Автор Тема: Астрология  (Прочитано 12239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kanona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
    • Ab ovo usque ad mala
Астрология
« : 22 Январь 2016, 12:05:40 »
Начало здесь: http://laserforum.ru/index.php?topic=518.0 -- Gall

Да, очень странно, что он свои формулы не выдает, может и выдавать нечего....
Но могу судить по себе, я увлекаюсь астрологией и много читала на эту. В течении некоторого времени я научилась делать натальные карты с точностью 80-90 процентов. Я делилась это информацией с продвинутыми астрологами, они посылали меня НАХ.... типа лабуда это все.. Я конечно не много обиделась и теперь, когда меня спрашивают, как же так,  я это делаю такие точные расчеты в натальной карте, я теперь тоже посылаю всех НАХ... 8) ;)
« Последнее редактирование: 26 Январь 2016, 13:01:47 от Gall »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Астрология
« Ответ #1 : 22 Январь 2016, 17:17:44 »
Тут на самом деле все сложно. Когда говорят о таких вещах, как предсказания, существует очень много так называемых когнитивных ошибок. В целом когнитивная ошибка - это когда выдают желаемое за действительное, но неумышленно. Человеческая психология устроена так, что, если человеку очень хочется что-то видеть, он это "видит" даже там, где ничего нет.

В науке эта психологическая заподлянка известна, и выработан простой рецепт, как в эту ловушку не попасть: тщательный анализ и протоколирование каждой мелочи, сохранение правильных ответов в строгой тайне до конца эксперимента (запечатанные конверты, жребий) и все такое.

Несколько примеров описано тут:
http://scinquisitor.livejournal.com/9724.html

Ученые сейчас предлагают премию 1 миллион рублей человеку, который сможет продемонстрировать наличие у него любых необычных способностей, "запрещенных современной наукой". Испытание проводится следующим образом: ученые придумывают процедуру проверки, которая должна исключать случайные совпадения и мошенничество, и предлагают ее испытуемому. Испытуемый имеет право потребовать пересмотреть процедуру, если считает, что его способности в такой ситуации не смогут проявиться. Если же испытуемый говорит, что его все устраивает, и уверен, что сможет пройти такое испытание, эксперимент начинают. На сегодняшний день пройти испытание не смог никто.

http://houdiniprize.org/

Оффлайн Kanona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
    • Ab ovo usque ad mala
Re: Астрология
« Ответ #2 : 22 Январь 2016, 20:32:20 »
Тут на самом деле все сложно. Когда говорят о таких вещах, как предсказания, существует очень много так называемых когнитивных ошибок. В целом когнитивная ошибка - это когда выдают желаемое за действительное, но неумышленно. Человеческая психология устроена так, что, если человеку очень хочется что-то видеть, он это "видит" даже там, где ничего нет.



В науке эта психологическая заподлянка известна, и выработан простой рецепт, как в эту ловушку не попасть: тщательный анализ и протоколирование каждой мелочи, сохранение правильных ответов в строгой тайне до конца эксперимента (запечатанные конверты, жребий) и все такое.

Несколько примеров описано тут:
http://scinquisitor.livejournal.com/9724.html

Ученые сейчас предлагают премию 1 миллион рублей человеку, который сможет продемонстрировать наличие у него любых необычных способностей, "запрещенных современной наукой". Испытание проводится следующим образом: ученые придумывают процедуру проверки, которая должна исключать случайные совпадения и мошенничество, и предлагают ее испытуемому. Испытуемый имеет право потребовать пересмотреть процедуру, если считает, что его способности в такой ситуации не смогут проявиться. Если же испытуемый говорит, что его все устраивает, и уверен, что сможет пройти такое испытание, эксперимент начинают. На сегодняшний день пройти испытание не смог никто.


http://houdiniprize.org/

Уважаемый, Gall. Вы немножко перепутали, как к таковой к предсказаниям не относится, это не карты таро и прочие типа "магии". Как проще Вам объяснить, вот мы с Вами на Земле, в Космосе планеты, они движутся. И то что   происходят на Земле, Отражается в Космосе и наоборот. Т.е. небо- это так скажем наше зеркало. Пример, Луна влияет на движение жидкости в теле организма и на приливы и отливы на Земле, об это все знают. Но к примеру, Вы об это не знаете и во время отлива пытаетесь отплыть от берега. У Вас ничего не получается, Вы пытаетесь вновь и вновь....Но увы...))) Я понимаю, что пример корявый, но тут  хорошо видно влияние Луны на жидкость. И в следующий раз Вы уже будите знать, что в определенный момент расположения Луны,  Вы оставите лодку дальше от берега. И так, все планеты постоянно движутся вокруг Солнца, удаляясь и приближаясь. Еще могу пример привести, встречаются два человека.Каждый родился под своей планетой. И в определенные циклы сближения и отдаления планет, люди то сближаются, то отделаются. Это нормальное явление, потому что планеты на небе движутся всегда...)))))
Астрология не предполагает, парапсихологию- это разные вещи. Я поняла, что Вы имеете ввиду. Астрология предполагает рассчитывать натальные карты, транзиты, соляры и т.д... Это так сказать, астрологическое описание личности. Там можно посмотреть, какой человек представляется на самом деле. Т.е. можно узнать, о его детстве, о его сильных или слабых качествах, и о многом другом. Так же узнать,  есть ли у него успех в тех или иных делах. Просто иногда получается, что человек работает не в той области, где он может блеснуть и где ему будет комфортно, но он там работает из-за денег. Но если ему поменять профессию на ту, к которой он расположен, он сможет не только ей наслаждаться но и зарабатывать еще больше денег. Так можно посмотреть совместимость людей, ведь это тоже важно. В любом коллективе всегда найдутся люди, с которыми Вам легко и хорошо, и с теми с которыми у Вас возникают трудности в взаимопонимании...
Ой, ну и нафлудила я тут. Извините.  :D :give_rose: :give_rose: :give_rose:
« Последнее редактирование: 22 Январь 2016, 20:33:55 от Kanona »

Оффлайн barbucha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: +2/-13
Re: Астрология
« Ответ #3 : 22 Январь 2016, 21:12:36 »
вы утвержаете что можете прогнозировать события
продемонстрируйте на практике

свои матрицы гаряяе делает так https://www.youtube.com/watch?v=9I6mBSDqzyI
там не за что платить 1000 долларов

Оффлайн donavi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: +5/-3
Re: Астрология
« Ответ #4 : 22 Январь 2016, 21:46:50 »
Жесть какая мои бедные уши! И за это еще платить 1000 :fool:
А самое печальное что вся эта братия мошенническая заставляет слушать этот ужас каждый день месяцами.
Страшно даже представить как психика может суродоваться от такого мозгового штурма

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Астрология
« Ответ #5 : 22 Январь 2016, 22:46:48 »
Т.е. можно узнать, о его детстве, о его сильных или слабых качествах, и о многом другом. Так же узнать,  есть ли у него успех в тех или иных делах.

Смотрите: из этого легко делается то, что в науке именуется проверяемое предсказание.

Берем документально подтвержденные биографии людей, незнакомых астрологу. Запечатываем в конверты. Снаружи на конвертах пишем необходимую для астролога информацию (ту, которую астролог попросит, но не дающую подсказок) и просим астролога письменно изложить все, что он по этой информации смог определить. Фактически это будет являться "предсказанием" того, что мы увидим, когда распечатаем конверт, и мы сможем проверить, правильно оно или нет (отсюда и название: "проверяемое предсказание", и речь вовсе не идет о предсказаниях будущего). Если при этом будет наблюдаться совпадение в значительно большем количестве случаев, чем должно быть по теории вероятностей, мы сделаем вывод, что астрология работает. Этот вывод, заметьте, не зависит от того, верили мы изначально в астрологию или нет. Он будет объективным.

За подобное объективное доказательство существования любого явления, отрицаемого научным сообществом, назначена премия - миллион.


Оффлайн Kanona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
    • Ab ovo usque ad mala
Re: Астрология
« Ответ #6 : 23 Январь 2016, 18:39:30 »
Ребята, мне очень приятно что моя астрология вызвала такой бурный интерес. Я начинающий астролог и делаю натальные карты более точно чем транзиты и соляры и т.д. Ну давайте попробуем, мне очень интересно, что получится. Пишите точную дату рождения, место и время до минут!!!! Это важно. Только человека Вы должны знать хорошо, что бы  можно было посмотреть, какое количество совпадений получилось, для моей практике это важно, так как еще учусь... ;) лучше будет, если это будут близкие родственники.  :smile:

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Астрология
« Ответ #7 : 23 Январь 2016, 20:39:03 »
Не так просто. Существует такое явление, как "эффект Барнума". Вот пример:

«Вы очень нуждаетесь в том, чтобы другие люди любили и восхищались вами. Вы довольно самокритичны. У вас есть много скрытых возможностей, которые вы так и не использовали себе во благо. Хотя у вас есть некоторые личные слабости, вы в общем способны их нивелировать. Дисциплинированный и уверенный с виду, на самом деле вы склонны волноваться и чувствовать неуверенность. Временами вас охватывают серьёзные сомнения, приняли ли вы правильное решение или сделали ли правильный поступок. Вы предпочитаете некоторое разнообразие, рамки и ограничения вызывают у вас недовольство. Также вы гордитесь тем, что мыслите независимо; вы не принимаете чужих утверждений на веру без достаточных доказательств. Вы поняли, что быть слишком откровенным с другими людьми — не слишком мудро. Иногда вы экстравертны, приветливы и общительны, иногда же — интровертны, осторожны и сдержанны. Некоторые из ваших стремлений довольно нереалистичны. Одна из ваших главных жизненных целей — стабильность» (Форер, 1949).

Это описание подходит для всех людей на Земле.

Поэтому придется поступить так, как поступили в одном аналогичном эксперименте: заготовили набор неких утверждений, на которые испытуемому (в том опыте это был ясновидящий) следовало ответить "подходит" или "не подходит". Разумеется, одновременно выбирать два взаимоисключающих утверждения запрещалось. Таким образом число совпадений тоже можно посчитать объективно, разночтения исключены. Придется аккуратно заранее заготовить формулировки, чтобы выбирать из них. Это надо сделать вместе.

Для примера покажу, какие вопросы задает одна компьютерная игра:
http://ru.akinator.com/
Если интересно, могу объяснить, КАК это работает.


Оффлайн Kanona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
    • Ab ovo usque ad mala
Re: Астрология
« Ответ #8 : 24 Январь 2016, 16:35:50 »
Не так просто. Существует такое явление, как "эффект Барнума". Вот пример:

«Вы очень нуждаетесь в том, чтобы другие люди любили и восхищались вами. Вы довольно самокритичны. У вас есть много скрытых возможностей, которые вы так и не использовали себе во благо. Хотя у вас есть некоторые личные слабости, вы в общем способны их нивелировать. Дисциплинированный и уверенный с виду, на самом деле вы склонны волноваться и чувствовать неуверенность. Временами вас охватывают серьёзные сомнения, приняли ли вы правильное решение или сделали ли правильный поступок. Вы предпочитаете некоторое разнообразие, рамки и ограничения вызывают у вас недовольство. Также вы гордитесь тем, что мыслите независимо; вы не принимаете чужих утверждений на веру без достаточных доказательств. Вы поняли, что быть слишком откровенным с другими людьми — не слишком мудро. Иногда вы экстравертны, приветливы и общительны, иногда же — интровертны, осторожны и сдержанны. Некоторые из ваших стремлений довольно нереалистичны. Одна из ваших главных жизненных целей — стабильность» (Форер, 1949).

Это описание подходит для всех людей на Земле.

Поэтому придется поступить так, как поступили в одном аналогичном эксперименте: заготовили набор неких утверждений, на которые испытуемому (в том опыте это был ясновидящий) следовало ответить "подходит" или "не подходит". Разумеется, одновременно выбирать два взаимоисключающих утверждения запрещалось. Таким образом число совпадений тоже можно посчитать объективно, разночтения исключены. Придется аккуратно заранее заготовить формулировки, чтобы выбирать из них. Это надо сделать вместе.

Для примера покажу, какие вопросы задает одна компьютерная игра:
http://ru.akinator.com/
Если интересно, могу объяснить, КАК это работает.


Ой, да нет же  :smile:... Я делаю астрологическое описание личности, оно конечно более конкретное, там много нюансов, которые касаются данного человека. А это написанное выше, мне совсем не подходит :D. Т.е в натальной карте не будет, таких определений типа " вы мягкий и в тоже время черствый" "Вы умный но в тоже время глупый" и т.д. она (карта) дает конкретное описание личности. Но для расчета мне все равно нужна точная дата рождения с минутами и если, человек родился в Москве, а сейчас уехал жить в Тундру, это надо указывать обязательно. Я так поняла, мне просто придется отвечать типа "да" или " нет"? Конечно давайте, я попробую очень интересно ;)

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Астрология
« Ответ #9 : 24 Январь 2016, 19:05:17 »
Дело не в противоречивости описания, дело в том, что сравнить утверждение с правильным ответом может быть очень трудно, если они написаны разными словами. Я могу сказать "неверно", а вы со мной не согласитесь. Поэтому заниматься лингвистикой будем до начала эксперимента. Стандартизуем формулировки, при необходимости уточняем их границы применимости.

Это необязательно может быть "да" или "нет". Это скорее набор карточек с готовыми фразами, из которых надо выбрать подхоящие. Как именно это сделать, надо отдельно оговорить - тут есть ряд чисто математических проблем.

Знаменитый физик Ферми как-то попросил генерала Гровса дать определение "великого генерала". Гровс ответил, что великие генералы – те, которые подряд одержат пять побед в пяти крупных сражениях и что таких генералов где-то три из сотни. На что Ферми заметил: если шансы выиграть сражение у обеих сторон равны, то шансы выиграть один раз составляют 1 к 2, а пять раз подряд 1 к 32, как раз три из сотни. “Да, генерал, вы правы – из ста генералов примерно три должны быть великими. Я только не пойму, при чем тут гений – это же чистая теория вероятности!”


Оффлайн Kanona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
    • Ab ovo usque ad mala
Re: Астрология
« Ответ #10 : 24 Январь 2016, 19:27:17 »
Мне всего лишь нужна точная дата рождения, место и время проживания сейчас. Вот и все  :smile: А... еще и пол "М" или "ЖО" ;)

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Астрология
« Ответ #11 : 24 Январь 2016, 22:12:57 »
А что именно можете определить, и какова устойчивость задачи, т.е. насколько сильно отражается погрешность в исходных данных на результате? Какую ошибку надо допустить во времени рождения, чтобы получился результат с точностью до наоборот?

Оффлайн ОК3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Астрология
« Ответ #12 : 25 Январь 2016, 00:02:43 »
А что именно можете определить, и какова устойчивость задачи, т.е. насколько сильно отражается погрешность в исходных данных на результате? Какую ошибку надо допустить во времени рождения, чтобы получился результат с точностью до наоборот?

на гаряеве сначала попробуйте

определить его задачу

с методами решения ее

Цитировать
Мне всего лишь нужна точная дата рождения, место и время проживания сейчас. Вот и все  :smile: А... еще и пол "М" или "ЖО" ;)

= он М

1 февраля 1942

Москва
« Последнее редактирование: 25 Январь 2016, 00:12:29 от ОК3 »

Оффлайн V. Frankenstein

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +15/-1
Re: Астрология
« Ответ #13 : 25 Январь 2016, 01:33:30 »
вообще-то это обычно конфиденциальная информация которая не подлежит публичному разглашению без разрешения владельца.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Астрология
« Ответ #14 : 25 Январь 2016, 02:20:31 »
В данном случае дата рождения общеизвестна (имеется в Википедии).

Другое дело, что подобный эксперимент не является корректным слепым экспериментом. Делать выводы будет нельзя.

Современная наука не признает астрологию именно потому, что до сих пор на корректно поставленных экспериментах совпадений было примерно столько же, сколько было бы при кидании монетки. Эксперименты показывают наличие следующих явлений:
- эффект самоисполняющегося пророчества (пример: кто-то предсказывает крах банка, вкладчики на всякий случай начинают массово снимать деньги со счетов, и это действительно приводит к краху банка);
- эффект Барнума (по сути, мнительность);
- ошибка меткого стрелка ("сначала стреляем, потом рисуем мишень");
- систематическая ошибка выжившего (неудачные результаты не включаются в финальный отчет);
- систематическая ошибка согласованности (проверяем, что получится, если сделать правильно, но не проверяем, что получится, если сделать неправильно);
- ошибка базового процента (неучет естественной частоты некоего события).

Последнее самое главное. Пример из Википедии:
Джон носит готическую одежду, имеет длинные черные волосы, и слушает дэт-метал. Какова вероятность, что он христианин, и какова вероятность что он сатанист?
Правильный ответ: Джон скорее всего христианин. В мире около 2 миллиардов христиан и всего несколько тысяч сатанистов. Даже если среди христиан всего 0.1% ведет себя как Джон, это целых 2 миллиона человек. Вероятность, что Джон из числа "неправильных" христиан, оказывается в разы больше, чем вероятность, что Джон настоящий сатанист.

С этим связана очень четкая зависимость судьбы человека от даты его рождения и места проживания, не имеющая отношения к звездам. Начнем с очевидного: человек, родившийся в 1910-м году, скорее всего уже умер. Очень сильна зависимость от страны: житель Зимбабве вряд ли владеет заводом электроники. От города: у живущих рядом с металлургическим комбинатом плохое здоровье, а в маленьких городах России люди сильно пьют. От того, в какое время человек учился в школе: в России поколение 90-х имеет образование сильно хуже, чем поколение 80-х, поскольку их учеба пришлась как раз на пик бардака в стране. Каждое значимое событие в масштабе страны, будь то обстрел парламента в 1993 или введение ЕГЭ в школах, оставляет на людях отпечаток. По году рождения можно судить о том, под какие из событий человек попал.

Зависимость от месяца рождения. В России - есть, влияет в значительной мере на здоровье. Потому что определяет, в каких условиях ребенок жил в первый год жизни, в какую погоду его катали в коляске, был ли дома свежий воздух или сухость от батарей и закрытые окна, перегревали ли ребенка. С возрастом это перестает быть заметным, но в школьном возрасте еще влияет. И в значительной мере определяет, играл ли ребенок в футбол или в шахматы, много ли пропускал школу, бегал ли по гаражам или же читал книжки. В специфические даты вероятно рождение ребенка, зачатого в алкогольном опьянении, со всеми вытекающими. Все эти зависимости видны на общей статистике, и для их объяснения не нужны никакие влияния планет.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal