Автор Тема: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.  (Прочитано 15165 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« : 30 Август 2016, 16:57:56 »
Доброго времени суток.

Имею лазерный гравер TJ DP-523K. Делаю 3D фото внутри чистого стекла.

Граверу 4 года. До последнего времени качество работы устраивало. Сейчас мощность луча сильно упала. Снижение мощности шло постепенно, сильнее в последнее время.

Лазер Nd:YAG, 532nm, максимальная импульсная мощность 1.4mJ (TEMOO).

Нужен совет, как восстановить мощность луча. Фото прилагаю.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #1 : 30 Август 2016, 20:21:16 »
Возможно линейка деградировать начала...Аппарат покупали б/у или новый?
Хотя еще меня смущают кольца вокруг пучка, они были раньше или нет? Если нет, то скорее всего в оптике все дело...

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #2 : 30 Август 2016, 20:25:12 »
Наиболее вероятные причины, по убыванию вероятности: износ линейки диодов накачки, грязь на оптике, разъюстировка оптики, уплывание настройки тока источника питания.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #3 : 30 Август 2016, 20:28:43 »
Гравер покупал новый.
Сейчас замерил рабочее напряжение на диоде оно 1,9 вольта всего. Я ожидал около 5 вольт. 
Пятно луча фотографировал при низком рабочем напряжении. Иначе колец не видно. Очень яркое пятно.


Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #4 : 30 Август 2016, 20:30:40 »
Наиболее вероятные причины, по убыванию вероятности: износ линейки диодов накачки, грязь на оптике, разъюстировка оптики, уплывание настройки тока источника питания.

Это я понимаю. Мне не понятно где мне нужно покопаться и что почистить?

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #5 : 30 Август 2016, 21:14:35 »
Напряжение должно быть на пределе 1,8-1,87В(нормальное) 1,9В это разоганно немного.Хотя возможно было 1,87В, а при деградации диода поднялось при том-же токе...
Все-же пятна возле пучка смущают...возможно оптика скорее или пыль попала, или разьюстировалось выходное зеркало
« Последнее редактирование: 30 Август 2016, 21:16:22 от avrerum »

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #6 : 30 Август 2016, 21:38:22 »
Напряжение должно быть на пределе 1,8-1,87В(нормальное) 1,9В это разоганно немного.Хотя возможно было 1,87В, а при деградации диода поднялось при том-же токе...
Все-же пятна возле пучка смущают...возможно оптика скорее или пыль попала, или разьюстировалось выходное зеркало

Напряжение (вернее ток) я меняю сам с панели управления. Так что можно считать что с блоком питания все хорошо. Раньше я работал на токе 24 ампера, сейчас 29 ампер - это если верить тому что показывает панель управления лазером. И качество полученного изображения на троечку.

Что я могу сделать сейчас:
1. Почистить оптику. (Смочить спиртом и протереть бумажной салфеткой все стеклышки, какие увижу будет достаточно?)
2. Произвести юстировку оптики. (Как это правильно сделать?)

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #7 : 30 Август 2016, 21:44:54 »
Подобную оптику чистят особочистым ацетоном и безворсовой салфеткой в помещении, где очень мало пыли ибо пылинка на зеркало или на просветленную поверхность, и она к чертям выгорит моментально при 25-30Вт мощности вашей накачки.
2.Юстировку нужно тоже производить аккуратно ибо сбить ее легко, потом переюстировать придется. Могу только посоветовать, оооочень аккуратно поворачивайте по чуть-чуть каждый юстировочный винт выходного зеркала, и наблюдайте за увеличением или уменьшением интенсивности, повторяю очень аккуратно!!!

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #8 : 30 Август 2016, 22:38:26 »
Да и еще, в закрытую кожухом оптику пыль не попадает, поэтому не разбирайте их.Смотрите поверхности которые наружу выходят(окна,линзы, зеркало...). Если попала пылинка и прожога еще нет, то или смойте как я описал выше или хотя-бы прибив пыль в воздухе пульвилизатором с водой(конечно не сильно эффективно но полагаю в разы пыли меньше будет), сдуйте пыль(не ртом естественно :D ну и не компрессором ибо там могут быть аэрозоли масла) как раньше фотографы делали - клизмой, предварительно промойте ее, а то мало-ли может быть внутри пыль или тальк, просушите и тогда продувайте!

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #9 : 30 Август 2016, 22:51:55 »
Подобную оптику чистят особочистым ацетоном и безворсовой салфеткой в помещении, где очень мало пыли ибо пылинка на зеркало или на просветленную поверхность, и она к чертям выгорит моментально при 25-30Вт мощности вашей накачки.
2.Юстировку нужно тоже производить аккуратно ибо сбить ее легко, потом переюстировать придется. Могу только посоветовать, оооочень аккуратно поворачивайте по чуть-чуть каждый юстировочный винт выходного зеркала, и наблюдайте за увеличением или уменьшением интенсивности, повторяю очень аккуратно!!!

У меня есть вот такая чистилка. Подойдет?ila_rendered

Год назад я общался с поставщиком по поводу настройки лазера. У меня двоилось пятно луча лазера.
ila_rendered
ila_rendered

Они мне прислали фото, как поправить.
ila_rendered
Поэтому я знаю только один юстировочный винт. Других не нашел. Сейчас у меня настроено на максимальную яркость.
ila_rendered
Почистить надо три стеклышка?
ila_rendered

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #10 : 30 Август 2016, 23:02:03 »
На счет средства этого я точно сказать не могу, может и пойдет,я лишь то что знаю-пишу!
С данной конструкцией я не сталкивался и мне трудно говорить какие там винты точно юстировочные.У зеркала обычно 3 винта под 120град.В данном типе лазера оно похоже на вогнутую линзу с просветлением, но это не просветление а отражающий слой...
Вы в каком городе территориально?

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #11 : 30 Август 2016, 23:11:14 »
Да и еще, в закрытую кожухом оптику пыль не попадает, поэтому не разбирайте их.Смотрите поверхности которые наружу выходят(окна,линзы, зеркало...). Если попала пылинка и прожога еще нет, то или смойте как я описал выше или хотя-бы прибив пыль в воздухе пульвилизатором с водой(конечно не сильно эффективно но полагаю в разы пыли меньше будет), сдуйте пыль(не ртом естественно :D ну и не компрессором ибо там могут быть аэрозоли масла) как раньше фотографы делали - клизмой, предварительно промойте ее, а то мало-ли может быть внутри пыль или тальк, просушите и тогда продувайте!

Понятно. значит в закрытую кожухом оптику не лезу.
Остаются два стекла снаружи. Это отклоняющая система.
ila_rendered
ila_rendered
Их я протираю регулярно. И пыль на них садится, особенно на нижнее.
Они могут прогореть?


Я живу в Испании остров Тенерифе. Сам из Сибири.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #12 : 30 Август 2016, 23:12:49 »
Как то фото странно вставились. Повернутые на 90 градусов )

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #13 : 30 Август 2016, 23:26:53 »
Испания... тогда реально помочь не смогу...
Прогореть могут... возьмите линзу короткофокусную и просмотрите поверхности все, всех оптических поверхностей, что наружу выходят!Если все чисто будет, то вероятно разьюстировка, или сместились оптические детали-кристаллы (если падал прибор или вибрации были какие-нибудь...), ну и самое паршивое это если линейка деградировала ибо 1,9В многовато для новых гетероструктур, ваш прибор часами работает,а даже в дешевых китайских указках не дают больше 1,87В на ЛД и это при том что указки не работают часами...проверить линейку можно только сняв ее с крепежа, посадить на большой радиатор желательно конечно пельте охлаждать,но при не длительной работе хватит радиатора с куллером , сфокусировать пучок в лазерометр и замерять при токах какая выходная мощность.Должно примерно соответствовать 20А-20Вт,25А-25Вт!Я думаю у вас там 20Вт линейка, вы ее до 29Вт разогнали вот она могла и просесть тем-более за годы работы!

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #14 : 30 Август 2016, 23:33:39 »
Да и еще проверьте, не греется ли линейка и все остальные части прибора особенно где кристаллы стоят!!!Тоже бывает что или ТЕС не работает...

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #15 : 30 Август 2016, 23:41:50 »
Да и еще проверьте, не греется ли линейка и все остальные части прибора особенно где кристаллы стоят!!!Тоже бывает что или ТЕС не работает...

У меня водяное охлаждение. Думаю с температурой все хорошо. За температурой воды следит автоматика.

Сам гравер тяжелый. Не падал.  На 29 амперах работаю только 2 дня. До этого 26-27 ампер.
Если придется юстировать, есть какая нибудь методика?

 И где можно поискать диодную линейку? Может есть аналоги?

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #16 : 31 Август 2016, 06:35:33 »
Юстировка-то не сильно сложная процедура, просто кропотливая, без опыта первый раз будет нервировать... Для этого необходима лазерная указка, к ней экранчик с отверстием около 1мм, ну и запас нервов(если впервые,для меня сейчас это меньше 5 минут занимает). Сперва нужно разместить так указку что-бы луч попавший на кристалл вернулся обратно откуда вышел-в отверстие 1мм. (это мы добиваемся соосности кристалла с лучом).Затем ставится выходное зеркало, и добиваемся соосности тоже, что-бы луч отраженный попал в отверстие.Затем подкручиваем каждый из винтов по очереди добиваясь максимального усиления. Но у вас он-то сьюстирован, просто может небольшая разьюстировка, но если аппарат громоздкий и не испытывал механических воздействий, то вряд-ли разьюстировался....Здесь или пыль, или сама линейка умирает...
Линейки продают на ебэй, я правда не знаю сколько микрон волокно у вас но когерентовские FAP800  на ебей есть , сам их покупал себе когда-то.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #17 : 31 Август 2016, 13:18:06 »
Юстировка-то не сильно сложная процедура, просто кропотливая, без опыта первый раз будет нервировать... Для этого необходима лазерная указка, к ней экранчик с отверстием около 1мм, ну и запас нервов(если впервые,для меня сейчас это меньше 5 минут занимает). Сперва нужно разместить так указку что-бы луч попавший на кристалл вернулся обратно откуда вышел-в отверстие 1мм. (это мы добиваемся соосности кристалла с лучом).Затем ставится выходное зеркало, и добиваемся соосности тоже, что-бы луч отраженный попал в отверстие.Затем подкручиваем каждый из винтов по очереди добиваясь максимального усиления. Но у вас он-то сьюстирован, просто может небольшая разьюстировка, но если аппарат громоздкий и не испытывал механических воздействий, то вряд-ли разьюстировался....Здесь или пыль, или сама линейка умирает...
Линейки продают на ебэй, я правда не знаю сколько микрон волокно у вас но когерентовские FAP800  на ебей есть , сам их покупал себе когда-то.

Вопросы по юстировке:
1. Куда направить луч указки? Снять линейку и в то отверстие, куда светит линейка? Или можно со стороны выхода лазерного луча.
2. Если со стороны выхода лазерного луча, то придется снимать выходное зеркало? Или можно как то иначе?
3. У моего лазера в корпусе есть отверстие заглушенное винтом. Если его открутить то луч выходит прямо. Можно воспользоваться для юстировки этим отверстием?

Вопрос по линейки диодов:
1. Диоды светят на какое то оптоволокно? ....
2. Есть ли какие то правила снятия и установки линейки?
3. Линейка стоит на водяном блоке охлаждения с термопастой?

Вот рисунок с коментариями )))
ila_rendered

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #18 : 31 Август 2016, 14:17:09 »
1.Луч направляют со стороны зеркала, линейку снимать не обязательно!
2.В принципе можно и не снимать зеркало ибо оно как линза пропускает видимый свет (отражает как все стекла около 4% света)просто нужно понять будет где отражение от зеркала а где от кристалла!
3.Прошу прощения но я тоже не знаю какие элементы стоят в этом девайсе...там может стоять затвор оптический где-то, поляризаторы и прочее...сорри я не сталкивался с такими приборами.Попробуйте прогуглить вбив название полное прибора может где-то и есть в сети схема его!
по линейке
1.Это линейка с выходом в волокно,можно конечно на нее и волокно прикрутить, но в вашем случае оно не требуется!!!
2. Просто сперва откручивается винт ввода излучения в корпус где видимо стоит линза с кристаллом-ванадата (я так полагаю), а затем сами крепежные винты ее к радиатору.
3.Обычно на днище таких линеек стоит индиевая фольга, которая лучше термопасты работает!!!Но бывает и термопасту ставят если нет фольги!
Прилагаю эскизы как юстируют ТТ лазер и видео по юстировке газовых лазеров, что-бы было яснее как все происходит! https://www.youtube.com/watch?v=dSVLKzBVgc8
« Последнее редактирование: 31 Август 2016, 14:22:22 от avrerum »

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #19 : 01 Сентябрь 2016, 16:42:54 »
Подскажите как снять диодную линейку. Все открутил. Не могу вытащить. В разъеме что то мешает.

ila_rendered

Могу ли я снять "бочонок" , который следом за линейкой?

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #20 : 01 Сентябрь 2016, 21:43:07 »
Все, снял!  Буду ставить новую линейку.

Это индиевая фольга?   Оставить или поменять на термопасту?
ila_rendered

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #21 : 02 Сентябрь 2016, 00:55:49 »
Такую - менять. Лучше на свежую такую же.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #22 : 02 Сентябрь 2016, 04:38:44 »
Алексей прав,хотя там процентов 90 ее осталось,термопасту если нет возможности индий найти там где нет его промажьте

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #23 : 02 Сентябрь 2016, 15:51:49 »
Поменял линейку. Луч стал еще слабее.  ((((((((((((((((
Вид пятна лазера не поменялся.

Померил напряжение на линейке 1,74 В, а на источнике питания 1,92В.
Это нормальное падение напряжения на проводах длинной 30 см ?!



Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #24 : 02 Сентябрь 2016, 17:30:40 »
А ток там какой? Это нормальное падение при большом токе на тонких проводах.

Юстировать после замены линейки надо заново. Оптика - такая штука: чуть тронешь, и уже все сбилось.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #25 : 02 Сентябрь 2016, 22:32:06 »
А ток там какой? Это нормальное падение при большом токе на тонких проводах.

Юстировать после замены линейки надо заново. Оптика - такая штука: чуть тронешь, и уже все сбилось.

Ток 28 А. Провода родные сечением не менее 5 квадратов.

Я так надеялся, что обойдется без юстировки.
Теоретически я понимаю что надо делать, а вот практически ....

Я сделал подробные фото.
Нужна помощь более опытных лазероисследователей, чтобы разобраться с конструкцией.
Я понимаю, что конструкция не знакомая, но опыт сильно выручает.

ila_rendered

ila_rendered

ila_rendered

ila_rendered

ila_rendered

ila_rendered

ila_rendered

ila_rendered

ila_rendered

ila_rendered

И почему у меня все элементы охлаждаются водой?    )))


Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #26 : 02 Сентябрь 2016, 23:20:39 »
Вот нашел. Очень много линз )))

У меня нечто подобное?


Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #27 : 03 Сентябрь 2016, 20:39:31 »
Да, но эта схема упрощенная до неправильности. Зеркала потеряли.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #28 : 05 Сентябрь 2016, 12:21:57 »
Да, но эта схема упрощенная до неправильности. Зеркала потеряли.

Gall, Исходя из своего опыта подскажите что есть что в моем лазере (пусть даже предположительно). Очень нужно запустить машинку.
Я правильно понимаю у меня такое преобразование луча 808(Diode)->1064(Nd:YAG)->532(KTP).
АЭ и КТП обычно склеенные или раздельные?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #29 : 05 Сентябрь 2016, 16:14:54 »
В этой штуке по сути два лазера, и там не просто преобразование луча.

В основе лежит лазер 1064 нм Nd:YAG или Nd:YVO4 по классической схеме, как в школьном учебнике физики: кристалл между двумя зеркалами. Зеркала, скорее всего, сделаны как напыление на сами кристаллы, а не как отдельные детали. Накачкой для этого лазера является луч другого лазера 808 нм. Для накачки важна длина волны и поляризация, но ни то, ни другое сдвинуться не должно было.

Дальше есть варианты. У лазера на 1064 нм был бы кристалл с двумя зеркалами, глухим и полупрозрачным. Причем глухое зеркало 1064 нм может являться одновременно просветлением для 808 нм, если 808 входит сзади.  В некоторых схемах накачка может быть и сбоку, по-разному делают. Но это лазер на 532, поэтому в нем есть кристалл-удвоитель KTP. Самый очевидный вариант - поставить удвоитель просто на выходе лазера, после полупрозрачного зеркала.

Но такая схема не очень эффективна, поэтому более вероятна другая. Какой смысл в полупрозрачном зеркале? Оно должно отводить наружу чуть-чуть излучения (выход), а основную часть отражать обратно. Но ведь кристалл-преобразователь сам делает почти то же самое: некоторый процент преобразует, а остаток пропускает. Поэтому часто делают так: ОБА зеркала делают глухими, со 100% отражения на 1064, а кристалл KTP ставят МЕЖДУ зеркалами вместе с кристаллом Nd. И одно из зеркал, которые для 1064 глухие, делают для 532 прозрачным. Это типовая схема всех зеленых указок, и именно ее имели в виду.

Линзы могут стоять где угодно и в каких угодно количествах, чтобы направить луч куда надо. Суть тут не в линзах, а в самих кристаллах и зеркалах на них.

В хороших мощных лазерах ожидать надо раздельных АЭ и KTP. Почему? Потому что им нужен разный температурный режим. АЭ требует интенсивного охлаждения, а KTP иногда приходится даже немного нагревать. В склейке этого трудно добиться.

Ах да, еще стоит температуру KTP проверить. Перегрев может быть причиной падения мощности зеленого при сохранении мощности ИК.


Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #30 : 05 Сентябрь 2016, 17:31:09 »
В этой штуке по сути два лазера, и там не просто преобразование луча.

В основе лежит лазер 1064 нм Nd:YAG или Nd:YVO4 по классической схеме, как в школьном учебнике физики: кристалл между двумя зеркалами. Зеркала, скорее всего, сделаны как напыление на сами кристаллы, а не как отдельные детали. Накачкой для этого лазера является луч другого лазера 808 нм. Для накачки важна длина волны и поляризация, но ни то, ни другое сдвинуться не должно было.

Дальше есть варианты. У лазера на 1064 нм был бы кристалл с двумя зеркалами, глухим и полупрозрачным. Причем глухое зеркало 1064 нм может являться одновременно просветлением для 808 нм, если 808 входит сзади.  В некоторых схемах накачка может быть и сбоку, по-разному делают. Но это лазер на 532, поэтому в нем есть кристалл-удвоитель KTP. Самый очевидный вариант - поставить удвоитель просто на выходе лазера, после полупрозрачного зеркала.

Но такая схема не очень эффективна, поэтому более вероятна другая. Какой смысл в полупрозрачном зеркале? Оно должно отводить наружу чуть-чуть излучения (выход), а основную часть отражать обратно. Но ведь кристалл-преобразователь сам делает почти то же самое: некоторый процент преобразует, а остаток пропускает. Поэтому часто делают так: ОБА зеркала делают глухими, со 100% отражения на 1064, а кристалл KTP ставят МЕЖДУ зеркалами вместе с кристаллом Nd. И одно из зеркал, которые для 1064 глухие, делают для 532 прозрачным. Это типовая схема всех зеленых указок, и именно ее имели в виду.

Линзы могут стоять где угодно и в каких угодно количествах, чтобы направить луч куда надо. Суть тут не в линзах, а в самих кристаллах и зеркалах на них.

В хороших мощных лазерах ожидать надо раздельных АЭ и KTP. Почему? Потому что им нужен разный температурный режим. АЭ требует интенсивного охлаждения, а KTP иногда приходится даже немного нагревать. В склейке этого трудно добиться.

Ах да, еще стоит температуру KTP проверить. Перегрев может быть причиной падения мощности зеленого при сохранении мощности ИК.

У меня выложено общее фото лазера. Можно на нем показать что есть что? И как это все настроить?
Водой охлаждаются все элементы лазера. )))

Для меня было в свое время удивительно, если температура охлаждающей воды уходила на 1-2 градуса, лазер переставал резать.
Это накачка такая чувствительная или КТР?


Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #31 : 05 Сентябрь 2016, 23:00:52 »
Это KTP. Что происходит: лазер на 1064 работает как работал, но излучение из 1064 в 532 не превращается.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #32 : 05 Сентябрь 2016, 23:05:10 »
С фото, увы, проблема обычная: детали по фотографии опознать не легче, чем диагноз по паспорту поставить. Их и держа в руках-то не всегда опознаешь, они все выглядят как "стеклышко". Там могут быть зеркала, линзы и волновые пластинки для согласования поляризации. Пластинку можно опознать по тому, что она плоская (не линза), но в круглой оправе, которую можно крутить, и на оправе могут быть иногда деления в градусах. И еще какой-то модулятор добротности где-то должен быть.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #33 : 05 Сентябрь 2016, 23:54:19 »
С фото, увы, проблема обычная: детали по фотографии опознать не легче, чем диагноз по паспорту поставить. Их и держа в руках-то не всегда опознаешь, они все выглядят как "стеклышко". Там могут быть зеркала, линзы и волновые пластинки для согласования поляризации. Пластинку можно опознать по тому, что она плоская (не линза), но в круглой оправе, которую можно крутить, и на оправе могут быть иногда деления в градусах. И еще какой-то модулятор добротности где-то должен быть.

То есть мне его не настроить?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #34 : 06 Сентябрь 2016, 11:23:39 »
Почему же? Настроить, просто торопиться не надо, а надо смотреть на конструкции других похожих лазеров и сравнивать.

Определить, чем является деталь, зачастую можно по прохождению света лазерной указки через нее.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #35 : 06 Сентябрь 2016, 14:53:34 »
Задал вопрос китайцам. Что есть что?

ila_rendered

1-   The diode pump
2-   Optics tube
3-   YAG
4-   Q-Switch
5-   Out-put Mirror
6-   Focus Mirror
7-   Double frequency crystal
8-   45 degree Reflector
9-   Expander

Gall, если бы вам пришлось его настраивать, сто бы вы делали?
Например:
1. Снимаю то то и то то.
2. С помощью лазерной указки регулирую это.
3. Потом делаю следующее ...

)))

Очень нужно!!!

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #36 : 06 Сентябрь 2016, 16:56:42 »
О. Теперь все ясно.

Непонятно только, что китайцы подразумевают под словами "focus mirror", тут явная ошибка перевода. По виду больше похоже на полуволновую пластинку. Эта штука не крутится ли случайно вокруг своей оси?

Первое, что я бы сделал - посмотрел бы, что тут могло сдвинуться, кроме линейки. Если только линейка, то после нее тут идут фокусирующие линзы, и надо ловить фокус этих линз линейкой. Обычно для этого ловят луч на какой-нибудь экран вроде картонного и смотрят на след, который на экране прожигается (осторожно: не закоптить оптику, не поджечь экран!). Но тут, я так понимаю, не подлезть?

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #37 : 06 Сентябрь 2016, 18:34:53 »
О. Теперь все ясно.

Непонятно только, что китайцы подразумевают под словами "focus mirror", тут явная ошибка перевода. По виду больше похоже на полуволновую пластинку. Эта штука не крутится ли случайно вокруг своей оси?

Первое, что я бы сделал - посмотрел бы, что тут могло сдвинуться, кроме линейки. Если только линейка, то после нее тут идут фокусирующие линзы, и надо ловить фокус этих линз линейкой. Обычно для этого ловят луч на какой-нибудь экран вроде картонного и смотрят на след, который на экране прожигается (осторожно: не закоптить оптику, не поджечь экран!). Но тут, я так понимаю, не подлезть?


1. "focus mirror" вокруг оси не крутится. Там есть два винта. Когда я их немного крутил, то наблюдал смещение центра излучения вверх-вниз, влево-вправо.

2. Когда я менял линейку я думаю она встала чуть ниже, чем была старая. Т.к. я убрал индиевую фольгу, чуть шлифанул медную пластину основания и посадил линейку на термопасту.  Это сильно критично? Разница думаю составляет 0,3 мм.

3. Сегодня, желая посмотреть на фокус излучения линейки вставил кусочек черного картона между тубой (2) и YAG(3). Она мгновенно вспыхнула.

4. Что могло сдвинуться само по себе ума не приложу. Аппарат тяжелый - тряске не подвергался.

5. Как ловить фокус линз линейкой?  )))

6. Возникла такая мысль: 45 degree Reflector(8) поворачивает луч на 90 градусов (почему они написали 45 градусов?). На самом деле здесь луч раздваивается. Одна часть повернулась на 90 градусов и пошла резать .... Другая часть пошла прямо. И этот прямой луч такой силы, что поджигает бумагу.    МЫСЛЬ - Может здесь зеркало прогорело и основная энергия луча идет прямо?


Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #38 : 07 Сентябрь 2016, 12:37:06 »
На САМОЙ  линейке должно быть 1,8-1,87В. А 1,74В это где-то вроде в пороге генерации...И еще самое важное, проверьте индикаторной отверткой на самой линейке нет ли свечения...обычно может такое быть и тогда я-бы рекомендовал сделать заземление!!!
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2016, 13:24:00 от avrerum »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #39 : 07 Сентябрь 2016, 23:32:36 »
0.3 мм - это для оптики до фига. Счет обычно на микроны.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #40 : 08 Сентябрь 2016, 00:11:33 »
0.3 мм - это для оптики до фига. Счет обычно на микроны.

При замене линейки невозможно же попасть в 0 я думаю.

Из линейки же не тонкий луч идет, а поток света и параллельное смещение я полагал не приведет к перестройки канала лазера )))

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #41 : 08 Сентябрь 2016, 14:28:40 »
Оно не факт что параллельное. Поэтому в оптике и предусматривают юстировочные винты, чтобы после сборки или замены вывести в 0 все неровности. Иначе бы вообще невозможно собрать было.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #42 : 15 Сентябрь 2016, 14:54:31 »
Подскажите, как устроен удвоитель (KTP) физически. И от чего зависит его правильная работа?  Как добиться максимального КПД преобразования?

Оффлайн V. Frankenstein

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +15/-1
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #43 : 15 Сентябрь 2016, 16:18:26 »
Сам КТР -- невзрачный бесцветный  прямоугольный кристалл. КПД преобразования зависит от юстирвоки кристалла, плотности мощности на входе в него (часто в кристалле устраивают перетяжку луча), температуры кристалла. Температура должна поддерживаться с точностью в десятые доли градуса.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #44 : 15 Сентябрь 2016, 16:54:26 »
Сам КТР -- невзрачный бесцветный  прямоугольный кристалл. КПД преобразования зависит от юстирвоки кристалла, плотности мощности на входе в него (часто в кристалле устраивают перетяжку луча), температуры кристалла. Температура должна поддерживаться с точностью в десятые доли градуса.

Если перетяжка то там должны быть линзы?   Они как то настраиваются?.    Насколько важно чтобы входной луч попадал в центр кристалла? Или это не обязательно ?  Рабочая температура у разных KTP разная?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #45 : 16 Сентябрь 2016, 02:23:53 »
Температура связана просто с настройкой, а диапазон температур - с тем, как грани кристалла на заводе ориентировали по отношению к его кристаллической решетке. Плывет температура - уплывает настройка, падает КПД. Если это титанилфосфат калия, то он настроен, вероятно, на 340-360 кельвинов, так легче всего фазовый синхронизм делать. Что-то вроде 358 в реальности. Постоянство температуры важнее, чем ее точное значение.

Перетяжка может достигаться не линзами, а формой зеркал - не плоские. Но может и линзами, а может всем сразу. Настройка не требуется: эта юстировка грубая, ее не собьешь так просто. Актуально только для самодельных лазеров, где надо сначала эту перетяжку вообще получить где надо. В заводском она и так уже на своем месте.

Куда попадает луч, кристаллу неважно. Но может быть важно остальной оптике. Если луч идет не по оси, он может потом не попадать куда надо. Если часть луча уходит в никуда, то неудивительно, что до цели доходит мало. И еще надо учитывать, что любой луч не по центру - это риск попасть лучом в оправу оптики и словить блики, "зайцев". Что тогда произойдет, знает только небезызвестное растение.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #46 : 30 Сентябрь 2016, 20:33:45 »
Спасибо всем, кто откликнулся, за помощь.

Пришлось почти все разобрать и собрать заново. 
Генерацию настраивал по максимальной яркости точки (луча).

Гравер заработал. Правда не на полную мощность. 

Появилось подозрение, что драйвер не выдает положенный ток. 
Напряжение на диоде накачки не поднимается выше 1,83 В.    Может конденсаторы подсели?

Пока работаю так, но хочется довести гравер до ума.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #47 : 30 Сентябрь 2016, 22:39:43 »
Температура связана просто с настройкой, а диапазон температур - с тем, как грани кристалла на заводе ориентировали по отношению к его кристаллической решетке. Плывет температура - уплывает настройка, падает КПД. Если это титанилфосфат калия, то он настроен, вероятно, на 340-360 кельвинов, так легче всего фазовый синхронизм делать. Что-то вроде 358 в реальности. Постоянство температуры важнее, чем ее точное значение.

У меня температура охлаждающей воды 23,5 градуса по Цельсию (296,5 К).  Какой это кристалл для такой температуры? 

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #48 : 01 Октябрь 2016, 00:25:29 »
Спасибо всем, кто откликнулся, за помощь.

Пришлось почти все разобрать и собрать заново. 
Генерацию настраивал по максимальной яркости точки (луча).

Гравер заработал. Правда не на полную мощность. 

Появилось подозрение, что драйвер не выдает положенный ток. 
Напряжение на диоде накачки не поднимается выше 1,83 В.    Может конденсаторы подсели?

Пока работаю так, но хочется довести гравер до ума.
1,83В вполне достаточно конечно если диод новой гетероструктуры, хотя если-бы старой, то это был-бы даже и не порог генерации...

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #49 : 08 Октябрь 2016, 14:19:01 »

1,83В вполне достаточно конечно если диод новой гетероструктуры, хотя если-бы старой, то это был-бы даже и не порог генерации...

Гравер сейчас работает на минимальной мощности.

Я не знаю какой гетероструктуры у меня диод.

И все-таки если поиграться с заменой конденсаторов в драйвере - это поможет поднять мощность?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #50 : 11 Октябрь 2016, 02:16:51 »
Если это легко и дешево, то почему бы и нет, чем черт не шутит. Если, конечно, взять и поменять проще, чем делать что-либо еще.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #51 : 11 Октябрь 2016, 12:39:49 »
Если это легко и дешево, то почему бы и нет, чем черт не шутит. Если, конечно, взять и поменять проще, чем делать что-либо еще.

А какие есть еще варианты?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #52 : 11 Октябрь 2016, 23:42:34 »
А какие есть еще варианты?
Методично замерять режимы работы компонентов и сравнивать с тем, что должно быть. Сложно и долго, но работает всегда.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #53 : 12 Октябрь 2016, 00:16:34 »
А какие есть еще варианты?
Методично замерять режимы работы компонентов и сравнивать с тем, что должно быть. Сложно и долго, но работает всегда.

Gall, поможете?    Схем нет. Будут только фото. Хоровиц и Хилл были моей настольной книгой лет 20 назад )))

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #54 : 14 Октябрь 2016, 14:55:41 »
Попробую. В первую очередь речь идет об оптических компонентах, не об электронике. Пути лучей, углы и т.д. Надо понять, как оно должно быть по задумке инженеров.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #55 : 14 Октябрь 2016, 20:24:16 »
Попробую. В первую очередь речь идет об оптических компонентах, не об электронике. Пути лучей, углы и т.д. Надо понять, как оно должно быть по задумке инженеров.

Как я это вижу

ila_rendered

ila_rendered

Схема

ila_rendered


Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #56 : 15 Ноябрь 2016, 18:12:53 »
Попробую. В первую очередь речь идет об оптических компонентах, не об электронике. Пути лучей, углы и т.д. Надо понять, как оно должно быть по задумке инженеров.

Gall, обещал помочь...

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #57 : 15 Ноябрь 2016, 20:44:53 »
Стекло поворота луча


Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #58 : 16 Ноябрь 2016, 17:13:08 »
Может у кого есть глухое зеркало на 532 nm?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #59 : 17 Ноябрь 2016, 16:50:28 »
На фото 45-градусное зеркало, вероятно глухое. Отверстие сквозное, чтобы часть все-таки прошедшего луча не попадала обратно. Но тут аккуратно, оно и дихроичным может быть.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #60 : 18 Ноябрь 2016, 00:18:49 »
На фото 45-градусное зеркало, вероятно глухое. Отверстие сквозное, чтобы часть все-таки прошедшего луча не попадала обратно. Но тут аккуратно, оно и дихроичным может быть.

У меня часть луча проходит прямо и упирается в стенку корпуса. Если поднести бумажку то она задымится.  Поэтому и хочу максимально глухое зеркало, чтобы не терять энергию луча.
Не думаю, что дихроичное зеркало. Какой смысл терять энергию?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #61 : 19 Ноябрь 2016, 04:49:57 »
Это может быть и "плохой" луч, не той поляризации или длины волны. Такой прием может использоваться для отделения зеленого от ИК: зеленый на выход, ИК в стенку.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #62 : 19 Ноябрь 2016, 08:22:17 »
Бумага задымит и от 100мВт легко...а учитывая пусть около 2% зеркало по любому пропускает (ибо нет в природе 100% зеркал), то и выходит около 300мВт на выходе если мощность луча 15Вт.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #63 : 23 Ноябрь 2016, 15:47:29 »
HELP !!!

Как такое может быть?

Провел эксперимент. Хотел посмотреть насколько основной луч лучше прожигает бумажку, чем побочный луч.   Результат меня шокировал!!!   Когда побочный луч (который идет прямо) хорошо "дымит" черную бумагу, от основного луча (который был повернут на 45 градусов) бумага даже не пахнет горелым?!

Почему так???

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #64 : 23 Ноябрь 2016, 16:27:00 »
Более чем странно... что-то с зеркалом видимо...а еще как вариант, оно дихроичное как Gall полагал, пропускает ИК 808 и 1064нм и отражает 532нм, а мощность из-за самого лазера видимо низкая... явно и 1Вт там "не пахнет"... нужно разбираться с самим излучателем, или накачка плохая, или чет с кристаллами не то...

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #65 : 23 Ноябрь 2016, 17:50:51 »
Более чем странно... что-то с зеркалом видимо...а еще как вариант, оно дихроичное как Gall полагал, пропускает ИК 808 и 1064нм и отражает 532нм, а мощность из-за самого лазера видимо низкая... явно и 1Вт там "не пахнет"... нужно разбираться с самим излучателем, или накачка плохая, или чет с кристаллами не то...

Там же КТП стоит, и светит все зеленым )))  Я думал, что после КТП 808 и 1064 нет совсем или очень мало.
 
Луч, который идет прямо (пятно луча) чуть меньше по диаметру, чем основной.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #66 : 23 Ноябрь 2016, 17:52:38 »
Как отличить дихроичное зеркало?    У моего зеркала на торце стоит метка V.    Что это значит, не знаю.

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #67 : 23 Ноябрь 2016, 18:11:38 »
Это скорее всего метка показывает направление выхода излучения.
Отличить- возьмите камеру которая в ближнем ИК "видит" и красный светофильтр, что-бы "зелень" поглотила, и смотрите, где камера ИК увидит...
Вопрос, у вас интенсивность зеленого излучения одинакова с обоих сторон зеркала или где-то слабее намного светит, а где-то сильнее?

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #68 : 23 Ноябрь 2016, 20:54:27 »
Это скорее всего метка показывает направление выхода излучения.
Отличить- возьмите камеру которая в ближнем ИК "видит" и красный светофильтр, что-бы "зелень" поглотила, и смотрите, где камера ИК увидит...
Вопрос, у вас интенсивность зеленого излучения одинакова с обоих сторон зеркала или где-то слабее намного светит, а где-то сильнее?

Оттенок зеленого там и там одинаков. 

Еще вопрос. А в чем смысл убирать 808 и 1064?

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #69 : 23 Ноябрь 2016, 21:11:04 »
Смысл не убирать ИК,а наоборот убрать красным светофильтром зелень, что-бы увидеть откуда выходит ИК.

Оффлайн Oleg124

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #70 : 23 Ноябрь 2016, 21:45:21 »
Смысл не убирать ИК,а наоборот убрать красным светофильтром зелень, что-бы увидеть откуда выходит ИК.

Я имел ввиду зачем убирать ИК из основного луча. Пусть все и работают. )))

Оффлайн avrerum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 325
  • Репутация: +13/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #71 : 23 Ноябрь 2016, 22:12:57 »
Каждая длина волны излучения имеет свое фокусное расстояние, и ИК при фокусировке зелени в точку будет создавать более "жирное" пятно расплава, что естественно отразиться на качестве вашей гравировки.

Оффлайн Pleo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #72 : 27 Ноябрь 2016, 19:07:27 »
Я очень прошу прощения за оффтоп, но тем по лазерам таких типов больше нет, а целую тему создавать как-то не знаю... До конца не могу разобраться, как работают подобные системы.
По идее, создается оптический пробой в стекле. Вопросы, которые остаются для меня неясными:
1)Какой длиной импульса обладают подобные системы? (ясно, что очень короткими)
2)Почему используется именно 532 нм - не больше и не меньше?
3)Используется модуляция добротности или линейка сама работает в импульсном режиме?
Предыстория, может, кому-то покажется интересной:
на работе выбираем граверы: по металлу и по ситаллу. Первый, ясное дело, волоконный. Второй, ясное дело, СО2. Но тут наш по закупкам дает ТКП, где заявлено, что по ситаллу может гравировать волоконный лазер, дескать, режим они подобрали такой и даже предоставили образцы. Все они (волоконные граверы) практически полные клоны друг друга, за исключением мелочей (иногда существенных, но все же мелочей, типа, разные сканаторы, наличие или отсутствие регулировки длины импульса, дизайн и тп). Тут я сбит с толку, неужто я СОВСЕМ ничего не понимаю. Но мне просто кажется, что контора эта (а название бизнес-стандарт уже говорит о многом, отсутствие сайта с продукцией о еще большем) просто перекупы или и того хуже... И образцы сделали на газовом лазере и выдают их за то... Собственно я уже обо всем рассказал.

Еще раз извиняюсь за оффтоп
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2016, 19:10:37 от Pleo »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #73 : 27 Ноябрь 2016, 19:15:30 »
1. Порядка 10 наносекунд. Может быть больше.
2. Просто потому, что есть такой лазер. Мощные импульсные лазеры бывают на 1064 нм (гранат с неодимом) и на 532 нм (удвоенная частота граната с неодимом). Это самый дешевый вариант получения коротких мощных импульсов. На самом деле можно использовать любую длину волны, но другие лазеры дороже как минимум на порядок. Выбирают 532, а не 1064, потому что 532 видимая, а 1064 - ИК, неудобно, да и зеленый фокусируется лучше, чем ИК.
3. Используется модуляция добротности. Линейка, конечно, тоже импульсная, но импульс линейки слишком длинный и не может дать достаточно большую для пробоя пиковую мощность. Модуляция добротности здесь - просто способ повышения мощности при данной энергии.

Оффлайн Pleo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #74 : 27 Ноябрь 2016, 19:29:01 »
То есть обладая возможностью работать с импульсом в 4 нс 1064 все же сможет гравировать по ситаллу полноценно (не подкладывая железку под деталь и тп)?
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2016, 19:30:58 от Pleo »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ремонт лазерного гравера TJ DP-523K.
« Ответ #75 : 27 Ноябрь 2016, 20:34:56 »
Нет никаких физических причин, почему не могло бы. Ну разве что у данного конкретного лазера просто энергия маленькая. Но могут быть технические, вроде отсутствия в продаже подходящих линз.

Импульс 4 нс - короткий даже для лазера с модулированной добротностью. Тут надо смотреть, не достигается ли такая длина за счет просто малой мощности. Очень вероятно.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal