Автор Тема: Практическое руководство по записи первых голограмм  (Прочитано 14094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Хм. Оказалось, что я гидрохинона и метола нафигачил в два раза больше, а буры в два раза меньше. И разбавил в два раза меньше, чем надо. У меня-то пакет D-76 на 1 литр. Сделал новый проявитель по весу компонентов. Попробую с ним.

Попробовал - получилось! Пластинки должны быть светло-коричневые. И время экспозиции у меня около 4-5 минут. А я-то 30 и 60 секунд делал, всё очень-очень тусклое получалось. :)
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2022, 18:12:24 от da-nie »
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
А вот что у меня получилось сейчас.

И сразу вопрос - из чего лучше сделать подсветку? Я обратил внимание, что чем шире конус от точечного источника (до некоторого предела), тем чётче голограмма - у меня два светодиодных фонарика, у одного конус уже, но и площадь диода меньше, так вот, от него картинка менее чёткая, чем от второго, у которого светодиод больше по площади, но конус шире в два раза (он регулируется). Когда я на втором конус уменьшаю, чёткость тоже падает. Я так понимаю, обычно используют галогенную лампу с линзой?
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2022, 16:04:36 от da-nie »
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Раньше галогенку ставили. Можно и без линзы.

Зависимость от ширины конуса у вас получается потому, что источники с узким конусом приходится ставить слишком далеко, дальше, чем был лазер. Дело не в конусе, а в том, насколько хорошо источник света имитирует тот лазер, которым голограмму писали.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Хм. Об этом я не подумал. Значит, надо найти источник с примерно такой же расходимостью и поставить на том же расстоянии, где и был лазер.
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Именно так. Можно и с большей расходимостью. Главное, чтобы углы падения соблюдались.

Сама точка скорее всего слегка сдвинулась относительно того места, где был лазер. Следствие усадки эмульсии при проявке.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
А кстати, а как можно проще всего дома (!) скопировать имеющуюся голограмму с инверсией расположения? То есть, чтобы объект оказался перед фотопластинкой? Такой же эффект получается, если освещать со стороны фотоэмульсии (и я подумал, а если при записи положить фотопластинку эмульсией вверх, то получится же при воспроизведении тот же эффект объекта перед пластинкой, верно? Правда, возможно, стекло между эмульсией и объектом даст какие-то искажения. Надо попробовать. :) ).
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2022, 17:52:16 от da-nie »
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Можно так ставить, но это странная инверсия будет. Обычно мы не хотим инвертировать объект, а всего лишь хотим его выдвинуть перед голограммой. Это не так и сложно, достаточно записать голограмму с голограммы. Причем первая голограмма должна быть записана в схеме Лейта, а не Денисюка, чтобы интерференционные полосы шли не в толщину, а поперек пластинки, иначе она не будет видна в свете лазера. Но это всего лишь лазер подальше и над объектом зеркало.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Ну а почему бы и не инвертировать? Так даже забавно. :)
Как обращают я смотрел. А вот дома кто-нибудь такое делал?
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Как-то странно у меня получается. Яркие голограммы не выходят. Увеличивал экспозицию - пофиг (у меня экспозиция 5-10 минут!!! Меньше - ничего не видно). Увеличивал/уменьшал время проявления - пофиг (5 минут - ничего нет, 10 минут - видно, 15 минут - отличий от 10 нет). Либо что-то видно, либо ничего. Пластиковые предметы вообще не удаётся снять - я ставил фигурку-брелок. Вижу перемещающуюся полосу света на голограмме и в этой полосе детали фигурки-брелока (нос, глаза, рот). Странно. Предметы дальше 5-10 мм видно очень темно. Почему? Длина когерентности маленькая - а влияет она вообще на интенсивность (я думаю, что либо с ней видно, либо нет, если её не хватает)? Или интенсивности отражённого  света не хватает? Фотопластинкам-то 32 года! Но предметы рядом со стеклом отлично видно - те же гайки просто сияют прям иногда. Надо попробовать разделить пучок на два и второй (через фотопластинку) сделать меньше.
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн smirholo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
Привет всем. Работайте с Гелий-Неоном и под брюстером.
Да, и торцы не забывайте закрывать или красить.  Диод- это одна большая проблема.....  ;) Которую практически так никто и не решил.
И для качественной голограммы конечно нужен свежий материал. Эти дешевые пластинки для начального этапа.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2022, 18:29:08 от smirholo »

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Добрый вечер. :)
Ну, до he-ne мне ещё далеко - линзы ещё не пришли, да и когда придут возникнет проблема расположения всего этого дела. :) Но пока я пытаюсь выяснить закономерности, что на что влияет.
Вот, например, 90x120 я две штуки попробовал. Не записалось. Почему? Я думаю, потому что сама пластинка на шурупах вибрировала - большая она для такой схемы. Значит, надо иначе крепить.
Вот поставил вертикально пластинку и часть широкого луча лазера ей перекрыл, а вторая часть на предметы. Тоже не записалось. Думаю, вертикально с закреплением снизу пластинку тоже качает. Надо делать каркас, который качать не будет.
Проявитель ОД-1. Сколько его надо - загадка. Писалась пропорция 100 мл и 300 мл воды. Но для ГП-3 писалось по 30 мл на порцию! Так сколько же надо ОД-1? Может, тоже 30 мл? Но тогда весь раствор 120 мл, а это как бы мало. А два раза в растворе 100 мл точно проявляет, но второй раз хуже. Однако, из двух одинаковых голограмм (время экспозиции и время проявления), та, что проявлялась в растворе второй оказалась ярче! Так что же, 10 минут много для проявления? Уменьшил до 5. Ничего нет. Увеличил до 15. Никакой разницы. Хм. Тогда в чём дело? Может, надо больше тиосульфата класть? Положил 7 грамм, а не 6. Никакой разницы. Вот и экспериментирую. :)
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2022, 19:19:30 от da-nie »
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Похоже, всё-таки экспозиция должна быть минут 20-40. :) Только на 20 минутах становится видно фторопластовую белую плиту, на которой лежит объект. И объект (бижутерия, около 10 мм в высоту) становится довольно ярким. Хм. :) Надо таймер собрать - включил, ушёл, он сам через минуту включает лазер, потом выключает через 40 минут. :)
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Снял новые голограммы.

Выдержку на некоторых довёл до 20 минут. Но тут интересно, что одна на 20 минутах вообще не вышла - только силуэт. То ли она шаталась (это 76x76 было, на остальных 20 минут я делал на 63x63), то ли ещё что, но не получилась. А может, я ошибся с временем проявления - надо, надо сделать таймер. :)

Выглядит, словно процессор в эпоксидке. :)


« Последнее редактирование: 19 Июнь 2022, 19:13:32 от da-nie »
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Не включайте лазер таймером. Сделайте заслонку с электромагнитом, заслонку закрепите не на виброизолированной системе.

У лазера в первые минуты после включения скачут моды, пока он прогревается. Поэтому лазер надо включить минут за 10 до записи и дать ему как следует погреться, а луч включать открыванием заслонки.

Вы экспозицию не замеряете? OPT101P есть?

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Цитировать
Вы экспозицию не замеряете? OPT101P есть?

Это бессмысленно. Чувствительность фотопластинок за 32-34 года сильно упала. Так-то по расчёту и люксметру экспозиция 30 секунд. Но так не получается.

Цитировать
Сделайте заслонку с электромагнитом, заслонку закрепите не на виброизолированной системе.

Да у меня указка 5 мВт, она сразу работает нормально - я проверял. Её и прогреваться не нужно - просто нечего там прогревать. Вот если поставлю что-то другое, тогда да.
Я, кстати, так и делал первое время - перекрывал луч. Но разницы в моём случае никакой.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2022, 10:01:17 от da-nie »
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal