Автор Тема: Оптомеханика покупная и самодельная (было: Re: Куплю оптомеханику)  (Прочитано 8805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
Re: Re: Куплю оптомеханику
« Ответ #15 : 15 Декабрь 2013, 22:12:51 »
> Поскольку луч обычно тонкий, можно ставить стекло у самого края крепления, а винт у противоположного края

Gall, вот тут ничего не понял. Может быть есть какой-то рисунок?
Или может мы говорим чуток о разных вещах. Мне при перемещении зеркала нужно строго сохранять параллельность плоскости зеркала.

Идея с дифф. винтами - очень понравилась! Я читал про такие винты, но никак не мог догадаться, как они устроены. Оказалось все очень просто. Да, если у меня будут две близких плашки - это выход! Но для начала опять же попробую начать с тонких винтов без рычага.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Re: Куплю оптомеханику
« Ответ #16 : 16 Декабрь 2013, 00:39:18 »
Я имел в виду юстировку - установку параллельности зеркал на малых углах. Параллельное перемещение таким способом делать хлопотно, хотя и возможно путем согласованного вращения нескольких винтов.

Если надо делать развертку в интерферометре или что-то подобное, что требует перемещения зеркала с высокой точностью, проще использовать пьезоэлементы. Можно даже обычные пьезоизлучатели из магазина радиодеталей, как в моем сканирующем интерферометре Фабри-Перо:

Оффлайн diant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
На всякий случай завершу тему коротким рассказом.
Почти все, что нужно, добралось наконец из Германии до нас.
Использовали такой способ передачи. Наши друзья в Германии все купили и там же упаковали. Потом посадили девушку в самолет на Москву, сдав упакованный груз (всесте с оптическим столиком 300х450) в багаж. При прохождении таможенного контроля девушку на допрос НЕ ВЫЗВАЛИ (она тихо сидела в зале и ждала, что будет).
Так что пути есть, когда очень надо :)

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Лимит на ввоз руками через границу гораздо выше, чем лимит на почтовую доставку. Поэтому почти любую достаточно дорогую вещь можно ввезти просто в багаже - при условии, что она одна, а не большая партия одинаковых.

Оффлайн diant

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +3/-0
В нашем случае не столько объем и количество было препятствием, сколько "удивительное" для простого русского человека правило - "Вы какую фирму представляете? Мы еще должны подумать, можно вам продавать или нет". Вспоминается Папанов на Черном море - "Идио-о-от!" У нас документы на покупку были оформлены на немецкую фирму.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Боятся: их товары - "двойного назначения", запрещена продажа во всякие Сомали и Ираны, вот и выясняют, не является ли покупатель иранским шпионом.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal