Автор Тема: Привезенный из Китая синий DPSS работает нестабильно  (Прочитано 2958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stitch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +1/-0
Доброго времени суток, форумчане!

Недавно ко мне в лабораторию поступил синий DPSS лазер из Китая, произведенный компанией Shanghai Dream Lasers Technology работающий на длине волны в 457 нм.
Когда я начал его тестировать, то заметил, что его работа остается нестабильной после 15 минут "разогрева", указанных в тех листе. Более того, лазер не выходил на режим стабильной работы и после 2-х часов работы. Позже выяснилось, что для стабильной работы лазера, его температура должна быть в районе 25 градусов Цельсия. В написанном на ломаном английском мануале так и сказано, что имеется в виду температура корпуса лазера ("laser housing"). Однако сам модуль не имеет никаких вентиляторов и охлаждается судя по всему пассивно и температура его со временем растет и естественно превышает 25 градусов.

До этого я не имел дела с подобными проблемами, поэтому хочу спросить у вас, дорогие форумчане:

1. При каких температурах обычно должны работать DPSS лазеры?
2. Действительно ли он может быть нестабилен в случае если он греется больше комнатной температуры?
3. Может ли помочь доп. система охлаждения? И если да, то как ее можно организовать учитывая то, что корпус модуля не содержит никаких отверстий для отвода воздуха?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
1. В общем-то при любых, но в довольно узком рабочем диапазоне. В некоторых даже стоит подогреватель, потому что держать температуру в районе +50 легче, чем в районе комнатной (надо только нагревать). Диапазон температур выбирается инженером, проектирующим лазер, более-менее произвольно.

2. Да.

3. Поможет. На элемент Пельтье посадить. Или просто на большой пассивный радиатор.

Оффлайн Stitch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +1/-0
1. В общем-то при любых, но в довольно узком рабочем диапазоне. В некоторых даже стоит подогреватель, потому что держать температуру в районе +50 легче, чем в районе комнатной (надо только нагревать). Диапазон температур выбирается инженером, проектирующим лазер, более-менее произвольно.

2. Да.

3. Поможет. На элемент Пельтье посадить. Или просто на большой пассивный радиатор.

Спасибо!

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal