Автор Тема: конденсаторы питания лампы накачки  (Прочитано 7800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Как всем известно основным элементом для накачки твердотельного лазера используется импульсная лампа. ну а для питания которой используются батареи конденсаторов. Так вот вот этим самым конденсаторам отводится очень важная роль.
Они должны обладать крайне малой собственной индуктивностью выдержить работу в режиме КЗ обладать необходимой емкостью и напряжением.

Всем этим параметрам отвечают специальные кондесаторы используемые в БП промышленных лазерных установок.

Вообще считаю надо собрать всю  инфу об них в одном месте. Так как часто возникает проблема выбора необходимого конденсатора.

все же нужно знать их преимущества и недостатки. а так же сочетаемость конденсаторов разных типов в одной батарее. Не всегда можно найти нужное колличество конденсаторов одного типа.

я вот столкнулся с такой проблемой. и суть тут такова

по случаю разжился я шестью конденсаторами К75-17 50мкФх1000В. Стояли такие в БП установки КВАНТ. Но как оказалось что использовать их придется при напряжении примерно 640В. Но это мало. И з за этого возникают трудности с поджигом. Ну и соответственно нужна большая емкость для обеспечения необходимой энергии накачки. Из этого следует что нужно использовать конденсаторы с напряжением 2000В. А как же тогда в квантах? набирали сумашедшую емкость при низком напряжении??

Хотелось бы узнать есть ли оптимальный конденсатор с напряжением 2000 вольт доступный по цене и н очень гробообразный?
Да и вообще всю известную полезную инфу по конденсаторам для лазеров.
Думаю электролиты пока можно не затрагивать.

наверное те мои 6 штук кондеров придется задвинуть подальше и искаь другие, а не добирать нужное колличество к тем что у меня есть
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: конденсаторы питания лампы накачки
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2009, 18:36:46 »
есть. наверное это к75-40б (алюминиевый) и к75-11 (крашеные)
все имеют емкость 100мкф и напряжение 2кв
и какие же у тебя возникли трудности с поджигом? я зажигал свою инп и на 310в. на 620 зажигается вообще без проблем. суть успеха в следующем: надо использовать как можно более массивный сердечник для поджигающего транса и быстрые поджигающие капы.
ila_rendered
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2009, 18:43:48 от bigaboon »

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: конденсаторы питания лампы накачки
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2009, 19:31:36 »
nerv, всё правильно - многое зависит от характеристик импульса поджига, и Случайность об этом знает. Он имеет в виду тот момент, что если следовать умножительной схеме БП лазера, то при использовании удвоителя (620 В) очень сложно развить в первичке трансформатора поджига требуемую амплитуду и остроту импульса. Приходится прибегать к построению второго маломощного умножителя специально для поджига. Это, естесственно, усложняет схему, она занимает больше пространства в корпусе БП.

Регулирование напряжения во многих Квантах делали довольно тривиально: просто ставили тиристорный регулятор в первичку силового трансформатора питания. За счет этого достигали уровня напряжения на батарее капов, близкого к номинальному, таким образом используя всю ее полезную емкость.

Раз уж речь зашла о промышленно выпускаемых конденсаторах, предназначенных специально для лазеров, то приведу две таблички. Это довольно старинные модели, применяющиеся и по сей день.
ila_rendered
ila_rendered
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2009, 19:40:38 от bigaboon »

Оффлайн Alex-umr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +1/-0
Re: конденсаторы питания лампы накачки
« Ответ #3 : 06 Февраль 2010, 03:04:00 »
Позвольте вставить свои пять копеек  ;). Раз уж идет разговор о "полном использовании емкости" кондюков, которые стоят не 10 копеек. ну и размеры тоже не маленькие в итоге получаются. Посоветовал бы обратить внимание на элементарнейшую вещь - как соединение их между собой. соединение проволочками - недопустимо! КПД - как у паровоза. Ток  в импульсе очень солидный и на тонком сечении провода будут большие потери + размазывание импульса (зачастую и этот параметр важен). Предлагаю простой старый способ - фольгированный стеклотекстолит. В итоге получаем пратически шину + удобство монтажа и сборки.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2010, 22:49:04 от Alex-umr »

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal