Профи (раздел с ограниченым доступом) > Технологии и расчеты

Юстировка глухого резонатора Фабри-Перо

(1/2) > >>

diant:
Gall (обращаюсь уже напрямую), подскажи пожалуйста, существует ли простой способ, как можно отъюстировать резонатор Фабри-Перо с двумя плоскими зеркалами, если оба этих зеркала - ГЛУХИЕ!

Я понимаю, что в практическом плане задача может выглядеть бессмысленной (хотя могу и ошибаться), но все же необходимость в этом передо мной скорее всего станет.

Наверное дело бы упрощалось, если бы задние поверхности обоих зеркал были точно параллельны передним, ну а если этого нет? Можно ли что-то придумать из простых средств?

Gall:
Если зеркала глухие, но ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ, можно схитрить. Диэлектрическое зеркало становится полупрозрачным на "чужой" длине волны. Глухие зеркала под красный полупрозрачны на зеленом и легко юстируются зеленой указкой. Тот же прием можно применять, если зеркала не глухие, но с очень маленьким пропусканием; при неточной установке таких зеркал отражение такое слабое, что его не видно глазом.

Если зеркала диэлектрические, но с обратной стороны матовые, то на этом матовом стекле вполне видно интерферограмму "чужой" длины волны. Если нужно, то из матового зеркала легко делается прозрачное - достаточно приклеить к нему стекло прозрачным клеем (цианоакрилатный "суперклей" подходит).

Если зеркала совсем глухие (металлические или, хуже, с обратной стороны закрыты), тогда единственный способ - бумажка с дырочкой между зеркалами. Способ плохой и капризный. Еще на этапе грубой настройки можно подышать на зеркало и посмотреть на слое тумана, куда попадает отраженный луч.

diant:
Про диэлектрическое - отличная мысль! Будет такое в январе-феврале. Правда оно очень широкополосное - у него более 99% в полосе 400-900 нм. Но думаю и 0,5% пропускания для п-п лазера 650 нм должно хватить.
Спасибо за идею.

Я вообще планировал два серебряных зеркала (Thorlabs) на стекле ставить. Интересно, это серебряное покрытие имеет ли хоть каплю пропускания?
Обратная сторона у них действительно матирована. Если они все же пропускают хоть долю процента, можно и с ними попробовать тот же способ.

Про дырочку в бумажке - думал, думал и ничего не понял...
По поводу подышать и посмотреть - тоже не понимаю. Нам ведь надо туда луч запустить перпендикулярно плоскостям зеркал. Как это сделать - полупрозрачным зеркалом или светоделительным кубиком?

Gall:
А как луч при эксплуатации интерферометра запускается? Как-то так же. Можно полупрозрачным зеркальцем или просто стеклом запускать, им же и снимать.

Ну и еще не надо забывать про возможность механической настройки параллельности. Можно взять обычный индикатор рычажного типа, такой, с помощью которых детали на станках устанавливают, концевые меры или еще какой-нибудь точный измерительный инструмент. С его помощью настроить параллельность зеркал просто по измерению расстояния - где-то до 1 мкм реально можно. Потом останется только тонкая доводка, которую уже можно делать на включенном приборе по лучам самого прибора.

diant:
Gall, вроде все понял, только про дырочку в бумажке пока не пойму. К чему она?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии