Твердотельные лазеры > Лазеры с накачкой лампами

новый Nd YAP лазер с ВРМБ зеркалом

(1/3) > >>

Apofis:
Всем привет. Вот возникла необходимость в мощном твердотельном импульсном лазере для наблюдения пульсирующего оптического разряда. Пока на фото представлен рабочий вариант такого лазера, но без внешнего стретчера и компрессора. Данный блок сейчас в стадии сбора. Сам лазер решил собрать с использованием ВРМБ зеркала так как нет в наличии пассивного затвора. Использование динамических зеркал на основе нелинейных эффектов позволяет получать наносекундные импульсы практически без особых проблем. Дальнейшее сокращение импульса можно будет произвести с помощью стретчера и компрессора установленных в единый корпус отделенный от самого лазера с учетом добавления поляризатора в самом лазере. Это позволит осуществить временное сжатие импульса вплоть до фемтосекундного уровня.

ultra:
Впечатляет размах! Такая идея, да еще самостоятельно реализованная! Просто здорово! А можно вопрос, эта особенность реализации резонатора на листе оргстекла не подведет в самый ответственный момент?

Apofis:
Вероятность этого конечно есть, но у меня все лазеры так сделаны, пока работают даже с частотой повторения импульсов 20 Гц. Я думаю меня спасают жесткие юстировки которые я сделал из толстого оргстекла. Хотя я с тобой согласен лучше делать на стальных угольниках для жесткости всей конструкции. Потом вся станина из оргстекла укреплена двумя угольниками по всей длине с двух сторон.

Gall:
Замечательно! А какие характеристики получаются, не измеряли? Или он еще совсем "не дышит"?

Меня очень интересует опыт создания подобных конструкций, поскольку я сам хочу сделать импульсный лазер голографического качества Nd:YAG из доступных компонентов.

Apofis:
Характеристики лазера следующие: энергия импульса 100 мДж, длительность импульса 1 нс, качество пучка TEM00, на расстоянии 1 м от излучателя диаметр пятна 1 мм. В фокусе короткофокусной линзы пробивает воздух.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии