Автор Тема: Большой ТТ лазер :)  (Прочитано 8274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Большой ТТ лазер :)
« : 03 Ноябрь 2009, 21:48:34 »
в общем мне показалось недостаточной выходная мощность моего лазера на писюльке 6.3х120(130).
Буду строить на 10х250(270) из ГЛС-6. или заюзаю его как усилитель.
благо кое чего уже начал понимать в лазеростроении.

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: Большой ТТ лазер :)
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2009, 22:12:10 »
идея классная Особенно про усилитель.

кстаи квантрон длся этого стерженька готовый будешь юзать или самодельный можешь химичить??
 думаю может проще как усь заюзать????  у меня вот стержеек 8ммх100мм Может тоже усь сделать?

Желаю успехов в этом!!!!!
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Большой ТТ лазер :)
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2009, 07:16:05 »
ну учитывая низкоконцентрированный во времени бюджет, наверное квантрон буду делать самостоятельно.

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Большой ТТ лазер :)
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2009, 11:26:04 »
nerv, в накачку сколько и каких ламп поставишь? Мне видится оптимум в двух ИНП-16/250.

Оффлайн Случайность

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +11/-0
Re: Большой ТТ лазер :)
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2009, 15:20:27 »
обычно используется квантрон генератор а следом ставтя квантрон без резонатора Как усилитель. А вот возможна ли схема когда в один резонатор поместить два одинаковых квантрона? Эфективна ли такая схема?
ушел в край разрушеных зданий

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Большой ТТ лазер :)
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2009, 16:10:48 »
С усилителями не всё просто на практике, чтобы усиление было эффективным, необходимо соблюдение много каких условий, вплоть до жесткой синхронизации накачек генератора и усилителя со сдвигом по фазе и подбор по длительности, а также специфическая конструкция отражателя и скошенные торцы АЭ в усилителе. Эффективнее и проще в одном резонаторе совмещать два и более квантронов. Однако так поступают в непрерывных лазерах, где усиление каждого отдельного квантрона слабенькое, например в ЛТН-103, да и во многих лабораторных единичных экземплярах. Вот насчет импульсников напрашивается только ЛТИ-500, который по размерам такой же, но мне не известно, два ли там квантрона...

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Большой ТТ лазер :)
« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2009, 21:20:03 »
nerv, в накачку сколько и каких ламп поставишь? Мне видится оптимум в двух ИНП-16/250.

да именно так. либо 2 ифп-8000 либо 4 ифп-5000. в общем какие найду такие и буду юзать.

Оффлайн ultra

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Репутация: +9/-0
  • hatha-robo
Re: Большой ТТ лазер :)
« Ответ #7 : 05 Ноябрь 2009, 22:52:08 »
Лучше ИНП поищи, они тянут при номинальной энергии частоту 1 Гц (а при 1 кДж целых 10 Гц) и гораздо более высокие средние мощности, чем ИФП-8000, т.к. она не рассчитана на жидкостное охлаждение и допускает всего лишь 1 вспышку в 30 секунд.

Оффлайн Apofis

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +11/-0
Re: Большой ТТ лазер :)
« Ответ #8 : 19 Январь 2010, 20:43:24 »
Усилитель из ГЛС 6 хороший получится. элемент 6,3 в 10 загонять как раз наиболее оптимально. Единственное тут надо подумать как лучше энергию снимать за один проход по усилителю или за несколько проходов. Я лазер видел, он сделан по схеме генератор предъусилитель на одном активном элементе, а на втором усилитель. Параметры у этого лазера хорошие были. 5 Дж выходная энергия при длительности импульса 10 нс. Пиковая мощность хорошая, достаточная для наблюдения лазерного дракона.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal