Автор Тема: модуль зелени 100мВт из дискотечной установки  (Прочитано 4841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Представляю на обозрение лазерный модуль 532нм, из дискотечной установки.

Внешне он выглядит более солидно чем внутри, Ну что поделаешь, собирался ведь наверное дядюшкой Ляо у себя в поднебесной.
Сам модуль сделан по классической схеме. Без традиционных упрощений в виде склеек. И хоть модуль отдает на выходе 100-150мВт.  Его конструкция такова что можно разогнать.

ila_rendered

Основные характеристики и размеры

ЛД – 1Вт 808нм S-mount (без микролинзы)
Ванадат -  3мм х 3мм х 2мм
КТП – 2мм х 2мм х 10мм
Зеркало ОС – диаметр 10мм, радиус не известен
Длинна резонатора - 21мм.
Выходная мощность - 100-150мВт

ila_rendered

Ну а теперь по порядку о всем. ЛД накачки использован без микролизы. И для исправления его излучения и создания перетяжки использован градан. Его диаметр 2 мм длинна 5мм. Он смонтирован на медной скобе толщиной 2мм. Не думаю что он как то греется, скорее толщина обусловлена удобством монтажа. Для удешевления а может еще по каким причинам использован безкорпусный ЛД мощностью 1Вт. Прикручен к толстому фрезерованному основанию из латуни. Чтоб его заменить на более мощный придется открутить скобу с граданом. И вполне возможно что после сборки потребуется юстировка градана.

Ванадат имеет размеры 3мм х 3мм и толщиной 2мм. Концентрация неодима скорее всего 2% Сам ванадат приклеен к небольшой фрезерованной детали из латуни для охлаждения. И смонтирована эта конструкция на том же основании что и ЛД.

КТП имеет размеры 2мм х 2мм и длину 10мм. Кристалл закреплен в круглом держателе из двух половин. Которые свинчиваются болтами. Причем как всегда китаец подсунул подляну. Кристалл КТП имеет размер меньше чем отверстие в держателе и поэтому вместо индиевой фольги тупо приклеен. Так что развинтив держатель кристалл достать не получится.

Выходное зеркало имеет диаметр 10мм. И этим же Ляо присобачено на клей к держателю. Причем приклеено так что оторвать не повредив  зеркало не возможно. Только вместо держателем. Радиус зеркала неизвестен, но если посмотреть на зеркало сбоку видно что оно вогнутое.

Длинна резонатора примерно 21мм. Для термостабилизации. В лазере использованы два модуля Пельтье. Размер каждого 25мм х 25мм. Первый модуль используется для охлаждения ЛД и ванадата.  Второй Пельтье используется для ОХЛАЖДЕНИЯ КТП и зеркала обратной связи. Зеркало то термостабилизировать не обязательно, Просто оно смонтировано на том же основании что и КТП. Меня удивило что КТП тут охлаждается, когда в маломощных лазерах должен нагреваться. Значит у меня будет поле для экспериментов. Хотя основание для обоих частей модуля общее, непосредственно к нему идет теплоотвод только от ЛД и ванадата.  Пельтье охлаждения КТП практически не имеет теплового контакта с основанием. В каждое основание вставлены на клею по термодатчику. Все на том же дурацком клее. Так как из каждого датчика торчат по три ноги то скорее всего это интегральные термодатчики типа DSхххх

По конструкции можно сказать что резонатор не юстируемый, все на клею. И без переделки использовать не получится. Но если аккуратно оторвать держатели оптики и придумать под них юстировки то можно собрать свой модуль зелени. Пельтье использовать тоже не получится, так как они очень прочно приклеены к основанию и держателям оптики. Придется использовать другие пельтье.

Блок управления ЛД, пельтье смонтированы на отдельной плате. Собственно там использован контроллер P87LPC768BN. И не смотрю на то что он установлен в панельку, не думаю что прошивку получится достать. Но о плате питания позже.  На данный момент хватит писанины.

Данный модуль зелени мной приобретался для экспериментов по юстировке DPSS лазера. Ну и приобретения необходимого опыта и навыков. Так что подвергнется разборке. Надеюсь что мои шаловливые ручки его не ушатают быстро

« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2009, 23:19:20 от Случайность »
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
решил всеже начать с доставания KTP. так как на мой взгляд его проще демонтировать ну и если что вернуть обратно не нарушив юстировку резонатора.

Два вечера колупал клей Такое ощущение что это не клей а кость. Из чего его китайцы делают. В итоге отодрал клей от держателя KTP. думал что держатель отвалится в итоге. Но китаец тут меня перехитрил. оказалось что держатель еще приклеен к основанию тем же самым мерзким клеем. Вот думаю если попробовать вкрутить два винтика и при помощи них вытащить держатель KTP

ila_rendered

так же решил ради интереса погонять модуль подольше. ВЫнул из корпуса и просто положил на стол. в результате оказалось что у него есть термозащита. При повышенном нагреве КОнтроллер стал включать и отключать ЛД. По сути получается что такой мигающий режим работы показывает что температура или критическая или близка к таковой. ЧТо будет дальше я не пробовал. ЖАлко было если ЛД навернется поэтому я питалово и отключал
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2009, 21:10:32 от Случайность »
ушел в край разрушеных зданий

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal