Автор Тема: Разыскивается квантрон  (Прочитано 6034 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lector

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #15 : 17 Апрель 2012, 10:25:27 »
Розетка выдержит. Корпус квантрона действительно не подойдёт для LD никак, Я знаю. Отражатель тоже. Ламп у тебя  как я понял нет.
Про отражатель ты тоже ничего не писал. Кстати, лампы ифп8000 если не ошибаюсь, могу посмотреть. CW на стекле строить не собирался никогда. От экспериментов с ламповой накачкой большой мощности наверное откажусь, слишком дорого выйдет. Да и потом это всё куда то
деть надо будет. Ты меня убедил. Спасибо. А вопросы у меня есть и много, вот часть из них:
1) как отличить стекло от яга? Есть 3 стержня 1-й 5Х63 в квантроне с инп5-60. 2-й 10Х140 3-й 12Х130
2) Какое падение напряжения на лампе инп5-60 в момент разряда ожидать?
3) насколько критична точность длинны АЭ?
4)какая минимальная мощность накачки нужна для достижения порога начала генерации?

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #16 : 17 Апрель 2012, 12:03:58 »
Ламп у тебя  как я понял нет.
Лампы у меня есть. Много всяких разных, на все случаи жизни. Но они вторичны, так что не стал заострять на этом внимания.
Про отражатель ты тоже ничего не писал. Кстати, лампы ифп8000 если не ошибаюсь, могу посмотреть.
Отражатель там штатный. 4шт посеребренных стеклянных кривулины.
ila_rendered
CW на стекле строить не собирался никогда. От экспериментов с ламповой накачкой большой мощности наверное откажусь, слишком дорого выйдет. Да и потом это всё куда то
деть надо будет. Ты меня убедил. Спасибо.
Не слишком, если использовать импульсный режим работы. Не дороже денег. В 20-30к вполне можно уложиться. По крайней мере Я собираюсь поиграться, правда довольно долго это длится уже :) Это ж надо шкаф сварить, шоб 300кг капов вместилось. С колесиками, шоб не на руках таскать. Ну и помещение какое найти, не дома же этого монстра гонять. Жена совсем выгонит :) Ну а лазер с непрерывным режимом работы такой мощность осилить одному не выйдет. Тут КБ надо, с производственными мощностями.
А вопросы у меня есть и много, вот часть из них:
1) как отличить стекло от яга? Есть 3 стержня 1-й 5Х63 в квантроне с инп5-60. 2-й 10Х140 3-й 12Х130.
Мелкий - скорее всего ЯГ, ну или какой другой кристалл. Стекло обычно выглядит довольно специфически. Обычно на стеклянных АЭ есть утолщения на концах цилиндрической формы, диаметром чуть более самого тела. Поверхность тела АЭ бугристая, неровная.
Вот фоток немного, шоб понятно было:
Стекло
ila_rendered
ila_rendered
Рубин
ila_rendered
Сверху вниз. Стекло, стекло, рубин, калий-гадолиниевый фольфрамат.
ila_rendered

Поверхность рубина гладкая. Поверхность ИАГ может быть слегка шероховатой, шлифованной, но не полированной. Это вроде как для лучшего охлаждения делается.


« Последнее редактирование: 17 Апрель 2012, 12:52:47 от nerv »

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #17 : 17 Апрель 2012, 12:16:57 »
2) Какое падение напряжения на лампе инп5-60 в момент разряда ожидать?
Блин. У меня завелись лазерные муравьи. Прям в коробке с лампой :) Пришлось их переселить на 10мин в морозилку.
Вот тебе основной кусок паспорта на эту лампу. Там вроде как все написано.
А вообще, вопрос некорректен в принципе. Напряжение надо не ОЖИДАТЬ, а ЗАДАВАТЬ, ибо от этого, а также многих других параметров, зависит режим работы и длительность импульса. Рекомендую почитать книжку Вакуленко "источники питания лазеров". Там даны простенькие формулы расчета. Ну а паспортные данные помогут тебе не угробить лампу перегрузкой.
ila_rendered
ila_rendered
ila_rendered
ila_rendered
ila_rendered
ila_rendered
ila_rendered
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2012, 12:34:25 от nerv »

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #18 : 17 Апрель 2012, 12:27:09 »
3) насколько критична точность длинны АЭ?


Эээ. Ты про что? Если имеешь ввиду соответствие длиы АЭ и длиы разрядного промежутка лампы - не очень критично. Работать будет в разных соотношениях, но от этого зависит КПД.
Лучше чтоб они были как можно одинаковее. НО! Стеклянные АЭ всегда длиннее, ибо их крепежно-посадочные элементы также выполнены из легированного стекла, в отличие от рубиновых АЭ, где эти элементы делаются из прозрачного кварца. Ну или еще чего. АЭ из ИАГ обычно делаются по длине очень близко к длине рабочей части лампы и крепятся через втулки-удлиннители. Обычно из медного сплава.

4)какая минимальная мощность накачки нужна для достижения порога начала генерации?

На этот вопрос довольно качественно ответил ув. Gall.
Идея расчета очень простая. Закон сохранения энергии.

Один атом (молекула) рабочего тела накапливает энергию для одного кванта излучения. Если время жизни метастабильного уровня больше, чем время накачки, то можно считать, что сначала все атомы накачиваются, а потом все излучают. Тогда верхний предел энергии импульса лазера будет равен просто произведению энергии одного фотона на число задействованных в процессе молекул рабочего тела. Для одного чистого газа - это

E = hvNA*(m/M)
где hv - энергия фотона, NA - число Авогадро, m - масса полезной части газа, M - молярная масса газа.

Для твердого тела вместо m/M подставляется количество вещества ионов, например, неодима - 1% или сколько там от массы кристалла.

http://laserforum.ru/index.php?topic=230.msg1129;topicseen#new




Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #19 : 17 Апрель 2012, 12:39:07 »
И эта. Пора бы тему уже переименовать и перенести из торговалки в более достойное место :)

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #20 : 17 Апрель 2012, 13:52:08 »
Надо перенести...

Что касается пороговой энергии, то тут все немножко хитрее. Я дал формулу для максимальной возможной энергии. Ее можно пересчитать и на энергию накачки, если знать энергетические уровни - брать не энергию фотона, а энергию между нижним и верхним уровнями. (Так же и КПД считается).

Но есть еще другая энергия - пороговая. Чтобы возникло усиление, вовсе не требуется возбуждать ВСЕ атомы. Достаточно относительно небольшой части. В Звелто это глава 6.3.4 "Пороговая мощность накачки...", там есть нужная формула.

Более того, часто ВРЕДНО возбуждать все атомы. При этом вместо лазерной генерации начинается суперлюминесценция - генерация без зеркал. Для критической энергии суперлюминесценции тоже есть формула. Лазеры невысокого качества большой мощности можно качать до критической величины и даже чуть выше, лазеры высокого качества (высокой когерентности), напротив, лучше держать от этой грани подальше, поднимаясь лишь чуть-чуть выше порога генерации.


Оффлайн Lector

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +2/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #21 : 18 Апрель 2012, 01:58:44 »
Спасибо за инфу, изучаю.

Пишу сообщение прикладываю 3 фотки и тишина. сообщения нет.
завтра разберусь.  спать хочется.

Оффлайн Колобок

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
Re: Разыскивается квантрон
« Ответ #22 : 01 Январь 2013, 21:36:00 »
Есть к104в, нужен?

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal