Автор Тема: Подключение платы GBRL RYC V3 и лазер PWM  (Прочитано 2928 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн panov-05

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Всем привет .подсоеденил плату GBRL RYC v3 к станку.
Но вот через реле подключить не удалось его , так как в мануале написано ,если защелка (на плате перемычка) стоит в режиме cnc, то только тогда реле работает , а вот в режиме лазер работает TTL , но реле не работает.
Подключил лазер по другой схеме. минуя реле.Но вот разобраться не могу.
Лазер постоянно работает . и не понятно меняет ли он свою мощность.Не выключается.Программа lasergrbl .
Замерял напряжение между TTL+ и и минусом блока питания 12 v - там всего 1.5 вольта.во время чтения уп
А между + и - лазера все как положено 12 вольт.
если отсоеденить провод ttl + лазер все равно работает.
Вопрос почему работает лазер если TTL провод я отсоеденил?Вот схема подключения.

посоветуйте дальнейшие шаги.
и если у вас есть тестовый файл для прожигания , прошу скинуть чтоб мог вам продемонстрировать результат.
Интересуют оттенки серого.
Если есть  советы с подтягивающим резистором прошу нарисовать на схеме.


« Последнее редактирование: 25 Апрель 2021, 23:48:14 от panov-05 »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Подключение платы GBRL RYC V3 и лазер PWM
« Ответ #1 : 27 Апрель 2021, 18:19:26 »
Спорим, что вывод "TTL+" - открытый коллектор? Подтяните его резистором на плюс питания.

Оффлайн panov-05

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re: Подключение платы GBRL RYC V3 и лазер PWM
« Ответ #2 : 01 Май 2021, 11:31:24 »
я подтягивал TTl + на  минус питания и все заработало.500 ом
почему вы советуете именно на плюс

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Re: Подключение платы GBRL RYC V3 и лазер PWM
« Ответ #3 : 01 Май 2021, 11:59:07 »
У вас ведь вот эта плата?
Я правильно понимаю, что вход TTL включает лазер? Если это вход, то он точно не открытый коллектор (так как это для выхода).

Цитировать
я подтягивал TTl + на  минус питания и все заработало.

Значит, лазер включается низким уровнем?  Но честный TTL, вообще говоря, на землю подтягивать резистором то ещё занятие - там токи требуются относительно большие и резисторы поэтому должны быть маленькие. Поэтому гораздо лучше TTL-вход подтягивать к питанию (5 В), а на землю коммутировать, например, простым транзисторным ключом или кнопкой.
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн panov-05

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re: Подключение платы GBRL RYC V3 и лазер PWM
« Ответ #4 : 01 Май 2021, 15:33:06 »
питание лазера  12 w
какой должен быть резистор по вашему ,чтобы  12w подать на pwm вход лазера.вернее сказать стягивающий резистор или подтягивающий  , в вашем случае pwm закороченный на + питания.()
я по ошибке  сжег лазер   , когда подавал 12 w на pwm вход драйвера лазера.  ,
знал что там 5 вольт должно быть но  , переволновался и перестарался.
но когда было 500 ом на землю все работало нормально , лазер выключался как положенно.
знаний по электрике немного  , но в мануалах  вообще ничего не написано.написано для  профессионалов  ,  и то это не для рядового   электрика  из пту ,  который просто лампочки обслуживает в помещении.
вообще как первопроходцы  , только на форумах можно чтото найти.

« Последнее редактирование: 01 Май 2021, 15:39:33 от panov-05 »

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Re: Подключение платы GBRL RYC V3 и лазер PWM
« Ответ #5 : 01 Май 2021, 16:27:28 »
Если на входе написано TTL, это всегда значит что уровни напряжений 0-5 В +-10%.

Цитировать
вход лазера.вернее сказать стягивающий резистор или подтягивающий  , в вашем случае pwm закороченный на + питания.()

Честно говоря, я ничего не понял из этой и последующих фраз.  :blind:

Цитировать
знаний по электрике немного  , но в мануалах  вообще ничего не написано.написано для  профессионалов  ,  и то это не для рядового   электрика  из пту ,  который просто лампочки обслуживает в помещении. вообще как первопроходцы  , только на форумах можно чтото найти.

А электрик из ПТУ не боится за свои глаза?  ::) Спрашиваю на всякий случай, очки-то защитные у вас есть?
Поскольку я не вполне понял, что же вам надо, давайте я задам пару-тройку наводящих вопросов:
1) Я правильно понимаю, что у вас есть плата, к которой вы подключили лазерный диод, подали питание и хотите, чтобы лазер включался путём задания сигнала на входе TTL?
2) Если предыдущий пункт верен, то я не понял, с чём у вас возникла проблема? Зачем вы хотите куда-то подтягивать вход? На вход TTL можно подавать и 0 и 5 В безо всяких резисторов - он для этого создан. 
3) Вы хотите использовать ШИМ для управления мощностью лазера (тот самый PWM)? Что у вас формирует сигнал управления миганием лазера и почему вы не можете это что-то подключить напрямую к входу TTL?
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн panov-05

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re: Подключение платы GBRL RYC V3 и лазер PWM
« Ответ #6 : 02 Май 2021, 02:28:46 »
Очки есть.
Вопрос такой  ,  как подсоеденить лазер чтоб регулировалась мощность.
на плате управление есть +12 и -12 лазер
и ttl  выход  +TTL и TTL-

на драйвере  лазере +12 -12   и pwm вход.

ttl + я отправлял на  pwm вход  и подтягивал резистором  500 ом к минус 12, а питание брал внешнее от блока питания.лазер отключался.
потом я его спалил по ошибке.
Мне нужно было взять 12v от выхода лазера и минус  ,  а pwm  отправить на ttl
меня также интересует схема на подтягивание на +  ,  где бы про это почитать.там возможно 12 000 ом нужно ставить.
Пока идет лазер по почте  все проверяю по новой.
Если есть про подтягивании и схема сама драйвера лазера  , можно ли ее самому спаять.
нужна информация.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Re: Подключение платы GBRL RYC V3 и лазер PWM
« Ответ #7 : 02 Май 2021, 08:05:54 »
Цитировать
и ttl  выход  +TTL и TTL-

Выход или вход? А, всё, нашёл в инструкции к плате указание, что TTL это всё-таки выход для платы драйвера. Я-то решил, что сам лазер подключается к плате отдельно, а TTL это включение лазера.

Цитировать
на драйвере  лазере +12 -12   и pwm вход.

(Только не надо GND обзывать -12 В, это чревато многочисленными ошибками,так как вообще-то существует и часто используется в схемах именно что двуполярное питание).
Ну и отлично. PWM с TTL и GND плат соединяете и всё. Если не работает, тогда делаете подтяжку резистором 10 кОм к тому напряжению, которое разрешено для входа PWM, так как это значит, что выход TTL-таки открытый коллектор (как ранее и говорилось).

Я так понимаю, русский язык для вас не родной и поэтому у вас такие непонятные фразы получаются:
Цитировать
ttl + я отправлял на  pwm вход  и подтягивал резистором  500 ом к минус 12, а питание брал внешнее от блока питания.лазер отключался.
потом я его спалил по ошибке.
Очень трудно понять, что именно вы делали, когда включался лазер и что вообще происходило.
1) Вход PWM вы соединили с TTL. Лазер не заработал?
2) Вход PWM вы соединили с GND через резистор 500 Ом. Лазер заработал, так? Значит, включение лазера выполняется низким уровнем на входе PWM? Лазер заработал, но мощность не меняется, верно я понял? Что вообще происходит, если на вход PWM подать 5 В? Кстати, как драйвер лазера-то называется? Может ссылка есть на документацию на него?
« Последнее редактирование: 02 Май 2021, 08:07:51 от da-nie »
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal