Автор Тема: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.  (Прочитано 15334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #60 : 18 Ноябрь 2016, 00:18:49 »
На фото 45-градусное зеркало, вероятно глухое. Отверстие сквозное, чтобы часть все-таки прошедшего луча не попадала обратно. Но тут аккуратно, оно и дихроичным может быть.

У меня часть луча проходит прямо и упирается в стенку корпуса. Если поднести бумажку то она задымится.  Поэтому и хочу максимально глухое зеркало, чтобы не терять энергию луча.
Не думаю, что дихроичное зеркало. Какой смысл терять энергию?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #61 : 19 Ноябрь 2016, 04:49:57 »
Это может быть и "плохой" луч, не той поляризации или длины волны. Такой прием может использоваться для отделения зеленого от ИК: зеленый на выход, ИК в стенку.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #62 : 19 Ноябрь 2016, 08:22:17 »
Бумага задымит и от 100мВт легко...а учитывая пусть около 2% зеркало по любому пропускает (ибо нет в природе 100% зеркал), то и выходит около 300мВт на выходе если мощность луча 15Вт.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #63 : 23 Ноябрь 2016, 15:47:29 »
HELP !!!

Как такое может быть?

Провел эксперимент. Хотел посмотреть насколько основной луч лучше прожигает бумажку, чем побочный луч.   Результат меня шокировал!!!   Когда побочный луч (который идет прямо) хорошо "дымит" черную бумагу, от основного луча (который был повернут на 45 градусов) бумага даже не пахнет горелым?!

Почему так???

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #64 : 23 Ноябрь 2016, 16:27:00 »
Более чем странно... что-то с зеркалом видимо...а еще как вариант, оно дихроичное как Gall полагал, пропускает ИК 808 и 1064нм и отражает 532нм, а мощность из-за самого лазера видимо низкая... явно и 1Вт там "не пахнет"... нужно разбираться с самим излучателем, или накачка плохая, или чет с кристаллами не то...

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #65 : 23 Ноябрь 2016, 17:50:51 »
Более чем странно... что-то с зеркалом видимо...а еще как вариант, оно дихроичное как Gall полагал, пропускает ИК 808 и 1064нм и отражает 532нм, а мощность из-за самого лазера видимо низкая... явно и 1Вт там "не пахнет"... нужно разбираться с самим излучателем, или накачка плохая, или чет с кристаллами не то...

Там же КТП стоит, и светит все зеленым )))  Я думал, что после КТП 808 и 1064 нет совсем или очень мало.
 
Луч, который идет прямо (пятно луча) чуть меньше по диаметру, чем основной.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #66 : 23 Ноябрь 2016, 17:52:38 »
Как отличить дихроичное зеркало?    У моего зеркала на торце стоит метка V.    Что это значит, не знаю.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #67 : 23 Ноябрь 2016, 18:11:38 »
Это скорее всего метка показывает направление выхода излучения.
Отличить- возьмите камеру которая в ближнем ИК "видит" и красный светофильтр, что-бы "зелень" поглотила, и смотрите, где камера ИК увидит...
Вопрос, у вас интенсивность зеленого излучения одинакова с обоих сторон зеркала или где-то слабее намного светит, а где-то сильнее?

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #68 : 23 Ноябрь 2016, 20:54:27 »
Это скорее всего метка показывает направление выхода излучения.
Отличить- возьмите камеру которая в ближнем ИК "видит" и красный светофильтр, что-бы "зелень" поглотила, и смотрите, где камера ИК увидит...
Вопрос, у вас интенсивность зеленого излучения одинакова с обоих сторон зеркала или где-то слабее намного светит, а где-то сильнее?

Оттенок зеленого там и там одинаков. 

Еще вопрос. А в чем смысл убирать 808 и 1064?

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #69 : 23 Ноябрь 2016, 21:11:04 »
Смысл не убирать ИК,а наоборот убрать красным светофильтром зелень, что-бы увидеть откуда выходит ИК.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #70 : 23 Ноябрь 2016, 21:45:21 »
Смысл не убирать ИК,а наоборот убрать красным светофильтром зелень, что-бы увидеть откуда выходит ИК.

Я имел ввиду зачем убирать ИК из основного луча. Пусть все и работают. )))

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #71 : 23 Ноябрь 2016, 22:12:57 »
Каждая длина волны излучения имеет свое фокусное расстояние, и ИК при фокусировке зелени в точку будет создавать более "жирное" пятно расплава, что естественно отразиться на качестве вашей гравировки.

Оффлайн Pleo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #72 : 27 Ноябрь 2016, 19:07:27 »
Я очень прошу прощения за оффтоп, но тем по лазерам таких типов больше нет, а целую тему создавать как-то не знаю... До конца не могу разобраться, как работают подобные системы.
По идее, создается оптический пробой в стекле. Вопросы, которые остаются для меня неясными:
1)Какой длиной импульса обладают подобные системы? (ясно, что очень короткими)
2)Почему используется именно 532 нм - не больше и не меньше?
3)Используется модуляция добротности или линейка сама работает в импульсном режиме?
Предыстория, может, кому-то покажется интересной:
на работе выбираем граверы: по металлу и по ситаллу. Первый, ясное дело, волоконный. Второй, ясное дело, СО2. Но тут наш по закупкам дает ТКП, где заявлено, что по ситаллу может гравировать волоконный лазер, дескать, режим они подобрали такой и даже предоставили образцы. Все они (волоконные граверы) практически полные клоны друг друга, за исключением мелочей (иногда существенных, но все же мелочей, типа, разные сканаторы, наличие или отсутствие регулировки длины импульса, дизайн и тп). Тут я сбит с толку, неужто я СОВСЕМ ничего не понимаю. Но мне просто кажется, что контора эта (а название бизнес-стандарт уже говорит о многом, отсутствие сайта с продукцией о еще большем) просто перекупы или и того хуже... И образцы сделали на газовом лазере и выдают их за то... Собственно я уже обо всем рассказал.

Еще раз извиняюсь за оффтоп
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2016, 19:10:37 от Pleo »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #73 : 27 Ноябрь 2016, 19:15:30 »
1. Порядка 10 наносекунд. Может быть больше.
2. Просто потому, что есть такой лазер. Мощные импульсные лазеры бывают на 1064 нм (гранат с неодимом) и на 532 нм (удвоенная частота граната с неодимом). Это самый дешевый вариант получения коротких мощных импульсов. На самом деле можно использовать любую длину волны, но другие лазеры дороже как минимум на порядок. Выбирают 532, а не 1064, потому что 532 видимая, а 1064 - ИК, неудобно, да и зеленый фокусируется лучше, чем ИК.
3. Используется модуляция добротности. Линейка, конечно, тоже импульсная, но импульс линейки слишком длинный и не может дать достаточно большую для пробоя пиковую мощность. Модуляция добротности здесь - просто способ повышения мощности при данной энергии.

Оффлайн Pleo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #74 : 27 Ноябрь 2016, 19:29:01 »
То есть обладая возможностью работать с импульсом в 4 нс 1064 все же сможет гравировать по ситаллу полноценно (не подкладывая железку под деталь и тп)?
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2016, 19:30:58 от Pleo »

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal