Автор Тема: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм  (Прочитано 20754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Цитата: Sergionis от Сегодня в 23:04:47

    Открыл лазерную полость.
    - диод проверил - рабочий, питание - тоже норма 1.9В 21А ( как я понял, классический для таких лазеров 20W диод )

Луч есть? Диод такой мощности должен поджигать бумагу, и, наверное, даже белую. В кристалле ломаться нечему, так что под подозрением именно диод.

Цитировать

    Зачем в оптической системе поляризатор ???

Чтобы поляризация была определенной. Луч лазера всегда поляризован, но не всегда известно, как. Наличие поляризатора внутри лазера гарантирует, что поляризация луча будет именно такой. Для таких вещей, как KTP, поляризация важна: она должна быть под определенным углом к кристаллографическим осям.

Цитировать

    Если я на торец KTP нелинейного кристалла подам сходящийся пучок 1064нм, какой пучок 532нм я получу на выходе ???

Точно такой же, сходящийся. (Если пучок резко сходящийся, надо ввести поправки на преломление в торцах кристалла и на дифракцию луча на собственных краях, эти эффекты зависят от длины волны и приведут к тому, что луч слегка изменит форму).

Цитировать

    реально ли собирающей линзой загнать 2.5 мм лазерный параллельный пучок в 50мкм оптоволокно. Современные линзы( возмлжно асферические ) такое позволяют ???

И да и нет. Проблема не в линзе, а в луче. Если луч одномодовый (TEM00), то его легко собрать в точку. Проще всего это сделать объективом от микроскопа, обычно берут 10x, реже 5x или 20x. Но у многих лазеров в луче есть моды высших порядков, которые в точку не собираются никогда и ничем. В подобных случаях их считают дефектом лазера. Печально известны мощные синие диодные лазеры (1 Вт 445 нм), у которых луч состоит из высших мод чуть менее чем полностью. Они уже на нескольких метрах сильно расходятся, хоть как их фокусируй.

Цитировать

    З.Ы. хотель прикрепить изображение принципиальной схемы, но не знаю как.  :blink:

К личным сообщениям - никак. В принципе можно такие вещи и на общем форуме обсуждать, вдруг кому-то еще пригодится для справки.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #1 : 23 Август 2015, 00:02:43 »
Диод - железно рабочий. Бумага загорается за секунды. Более того, я сперва тоже думал, что Диод сдох, купил новый на Ebay, но ситуация не изменилась. Запитывал диод от внешнего источника питания - тоже ничего. А Nd:YAG разве не может помереть ??? 1.2 мм в диаметре для такой энергии - немало.

Поперечная поляризация - это перевод всех колебания в одну плоскость без потери энергии или отсечение неподходящих волн ???

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #2 : 23 Август 2015, 00:21:37 »
Помереть-то мог, но не так, чтобы этого не было видно. Нет, это больше похоже на нарушенную юстировку.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #3 : 23 Август 2015, 00:32:57 »
Помереть-то мог, но не так, чтобы этого не было видно. Нет, это больше похоже на нарушенную юстировку.

Попробую на днях сделать детальные фото элементов, возможно у Вас будет идея что сделать.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #4 : 23 Август 2015, 03:02:07 »
Да, пожалуйста. На рисунке ошибка - такой оптической схемы быть не может. Интересно, как на самом деле.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #5 : 23 Август 2015, 06:29:44 »
Да, пожалуйста. На рисунке ошибка - такой оптической схемы быть не может. Интересно, как на самом деле.
А в чем ошибка-то? Я только 2 увидел. 1.Глухое зеркало возле ИАГа должно быть сферическим. и 2. это то что выходное под 45град стоит (если конечно на кристалле КТР торец не зеркальный на 99% для 1064нм.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #6 : 23 Август 2015, 07:14:47 »
Да, пожалуйста. На рисунке ошибка - такой оптической схемы быть не может. Интересно, как на самом деле.

Вы правы. Там есть ещё элементы, просто не стал их вырисовывать на схеме.

А если разъюстировались боковые зеркала YAGa, может на выходе быть ноль, при условии попадания излучения диода на кристалл ???

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #7 : 23 Август 2015, 15:55:48 »
Да. Если у лазера не работает резонатор, лазер генерировать не будет совсем, хоть сколько энергии в него закачивай.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #8 : 23 Август 2015, 20:09:30 »
Да. Если у лазера не работает резонатор, лазер генерировать не будет совсем, хоть сколько энергии в него закачивай.

Если нужно перефотографировать или что-то описать, говорите.

спасибо за помощь

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #9 : 23 Август 2015, 20:11:19 »
ещё фото

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #10 : 23 Август 2015, 21:02:54 »
Выходное зеркало стоит под 90град к КТР как я и предполагал, а под углом 45град светоделитель наверное на датчик отражает...Если линейка 20Вт рабочая, кристаллы без повреждений то скорее всего юстировка сбита!
Я так полагаю там около 4-5Вт 532нм на выходе?

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #11 : 23 Август 2015, 21:27:18 »
на датчик отражает... 
совершенно верно, там 2 датчика выходной мощности

Я так полагаю там около 4-5Вт 532нм на выходе?
2 Вт

Если линейка 20Вт рабочая, кристаллы без повреждений то скорее всего юстировка сбита!
Линейка 20Вт - 100% рабочая, визуально на ЯГЕ я не вижу дефектов, смотрел под 10Х микроскопом. В случае смерти кристалла, это будет как-то видно ???
Что посоветуете делать с юстировкой ??? просто страшно прикасаться к таким вещам. Плюс зеркала сидят на каком-то клею и припое. чё с ними делать ???

а почему могло разъюстироваться  ?? уронили прибор ???

спасибо за помощь

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #12 : 23 Август 2015, 22:28:23 »
Если ИАГ и КТР не лопнули и без дефектов, то скорее зеркала разьюстированы...или падал прибор или еще что-то могло быть... даже выгорание Nd в ИАГе не сразу происходит а постепенно и долго по времени и сразу генерация не сорвется... Юстировать я не могу советовать ибо "кривые" резонаторы не юстировал, только линейные! Может Gall как в сети будет-даст вам совет дельный по юстировке!

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #13 : 23 Август 2015, 22:40:02 »
Если ИАГ и КТР не лопнули и без дефектов, то скорее зеркала разьюстированы...или падал прибор или еще что-то могло быть... даже выгорание Nd в ИАГе не сразу происходит а постепенно и долго по времени и сразу генерация не сорвется... Юстировать я не могу советовать ибо "кривые" резонаторы не юстировал, только линейные! Может Gall как в сети будет-даст вам совет дельный по юстировке!
проблема В ИАГе. Я вставлял во все возможные дыры в оптической системе флюоресцирующую на 1064нм бумагу - полный ноль. Так что до KTP дело не доходит.
Самое левое верхнее зеркало - это "глухое" зеркало резонатора, а вот где второе полупрозрачное - понять не могу ??? или его вообще тут нет  :blink:
будем ждать Gall

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #14 : 23 Август 2015, 23:50:37 »
Я думаю там вот так-вот расположены глухое и выходное зеркало...

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #15 : 24 Август 2015, 00:16:16 »
Я думаю там вот так-вот расположены глухое и выходное зеркало...

вполне возможно. Как я понимаю, теперь мне нужна лазерная указка, которая могла бы просветить оптический канал. Кстати, первое глухое зеркало прозрачное.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #16 : 24 Август 2015, 09:01:20 »
Я думаю там вот так-вот расположены глухое и выходное зеркало...

вполне возможно. Как я понимаю, теперь мне нужна лазерная указка, которая могла бы просветить оптический канал. Кстати, первое глухое зеркало прозрачное.
Посмотрите по крышке, откуда выход излучение там и выходное, значит я мог попутать местами тогда наоборот и вот тогда ясней все становится... тогда вот как может быть!

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #17 : 24 Август 2015, 10:15:04 »
проблема В ИАГе. Я вставлял во все возможные дыры в оптической системе флюоресцирующую на 1064нм бумагу - полный ноль.
При таком методе всегда будет полный ноль. Без зеркал лазер не будет генерировать, а бумага между зеркалами срывает генерацию.

Для начала проверьте оптику просто лазерной указкой, обычной. Если юстировка в порядке, то луч указки, пущенный точно по оси лазера, даст дифракционные кольца. Предупреждение: правильное положение указки поймать очень трудно, нужно обязательно закреплять ее и предусматривать какие-нибудь регулировочные винты, рукой это невозможно. Пытайтесь совместить все отражения в одно. Если поймете, что совмещения не происходит никогда и никак, поздравляю, вы обнаружили разъюстировку и готовы исправлять проблему.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #18 : 24 Август 2015, 12:53:22 »
проблема В ИАГе. Я вставлял во все возможные дыры в оптической системе флюоресцирующую на 1064нм бумагу - полный ноль.
Для начала проверьте оптику просто лазерной указкой, обычной.

подойдёт обычна указка или нужен какой-то гламурный маломощный лазер с особыми параметрами излучения ???
сечение лазерного луча очень мало ( диаметр ИАГа 1.2 мм ). Подойдёт обычная указка ???

На каком расстоянии о первого оптического элемента рекомендуете разместить указку ??? Сделать регулировку углов наклона указки и её смещение не особенная проблема, а вот как совместить изначально центр указки с центром первого оптического элемента ???? хотя первое входное стекло, кажется, плюсовое, можно воспользоваться параллаксом, верно ???

спасибо.
« Последнее редактирование: 24 Август 2015, 12:57:15 от Sergionis »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #19 : 24 Август 2015, 15:07:48 »
подойдёт обычна указка или нужен какой-то гламурный маломощный лазер с особыми параметрами излучения ???

Подойдет самая обычная красная, лишь бы была достаточно хорошего качества (допускала фокусировку и не разваливалась в руках). С зеленой может не получиться, в резонаторе могут быть зеркала для зеленого. С гелий-неоновым лазером тоже хорошо. Вообще любой лазер, который виден глазом и не требует защитных очков, для задачи годится. Единственное требование - лазер должен давать достаточно хороший луч, не слишком сильно расходящийся. Для чистовой юстировки может потребоваться лазер получше самой дешевой указки, вы это поймете, если интерференционные кольца будут никуда не годными.

Цитировать
На каком расстоянии о первого оптического элемента рекомендуете разместить указку ??? Сделать регулировку углов наклона указки и её смещение не особенная проблема, а вот как совместить изначально центр указки с центром первого оптического элемента ???? хотя первое входное стекло, кажется, плюсовое, можно воспользоваться параллаксом, верно ???

Расстояние может быть любым. Тут важна жесткость конструкции и возможность двигать. Потребуется оптическая скамья. На роль импровизированной скамьи прекрасно подойдет стальная или алюминиевая труба (лучше квадратная). Чем больше и тяжелее - тем лучше, идеальная скамья похожа на железнодорожный рельс. Настраиваемый лазер, указка и все остальное крепится к этой скамье. К стали можно крепить на магнитах. Если в помещении твердый ровный пол (бетон, кафель), можно обойтись без скамьи, крепить к чему-нибудь тяжелому, лежащему на полу (кирпичи и т.д.) Конструкция должна обеспечивать неподвижность - случайный толчок не должен сбивать настройку, но позволять плавно двигать детали. Придумайте что-то вроде регулировочных винтов. Детский металлический конструктор очень помогает.

Совмещать центры придется в несколько этапов, просто двигая целиком как указку, так и сам лазер. Проще всего сначала закрепить указку, а потом подставлять лазер под ее луч. Добиваться надо того, чтобы луч указки прошел все зеркала насквозь. Потом тонкой подстройкой пытаться совместить отражения.

Юстировка зеркал делается в точно такой же схеме, просто совмещение отражений делается не поворотом указки, а поворотом регулировочных винтов внутри лазера. Делать это можно только при полной уверенности, что луч идет так, как должен.

Если у вас есть пара зеркал от какого-нибудь сломанного лазера, можете потренироваться на них выставлять перпендикулярность - это немножко легче.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #20 : 24 Август 2015, 16:06:46 »
подойдёт обычна указка или нужен какой-то гламурный маломощный лазер с особыми параметрами излучения ???
Совмещать центры придется в несколько этапов, просто двигая целиком как указку, так и сам лазер. Проще всего сначала закрепить указку, а потом подставлять лазер под ее луч. Добиваться надо того, чтобы луч указки прошел все зеркала насквозь. Потом тонкой подстройкой пытаться совместить отражения.

спасибо за подробный ответ.
тут есть нюанс, как сказал avrerum, зтот лазер имеет ломанную конструкцию и красный лазер, практически, не отражается от 1064 зеркал.
Я взял аргоновый лазер, там в качестве пилотирующего луча используется гелий-неоновый красный лазер( около 1-2 мВ ), оптоволоконный выход 100мкм угол расхождения около 10 градусов. Попробовал завести его в глухое 1064нм зеркало(1) ( оно прозрачно для видимого спектра. ) Луч прошел через ИАГ (2) кристалл , поляризатор(3) и попал на верхний край следующего зеркала(4). ( когда двигал луч, на зеркале 4 помимо пятна, возникали рядом другие блики, но в какой-то момент они сходились, я и посчитал это за правильное направляение луча ).
Далее от этого зеркала луч уже не отражается или отражается очень плохо.
прикрепил видео, хотя видно плоховато.

я пронумеровал элементы оптической системы на фотографии.
Если не затруднит, расскажите Ваше видения прохождения лучей в лазере.

спасибо

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #21 : 24 Август 2015, 16:24:56 »
и ещё, все зеркала намертво сандвичем из клея, текстолитов и припоя посажены на металлические подставки, а те 2мя болтами крепятся к основанию.
как я понимаю, смещение могло произойти только между подставкой и основанием в плоскости основания. Знать бы какой элемент, можно было бы подвигать и без юстировочного лазера.
пробовал руками чуть-чуть (без фанатизма) подвигать элементы, может быть какой-то плохо закреплён. Все прикручены.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #22 : 24 Август 2015, 17:33:28 »
Если что-то и сдвинулось, то только в результате сильного удара (уронили на пол). Такое рукой не шевелится.

Схема сложная, пытаюсь разглядеть, что куда идет. Если 2 - это активный элемент, тогда, похоже, зеркала 1 и 4 - глухие и образуют резонатор Фабри-Перо. Делитель 3, он же поляризатор, работает выходом лазера (то, что называется "разгрузка резонатора") и отводит выходной луч на зеркало 9. Дальше не очень понятно (надо замерить углы на фотографии и попытаться по ним проследить), но, кажется, дальше идет косое отражение на 10, обратно на 9 под другим углом, затем через 6 (что это? не верю, что зеркало) на нелинейный кристалл и на выход.

Я советую пустить луч в выходное отверстие и проследить, по какой траектории он отражается.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #23 : 24 Август 2015, 18:12:49 »
Если что-то и сдвинулось, то только в результате сильного удара (уронили на пол). Такое рукой не шевелится.

Схема сложная, пытаюсь разглядеть, что куда идет. Если 2 - это активный элемент, тогда, похоже, зеркала 1 и 4 - глухие и образуют резонатор Фабри-Перо. Делитель 3, он же поляризатор, работает выходом лазера (то, что называется "разгрузка резонатора") и отводит выходной луч на зеркало 9. Дальше не очень понятно (надо замерить углы на фотографии и попытаться по ним проследить), но, кажется, дальше идет косое отражение на 10, обратно на 9 под другим углом, затем через 6 (что это? не верю, что зеркало) на нелинейный кристалл и на выход.

Я советую пустить луч в выходное отверстие и проследить, по какой траектории он отражается.

О великий Gall,  8)  воистину всё гениальное просто.
я просто-напросто засунул оптоволокно на вход лазера ( благо там стандартный SMA 905 ), красного пилотирующего луча не хватило, рассеялся через несколько стёкол, поэтому я поддал 100мвт сине-зелёного аргонового и ВСЁ ПРОСВЕТИЛОСЬ.
прикладываю фото того, как функционирует лазер( наконец-то прояснилось ). Как всё просто, 2 года мучался в свободное от работы время  :'(

На правый торец кристалла центр пятна падает ниже на 0.5 - 1.0 мм, только краем задевая кристалл.
что посоветуете делать ?? что двигать ???
крепёжка кристалла в несколько раз тяжелее зеркал и прикручена более слабыми болтами, может стоит двинуть кристалл ??
Очень хочется правильно найти поломку, т.к. если внести ещё одну расфокусировку - то конец

жду ответа, спасибо за помощь.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #24 : 24 Август 2015, 20:10:43 »
Могу дать вам совет, попробуйте аккуратно подкручивать (туда-обратно) винты юстировочные каждого зеркала... только ооочень аккуратно и по немного и так что-б вернуть на место если не будет результата на данном из зеркал...может не сильно она сбилась... ТОЛЬКО АККУРАТНО ОЧЕНЬ!!!

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #25 : 24 Август 2015, 20:32:51 »
Могу дать вам совет, попробуйте аккуратно подкручивать (туда-обратно) винты юстировочные каждого зеркала... только ооочень аккуратно и по немного и так что-б вернуть на место если не будет результата на данном из зеркал...может не сильно она сбилась... ТОЛЬКО АККУРАТНО ОЧЕНЬ!!!

в том то и дело, зеркала здесь не юстируются, я выше писал, что зеркала посажены на сандвич из слоёв текстолита клея и припоя.( из одного слоя текстолита торчат трубочки, в которые засовывался инструмент, зеркало юстировалось, клей застывал и всё). Потом всё это приклеено к металлической подложке и она 2мя болтами просто прижата к основанию. Там нечего юстировать. Рискну предположить, что если болты отпустить, то будет люфт. Если предположить, что прибор падал, то скорее всего съехал или ИАГ, или КТП, т.к. они зажаты в относительно увесистое крепление. Скорее всего, смешение произошло в плоскости основания, т.к. зеркала приклеены намертво.
как-то так.......

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #26 : 24 Август 2015, 20:41:14 »
Мда, слона-то я и не приметил... Пропустил важное зеркало и неправильно понял всю схему.

Резонатор лазера длиннющий, образован зеркалами 1 и 6. Зеркала 4 и 5 по сути ничего не делают, они нужны только для обеспечения приемлемых габаритов (иначе пришлось бы зеркала 1 и 6 ставить на одной прямой, и лазер получился бы громадным). Зеркало 8 имеет 100% отражения на 1064 нм и полностью пропускает 532 нм, это классическая схема с нелинейным кристаллом внутри резонатора. То есть, у этого лазера вообще нет полупрозрачного зеркала, а выход излучения происходит за счет его постепенного превращения в 532. Поэтому, кстати, не удастся понять, есть 1064 или нет, поскольку любая попытка что-нибудь подставить под луч сразу разорвет путь 1-6 и сорвет генерацию. Зеркало 10 нужно, вероятно, только для того, чтобы направлять выходной луч куда надо, не крутя весь лазер целиком. Зеркало 9 интересное, за ним некий элемент - вероятно, датчик наличия излучения. Оно, скорее всего, пропускает ничтожный процент 532 нм (проверить можно зеленой указкой).

Да, теперь все встало на свои места. И понятно, зачем нужен поляризатор, точнее, окно Брюстера. Тут как раз в соседней теме обсуждали, что стеклышко под углом Брюстера задаст поляризацию и обеспечит правильную работу нелинейного кристалла (нелинейные кристаллы чувствительны к поляризации). Это элемент селекции мод.

Элемент за зеркалом 9 с торчащими проводами не очень понятен.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #27 : 24 Август 2015, 20:43:07 »
А их и юстируют, ослабляя винты, а потом двигая зеркала специальным приспособлением-манипулятором. Лучше этого не делать. А если очень надо, тогда можно аналогичное приспособление сделать: оно должно захватывать зеркало, а потом двигать его микрометрическими винтами.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #28 : 24 Август 2015, 20:55:36 »
А их и юстируют, ослабляя винты, а потом двигая зеркала специальным приспособлением-манипулятором. Лучше этого не делать. А если очень надо, тогда можно аналогичное приспособление сделать: оно должно захватывать зеркало, а потом двигать его микрометрическими винтами.

Получается, что юстировка производится исключительно в горизонтальной плоскости ( плоскость основания )б а элементы на подставках были заранее заготовлены ????

с трудом представляю себе этот манипулятор к контексте данного лазера (  хотя вполне логично, знаний у меня немного).
Так что мне делать дальше ??? что посоветуете двигать ???

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #29 : 24 Август 2015, 23:53:47 »
Вполне возможно, что тонкую юстировку делали подгибом, как настраивают зеркала у стеклянных газовых лазеров. (Там зеркала прикреплены к концам стеклянной трубки на металлических патрубках, которые можно чуть-чуть гнуть). А вообще современные станки с ЧПУ делают детали с такой точностью, что настраивать почти ничего не требуется.

Сейчас посоветую пока ничего не двигать, а попробовать поймать интерференционную картину от лазерной указки.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #30 : 24 Август 2015, 23:59:35 »
Элемент за зеркалом 9 с торчащими проводами не очень понятен.
А 9 элемент с проводами полагаю и есть датчик интенсивности излучения!!!???

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #31 : 25 Август 2015, 00:03:44 »
Я подозреваю, что это датчик интенсивности, но только на основании расположения этого элемента. Никаких других доказательств нет.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #32 : 25 Август 2015, 00:05:36 »
Да и еще , если он падал вероятность что кристаллы могли лопнуть внутри крепежа...да они и от перегрева тоже могли лопнуть если пельтье не рабочее или ТЕС накрылся тазом. Проверьте охлаждения систему, охлаждается ли крепеж кристалла и линейки.(лазер можно не включат)ь ибо лето-тепло а он должен до 20-25град охлаждать плиту!

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #33 : 25 Август 2015, 00:25:48 »
Вполне возможно, что тонкую юстировку делали подгибом, как настраивают зеркала у стеклянных газовых лазеров. (Там зеркала прикреплены к концам стеклянной трубки на металлических патрубках, которые можно чуть-чуть гнуть). А вообще современные станки с ЧПУ делают детали с такой точностью, что настраивать почти ничего не требуется.

Сейчас посоветую пока ничего не двигать, а попробовать поймать интерференционную картину от лазерной указки.

ситуация следующая. после всех дел в резонаторе, зелёный луч уходит вниз в чёрную коробку. Там он объединяется с красным пилотирующим к коллимируется в  разъём SMA905 к которому можно присоединять различные волокна в зависимости от применения лазера.
Как я писал ранее, я прикрутил туда волокло и подал на него лазерное излучение из другого лазера и получил на всех зеркалах точечные блики, но на кристалл ИАГ( с правого торца ) блик попал не в центр, а чуть ниже.
Мне кажется, нужно исходить из этого. Так точно запустить луч от указки, скорее всего, не получится.
1) в разъём SMA его не подать, т.к. после прохождения через коллиматную линзу луч рассеется, да и очень волокитно это
2) А для того, чтобы запустить сразу в резонатор - нужно его полностью демонтировать( это ОООЧЕНЬ сложно )

при подаче излучения через зеркало (1), луч проходя кристалл (2) и поляризатор (3)  падает в верхне-внутреннюю часть зеркала(4)
а при подаче с выхода SMA905, попадает на средне-внутреннюю часть зеркала (4)

что если попробовать опустить правый край ИАГа ??? ну или весь целиком.
кстати, как помне, зеркало (1) просто плоское или очень-очень слабое.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #34 : 25 Август 2015, 00:30:36 »
Я подозреваю, что это датчик интенсивности, но только на основании расположения этого элемента. Никаких других доказательств нет.
совершенно верно, возле 9ки датчик интенсивности, возле 5ки датчик температуры.
визуально на кристалле дефектов не заметил. Завтра вольму на работе микроскоп с щелевой лампы и ещё раз гляну.

Да и еще , если он падал вероятность что кристаллы могли лопнуть внутри крепежа...да они и от перегрева тоже могли лопнуть если пельтье не рабочее или ТЕС накрылся тазом. Проверьте охлаждения систему, охлаждается ли крепеж кристалла и линейки.(лазер можно не включат)ь ибо лето-тепло а он должен до 20-25град охлаждать плиту!

перегреться ничего не могло, там в каждой дыре по 100 датчиков температуры. да и работает лазер короткими импульсами.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #35 : 25 Август 2015, 00:34:12 »
большое спасибо за помощь, пойду спать. Надеюсь на продолжение диалога завтра.
буду рад любому предложению.
спокойной ночи.  :smile:

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #36 : 25 Август 2015, 04:35:38 »
1.там если и есть поломка кристалла то скорее ближе к центру если он падал! на торцах их не ищите...возьмите линзу с большим фокусом (фокус что-б доходил до последнего края кристалла), светодиод включите не ярко на против дальнего торца кристалла и просмотрите этой линзой кристалл один а затем другой...да и просмотрите центры зеркал нет ли там прогара (возможно пыль попала и зеркало прогореть могло)
2 Даже в квази-импульсном режиме диода он греется не хуже чем в непрерывке!
3.Более всего мне кажется нужна юстировка! а в этом случае придется всю систему разбирать. Сперва выставить сосность кристалла лучу, а потом каждое зеркало ставить и юстировать...сложно ибо гнутый резонатор! Да и после указки которой юстируете нужно ставить черный экранчик(что-б ловить отражение удобно было) с отверстием по фронту луча чуть меньше диаметра кристалла вашего! Сочувствую вам если эту "балалайку" юстировать придется...линейные я за 5 минут юстирую, а здесь я-бы матерился и плевался :) пару часов нервотрепки гарантировано, если без готового приспособления для этого резонатора, которое думаю только на фирме производителя имеется под сей девайс.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #37 : 25 Август 2015, 08:29:21 »
здесь проблема юстировки ещё в том, что проблематично воспользоваться лазерной указкой. Зеркала 1, 4, 5, практически, не отражаю видимый спектр.
Приходится подавать на выход лазера 100-200вМт излучения, чтобы до кристалла дошло еле-еле-еле заметное пятнышко. До КТП (7) доходит нормально, там зеркала отражают видимый спектр, а дальше глухо.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #38 : 25 Август 2015, 09:26:32 »
Мда... зеркала на 1064 они такие...

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #39 : 25 Август 2015, 10:19:36 »
Дефекты визуально проще всего искать, если просветить ярким светом всю систему насквозь по ходу луча. Если что-то есть, то его будет видно.

Луч лазерной указки на любой трещине дифрагирует и рассеется, это очень хороший способ проверки.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #40 : 25 Август 2015, 10:29:29 »
тоже вариант!

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #41 : 25 Август 2015, 15:20:33 »
Кристалл ИАГ в порядке, посмотрел по 25Х увеличением при пропускании через него красного лазера. Красиво светится, видны микроскопические блёстки в кристалле. Торцы в порядке ( не считая микроскопической пыли ).
как по мне - КТП тоже в порядке.
При подносе оптоволокна от рабочего лазера ( ФОТО №1 ) к зеркалу 1, периодически на зеркале 4 возникает чёткая красная точка ( предполагаю, что это луч попадает в ось ИАГ кристалла).
С другой стороны, если запустить луч "в зад", т.е. с выхода лазера ( ФОТО №2 ), луч попадает на зеркало 4 но в другое место.
ФОТО №3 Красный - луч через ИАГ, Зелёный - луч пущенный "в зад".

есть ещё один лазер для ремонта. Создать ещё одну тему на форуме, или напряжно по времени будет строчить ответы на два форума. ???

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #42 : 25 Август 2015, 16:57:02 »
Эээ, что за блестки??? Это не трещинки ли?

Можно и здесь писать.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #43 : 25 Август 2015, 17:23:23 »
.
Эээ, что за блестки??? Это не трещинки ли?

нет-нет, еле-еле заметные точечные включения под увеличением микроскопа ( 25Х ), светящиеся в лазерном свете, так кристалл идеально прозрачный.
Никаких трещин и сколов, с которых "срывался бы свет" - нет

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #44 : 25 Август 2015, 17:25:16 »
А что скажете по поводу поста №33 и №41 ???
что порекомендуете делать дальше ?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #45 : 25 Август 2015, 18:14:34 »
Настроечный луч в резонатор можно подвести просто маленьким зеркальцем - вставить его внутрь самого лазера где-то рядом с выходом.

Про остальное пока не знаю. Данных мало.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #46 : 25 Август 2015, 18:28:28 »
Настроечный луч в резонатор можно подвести просто маленьким зеркальцем - вставить его внутрь самого лазера где-то рядом с выходом.

Про остальное пока не знаю. Данных мало.

Что-то я совсем теперь ничего не пойму, что надо делать.
В посте 33( и 41 фото №2 ) я же описал, что подал луч на выход лазера и описал, что в итоге получил.
Дайте тогда, пожалуйста, конкретные указания что куда подать ???

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #47 : 25 Август 2015, 19:49:44 »
Думаю, что просто ничего и никуда. Удается ли просто совместить отражения, или же зеркала отражают так слабо, что не видно ни рожна?

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #48 : 25 Август 2015, 23:48:16 »
Думаю, что просто ничего и никуда. Удается ли просто совместить отражения, или же зеркала отражают так слабо, что не видно ни рожна?

Попробую Суммировать всё в одно сообщение и, по возможности, правильно описать.
Общие наблюдения:
- зеркала 4 и 5 в резонаторе ИАГа практически не отражают видимый спектр, получить на них хоть какое-то отражение удаётся если подать хотя бы 50-100мВт лазера., поэтому с трудом представляю в этой роли указку.
- зелёное излучение уводится в чёрный квадрат( внизу ) и там после зеркал и линзы заводится в оптоволокно диаметром 50мкм ( !!! запомнить, это важно )
- если разъюстировка произошла от удара, то скорее всего съехал ИАГ , т.к. он находится в более тяжелой оправке и прикручен более маленькими болтами, чем зеркала.
Если не ошибаюсь, в этой схеме ось-задающий элемент это кристалл, под него и подстраиваются зеркала.
При подаче лазерного луча через Зеркало 1 и ИАГ, точка фокусировки попадает на верхий участок зеркала 4, а при запуске юстировочного луча в выходное отверстие  после всех отражений от зеркал луч падает чуть левее и книзу на зеркало 4. Расхождение где-то 1-2 мм. После отражения от зеркала 4, луч пущенный в обратку попадает не на ИАГ, а на 1 мм чуть ниже, лишь краем задевая кристалл.

что посоветуете двигать, какой элемент ??? На сколько понимаю, если перекосило ИАГ, то как зеркала не двигай, толку не будет.
Ксть идея подвигать ИАГ, выставить его по оси, и если потом понадобится, зеркало 1.

очень прошу, если бдует время, ответить развёрнуто, чтобы хоть как-то пролить свет на ситуация.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #49 : 25 Август 2015, 23:57:40 »
ах да, забыл про 50Мкм, может быть это имеет значение. На выход лазера я подаю 200мВт излучения через волокно 100мкм, и получаю рядом с ИАГом пятно около 2 мм. ( если бы было волокно 50мкм ), то пятно было бы 1мм, как раз как диаметр кристалла. Всё сходится.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #50 : 26 Август 2015, 12:36:11 »
Расположение ИАГ на общую юстировку влияет мало. Для работы лазера необходимо и достаточно, чтобы луч, проходящий через кристалл, всегда отражался обратно и ходил от зеркала к зеркалу "бесконечно". Любое расположение оптики, удовлетворяющее этому условию, достаточно для лазерной генерации. Даже если ИАГ сбит, но пропущенный через него луч отражается обратно туда, откуда пришел - лазер работать будет.

Пятно 2 мм попадает на ИАГ? Проходит ли луч туда и обратно, как должен?

Наблюдать луч удобно с помощью картонки с дырочкой. Если сам луч проходит через дырочку, то его отражение, если оно ушло вбок, попадет на картонку. В правильно настроенном лазере отраженный луч должен возвращаться всегда строго туда, откуда пришел.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #51 : 26 Август 2015, 17:33:11 »
Расположение ИАГ на общую юстировку влияет мало. Для работы лазера необходимо и достаточно, чтобы луч, проходящий через кристалл, всегда отражался обратно и ходил от зеркала к зеркалу "бесконечно". Любое расположение оптики, удовлетворяющее этому условию, достаточно для лазерной генерации. Даже если ИАГ сбит, но пропущенный через него луч отражается обратно туда, откуда пришел - лазер работать будет.

О, спасибо за ответ.
получатся,что если я в идеально отъюстированную систему зеркал внесу кристалл, но чуть чуть наклоню его, то лазер всё равно будет работать, т.к. преломление на гранях скомпенсирует смещение кристалла??? Верно ???
Может быть мне убрать кристалла и сперва отъюстировать зеркала ???

ещё раз спасибо

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #52 : 26 Август 2015, 17:54:19 »
А у Вас торцы ИАГа прямые или под углом сделаны?

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #53 : 26 Август 2015, 19:18:15 »
А у Вас торцы ИАГа прямые или под углом сделаны?

прямые

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #54 : 26 Август 2015, 20:59:18 »
тогда проще ...с косыми сложнее ибо преломление пучка идет и зеркала тогда тоже под углом стоят от оси кристалла...

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #55 : 26 Август 2015, 21:23:28 »
тогда проще ...с косыми сложнее ибо преломление пучка идет и зеркала тогда тоже под углом стоят от оси кристалла...

каков предположительный алгоритм действий ???

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #56 : 26 Август 2015, 21:34:26 »
1.ключи под юстировочные винты нужно (если там нестандартный вариант)
2.крепеж под девайс что-б был зажат намертво!
3.желательно оптический стол или что-то соорудить похожее, указка с экраном как на видео (да вот вам пособие по юстировке линейного резонатора)
https://www.youtube.com/watch?v=dSVLKzBVgc8
4.Полная юстировка с нуля коль выхода я не вижу другого...
5.рекомендую камеру использовать во время юстировки ибо 1064нм глаз не видит!!! даже самое глухое зеркало пропускает немного излучения о нему можно будет судить глядя на экран к которому камера подключена!
Я думаю только так!? Может кто еще дельное посоветует-поэтому не спешите с моим советом!

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #57 : 26 Август 2015, 22:18:54 »
О, спасибо за ответ.
получатся,что если я в идеально отъюстированную систему зеркал внесу кристалл, но чуть чуть наклоню его, то лазер всё tравно будет работать, т.к. преломление на гранях скомпенсирует смещение кристалла??? Верно ???
Может быть мне убрать кристалла и сперва отъюстировать зеркала ???

Верно.

В реальности торцы кристалла могут быть не совсем прямыми, и кристалл может все-таки слегка влиять на юстировку. Но, если кристалл мешает юстировать, можно начерно настроить без него, а потом только подстроить начисто.

Для юстировочных винтов используйте длинный ключ с T-образной ручкой, так меньше шансов, что ключ сорвется и что-нибудь поцарапает или разобьет. Вот такой: http://au.element14.com/productimages/standard/en_GB/42255213.jpg
Обычные Г-образные ключи из дешевых наборчиков хороши, но рука будет опасно близко к нежным зеркалам. Поэтому лучше их не использовать.

Стол или скамья для юстировки. Идеальные варианты - плита с кладбища или железнодорожный рельс...

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #58 : 26 Август 2015, 22:27:13 »
Плита с кладбища-это жестко :lol: :lol: :lol:

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #59 : 27 Август 2015, 10:21:00 »
Плита с кладбища-это жестко :lol: :lol: :lol:
Идея из "Holography Handbook: Making Holograms the Easy Way" by Fred Unterseher, Bob Schlesinger, Jeanne Hansen, в которой идея проиллюстрирована наглядным рисунком.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #60 : 27 Август 2015, 11:13:06 »
Расхитители гробниц! :lol:

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #61 : 27 Август 2015, 21:01:04 »
Расхитители гробниц! :lol:
сперва попробую без посещения кладбища.  :blink:

обзаведусь кое-какими инструментами и...... смелостью и займусь юстировкой.
пока создам тему по ещё одному лазеру, в этом же разделе DPSS: милости прошу.

Ещё раз всем большое спасибо за ответы и терпение ( знаток в лазерах из меня так себе, только умею пользоваться ими ).
если посетят какие-то мысли, пишите.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #62 : 28 Август 2015, 07:55:49 »
Если не затруднит, ещё 2 теоретических вопроса.
1) почему так растянута правая сторона резонатор ИАГа. Проще было бы сделать компактно. Зеркало 1 рядом с кристаллом, а потом луч лишние 2 раза  отражается от зеркал до попадания в КТП. ???
2) что за элемент выступает к качестве поляризатора ( из чего сделан, на вид просто стекло под углом 45 градусов) ????

спасибо

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #63 : 28 Август 2015, 11:42:04 »
1. Так было удобнее. Создатели хотели сделать резонатор как можно длиннее, вероятно, с целью лучшей селекции мод. Резонатор такого размера не влезал в корпус, и его пришлось сложить зигзагом. Кристалл можно ставить в любом месте, и удобно оказалось поставить его на конце пути, чтобы не пришлось как-то хитро огибать лучом диод накачки.

Зеркала скорее всего не плоские, и вся система фокусирует луч (дает перетяжки) в двух местах: в активном элементе и в нелинейном кристалле.

2. Это и есть просто стекло под углом, скорее всего 56.6 градуса. Используется тот факт, что отражение света от поверхности диэлектрика при косом падении зависит от поляризации.  Одна поляризация отражается чуть сильнее, чем другая. Правило, как запомнить: плоский камень бросают на воду. Если камень падает плашмя, он отскочит, если ребром, то утонет. Под определенным углом, он называется "угол Брюстера" и для стекла равен примерно 56.6 градуса, поляризация, которая "ребром", не отражается совсем. Вторая поляризация в основном проходит, но чуть-чуть отражается. Получается разница в пару процентов, которой вполне достаточно, чтобы после многократного прохождения туда-сюда одна из поляризаций полностью сдохла.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #64 : 28 Август 2015, 12:22:18 »
огромное спасибо за просвещение.
Зеркала скорее всего не плоские, и вся система фокусирует луч (дает перетяжки) в двух местах: в активном элементе и в нелинейном кристалле.
ещё понаглею чуть-чуть с вопросами.  ::) Я читал Ваши сообщения на других форумах по поводу перетяжек. Это обязательное условие для таких лазеров ??? или это упрощает юстировку ??? Какой, обычно, диоптрийности( или фокусного расстояния ) применяются зеркала для создания перетяжек ???

Как я понял из интернет чтива, поляризаций обладают и делители луча. Верно??? ( В соседней теме по лазеру Quantel так и происходит ??? )

и ешё вопрос: лазил по сайтам производителей оптических приборов. К примеру есть зеркала с золотым напылением для инфракрасного диапазона, которые существенно дешевле, чем специализированные с покрытием для определённой длинны волны. Их коэффициент отражения, как по мне, не существенно меньше. можно их использовать в резонаторе ИАГа ???

Боюсь показаться занудным, но надеюсь накопить знаний для создания лазера с нуля.......уж очень интересно это ::)
Если надоем с расспросами, говорите.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #65 : 28 Август 2015, 13:03:30 »
С золотым напылением применяют для СО2 лазеров, которые работают в дальнем ИК 10,6мкм! Эта длина волны не проходит через стекло даже и наиболее хорошо отражается металлами, для видимого спектра металлы максимум около 80% отражают, поэтому применяют диэлектрические зеркала или призмы ПВО!

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #66 : 28 Август 2015, 13:32:19 »
С золотым напылением применяют для СО2 лазеров, которые работают в дальнем ИК 10,6мкм! Эта длина волны не проходит через стекло даже и наиболее хорошо отражается металлами, для видимого спектра металлы максимум около 80% отражают, поэтому применяют диэлектрические зеркала или призмы ПВО!

вот даташит для дешевого зеркала Edmund optics для золота
Coating Specification
Ravg >97% @ 800 - 2000 nm
Ravg >94% @ 700 - 800 nm

а для СО2, как я понял применяются с медным покрытием, тоже желтого цвета.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #67 : 28 Август 2015, 14:13:29 »
ещё понаглею чуть-чуть с вопросами.  ::) Я читал Ваши сообщения на других форумах по поводу перетяжек. Это обязательное условие для таких лазеров ??? или это упрощает юстировку ??? Какой, обычно, диоптрийности( или фокусного расстояния ) применяются зеркала для создания перетяжек ???
Две самых часто встречающихся конфигурации - когда фокус посередине резонатора или когда фокус каждого зеркала на противоположном зеркале. То есть, фокусное расстояние равно или длине резонатора, или его половине. Но это если перетяжка в центре. Если перетяжка с краю, зеркала будут асимметричны, а в сложной схеме вообще может быть сочетание собирающих и рассеивающих.

Цитировать
Как я понял из интернет чтива, поляризаций обладают и делители луча. Верно??? ( В соседней теме по лазеру Quantel так и происходит ??? )
Да, но еще интереснее. Самая часто встречающаяся деталь в оптике после линз и зеркал - это поляризационный делительный кубик. Он выглядит как куб, склеенный из двух треугольных призм, и характерен как раз тем, что одну поляризацию он пропускает, а вторую отражает. Научное его название - "призма Глана". Использования различны: иногда для того, чтобы развести два луча в разные стороны, если эти лучи можно различить по их поляризации. Иногда просто чтобы делить свет в регулируемой пропорции, тогда пропорцию можно регулировать вращением поляризации полуволновыми пластинками. Иногда вместо поляризаторов. Можно измерить неизвестную поляризацию света, если взять такой кубик и два фотодиода и измерять соотношение токов фотодиодов. Такой делитель встречается чаще, чем обычные делители на основе полупрозрачных зеркал.

Цитировать
и ешё вопрос: лазил по сайтам производителей оптических приборов. К примеру есть зеркала с золотым напылением для инфракрасного диапазона, которые существенно дешевле, чем специализированные с покрытием для определённой длинны волны. Их коэффициент отражения, как по мне, не существенно меньше. можно их использовать в резонаторе ИАГа ???

Обычно нет. Если посмотреть на коэффициент потерь, а не отражения, то разница между отражением 99% и 99.99% - в 100 раз (потери 1% и 0.01% соответственно). В лазерном резонаторе потери возводятся в степень: луч отражается от каждого зеркала много раз. Если в резонаторе лазера используются два зеркала с отражением 99%, то после 100 проходов остаток луча составит всего (0.99)100=0.36, то есть потери составят 64%. С учетом того, что "полупрозрачное" зеркало обычно тоже едва прозрачное, иногда даже всего 1% пропускания, это слишком большие потери.

В лазерах с большим усилением можно использовать плохие зеркала. Лазеры с огромным усилением могут работать даже вообще без зеркал (азотный). У неодима усиление довольно большое, поэтому плохие зеркала он терпит, но ценой ухудшения когеретности и модового состава (чем больше в резонаторе проходов, тем лучше фильтруется нужная мода).

Цитировать
Боюсь показаться занудным, но надеюсь накопить знаний для создания лазера с нуля.......уж очень интересно это ::)
Если надоем с расспросами, говорите.
Вот такие расспросы - всегда пожалуйста! :) Знание небольшого количества общих основных принципов лучше знания большого количества частных фактов.

Оффлайн V. Frankenstein

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +15/-1
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #68 : 28 Август 2015, 14:16:47 »
Цитировать
К примеру есть зеркала с золотым напылением для инфракрасного диапазона, которые существенно дешевле, чем специализированные с покрытием для определённой длинны волны. Их коэффициент отражения, как по мне, не существенно меньше. можно их использовать в резонаторе ИАГа ???


Если хочется построить именно ИАГ лазер то зеркала к нему найти не проблема -- набор глухое+пропускающее стоит у китайцев около 20 долларов. Советские дешевле -- так как продаются любителями для любителей по любительским ценам)))

http://www.ebay.com/itm/20mm-1064nm-YAG-Laser-T-20-Output-Coupler-Total-Reflector-Reflective-Mirror-/120921405483?hash=item1c277a382b

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #69 : 28 Август 2015, 14:28:32 »
Вообще работу лазера можно описать так. Есть некое вещество, обладающее свойством усиливать проходящий через него свет. Свойство наличествует в определенном диапазоне длин волн и при подаче на вещество некой накачки (оптической, электрической, химической и т.д. - неважно). Это вещество помещается в систему зеркал, устроенную так, чтобы свет ходил через него снова и снова - условно говоря, вечно. Тогда любой случайный фотон будет усиливаться до тех пор, пока хватает энергии источника накачки. Это и есть лазерная генерация. Каким-нибудь способом, например, полупрозрачным зеркалом, мы отводим часть получившегося излучения наружу.

Система зеркал, помимо того, что направляет фотоны обратно, играет еще одну важную роль: она отсеивает нежелательные фотоны. В луч лазера попадает только то, что способно пройти через активный элемент достаточно много раз. Бухгалтерия простая: усиление должно превышать потери (как естественные потери в зеркалах и в самом веществе, так и искусственные, вызванные отведением части луча на выход).

В простейшем случае резонатор лазера делается просто из двух зеркал, отражающих фотоны обратно. Схема совпадает с интерферометром Фабри-Перо и обладает теми же свойствами - отфильтровывает только те длины волн, которые укладываются между зеркалами целое число раз. Все остальное из-за интерференции обратно не отражается (уходит мимо). Очевидно, что такая схема способна работать только на параллельном луче.

Но параллельных лучей в природе не существует. Любой луч дифрагирует на собственных краях и потому расходится. Как обычно, "не можешь победить - возглавь": зеркала делают вогнутыми (или плоскими, но добавляют линзы), за счет чего луч намеренно делают сходящимся к центру и расходящимся к краям. Тогда расходимость получается легко предсказуемой и поддается регулировке.

Помимо простого колебания, когда луч ходит между центрами зеркал туда-сюда, возможны более сложные моды. Например, всякие косые переотражения в виде восьмерок. От них форма луча становится некруглой. Наличие таких мод обычно считается дефектом, а борьба с ним простая: надо сделать резонатор длинным и узким, быть может даже добавить в него диафрагмы, и тогда все косые моды не выживут.

Возможны более хитрые конструкции резонатора. Необязательно отражать луч взад-вперед, можно сделать кольцо. У такого лазера много преимуществ. Можно даже сделать кольцо, в котором свет идет только в одну сторону, добавив, например, фарадеевский ротатор. Можно делать и трехмерные структуры, и даже лазер в виде просто кристалла сложной формы, где луч отражается по сложному закону от его собственных граней. Можно завести луч обратно оптоволокном и даже использовать активный элемент в виде оптоволокна. Сколько угодно.

Для коротких импульсов есть такой способ: сделать, чтобы резонатор до поры до времени не работал, а потом резко включить его. Например, добавив какую-нибудь заслонку или стекло, покрашенное самопросветляющейся краской. Это и есть модуляция добротности. Тогда лазер запускается резко, в тысячи раз быстрее, чем этого можно достигнуть электрически, и обычно расходует весь запас энергии сразу.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #70 : 28 Август 2015, 19:05:07 »
Спасибо за такое подробное объяснение.

Лазеры - воистину сложные устройства.

Китайцы продают 1-2 Вт зелёные лазеры за смешные деньги. Заявленный ресурс такой, что никакой доктор за свою практику его не отработает. По характеристикам он одномодовый и с достаточно параллельным пучком на выходе, что позволяет его использовать в той же офтальмологии ( Вы где-то писали, что можно загнать его в волокно банальным объективом к микроскопу ). Возникает вопрос, зачем умы из Ellex, Quantel, Coherent городят такие сложные конструкции ???

Вам приходилось иметь дело с китайскими лазерами, что они из себя представляют ??? какая у них конструкция резонатора ???

какая конструкция для сбора DPSS 532nm лазера наиболее удобна для сборки в домашних условиях ( 1ВТ ) ???
ИАГ Кристалл круглый или квадратный ???
боковая или торцевая накачка ???
какие зеркала применять ???

уже имеется 20W диод 810нм и КТР кристалл

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #71 : 28 Август 2015, 20:07:51 »
Накачка зависит от линейки! Если просто линейка без волокна, то поперечная цилиндрического кристалла, если с волокном-то продольная накачка!!!

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #72 : 28 Август 2015, 20:54:41 »
Китайцы продают 1-2 Вт зелёные лазеры за смешные деньги. Заявленный ресурс такой, что никакой доктор за свою практику его не отработает. По характеристикам он одномодовый и с достаточно параллельным пучком на выходе, что позволяет его использовать в той же офтальмологии ( Вы где-то писали, что можно загнать его в волокно банальным объективом к микроскопу ). Возникает вопрос, зачем умы из Ellex, Quantel, Coherent городят такие сложные конструкции ???

Затем, что у простых конструкций длина когерентности меньше, а модовый состав - как повезет. Он может по пространству одномодовым быть, а вот по частоте уже одномодовым не будет.

Цитировать
Вам приходилось иметь дело с китайскими лазерами, что они из себя представляют ??? какая у них конструкция резонатора ???
Склейка, как в лазерной указке. Кристалл Nd:YVO4 склеен непосредственно с KTP, прямо на все это напылены зеркала.

Цитировать
какая конструкция для сбора DPSS 532nm лазера наиболее удобна для сборки в домашних условиях ( 1ВТ ) ???
ИАГ Кристалл круглый или квадратный ???
боковая или торцевая накачка ???
какие зеркала применять ???
Ответ на все эти вопросы - "то, что удастся достать". Дело в том, что "правильные" лазерные компоненты очень дорогие. Но на случайных аукционах их удается достать за копейки. Аукционы непредсказуемы, поэтому приходится подгонять конструкцию под имеющиеся детали.

Дальше весь вопрос в том, какие характеристики хочется получить. Если просто 1 Вт, это одно. А вот если, например, 100 метров когерентности - это уже другое. Или, например, короткий импульс с модулированной добротностью - такой штукой можно голограмму живого человека записать. Еще можно делать всякие стабилизированные, перестраиваемые и т.д. Достаточно мощным 532 нм можно накачивать лазер на красителях. Красители замечательны тем, что их можно плавно перестраивать в диапазоне от ИК до УФ, на любой длине волны работают.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #73 : 28 Август 2015, 22:29:07 »
м-да, чем дальше в лес.....тем толще партизаны  :blink:
с каждым днём всё меньше и меньше верится  в создание лазера, но буду идти вперёд.

по поводу цены - это верно. На сайтах производителей, самый банальный элемент стоит 100$, а за ИАГи и КТП даже страшно говорить.

как правило, в продаже на Ebay имеются прямоугольны или цилиндрические кристаллы с матовыми боковинами и полированными торцами. Как понимаю, это для продольной накачки.
Вот нашел к своему Диоду такую "метёлку". Реально ли её пристроить к диоду и сколько на ней потеряется мощности в % ???
нашел ещё вот такие диоды в готовом виде, но по даташиту к одному из них, длина волны 818 нм. Это критично для накачки ???
на выходе у них пучок оптоволокон 800мкм. Можно ли будет сразу заводит в ИАГ кристалл ???

столько вопросов ещё.......за пору лет ковыряния в лазере накопилось ::)

спасибо за подробные ответы.  :hi:

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #74 : 28 Август 2015, 23:11:31 »
как правило, в продаже на Ebay имеются прямоугольны или цилиндрические кристаллы с матовыми боковинами и полированными торцами. Как понимаю, это для продольной накачки.
Чаще просто для ламповой. Если длинный круглый стержень несколько миллиметров в диаметре и несколько сантиметров длиной, то такое накачивают ксеноновой лампой, расположенной параллельно стержню.

Приделывать что-то к готовому диоду трудно. Можно попробовать, но я бы не стал рассчитывать на успех.

Длина волны критична. У неодима есть узенькая (ЕМНИП, пара нанометров) полоска поглощения на 808. В нее и целятся.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #75 : 28 Август 2015, 23:26:01 »
"метелку" это самому в ручную геморно выставлять будет...есть шансы на провал сией миссии!!! На ебэй есть 808+-2нм FAP-800 ... я купил как-то 2шт по 40Вт. Вот одной ванадат 3*3*5 кажись мм качаю... Питание линейки на 3х аккумуляторах LiFePO4
https://www.youtube.com/watch?v=US9zojtTk9o
« Последнее редактирование: 28 Август 2015, 23:30:12 от avrerum »

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #76 : 28 Август 2015, 23:34:44 »
"метелку" это самому в ручную геморно выставлять будет...есть шансы на провал сией миссии!!! На ебэй есть 808+-2нм FAP-800 ... я купил как-то 2шт по 40Вт. Вот одной ванадат 3*3*5 кажись мм качаю... Питание линейки на 3х аккумуляторах LiFePO4
https://www.youtube.com/watch?v=US9zojtTk9o

Супер, сколько на выходе мощности???
 Срочна рассказывайте конструкцию сего устройства. Какие брали стекла, линзы, зеркала, поляризаторы с какими параметрами......а то сегодня не усну.  :smile:

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #77 : 28 Август 2015, 23:47:31 »
 :lol: Снотворное вам в помощь!!!
Да ничего особого... линейки FAP-800 40W, Кристалл ванадата с 1Вт зелени подарил Аджам... линза без просветления с фокусом 30-50мм(точно не помню ибо не замерял). Выходное зеркало подобрал из DVD каретки (плоское)... Поляризатора нет ибо нет второй гармоники кристаллов чисто 1064нм на выходе идет...драйвер линейный на фете IRFP3703 питание три аккума в параллель фирмы А123 LiFePO4, охлаждение 4шт пельтье 15В 6А кажись, они питаются ТЕС запитаным от гелевого аккума на 10Ач что в УПСах стоят... Коллиматор еще не доделал ибо отложил пока сей девайсик...Да и здесь тема вроде есть где-то линейки от avrerum...
Вторую хочу под зелень пустить, есть и ЛБО (правда часть торца треснутая но есть рабочее пространство и есть целый КТР, есть выходное зеркало под зелень сферик f-50мм. Нет ванадата еще одного под зелень :(
« Последнее редактирование: 28 Август 2015, 23:49:34 от avrerum »

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #78 : 28 Август 2015, 23:49:39 »
Приделывать что-то к готовому диоду трудно. Можно попробовать, но я бы не стал рассчитывать на успех.
я так и догадывался, что без очень точной юстировки, опто-волокна не подогнать к диоду.

вот есть два варианта бюджетных кристаллов.
первый брусок с торцами где-то3*3 или 4*4 мм.
второй скошенный цилиндр в диаметре где-то 12мм и высотой 10мм ( по идее, его можно сразу накачивать от диода, только будет работать не весь кристалл, а  полоска )

какой посоветуете ???
наверное с бруском будет проще ????

а на сколько проседает мощность при смещении длинны волны диода от 808ни. Если, к примеру, 812, он вообще не будет накачивать ИАГ ???

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #79 : 29 Август 2015, 00:01:36 »
:lol: Снотворное вам в помощь!!!
Да ничего особого... линейки FAP-800 40W, Кристалл ванадата с 1Вт зелени подарил Аджам... линза без просветления с фокусом 30-50мм(точно не помню ибо не замерял). Выходное зеркало подобрал из DVD каретки (плоское)...
немного появилась сонливость  ::).........

какие параметры ванадата( %, покрытия есть или нет ) и какие использовали зеркала для резонатора ????
« Последнее редактирование: 29 Август 2015, 00:05:01 от Sergionis »

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #80 : 29 Август 2015, 00:13:40 »
и ещё вопрос в отношении модных лазерных зеркал.
Что это за такой параметр поверхности зеркала, обозначается как: 0.75Mcc или  rc=75cv cc  или 0.75сс ????

спасибо

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #81 : 29 Август 2015, 05:58:57 »
0,5 или0,6% Nd не помню точно, говорю-же что с 1Вт зелени... накачка продольная, "глухое-вводное излучение 808нм" зеркало напылено на кристалле... выходное я-же написал, что с DVD привода подобрал где-то r=80-85%... проверял диодом на 950nm...

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #82 : 29 Август 2015, 14:08:36 »
0,5 или0,6% Nd не помню точно, говорю-же что с 1Вт зелени... накачка продольная, "глухое-вводное излучение 808нм" зеркало напылено на кристалле... выходное я-же написал, что с DVD привода подобрал где-то r=80-85%... проверял диодом на 950nm...

теперь понятно, спасибо. А батарейки А123 - здоровская штука, никогда раньше о них не слышал. Нужно будет обзавестись. Вы их как заряжаете, специальной зарядкой и обычной постоянкой с БП???

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #83 : 29 Август 2015, 14:53:19 »
как заряжаете, специальной зарядкой и обычной постоянкой с БП???
Литиевые аккумуляторы можно заряжать ТОЛЬКО с автоматическим контролем напряжения и тока. Постоянкой с БП ВЗРЫВООПАСНО.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #84 : 29 Август 2015, 14:54:33 »
Заряжаю самодельной зарядкой стаб напряжения и токов на LM317 стандартная схема... напруга ограничена до 3,6В, а ток до 0,7А!

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #85 : 29 Август 2015, 15:05:03 »
Заряжаю самодельной зарядкой стаб напряжения и токов на LM317 стандартная схема... напруга ограничена до 3,6В, а ток до 0,7А!
Да их с контролем по току и напруге заряжают! НО LiFePO4 безопасны в качестве взыровоопасности в отличии от остальных литиевых типов!!!

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #86 : 29 Август 2015, 15:43:11 »
ещё раз повторю пост, т.к. забыл прикрепить фотки.

я так и догадывался, что без очень точной юстировки, опто-волокна не подогнать к диоду.

вот есть два варианта бюджетных кристаллов.
первый брусок с торцами где-то3*3 или 4*4 мм.
второй скошенный цилиндр в диаметре где-то 12мм и высотой 10мм ( по идее, его можно сразу накачивать от диода, только будет работать не весь кристалл, а  полоска )

какой посоветуете ???
наверное с бруском будет проще ???? можно накачивать его диодом FAP 800

а на сколько проседает мощность при смещении длинны волны диода от 808ни. Если, к примеру, 806 или 810, он вообще не будет накачивать ИАГ

и ещё вопрос в отношении модных лазерных зеркал.
Что это за такой параметр поверхности зеркала, обозначается как: 0.75Mcc или  rc=75cv cc  или 0.75сс ???????

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #87 : 29 Август 2015, 15:58:24 »
Со скошенной гранью точно для продольной накачки!!! Тот длинный неизвестно... В скошеннов ввод фокуса с линейки с ВОЛОКНОМ происходит в ту грань где зеркало зеленоватого "оттенка"...

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #88 : 29 Август 2015, 21:14:46 »
Тот длинный неизвестно...
Длинноват он для продольной. Если его с одного конца качать, накачка до другого может не дойти.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #89 : 29 Август 2015, 21:37:34 »
Тот длинный неизвестно...
Длинноват он для продольной. Если его с одного конца качать, накачка до другого может не дойти.

в этом случае это повредит генерации лазерного излучения или просто не весь кристалл будет задействован ???

а сколь 1064нм лазерного излучения может генерироваться в 1мм3 ИАГа или Ванадата.
какой грубый расчёт размера кристалла для генерации в дальнейшем 1Вт зелёного лазера ??? ( первый приходящий на ум вариант )

Оффлайн V. Frankenstein

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +15/-1
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #90 : 29 Август 2015, 22:07:29 »
Что-то там не чисто - -расчеты весьма сложны и методом тыка может не получиться. Может у меня руки кривые, но в домашних условиях из 60 Вт 1064 нм у меня не получилось снять больше 50 мВт зелени.

Если интересует именно удельный съем энергии с единицы объема -- то со стержня ИАГ 6.3 мм диаметром и 100 мм длиной можно снять до 130 Вт в непрерывном режиме. Какая там степень легирования мне неизвестно. (стандартный стержень из квантрона к301в)

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #91 : 29 Август 2015, 22:23:45 »
Что-то там не чисто - -расчеты весьма сложны и методом тыка может не получиться. Может у меня руки кривые, но в домашних условиях из 60 Вт 1064 нм у меня не получилось снять больше 50 мВт зелени.
как по мне, в китайских лазерах коэффициент трансформации значительно више


Если есть время, расскажите подробно  каким образом трансформировали 1064 в 532.

Оффлайн V. Frankenstein

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +15/-1
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #92 : 29 Август 2015, 22:55:30 »
Вот ссылка на тему. http://laserforum.ru/index.php?topic=554.0

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #93 : 29 Август 2015, 23:06:57 »
Опять таки, если вы хотите 1Вт зелени, то проще будет купить 5-8Вт лазерный диод 200мкм с микролинзой обязательно, ванадат найти 2*2*5 или 3*3*5 желательно в крепеже и с покрытием зеркальным на торце, второй торец просветленный... ЛБО желательно но можно попробовать и КТР и выходное зеркало! Линзу для ввода 808нм с ЛД в ванадат ну и на выходе с зеркала коллимирующая система по принципу вогнутая линза и двояковыпуклая (телескопический принцип)... Элементы пельтье и собрать блоки питания для питания ЛД и ТЕС

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #94 : 30 Август 2015, 02:51:11 »
в этом случае это повредит генерации лазерного излучения или просто не весь кристалл будет задействован ???
Не весь кристалл. И реально очень малая его часть.

Цитировать
а сколь 1064нм лазерного излучения может генерироваться в 1мм3 ИАГа или Ванадата.
какой грубый расчёт размера кристалла для генерации в дальнейшем 1Вт зелёного лазера ??? ( первый приходящий на ум вариант )
Сколько угодно :) Очень сильно зависит от самого кристалла. Бухгалтерия простая: 1 атом неодима способен испустить 1 фотон либо в импульсном режиме однократно, либо в непрерывном режиме за время жизни лазерных энергетических уровней. Энергия фотона известна, количество атомов неодима в кристалле нетрудно посчитать, зная процент допирования и массу кристалла.

На практике расчет размеров кристалла - тепловой. По фотонам кристалл может дать в десятки-сотни раз больше мощности, чем выдерживает по нагреву.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #95 : 30 Август 2015, 02:54:08 »
Что-то там не чисто - -расчеты весьма сложны и методом тыка может не получиться. Может у меня руки кривые, но в домашних условиях из 60 Вт 1064 нм у меня не получилось снять больше 50 мВт зелени.
В лабораторных условиях преобразуется около 90%. Это какие-то проблемы с конструкцией или ошибка в расчетах. Но преобразование вообще дело тонкое.

ИМХО, с учетом того, что китайцы продают зеленые лазеры мощностью до 3 Вт как готовые изделия, интерес представляют конструкции с какими-то необычными характеристиками вроде очень длинной когерентности. То, что нельзя так просто купить.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #96 : 30 Август 2015, 09:56:43 »
На практике расчет размеров кристалла - тепловой. По фотонам кристалл может дать в десятки-сотни раз больше мощности, чем выдерживает по нагреву.

 получается, что на практике лучше взять кристалл большего размера и задействовать только его часть, т.к. это позволит лучше отводить от него тепло ???
(цену в расчёт не берём)

ИМХО, с учетом того, что китайцы продают зеленые лазеры мощностью до 3 Вт как готовые изделия, интерес представляют конструкции с какими-то необычными характеристиками вроде очень длинной когерентности. То, что нельзя так просто купить.

если правильно понял, из-за склеенной конструкции ИАГа и КТР у Китайцев очень короткая когерентность, а вот у лазера, который обсуждается на этом форуме она длинная( из-за растянутости резонатора )

какое это имеет значение, если луч нужно завести, к примеру, в оптоволокно 2м длинною и затем через линзу сфокусировать на объект для термического воздействия ???

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #97 : 30 Август 2015, 15:26:43 »
получается, что на практике лучше взять кристалл большего размера и задействовать только его часть, т.к. это позволит лучше отводить от него тепло ???
Ровно наоборот. Теплопроводность лазерных кристаллов, как и всех диэлектриков, низкая. Неиспользуемая часть кристалла мешает отведению тепла. Поэтому выгоднее нагрузить кристалл как можно более равномерно, чтобы тепловыделение на единицу объема в каждой точке было как можно ниже. Это тоже заставляет увеличивать размеры, но не для лучшего охлаждения, а для меньшего нагрева.


(цену в расчёт не берём)

Цитировать
если правильно понял, из-за склеенной конструкции ИАГа и КТР у Китайцев очень короткая когерентность, а вот у лазера, который обсуждается на этом форуме она длинная( из-за растянутости резонатора )
Да. И дело не только в длине, тут есть дополнительные элементы селекции мод. Чем сложнее резонатор лазера, тем лучше он фильтрует излучение.

Цитировать
какое это имеет значение, если луч нужно завести, к примеру, в оптоволокно 2м длинною и затем через линзу сфокусировать на объект для термического воздействия ???
Маленькое. Наличие в луче нескольких мод мешает фокусировке, но не более того. Когерентность важна тогда, когда важна интерференция луча. Например, при измерениях, или при фокусировке в очень маленькое (микроны) пятно.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #98 : 30 Август 2015, 15:59:04 »
Маленькое. Наличие в луче нескольких мод мешает фокусировке, но не более того. Когерентность важна тогда, когда важна интерференция луча. Например, при измерениях, или при фокусировке в очень маленькое (микроны) пятно.
Странно, зачем тогда производители воротят такие резонаторы.



Можно чуть-чуть прояснить ситуацию с поляризацией ???
Как понимаю, КТР крепят стационарно для отвода тепла, и для удобства подгонки поляризации, используют вращающийся поляризатор.
Лазил в интернете, смотрел форумы, но никак не могу сформировать полного понимания процесса НА ПРАКТИКЕ.
Как мне  проще всего сделать поляризатор ???

Поляризатор Брюстера:   на сколько критичен угол 56 градусов  ???? если угол будет 53 или 60, что тогда ??? Из чего должен быть сделать данный поляризатор ???

Если не ошибаюсь, есть поляризаторы, которые стоят перпендикулярно оси ( как на фотоаппарате ), в чём их + и -. Как их раздобыть ??? можете дать ссылку на какой-нибудь сайт производителя оптики, чтобы почитать и понять, что это такое и поискать на других сайтах ???.

Спасибо уважаемый Gall & Avrerum & Frankenstein и других участникам форума за терпение и подробные ответы. Такие «герметичные»знания больше неоткуда почерпнуть, а самому прийти к такому, прочитав книга……..уйдут годы.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #99 : 30 Август 2015, 18:03:19 »
Поляризатор -кварцевая пластина под углом 56,6град. Такие-же стоят во всех газоразрядных отпаянных лазерах с наружным резонатором!!! Отклонения критичны будут для поляризации...

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #100 : 30 Август 2015, 22:04:47 »
Если угол отличается, степень поляризации ухудшается. Для стекла угол около 56.6 градусов. Правильный угол легко поймать глазами по лазерной указке: при нем при определенном повороте указки отражение от стекла пропадает совсем. (Луч лазерной указки почти идеально поляризован).

Поляроиды, как на фотоаппарате, основаны на органических красителях. Для лазеров они не годятся: прогорают при таких мощностях. Годятся только поляризаторы, основанные на брюстеровском отражении или на двупреломлении (призмы Глана, Николя и т.д.).

Стекло под углом Брюстера - плохой поляризатор, но зато с очень малыми потерями. А для лазера больше и не надо. Генерация очень легко затягивается на определенную моду. Если лазер сам по себе имеет косую конструкцию, тогда скорее всего и поляризаторы не потребуются: естественной поляризации на зеркалах будет достаточно для селекции.

Крутить лучше не поляризатор, а KTP. Дело в том, что поляризация в лазере связана со всеми его элементами сразу, и поляризатор ее не столько задает, сколько гарантирует отсутствие отклонений от сложившейся ситуации. Проще подгонять ориентацию нелинейного кристалла под данную поляризацию, а не наоборот. В любом случае, даже если крутите поляризатор, крепите элемент в трубке под нужным углом к оси, а трубку крутите внутри крепежа. Дешево и сердито.

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #101 : 30 Август 2015, 22:28:38 »
Крутить лучше не поляризатор, а KTP. Дело в том, что поляризация в лазере связана со всеми его элементами сразу, и поляризатор ее не столько задает, сколько гарантирует отсутствие отклонений от сложившейся ситуации. Проще подгонять ориентацию нелинейного кристалла под данную поляризацию, а не наоборот. В любом случае, даже если крутите поляризатор, крепите элемент в трубке под нужным углом к оси, а трубку крутите внутри крепежа. Дешево и сердито.
Я так и думал сделать. В лазере, обсуждаемом на этом форуме так и сделано.

Ещё уточнение. Для поляризатора Брюстера я "тупо" беру банальное оконное стекло, ставлю его под определённым углом и всё ???

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #102 : 30 Август 2015, 23:01:29 »
ненене...оконное не годится в лазерах... оно 1. с примесями, а 2. часто и вообще не полированное идет... уж лучше в худом случае с микроскопа предметное стеклышко у лаборанш спроси в поликлинике :)

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #103 : 30 Август 2015, 23:05:59 »
в том то и дело, меня "худой конец" не устраивает. Где мне взять такое стекло с нормальными параметрами ?

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #104 : 30 Август 2015, 23:10:18 »
в лаборатории поспрашивайте кварцевое стекло...оно как смотришь в торец среза его должно быть белым, а не зеленым или желтым... оно без примесей... кюветы всякие делают из такого стекла... возьмите кювету и аккуратно распотрошите стеклорезом!

Оффлайн Sergionis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +1/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #105 : 30 Август 2015, 23:24:36 »
теперь всё ясно. Чистое кварцевое стекло. Спасибо.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #106 : 31 Август 2015, 10:17:25 »
Стандартное оптическое стекло (не кварцевое) официально имеет марку "BK-7". Поиском "BK-7 window" можно найти подходящую стекляшку.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #107 : 31 Август 2015, 10:36:00 »
Стандартное оптическое стекло (не кварцевое) официально имеет марку "BK-7". Поиском "BK-7 window" можно найти подходящую стекляшку.
А кварцевое разве не годится?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #108 : 31 Август 2015, 11:39:28 »
Кварцевое кварцевому рознь. Кристаллический кварц обладает сильнейшим двупреломлением (он одноосный кристалл) и для таких вещей, как оптические окна, не годится. Из него делают четвертьволновые и полуволновые пластинки и другие двупреломляющие элементы. Кварцевое стекло (плавленый кварц) в идеале двупреломления не имеет, в реальности у него есть двупреломление за счет каких-то остатков анизотропии, и это двупреломление нормируется стандартами. Например, для оптического кварцевого стекла высшего качества марки КУ-1 допускается двупреломление не более 10 нм/см. Для сравнения, у кристаллического кварца этот показатель на 9 порядков выше. Кусок кварцевого стекла неизвестной марки может быть не предназначен для критичных оптических элементов и может сильно двупреломлять.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #109 : 13 Сентябрь 2015, 14:13:18 »
Ребята и кстати о птичках...
1.Там стоит ИАГ а не ванадат ибо ванадаты таких размеров насколько я осведомлен не делают!!!
2.ИАГ в отличии от ванадата генерит на многих волнах кроме 1064 есть 946нм и другие а торцы как я пригляделся там не просветлены!!! Поляризатор там как корове седло ну ей-богу вот к примеру у рокетмена на видео все ясно видно и рабротает без поляризаторов - https://www.youtube.com/watch?v=xFF3PHGrTlk
3. На днях я у приятеля с видел лазер на красителе он с США получил, так там стоит тот самый фильтр из кварца-двулучепреломляющий которым и регулируют спекр-работы лазера... так вот и здесь думаю стоит этот фильтр который пропускает только 1064нм излучения... Скорее это так...

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #110 : 13 Сентябрь 2015, 18:10:50 »
Фильтром 1064 фильтруют крайне редко, проще это сделать зеркалами.

Размеры - не показатель. Мне известен производитель кристаллов ванадата для лазеров размером 20x20 мм.

Ванадат тоже может генерировать на нескольких длинах волн, кроме 1064 есть 914 и 1342.

Так что реально все зависит от того, как АЭ кристаллографически ориентирован, что как просветлено, что под каким углом стоит. Многих вещей в готовой конструкции не разглядеть, хоть ты тресни. Их измерять надо.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #111 : 13 Сентябрь 2015, 18:19:07 »
Ну бог его знает...
Если вообще не генерит то поляризатор не виноват в этом никак... или разьюстировка, или что-то прогорело или лопнул один из кристаллов... или линейка сдохла... другого там в принципе глобального быть не моГЁт :)

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #112 : 13 Сентябрь 2015, 21:57:55 »
Когда все вроде бы исправно, но не работает, первая мысль о разъюстировке. Это в самодельных конструкциях бывают всякие сюрпризы, когда что-то не учли, а в заводской, которая раньше работала, такого быть не может.

Оффлайн V. Frankenstein

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +15/-1
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #113 : 21 Сентябрь 2015, 10:47:21 »
Не очень давно видел  лазер на котором было написано 2.2 Вт 577 нм фирмы Coherent. Рзмер его не превышал величину дипломата обычного. Скорее всего, ДПСС. Что там может быть внутри, какие типы кристаллов? Получали ли такую длину волны на ламповых квантронах?

Что характерно длина волны идентична жёлтой линии гаового лазера на парах меди..

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт медицинского DPSS лазера 532нм
« Ответ #114 : 21 Сентябрь 2015, 20:50:50 »
Это OPSL был. Полупроводниковый лазер с оптической накачкой.
https://www.coherent.com/downloads/OPSL_Brochure_4_2010.pdf

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal