Твердотельные лазеры > DPSS

Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.

<< < (15/16) > >>

Oleg124:

--- Цитата: avrerum от 23 Ноябрь 2016, 21:11:04 ---Смысл не убирать ИК,а наоборот убрать красным светофильтром зелень, что-бы увидеть откуда выходит ИК.

--- Конец цитаты ---

Я имел ввиду зачем убирать ИК из основного луча. Пусть все и работают. )))

avrerum:
Каждая длина волны излучения имеет свое фокусное расстояние, и ИК при фокусировке зелени в точку будет создавать более "жирное" пятно расплава, что естественно отразиться на качестве вашей гравировки.

Pleo:
Я очень прошу прощения за оффтоп, но тем по лазерам таких типов больше нет, а целую тему создавать как-то не знаю... До конца не могу разобраться, как работают подобные системы.
По идее, создается оптический пробой в стекле. Вопросы, которые остаются для меня неясными:
1)Какой длиной импульса обладают подобные системы? (ясно, что очень короткими)
2)Почему используется именно 532 нм - не больше и не меньше?
3)Используется модуляция добротности или линейка сама работает в импульсном режиме?
Предыстория, может, кому-то покажется интересной:
на работе выбираем граверы: по металлу и по ситаллу. Первый, ясное дело, волоконный. Второй, ясное дело, СО2. Но тут наш по закупкам дает ТКП, где заявлено, что по ситаллу может гравировать волоконный лазер, дескать, режим они подобрали такой и даже предоставили образцы. Все они (волоконные граверы) практически полные клоны друг друга, за исключением мелочей (иногда существенных, но все же мелочей, типа, разные сканаторы, наличие или отсутствие регулировки длины импульса, дизайн и тп). Тут я сбит с толку, неужто я СОВСЕМ ничего не понимаю. Но мне просто кажется, что контора эта (а название бизнес-стандарт уже говорит о многом, отсутствие сайта с продукцией о еще большем) просто перекупы или и того хуже... И образцы сделали на газовом лазере и выдают их за то... Собственно я уже обо всем рассказал.

Еще раз извиняюсь за оффтоп

Gall:
1. Порядка 10 наносекунд. Может быть больше.
2. Просто потому, что есть такой лазер. Мощные импульсные лазеры бывают на 1064 нм (гранат с неодимом) и на 532 нм (удвоенная частота граната с неодимом). Это самый дешевый вариант получения коротких мощных импульсов. На самом деле можно использовать любую длину волны, но другие лазеры дороже как минимум на порядок. Выбирают 532, а не 1064, потому что 532 видимая, а 1064 - ИК, неудобно, да и зеленый фокусируется лучше, чем ИК.
3. Используется модуляция добротности. Линейка, конечно, тоже импульсная, но импульс линейки слишком длинный и не может дать достаточно большую для пробоя пиковую мощность. Модуляция добротности здесь - просто способ повышения мощности при данной энергии.

Pleo:
То есть обладая возможностью работать с импульсом в 4 нс 1064 все же сможет гравировать по ситаллу полноценно (не подкладывая железку под деталь и тп)?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии