Автор Тема: Как проверять ксеноновые лампы накачки?  (Прочитано 3399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HarmKaban

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Здравствуйте.

Заранее извиняюсь за глупый вопрос. А как вообще можно проверить если ксеноновая лампа накачки хорошая?

Есть БП и есть лампа, БП вроде выдает напряжение/ток но ничего не горит, надо выяснить дело в БП или в лампе, можно ли как нибудь проверить лампу без БП?

Огромное спасибо!

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Как проверять ксеноновые лампы накачки?
« Ответ #1 : 04 Август 2018, 19:05:33 »
Проще проверить БП без лампы. Если на электроды лампы подано напряжение и есть импульс поджига, то лампа не может не пыхнуть. Если есть сомнения в импульсе поджига, его можно сделать от пьезозажигалки.

Оффлайн HarmKaban

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Как проверять ксеноновые лампы накачки?
« Ответ #2 : 06 Август 2018, 06:11:43 »
Спасибо, за ответ!

Я подключил к лампе 10кВольт генератор (используется для свечей зажигания) вроде искры проскакивают в лампе через 65мм зазор (это кстати хороший знак или нет?).
Гореть она естественно не горит из-за низкого выходного тока герератора. Подключать параллельно генератор высокого напряжения и БП лампы мне как-то ссыкотно (вдруг чего пожгу в БП, я как-то высоким напряжением дорогой мультиметр убил), я пока посмотрю если в БП чего-то очевидное увижу.
Кстати лампа чистая, электроды блестят полировкой и никакого почернения стекла изнутри, так что сдается мне, что с лампой все в порядке (хотя может это и ничего не значит).

Я совсем в этом деле зеленый и с лампами лазерными никогда раньше не работал, если у кого будут комменты, пожалуйста пишите, любые крохи информации пригодятся.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Как проверять ксеноновые лампы накачки?
« Ответ #3 : 07 Август 2018, 13:23:26 »
Скорее всего лампа в порядке.

Лампы лазеров бывают импульсными и непрерывными, и импульсные в целом аналогичны лампам фотовспышек, просто больше. Все, что пишется про ИФК-120, ИФК-2000 и т.д., относится и к лампам лазеров (с поправкой на мощность). Если к лампе ИФП-какой-нибудь подключить заряженный до ее рабочего напряжения конденсатор, а потом щелкнуть по ней пьезозажигалкой, она пыхнет. А непрерывные лампы похожи на автомобильный ксенон.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal