Автор Тема: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.  (Прочитано 15166 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #30 : 05 Сентябрь 2016, 17:31:09 »
В этой штуке по сути два лазера, и там не просто преобразование луча.

В основе лежит лазер 1064 нм Nd:YAG или Nd:YVO4 по классической схеме, как в школьном учебнике физики: кристалл между двумя зеркалами. Зеркала, скорее всего, сделаны как напыление на сами кристаллы, а не как отдельные детали. Накачкой для этого лазера является луч другого лазера 808 нм. Для накачки важна длина волны и поляризация, но ни то, ни другое сдвинуться не должно было.

Дальше есть варианты. У лазера на 1064 нм был бы кристалл с двумя зеркалами, глухим и полупрозрачным. Причем глухое зеркало 1064 нм может являться одновременно просветлением для 808 нм, если 808 входит сзади.  В некоторых схемах накачка может быть и сбоку, по-разному делают. Но это лазер на 532, поэтому в нем есть кристалл-удвоитель KTP. Самый очевидный вариант - поставить удвоитель просто на выходе лазера, после полупрозрачного зеркала.

Но такая схема не очень эффективна, поэтому более вероятна другая. Какой смысл в полупрозрачном зеркале? Оно должно отводить наружу чуть-чуть излучения (выход), а основную часть отражать обратно. Но ведь кристалл-преобразователь сам делает почти то же самое: некоторый процент преобразует, а остаток пропускает. Поэтому часто делают так: ОБА зеркала делают глухими, со 100% отражения на 1064, а кристалл KTP ставят МЕЖДУ зеркалами вместе с кристаллом Nd. И одно из зеркал, которые для 1064 глухие, делают для 532 прозрачным. Это типовая схема всех зеленых указок, и именно ее имели в виду.

Линзы могут стоять где угодно и в каких угодно количествах, чтобы направить луч куда надо. Суть тут не в линзах, а в самих кристаллах и зеркалах на них.

В хороших мощных лазерах ожидать надо раздельных АЭ и KTP. Почему? Потому что им нужен разный температурный режим. АЭ требует интенсивного охлаждения, а KTP иногда приходится даже немного нагревать. В склейке этого трудно добиться.

Ах да, еще стоит температуру KTP проверить. Перегрев может быть причиной падения мощности зеленого при сохранении мощности ИК.

У меня выложено общее фото лазера. Можно на нем показать что есть что? И как это все настроить?
Водой охлаждаются все элементы лазера. )))

Для меня было в свое время удивительно, если температура охлаждающей воды уходила на 1-2 градуса, лазер переставал резать.
Это накачка такая чувствительная или КТР?


Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #31 : 05 Сентябрь 2016, 23:00:52 »
Это KTP. Что происходит: лазер на 1064 работает как работал, но излучение из 1064 в 532 не превращается.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #32 : 05 Сентябрь 2016, 23:05:10 »
С фото, увы, проблема обычная: детали по фотографии опознать не легче, чем диагноз по паспорту поставить. Их и держа в руках-то не всегда опознаешь, они все выглядят как "стеклышко". Там могут быть зеркала, линзы и волновые пластинки для согласования поляризации. Пластинку можно опознать по тому, что она плоская (не линза), но в круглой оправе, которую можно крутить, и на оправе могут быть иногда деления в градусах. И еще какой-то модулятор добротности где-то должен быть.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #33 : 05 Сентябрь 2016, 23:54:19 »
С фото, увы, проблема обычная: детали по фотографии опознать не легче, чем диагноз по паспорту поставить. Их и держа в руках-то не всегда опознаешь, они все выглядят как "стеклышко". Там могут быть зеркала, линзы и волновые пластинки для согласования поляризации. Пластинку можно опознать по тому, что она плоская (не линза), но в круглой оправе, которую можно крутить, и на оправе могут быть иногда деления в градусах. И еще какой-то модулятор добротности где-то должен быть.

То есть мне его не настроить?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #34 : 06 Сентябрь 2016, 11:23:39 »
Почему же? Настроить, просто торопиться не надо, а надо смотреть на конструкции других похожих лазеров и сравнивать.

Определить, чем является деталь, зачастую можно по прохождению света лазерной указки через нее.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #35 : 06 Сентябрь 2016, 14:53:34 »
Задал вопрос китайцам. Что есть что?

ila_rendered

1-   The diode pump
2-   Optics tube
3-   YAG
4-   Q-Switch
5-   Out-put Mirror
6-   Focus Mirror
7-   Double frequency crystal
8-   45 degree Reflector
9-   Expander

Gall, если бы вам пришлось его настраивать, сто бы вы делали?
Например:
1. Снимаю то то и то то.
2. С помощью лазерной указки регулирую это.
3. Потом делаю следующее ...

)))

Очень нужно!!!

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #36 : 06 Сентябрь 2016, 16:56:42 »
О. Теперь все ясно.

Непонятно только, что китайцы подразумевают под словами "focus mirror", тут явная ошибка перевода. По виду больше похоже на полуволновую пластинку. Эта штука не крутится ли случайно вокруг своей оси?

Первое, что я бы сделал - посмотрел бы, что тут могло сдвинуться, кроме линейки. Если только линейка, то после нее тут идут фокусирующие линзы, и надо ловить фокус этих линз линейкой. Обычно для этого ловят луч на какой-нибудь экран вроде картонного и смотрят на след, который на экране прожигается (осторожно: не закоптить оптику, не поджечь экран!). Но тут, я так понимаю, не подлезть?

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #37 : 06 Сентябрь 2016, 18:34:53 »
О. Теперь все ясно.

Непонятно только, что китайцы подразумевают под словами "focus mirror", тут явная ошибка перевода. По виду больше похоже на полуволновую пластинку. Эта штука не крутится ли случайно вокруг своей оси?

Первое, что я бы сделал - посмотрел бы, что тут могло сдвинуться, кроме линейки. Если только линейка, то после нее тут идут фокусирующие линзы, и надо ловить фокус этих линз линейкой. Обычно для этого ловят луч на какой-нибудь экран вроде картонного и смотрят на след, который на экране прожигается (осторожно: не закоптить оптику, не поджечь экран!). Но тут, я так понимаю, не подлезть?


1. "focus mirror" вокруг оси не крутится. Там есть два винта. Когда я их немного крутил, то наблюдал смещение центра излучения вверх-вниз, влево-вправо.

2. Когда я менял линейку я думаю она встала чуть ниже, чем была старая. Т.к. я убрал индиевую фольгу, чуть шлифанул медную пластину основания и посадил линейку на термопасту.  Это сильно критично? Разница думаю составляет 0,3 мм.

3. Сегодня, желая посмотреть на фокус излучения линейки вставил кусочек черного картона между тубой (2) и YAG(3). Она мгновенно вспыхнула.

4. Что могло сдвинуться само по себе ума не приложу. Аппарат тяжелый - тряске не подвергался.

5. Как ловить фокус линз линейкой?  )))

6. Возникла такая мысль: 45 degree Reflector(8) поворачивает луч на 90 градусов (почему они написали 45 градусов?). На самом деле здесь луч раздваивается. Одна часть повернулась на 90 градусов и пошла резать .... Другая часть пошла прямо. И этот прямой луч такой силы, что поджигает бумагу.    МЫСЛЬ - Может здесь зеркало прогорело и основная энергия луча идет прямо?


Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #38 : 07 Сентябрь 2016, 12:37:06 »
На САМОЙ  линейке должно быть 1,8-1,87В. А 1,74В это где-то вроде в пороге генерации...И еще самое важное, проверьте индикаторной отверткой на самой линейке нет ли свечения...обычно может такое быть и тогда я-бы рекомендовал сделать заземление!!!
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2016, 13:24:00 от avrerum »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #39 : 07 Сентябрь 2016, 23:32:36 »
0.3 мм - это для оптики до фига. Счет обычно на микроны.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #40 : 08 Сентябрь 2016, 00:11:33 »
0.3 мм - это для оптики до фига. Счет обычно на микроны.

При замене линейки невозможно же попасть в 0 я думаю.

Из линейки же не тонкий луч идет, а поток света и параллельное смещение я полагал не приведет к перестройки канала лазера )))

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #41 : 08 Сентябрь 2016, 14:28:40 »
Оно не факт что параллельное. Поэтому в оптике и предусматривают юстировочные винты, чтобы после сборки или замены вывести в 0 все неровности. Иначе бы вообще невозможно собрать было.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #42 : 15 Сентябрь 2016, 14:54:31 »
Подскажите, как устроен удвоитель (KTP) физически. И от чего зависит его правильная работа?  Как добиться максимального КПД преобразования?

Оффлайн V. Frankenstein

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +15/-1
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #43 : 15 Сентябрь 2016, 16:18:26 »
Сам КТР -- невзрачный бесцветный  прямоугольный кристалл. КПД преобразования зависит от юстирвоки кристалла, плотности мощности на входе в него (часто в кристалле устраивают перетяжку луча), температуры кристалла. Температура должна поддерживаться с точностью в десятые доли градуса.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #44 : 15 Сентябрь 2016, 16:54:26 »
Сам КТР -- невзрачный бесцветный  прямоугольный кристалл. КПД преобразования зависит от юстирвоки кристалла, плотности мощности на входе в него (часто в кристалле устраивают перетяжку луча), температуры кристалла. Температура должна поддерживаться с точностью в десятые доли градуса.

Если перетяжка то там должны быть линзы?   Они как то настраиваются?.    Насколько важно чтобы входной луч попадал в центр кристалла? Или это не обязательно ?  Рабочая температура у разных KTP разная?

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal