Автор Тема: ГОСТ для метода генерирования гармоник  (Прочитано 3197 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DJI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Всем доброго времени суток. У меня возникла проблема с поиском метода генерирования гармоник и методом двух и многоквантового поглощения. Об этих методах говорится в ГОСТе 24453-80, но сами методы измерения, точнее их ГОСТ, не найти. Может он охраняется какими-либо спецслужбами и составляет гостайну? не знаю, но точно знаю одно, он существует. мб кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. Буду признателен!

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: ГОСТ для метода генерирования гармоник
« Ответ #1 : 13 Март 2015, 16:33:48 »
Здравствуйте!

Посмотрел ГОСТ 24453-80. Это очень экзотические методы, которые скорее всего никогда не выходили за пределы лабораторий. Как правило, стандартов на подобные вещи просто не существует, а методика измерений разрабатывается физиками отдельно под каждую конкретную ситуацию.

В ГОСТе эти методы упомянуты потому, что это единственный способ измерения ультракоротких лазерных импульсов. Все остальное вообще не работает.

Оффлайн DJI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: ГОСТ для метода генерирования гармоник
« Ответ #2 : 14 Март 2015, 16:07:27 »
Gall, спасибо большое, что оправдали мои надежды на то, что такого ГОСТа нет. И все же, хотелось бы иметь хоть какие-то доказательства отсутствия данного ГОСТа, поскольку мой научный руководитель не верит в то, что его нету.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: ГОСТ для метода генерирования гармоник
« Ответ #3 : 14 Март 2015, 23:41:35 »
А вот это трудно. Очень трудно доказать, что чего-то нету, будь то инопланетяне или ГОСТ. Я советую просто поискать статьи по этим темам в русскоязычных журналах, начать стоит с журнала "Приборы и техника эксперимента". В Интернете этого почти нет, придется в библиотеку идти. В журналах точно есть статьи, где разрабатывалась эта методика, и по этим статьям будет видно, что она на самом деле "сырая" и широко не применялась.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal