Автор Тема: Вопросы от новичков.  (Прочитано 49706 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #195 : 20 Февраль 2018, 01:59:12 »
Не за что, обращайтесь!

Если что, гидроабразив - самая простая конструкция для самоделки. Вплоть до такого: http://benkrasnow.blogspot.com/2017/05/waterjet-cutter-built-with-cheap.html

Оффлайн Dimapv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #196 : 20 Февраль 2018, 17:16:21 »
Круто! Одна только проблема, у меня помещение круглосуточно не отапливается. И да, этот парень на видео останется без пальцев (тьфу) - тб никакой.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #197 : 20 Февраль 2018, 21:12:53 »
И да, этот парень на видео останется без пальцев (тьфу) - тб никакой.
Этот - не останется. Он как раз хорошо знает, что делает, и умеет работать с экспериментальными (не промышленными) установками. Установка для разового эксперимента не требует защиты, при условии, что ее после эксперимента разберут и переделают иначе, что он потом и сделает. Этот чувак вообще растровый электронный микроскоп собирал.

Оффлайн Q-starь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #198 : 20 Март 2018, 14:59:58 »
Спрошу здесь, а то диодная тема совсем дохлая: А что и вправду диод NUBM47-A1 7 ватт выдаёт? Или развод?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #199 : 20 Март 2018, 23:48:33 »
Спрошу здесь, а то диодная тема совсем дохлая: А что и вправду диод NUBM47-A1 7 ватт выдаёт? Или развод?
Выдает, но один раз. У него номинальная мощность 7 Вт, но "номинальная" - это та, на которой время жизни никакое (что-то около 100 часов). И при этом очень плохое качество луча, он сильно многомодовый. Лазеры этих серий предназначены для освещения белого люминофора в проекторах, там требования к лучу вообще нулевые, лишь бы ярко было. Если пользоваться такими лазерами, то их надо ставить на мощность сильно ниже максимума, на пару Вт. (Особенно с учетом того, что есть большой риск купить подделку - диод меньшей мощности с перебитой маркировкой, такое уже встречалось.)

Оффлайн Q-starь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #200 : 21 Март 2018, 06:12:03 »
Спрошу здесь, а то диодная тема совсем дохлая: А что и вправду диод NUBM47-A1 7 ватт выдаёт? Или развод?
Выдает, но один раз. У него номинальная мощность 7 Вт, но "номинальная" - это та, на которой время жизни никакое (что-то около 100 часов). И при этом очень плохое качество луча, он сильно многомодовый. Лазеры этих серий предназначены для освещения белого люминофора в проекторах, там требования к лучу вообще нулевые, лишь бы ярко было. Если пользоваться такими лазерами, то их надо ставить на мощность сильно ниже максимума, на пару Вт. (Особенно с учетом того, что есть большой риск купить подделку - диод меньшей мощности с перебитой маркировкой, такое уже встречалось.)
Если его на 6 Вт настроить нормально будет?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #201 : 21 Март 2018, 13:47:50 »
Если его на 6 Вт настроить нормально будет?
Какой срок службы надо? Точных данных нет, но по аналогии с другими диодами я бы сказал - через 300-500 часов заметно деградирует.

Оффлайн Q-starь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #202 : 21 Март 2018, 14:43:42 »
Какой срок службы надо? Точных данных нет, но по аналогии с другими диодами я бы сказал - через 300-500 часов заметно деградирует.
:lol:Хочу что бы до конца света хватило. Может тогда  NUBM44 выбрать? Есть такой вариант.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #203 : 21 Март 2018, 17:50:09 »
Лучше не будет, будет то же самое. Рецепт простой: надо давать мощность гораздо меньше номинала.

Можете погуглить статьи в pdf по запросу "laser lifetime vs power". Там конкретно этого лазера нет, но графики, как время жизни от мощности зависит, видны. Видно, что нельзя допускать нагрева (при повышении температуры кристалла (НЕ корпуса!) от 50 до 70 градусов срок службы падает в три раза), и видно общий рецепт: берите лазер помощнее, но подавайте на него половину мощности. Тогда будет долго служить.

Оффлайн Q-starь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #204 : 21 Март 2018, 17:52:51 »
Лучше не будет, будет то же самое. Рецепт простой: надо давать мощность гораздо меньше номинала.

Можете погуглить статьи в pdf по запросу "laser lifetime vs power". Там конкретно этого лазера нет, но графики, как время жизни от мощности зависит, видны. Видно, что нельзя допускать нагрева (при повышении температуры кристалла (НЕ корпуса!) от 50 до 70 градусов срок службы падает в три раза), и видно общий рецепт: берите лазер помощнее, но подавайте на него половину мощности. Тогда будет долго служить.
Понятно

Оффлайн Saozan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #205 : 06 Октябрь 2020, 12:36:07 »
День добрый, други. Используем лазеры для маркировки ювелирки. Имеем 10Вт итербиевые лазеры. Операторы привыкли закреплять мелкие изделия на пластилин. Но!!! После 2-3 десятков прожигов данный материал начинает плыть. Удобство использования пластилина  не имеет сомнений, а вот температура плавления - проблема. Может посоветует кто-нибудь годный материал для данного применения. Заранее благодарен.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #206 : 07 Октябрь 2020, 18:14:36 »
А банальный термоклей пробовали? Отдирается достаточно легко, температура плавления выше.

Какой сорт пластилина используете? Я когда-то для шлифовки лепил мелкие камешки на замазку, точный состав не знаю, но могу уточнить. Она была на основе воска.

Оффлайн Олег Петров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #207 : 29 Октябрь 2020, 09:53:47 »
Добрый день! Вопрос как снять цанги с китайского элемента Nd:YAG не повредив их и сам элемент? Клей коричневого цвета. Нагревал не снимаются.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #208 : 29 Октябрь 2020, 13:59:31 »
Они могли и эпоксидкой приклеить. Nd:YAG не боится растворителей, пробуйте разные. Но попадания на торцы избегайте, потому что они при этом наверняка засвинячатся, а мыть их потом трудно.
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2020, 14:01:22 от Gall »

Оффлайн Олег Петров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #209 : 29 Октябрь 2020, 15:13:54 »
Они могли и эпоксидкой приклеить. Nd:YAG не боится растворителей, пробуйте разные. Но попадания на торцы избегайте, потому что они при этом наверняка засвинячатся, а мыть их потом трудно.

С торцами не проблема, они как раз повреждены и я их буду переполировывать и перепылять, но заказчик просит сохранить цанги, а я наклейкой и расклейкой не занимаюсь

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal