Автор Тема: Документация к промышенному лазеру ЛТИ-411  (Прочитано 6407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +1/-0
Люди кто может помочь?

Для работы по диссертации требуется лазер, раньше ездил в соседний город в лабораторию там он был, но это накладно. И тут свершилось чудо спонсор задарил кафедре ЛТИ-411 с ИПТЛ-I, БУ, но в полном рабочем состоянии. Только порваны некоторые соединительные провода и отсутствуют шланги подачи охлаждающей жидкости. К сожалению, к этому комплексу полностью отсутствует техническая документация, и я не знаю распайку проводом. Если у кого есть документация к нем в электронном виде или возможно от сканировать и прислать мне? Я готов оплатить в разумных пределах. Нужно не все а хотя бы основное, включение, работа с ним, подготовка к работе, состав охлаждающей жидкости и пр. И главнее соединение проводов и их распайка.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Поспрашиваю. Еще попробуйте на holoforum.org в русском разделе написать.

Охлаждают обычно водой с присадками, так что скорее всего можно взять от любого твердотельного лазера инструкцию и сделать как написано. А провода где порваны? "По смыслу" не восстановить? Все лазеры похожи.

Вы из какого города?

Оффлайн Buster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +1/-0
Поспрашиваю. Еще попробуйте на holoforum.org в русском разделе написать.

Охлаждают обычно водой с присадками, так что скорее всего можно взять от любого твердотельного лазера инструкцию и сделать как написано. А провода где порваны? "По смыслу" не восстановить? Все лазеры похожи.

Вы из какого города?
Спасибо, попробую.

Главная проблема даже не с самим лазером, а с электроникой что идет к нему. Банально не понятно назначение многих кнопок, все подписано сокращениями, приходится гадать. А наугад включать как боязно. Там только 5 электронных блоков идет в стойке к ним.
Провода так не восстановишь там разъем  на 10 штырков и провода оторваны под корень от них. Этот провод соединяет как я думаю блок управления лазера с высоковольтным блоком питания. Без схемы очень трудно разобраться, а с моим опытом даже не возможно.

Я из Казахстана.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Есть есть возможность, покажите пожалуйста, как это выглядит. Сфотографируйте, скажите, как что подписано и т.п. Загляните в корпус, вплоть до срисовывания электронных схем прямо с печатной платы; минимальный уровень знания электроники для этого достаточен (должна получиться осмысленная схема).

Как я понимаю, в ЛТИ-411 есть как минимум квантрон (к нему два провода киловольтов и поджиг, если там одна лампа, но может быть и несколько ламп), охлаждение (от водопровода или насос?), термостат (подогреватель) на удвоителе частоты. Возможно, есть и второй квантрон, если лазер по схеме генератор-усилитель. И модулятор добротности там может быть активным.

Высоковольтный блок питания обычно на разъеме имеет просто выход напряжения (около 2 кВ для такого лазера) и интерлоки, то есть просто сеть 220 вольт через этот разъем пропущена туда и обратно. Накопительные конденсаторы скорее всего после разъема, ток большой и многоконтактную фигню ставить на него не будут.

Как лазеростроителю, мне тоже было бы очень интересно узнать больше об устройстве и характеристиках этого лазера :)
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2011, 13:16:29 от Gall »

Оффлайн Buster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +1/-0
Это блок управления как я думаю самим лазером


Это блок усилителя


Это я думаю блок управление электрооптическим затвором


Сам лазер


И усилитель


Есть еще два блока от которого уже питаются лампы лазера и усилителя. Все это собрано в единую стойку.

Отдельно есть еще насос системы охлаждения. Система охлаждения двухконтурная, в первом качается какая-то охлаждающая жидкость, во втором простая водопроводная вода.

Фото получились смазанными, но я после завтра буду в том корпусе и сделаю по лучше и все по подробнее сниму.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Сейчас буду комментировать :)

В первом контуре скорее всего тоже вода, но другая: очищенная от могущих давать накипь солей и с присадками против ультрафиолета и той же накипи. Никогда не слышал, чтобы YAG охлаждали чем-то еще.

Блоки подписаны, видимо, верно. Первый - блок Генератора, второй - Усилителя. (Лазер считается состоящим из Генератора  - первого квантрона и Усилителя - второго квантрона).

Блок генератора.

"Вкл. БО" - скорее всего "блока охлаждения". Обычно такие штуки имеют три выключателя вроде "общая сеть", "готовность" (насосы, охлаждение, вспомогательное питание), "пуск" - видимо, в роли "готовности" тут охлаждение. Прибор показывает напряжение на конденсаторах накачки лампы первого квантрона.

ГТИ - Генератор Тактовых Импульсов, он включает поджиг лазера. Розеточки сверху на нем - выходы импульсов готовности и разряда (сюда, возможно, подключается вход управления затвором). СЭН-2 - измеритель энергии.

Блок усилителя. Тут все ясно.

Управление затвором. Самый загадочный блок: приборы градуированы в непонятно каких попугаях. По сути своей - просто источник питания, но с довольно хитрым управлением.

Еще два блока - скорее всего, просто ящики с конденсаторами. Если плохо представляете себе примерную схему устройства таких лазеров, могу набросать.

Начинать разбираться лучше всего со стороны лазера - там все просто и понятно. Аккуратно загляните под крышку и посмотрите, что куда идет. С высоким все понятно, провода марки ВВТ с металлической оплеткой не спутаешь ни с чем, проследить их до квантронов очень легко. Низковольтные могут идти только на интерлоки и на вспомогательные цепи.


Оффлайн Buster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +1/-0
Два года назад, я спросил на форуме про документацию к лазеру, потом еще сам искал, но так ничего и не смог найти. Да и дел было куча, не до него было, но сейчас руководство ВУЗа выделало помещение под него и приказало лазер запустить т.к. работать с ним уже настроился не только я.
Есть очень много вопросов, может кто-то ответить на них?




Это я сфоткал саму головку. Сначала я так понимаю, справа стоит генератор, слева усилитель. Но не понятно, почему оптический затвор стоит вначале генератора, да и еще закрытый заглушкой. Тем более что под заглушкой линза. Может быть, блоки перепутаны и их нужно развернуть или скомпоновать как-то по-другому?

Задняя стенка блока питания, куча разъемов.


С частью мы разобрались. Разъемы питания не подключены.


Но несколько четырехконтактных разъемов непонятно куда идут. Кабели от них утеряны. Если кто-то хоть работал с таким лазером или имеет опыт работы с подобными могу рассказать что к чему?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Затвор с заглушкой стоит вместо глухого зеркала генератора. Не сюрприз. Затвор всегда в генераторе. Выглядит очень разумно.

Высоковольтные разъемы очевидны. Еще в головке есть разъемы для интерлоков, там, думаю, тоже очевидно. И кабель от затвора. Сколько "лишних" разъемов остается?

Оффлайн Buster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +1/-0
С затвором не понято вот что. Там под заглушкой стоит линза, а с той стороны, что подключена ко второму квантрону, нет. Второй квантрон собран точно так же, линза смотрит на первый квантрон, а на выходе ее нет.


Вот на этом фото, что я нашел в нете сборка совсем другая, но мне тоже не совсем понятная. Сначала после заглушки идет усилитель, потом генератор затвор и на выходе линза. Вот я и думаю, может быть в той головке, что у меня перепутаны стороны блоков.

С разъемами на головке более менее понятно. На разъемах интерлоков были родные заглушки – вероятно, они в этой конфигурации вообще не использовались.




В блоке питания 5 блоков БГЗ, БУЗ, БУЭЗ, БУР, БГР (сверху вниз на фото). БУ и БГ так понимаю блок усилителя и блок генератора, БУЭЗ блок управления электрооптического затвора. Что значит З и Р в БГЗ, БУЗ, БУР, БГР я не знаю. В блоках БУР и БГР конденсаторы, тиристоры и несколько плат управления из них же и выходят высоковольтные разъемы к лампам в квантроне. Интересно от что, высоковольтные разъемы на блоках имеют полярность, и разные разъемы для разных полярностей, а на другом конце провода, что идет к квантрону, разъемы на обеих полярностях одинаковы, я так понимаю что там это без разницы? При подключении к квантрону полярность можно не соблюдать?

Еще несколько 4-х контактных разъемов остались не подключенными. Я обвел их на фото красным. Особенно интересны разъемы на блоке БГР (внизу), аналогичных нет на блоке БУР (второй снизу).

Еще два таких разъема не задействованы в блоках БГЗ и БУЗ (первый и второй сверху).

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
При подключении к квантрону полярность можно не соблюдать?

На квантроне обычно коряво нацарапана полярность. Внутри квантрона лампа, на ней полярность отмечена четко, но достать ее трудно (и не нужно). Посмотрите внимательно, нет ли на квантроне каких-нибудь значков.

Блоки БУР и БГР - это батареи конденсаторов для квантронов. А блоки БУЗ и БГЗ - система управления ими. Они должны друг с другом соединяться.

Относительно оптической схемы не беспокойтесь. Если на лампы пойдет питание, со всем остальным разберетесь уже легко. Сложное здесь - электрика. Самый крайний вариант - долго и мучительно срисовывать схемы соединений внутри блоков. Это гарантирует результат, но это очень противный метод.

Оффлайн Buster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +1/-0
Сегодня изучил квантрон, символов полярности на них не нашел.

Срисовать схему это практически нереально. Самые простые блоки это БУР и БГР, в них 8 конденсаторов по 50 мкФ 1 кВ, соединенных как я понял в двухполярный источник, 4 тиристора, несколько импульсных трансформаторов и тиратрон или игнитрон в таком мощном кожухе из полистирола из него выходит провод на разъем ?1000В на лампу. Плюс ко всему этому 5 релюшек и 2 двухсторонних платы с десятком микросхем серии К155.

БУЗ и БГЗ это вообще нечто там с десяток огромных плат. Думаю без документации запустить его нереально. Мне тут посоветовали обратиться в лазерную ассоциацию, посмотрим, что из этого выйдет.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Важно на самом деле только проследить, куда идут провода от разъемов. На входы микросхем, или на выходы микросхем, или на реле, или на 220 вольт и т.д. Надо понять направление сигнала (вход или выход) и напряжение (5 или 220), и это даст уже 99% информации о подключении.

Гигантские платы со 155-ми тоже в принципе можно расшифровать, это реально, просто это очень долго и муторно. Пренебрегать этой возможностью не стоит, несмотря на трудность. Старые платы со старыми микросхемами всегда велики, соединения на них видны, и потому поддаются расшифровке.

Оффлайн Iv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Re: Документация к промышенному лазеру ЛТИ-411
« Ответ #12 : 03 Октябрь 2013, 21:05:27 »
Могу найти документацию. povian@mail.ru

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal