аккуратно, без перекоса. Следует избегать ударов.

Саму линзу, точнее ее оправку я немного доработал , т.к. в оригинальном исполнении линза не собирает все излучение диода, мешает маленькое отверстие на входной диафрагме линзы. Диафрагму нужно извлечь, аккуратно, чтобы не повредить линзу.
   

bigaboon:
Распиновка диода.

График ток-мощность.


[Neon]:
а чем ты извлекал диафрагму из линзы? иголкой?

bigaboon:

--- Цитата: [Neon] от 26 Ноябрь 2009, 08:53:41 ---а чем ты извлекал диафрагму из линзы? иголкой?

--- Конец цитаты ---
Отверткой.

B.E.S.t modder:
А можно распиновку второго диода(который красный&ИК)?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии