Автор Тема: Хватит ли лазерной указки 447нм (синий) 1 Ватт для раскроя фанеры 3 мм?  (Прочитано 5433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kuiper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Всем привет!
Подскажите, хватит ли мощной лазерной указки синего спектра мощностью 1 Ватт для раскроя тонкой фанеры 3 мм, пусть даже медленно?

Хочу собрать для личного пользования раскроечный станочек, настоящие граверы стоят сумасшедших денег, но оно понятно, там CO2 лазеры мощностью от 50 Ватт. Работать буду только с фанерой 3 и 4 мм, шпоном, картоном, ватманом.

И если такой лазер подойдет, скажите, где такую лазерную указку лучше купить?
Я нашел на AliExpress лазерную указку 447нм мощностью 1 Ватт за $26, но в других магазинах такой мощности стоят по $300-400. Возможно, "китайские" Ватты отличаются от наших :)

Спасибо!

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Не хватит.

Слишком слабый лазер будет не прожигать, а портить фанеру. Вместо аккуратного тонкого разреза будут получаться грубые обугленные пятна, фанера будет тлеть, иногда придется тушить. Эффект будет сравним с попыткой разрезать фанеру горящей спичкой.

Китайские ватты действительно отличаются. За $26 хорошо, если вообще включится ;)

В настоящем лазерном резаке, кстати, лазер - далеко не самая дорогая деталь. Дорого там стоит механизм перемещения и фокусировки. Без всего этого хорошего реза не выйдет. Китайские резаки можно найти по ценам около $1500.

Оффлайн Kuiper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
Не хватит.

Слишком слабый лазер будет не прожигать, а портить фанеру. Вместо аккуратного тонкого разреза будут получаться грубые обугленные пятна, фанера будет тлеть, иногда придется тушить. Эффект будет сравним с попыткой разрезать фанеру горящей спичкой.

Китайские ватты действительно отличаются. За $26 хорошо, если вообще включится ;)

В настоящем лазерном резаке, кстати, лазер - далеко не самая дорогая деталь. Дорого там стоит механизм перемещения и фокусировки. Без всего этого хорошего реза не выйдет. Китайские резаки можно найти по ценам около $1500.
Gall, спасибо за ответ!

Мне чем понравился вариант с лазерной указкой - в ней твердотельный лазер, его можно прям на каретке закрепить, подвести провод питания, патрубок обдува и все, он работает.

А если 3 Ватта синяя лазерная указка?
Просто даже 30 Ватт для меня избыточно, я буду работать только с тонкой фанерой до 4 мм и картоном, а самый дешевый лазерный станок из Китая с доставкой получается под тысячу баксов, дорого. Даже если лазерную указку 3 Ватта купить за 300 баксов и собрать ЧПУ станочек 2D под нее самому, это выйдет в два раза дешевле.
Интересно, лазерная указка 3 Ватта нормально будет раскраивать фанеру 4 мм?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Цитировать
Мне чем понравился вариант с лазерной указкой - в ней твердотельный лазер, его можно прям на каретке закрепить, подвести провод питания, патрубок обдува и все, он работает.
Фиг вам :) Лазер еще сфокусировать надо. Фокусировка лазера для резки достигается минимум двумя линзами, скорее всего - четырьмя. И лучше отодвинуть всю эту оптику от точки резания подальше, потому что копоть от фанеры убивает линзы очень быстро.

Указок мощностью более 2 Вт с одним кристаллом не существует (просто не выпускаются такие диоды). Если 3 Вт, то это либо ложь, либо там несколько лазеров рядом (и несколько лучей соответственно).

На полупроводниковых лазерах сделать резак можно, но о китайских синих указках лучше сразу забыть. Использовать надо мощные инфракрасные (808 нм) лазерные модули с соответствующей оптикой. Будет ли при этом выигрыш по цене по сравнению с CO2 - очень сомневаюсь, дорогая это штука. Зато прозрачное оргстекло она резать не может и с защитой от бликов проблемы - CO2 не проходит через обычное стекло, а от 808 нм придется специальное дорогое защитное стекло ставить. От синего, кстати, тоже.

За 300 баксов можно купить 40-ваттную CO2-трубку с блоком питания вместе. Основная цена - не лазер, а оптика. Получить тоненький луч-волосок, пригодный для резания, очень трудно.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal