Автор Тема: Доступные цветные голограммы  (Прочитано 10012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Доступные цветные голограммы
« : 18 Декабрь 2012, 22:13:54 »
Итак, на kickstarter успешно финансировали проект. Свершилось.

http://www.kickstarter.com/projects/752525344/diy-full-color-hologram-kit-from-litiholo

litiholo делает фотопластинки на основе фотополимера. Они всем хороши, но их голографическая чувствительность (20 мДж/см2) в 10-100 раз хуже, чем у ПФГ-03м (20 Дж/м2 = 2 мДж/см2 наихудшая, 0.2 мДж/см2 типичная). Зато дифракционная эффективность намного выше (99% против 40%).

Оффлайн donavi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +5/-3
Re: Доступные цветные голограммы
« Ответ #1 : 20 Декабрь 2012, 23:07:24 »
Вот еще более простые наборчики http://www.litiholo.com/hologram_kits.htm

How-To: Holography

Интересно здесь на видео я так понял что ненужно проявлять фотопластинку после экспозиции, интересно однако.
и цена фотопластинок всего за 10штук 40$
надо будет купить  :lol:

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Доступные цветные голограммы
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2012, 13:17:57 »
ПФГ-03м дешевле. Я их покупал за 30$ коробку 30 штук, но это было достаточно давно.

У litiholo фотополимерные пластинки. Достоинство - не требуют проявки и изображение яркое. Недостаток - из закона сохранения энергии. Вся энергия на образование изображения берется только от лазера. У других типов пластинок есть еще второй источник энергии - проявка, и она как раз и дает 90% энергии и больше. Нет проявки - имеем чувствительность на 1-2 порядка хуже, то есть экспозиции требуются гораздо длиннее. И с большой пластинкой тут не забалуешь - мощности лазера не хватит.

Не знаю, с чего лучше начинать. Если лазер слабый, то с ПФГ-03м шансов немножко больше. А вообще голограмма в схеме Денисюка пишется так легко, что получается обычно с первого раза. Единственное, что надо очень строго соблюдать - это защиту от любых вибраций. Вплоть до того, что нельзя "просто" убрать заслонку с луча лазера, а надо обязательно сначала взять ее в руку и подержать луч закрытым секунд 30, и только потом открыть. И работать лучше ночью, когда за окном машины не ездят. А еще лучше - в подвале.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2012, 13:36:14 от Gall »

Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Доступные цветные голограммы
« Ответ #3 : 13 Апрель 2013, 09:45:16 »
У Liti есть 4"x5" нормально пишутся в 2х цветах. А вот 3х цветки я у них пока еще не увидел,хотя они профинансировали весь проект еще летом. Откуда данные по дифф. эффективности и чуствительности -вы сами измеряли или Liti поделились?

Вопрос к Вам как к ветерану - почему не пишите цветные на ПФГ 03М?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Доступные цветные голограммы
« Ответ #4 : 13 Апрель 2013, 10:10:29 »
Данные из документации Liti, они это писали где-то на дальней странице. Вся информация открытая, просто найти трудно. Для фотополимерной технологии такие цифры очень характерны, так что верю. (Фотополимер и БХЖ - высокая ДЭ и низкая чувствительность, бромсеребряный процесс - наоборот).

ПФГ-03М зеленый так себе чувствуют, тогда уж ПФГ-03С для цвета. У ПФГ очень большая усадка при стандартном процессе проявления, цвет "уходит" вплоть до превращения красного в зеленый. К этому добавляется проблема отсутствия дешевых подходящих зеленых и синих лазеров. С красными проблема в общем-то тоже есть, просто она решается низкой ценой - из десятка лазеров один точно подойдет.

3-цветка у Liti, похоже, просто толком не получается. В принципе можно попробовать на том, что есть. Но я не знаю, с когерентностью лазера у них проблемы или же с сенсибилизацией. Оба варианта возможны.


Оффлайн Любитель

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Доступные цветные голограммы
« Ответ #5 : 14 Апрель 2013, 21:12:13 »
Все-таки Liti похоже преуспели, но в серию свой новый продукт пока не запускают:
http://idlemindworkshop.com/2013/02/13/making-holograms-with-flying-colors-litiholo-full-color-holography-kit/

Обычные пластинки у них не-чуствительны к синему, я проверял.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Доступные цветные голограммы
« Ответ #6 : 14 Апрель 2013, 22:53:34 »
Точнее чувствительны, но очень слабо. У фотополимеров вообще чувствительность низкая, а без сенсибилизации просто никакая. Это у серебряных эмульсий естественная чувствительность к синему, поэтому ПФГ-03М и чувствуют синий, хотя сенсибилизированы только к красному.

По сайту похоже, что у них только опытные образцы получились, да и то слабо. По фото видно, что голограмма плохая и с неправильной цветопередачей. Видимо доводят до ума, прежде чем запустить в серию.

В принципе можно попробовать и самому фотополимерные пластинки делать. Химия в общих чертах такая: матрица (поливиниловый спирт), акриловый мономер (какой-нибудь акрилат какого-нибудь кальция, но не щелочных металлов - гигроскопично будет, удавалось сделать с акриламидом), фотоинициатор (триэтаноламин) и маленькая добавка красителя (метиленовый синий или бриллиантовый зеленый для красного лазера). Растворить в подходящем растворителе (вода; зависит в основном от мономера) и полить. У Liti рецепт очень похожий, хотя точно неизвестен. Я сам не пробовал.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Re: Доступные цветные голограммы
« Ответ #7 : 30 Апрель 2021, 18:30:05 »
Цитировать
ПФГ-03м

А кто-нибудь пробовал импульсную голографию рубиновым лазером? Получится с этими пластинками и лазером с энергией примерно 1-2 Дж на лист А4? Есть ли там нюансы? И непонятно, если снимать живой объект, то как с глазами быть? Не будет неприятных последствий? Ну и ещё вопрос, может, кто знает: "Славич" свои пластинки (и реактивы) вообще высылает в розницу (ну, не совсем в розницу, скажем, штук 30 пластинок) по почте или там только с оптовыми клиентами и предприятиями есть взаимодействие (или только нужно лично к ним приезжать или ещё что-нибудь эдакое)?
А то запустился у меня самодельный рубиновый лазер и есть интересная идея заняться импульсной голографией.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2021, 18:35:28 от da-nie »
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн smirholo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
Re: Доступные цветные голограммы
« Ответ #8 : 30 Апрель 2021, 20:17:40 »
Не получится.  Чувствительность мала , да и сенсибилизация не дотягивает до рубина.  Возможно 01 -я , но тоже проблематично ( хотя больше вероятность получить пропускающие).  Да, и Для пробы у славича ЦЕНЫ ого !! Для импульса требуется особый синтез.
Удачи.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2021, 20:20:13 от smirholo »

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Re: Доступные цветные голограммы
« Ответ #9 : 30 Апрель 2021, 21:29:30 »
А как же тогда делали такие голограммы? Брали лазер с энергией джоулей 100?  :blink:

А какие примерно хоть цены у Славича? Я на сайте их там пока не нашёл.

А что за синтез нужен для импульса?

Судя по вашему нику, вы из известной конторы в Ярославле? :)
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн smirholo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
Re: Доступные цветные голограммы
« Ответ #10 : 30 Апрель 2021, 22:08:46 »
Ну так уж известной ??? Вы мне льстите  ::)  Хотя приятно ! Где то месяца 2-3 назад  одна пластина 28х40 стоила у них порядка 3 тыс. Сейчас не знаю.
Я для своих голограмм синтез и полив делаю сам. Но в основном для непрерыва. Для импульса делал для Новосибирска ( Шатунов Дмитрий ) но это было давно и для зелени сенсибилизировал.
А давно ли вы конструируете импульсы ? Вопрос не праздный.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Re: Доступные цветные голограммы
« Ответ #11 : 01 Май 2021, 09:41:22 »
Ну, мне известной. :) Да и на ютубе есть ролики. Вот не знаю, книжка "Голография для любознательных" какое отношение к вашей студии имеет, но территориально авторы там же в Ярославле и находятся, так что, предполагаю, что самое прямое.
У меня есть одна ваша голограмма: https://youtu.be/M3anOkkoAu0 :)

У нас в СПб тоже была студия голографии, но, похоже, уже нет.

Цитировать
Где то месяца 2-3 назад  одна пластина 28х40 стоила у них порядка 3 тыс.

Ну, это не так сильно дорого ради пары штук (но я уже догадался, что мне такой размер энергии луча не хватит засветить) - если сначала на маленьких пластинах настроиться, а потом ради, скажем, пары портретов взять большую пластину. Надо полагать, пластины других размеров стоят пропорционально площади?

Цитировать
А давно ли вы конструируете импульсы ? Вопрос не праздный.

Речь про лазеры, как я понимаю (потому что голографией я вообще не занимался никакой)? Да я бы не сказал, что я их конструирую (хотя закончил я кафедру квантовой электроники и оптико-электронного приборостроения ЛЭТИ, только было это 15 лет назад и я по специальности не работал ни дня с диплома (диплом я писал в ГОИ и зарплаты там меня не впечатлили :) )...). Там ведь в сущности просто купил АЭ (рубин, гранат, стекло) на авито (в прошлом августе), несколько ламп, собрал так себе по качеству блок питания ламп, намотал трансформатор поджига и купил пару зеркал для YAG на алиэкспресс (выходное - увы - для непрерывного лазера, но для YAG оно легко меняется на обычное стекло) плюс конденсаторы на авито. Поставил всё на основание. Из дюралевых пластин сделал подвижки зеркал. Сперва как отражатель взял корпуса от предохранителей, сейчас для граната поменял на квантрон К-107 и думаю ещё для рубина такой же поставить и заменить самодельные подвижки на купленные недавно подвижки китайские для CO2 (с диаметром отверстия 2 см) с навешенными снаружи пластинами, на которые уже поставить зеркала (зеркала-то от ГОР-100 - они огромные - 7 см в диаметре). Зеркала для рубина (страшная редкость) мне тут SilverRay с lasers.org.ru подарил (три глухих зеркалаГОР-100 два из которых я пообещал в свою очередь передарить двум другим энтузиастам лазерной техники). Вот и всё, собственно. Итого, у меня два хорошо работающих импульсных лазера - гранатовый с неодимом и рубиновый. И один плохо работающий (торцы прижёг) на стекляшке, который я едва могу накачать (у него порог 1.8 кДж примерно, а у меня только 2.2 кДж есть в наличии).
Получилось так:
https://youtu.be/juRahUys_iw

https://youtu.be/ACVocw-qc4k

https://youtu.be/9Tq4VdIpoTA
« Последнее редактирование: 01 Май 2021, 11:07:00 от da-nie »
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн smirholo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
Re: Доступные цветные голограммы
« Ответ #12 : 01 Май 2021, 13:02:15 »
Мои голограммы можно увидеть в Питере в музее оптики ЛИТМО. Я с ними оч. плотно работаю.Могу дать номер тел. Директор Анисимова Наталья Геннадьевна .
Ну и здесь http://www.ebay.com/sch/s_m_a_k/m.html?item=252535812751&rt=nc&_trksid=p2047675.l2562
Все голограммы изготавливаются на непрерывном лазере и на собственных фотоматериалах.

К "голографии для любознательных" я не имею никакого отношения тем более к Автору Акилову. И иметь не хочу.Это отдельная тема.... связанная с крайней непорядочностью этого субъекта.

У меня есть 2 импульса для голографии в полном комплекте с питанием ( зеленый- Питерский  и рубин возможно Белорусский) но они лежат давно и требуют настройки. Самому их вводить в эксплуатацию не представляется возможным. Их надо или кому-то восстанавливать или продавать :mda:

Вообще к большому сожалению у нас изобразительной голографией практически никто не занимается
И было бы неплохо, что бы появлялись новые люди в этой области.
Удачи.

Оффлайн da-nie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +5/-0
    • Мои статьи
Re: Доступные цветные голограммы
« Ответ #13 : 01 Май 2021, 13:34:31 »
Цитировать
Мои голограммы можно увидеть в Питере в музее оптики ЛИТМО. Я с ними оч. плотно работаю.Могу дать номер тел. Директор Анисимова Наталья Геннадьевна .

Спасибо, но я всё равно к ним не соберусь. :)

Цитировать
Все голограммы изготавливаются на непрерывном лазере и на собственных фотоматериалах.

Да, эти я на ebay видел часто.

Цитировать
И было бы неплохо, что бы появлялись новые люди в этой области.

Поживём  - увидим. :)
Отрёкся я от волшебства.
Как все земные существа,
Своим я предоставлен силам.
На этом острове унылом
Меня оставить и проклясть
Иль взять в Неаполь- ваша власть.

Оффлайн TerryKerry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Доступные цветные голограммы
« Ответ #14 : 24 Май 2021, 22:31:37 »
Вообще к большому сожалению у нас изобразительной голографией практически никто не занимается

Работы действительно хороши. А не занимаются потому что это особо никому не нужно, да и дорого

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal