Профи (раздел с ограниченым доступом) > Голография

Практическое руководство по записи первых голограмм

<< < (9/18) > >>

smirholo:

--- Цитировать ---В книжке "Делаем голограммы дома" написано
--- Конец цитаты ---
Кто автор ?!!
--- Цитировать ---А ещё там для цветных ПФГ-03Ц указано отбеливание в растворе йода. А можно ли таким образом отбелить ПФГ-03М? Они, конечно, для отбеливания не предназначены, но всё равно интересно.
--- Конец цитаты ---
ПФГ 03 хоть ц хоть м суть одна только сенсибилизатор добавляется Отбелка только после хим. проявления ( СМ6, Д19 и пр ) без закрепления. в физических яркость уменьшится . А по длине волны сравните с Гелий-неоном на глаз видно.  :smile:
И вообще чем меньше мы мучаем фотоматериал, тем лучше ( засветка , гипер, супер, и пр. )
Возмите Кирилловский пр. и все.. А если не закрепите , то со временем исчезнут....  Те. ГП-2.
С отбелкой есть смысл только Лейта делать и диф решетки на сходящихся пучках. Вы кстати можете просто лейта сделать Рядом с предметом зеркало поместите и отразите на пластинку так куда попадет и будет Лейт , который под лазером виден.

da-nie:

--- Цитировать ---Кто автор ?!!
--- Конец цитаты ---

Так ваш антогонист - Акилов, кто ж ещё. :)
у него ещё есть совет картонкой позаслонять фотопластинку и снять с разными экспозициями. Вот, сейчас пробую. Но сомнительно, что смещений при этом не произошло.


--- Цитировать ---А по длине волны сравните с Гелий-неоном на глаз видно.
--- Конец цитаты ---

Ну глаз он точно не 633. :) Но вот на сколько - на глаз не скажу. Теоретически можно дифракционную решётку собрать и посмотреть примерно (пустить 633 и 532 и определить сколько на какой угол приходится нм).


--- Цитировать --- Вы кстати можете просто лейта сделать Рядом с предметом зеркало поместите и отразите на пластинку так куда попадет и будет Лейт , который под лазером виден.
--- Конец цитаты ---

Пробовал, хотя и без зеркала (по схеме наборов HoloKit или как-то так они зовутся) - не получилось. Видно, пластина дрожит. Надо фиксировать жёстче.

smirholo:
Понятно акилов теоретик знатный  :fool:   !!! Не зря я его перестал пускать в свою лаб.
Если на глаз не совпадает, то наверняка 660 другие мало вероятно т.к. это самые распространенные.
А для пробы Лейта просто положите предметы на зеркало или прислоните, можно и на пластилин ))) клей не пойдет он долго гуляет хорошо использовать магниты.

da-nie:

--- Цитировать ---Понятно акилов теоретик знатный
--- Конец цитаты ---

А он теоретик? Почему-то он написал в этой книжке, что расходимость пучка от полупроводникового лазера такая большая из-за короткого резонатора. :blink:  Вообще, там из-за дифракции же расходимость такая (sin a=lambda/d, а d у нас с микрон).

А вот с картонкой получилась одна из двух попыток. Но там я нифига не понял. Экспонировал лазером от DVD. 30 секунд - есть картинка с белым налётом. 1 минута - налёта нет, картичка чуть контрастнее/темнее (?), 1.5 минуты - чуть темнее, чем 1 минута. Освещённость около 90 люкс по люксметру (в 6 раз больше, чем от указки то есть - я относительно сравниваю между собой). И что всё это значит? Экспрозиция в 1 минуту достаточна? Тогда чего недостаточно ярко? Проявляю долго? Или, наоборот, мало? Надо экспонировать пластинку и частями в проявитель окунать. :)


--- Цитировать ---Если на глаз не совпадает, то наверняка 660 другие мало вероятно т.к. это самые распространенные.
--- Конец цитаты ---

Я вот так сходу особой разницы не увидел. И то и то красное. :) У диода чуть темнее.

Расширил луч гелий-неонового лазера с теми сферами, что у меня есть (4 мм в диаметре). Люксметр на насстоянии 2 метров (там пучок имеет размер в две фотопластинки) показал аж целый 1 люкс.  :'( От 5 мВт (я так думаю) указки давал 15 люкс. С такой экспозицией я буду час ждать.

da-nie:
Обратил внимание ещё раз на странную вещь - время экспозиции сильно зависит от расстояния от фотопластинки  до объекта. 20 минут - белый фон в 1 см виден, но объект тёмный. 5 минут - объект виден, а фон нет. Так как ни там ни там яркость мне не нравится, значит, надо разбираться с временем проявления.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии