Автор Тема: фотоматериалы  (Прочитано 6233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smirholo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
фотоматериалы
« : 06 Май 2013, 10:22:11 »
Предлагаю фотоматериалы для голографии собственного производства. Пленка, стекло.
Есть и изобразительные голограммы на этих материалах.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: фотоматериалы
« Ответ #1 : 06 Май 2013, 12:23:51 »
Хотя на этом форуме правила не одобряют торговлю вне специально предназначенного раздела, для этой темы сделаю специальное исключение. Хорошие голографические материалы трудно достать. Фактически для бромсеребряного процесса есть только два источника - "Славич" и smirholo. Прошу любить и жаловать :)

По вопросам цены, доставки и т.п. пишите, пожалуйста, в тему в разделе "Объявления". Здесь давайте обсуждать вопросы по экспонированию, проявлению, свойствам фотоматериалов.

У меня уже есть такой вопрос. Вы когда-то говорили, что есть простой для любителя метод работы с пленкой; я же всегда побаивался пленки из-за вибраций. Как любителю работать с пленкой? Схема, предположим, по Денисюку, 6x6 см, дешевая лазерная указка.

Оффлайн smirholo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
Re: фотоматериалы
« Ответ #2 : 06 Май 2013, 13:38:35 »
Да, извините , но после написания объявления о продаже , мне не удалось его удалить.
И я продублировал его в теме продажи.

А по поводу съемки наиболее просто это зажать между двух стекол, используя канцелярские зажимы.
Но при этом нужно долго ждать, пока пленка расправится ( не менее 30 мин для лавсана) . Поэтому можно заранее заготовить такие сендвичи и использовать их по мере надобности хорошо помогает двухсторонний скотч по периметру между стекол или и что лучше односторонний в виде рамки по периметру.  просто клей тоже работает. Некоторые просто вводят жидкость между стекол или наносят жидкость со стороны подложки и пов. натяжение держит пленку на стекле ( но только для PET ( лавсан ) подложки с триацетатом такое не получится, он менее прчен и гигроскопичен). Можно, говорят, электростатикой крепить ( я не пробовал)
Есть скотч оптически  прозрачный если на него прикатать пленку , то повторяемость пракически 100%./ но такой скотч не очень дешевый. Если снимать лейт. то такой метод наиболее хорош, с любым двухсторонним скотчем работает. Сейчас появились липкие пластины для крепления телефона в автомобиле. В ближайшее время хочу попробовать на них . Эти пластины многоразовые.
Я использую вакуум т.к. идет серийная съемка больших тиражей и это проще автоматизировать.



Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: фотоматериалы
« Ответ #3 : 06 Май 2013, 18:47:19 »
Понятно, спасибо. Не образуются ли при этом неустранимые пузыри воздуха, не возникает ли отражение на границе лавсан-стекло?
И что за скотч такой волшебный, прозрачный?
« Последнее редактирование: 06 Май 2013, 18:51:03 от Gall »

Оффлайн smirholo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
Re: фотоматериалы
« Ответ #4 : 07 Май 2013, 07:48:19 »
Да Вы правы, отражения конечно возникают , но если снимать под брюстером / то их практически не видно.
А сктч "волшебный" используют лентикулярщики для наклейки своих картинок так наз. стерео-варио , но многие назвают это голограмма ! Что в корне не правильно.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: фотоматериалы
« Ответ #5 : 07 Май 2013, 17:24:35 »
Ага, ну то есть борьба со внутренними отражениями обычными способами, и все получается. Спасибо, где скотч брать - понял.

(Стереокартинки все поголовно называют "голограммами"... Устал уже объяснять разницу :( Показываю просто открытку с котенком, Вашу кстати, и говорю, что голограмма выглядит так.)

Оффлайн smirholo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
Re: фотоматериалы
« Ответ #6 : 07 Май 2013, 17:52:43 »
Интересная новость, на ВДНХА в скором времени планируется открыть достаточно большую экспозицию по голографии. Мне предложено принять участие. В ней планируется не только выставка, но и действующие стенды с возможностью изготовления и демонстрации голограмм на месте. Сейчас этим занимаюсь. Планируется денисюк, голографическая интерферометрия, память, мультиплекс и пр. Желающие могут принять участие. Если получится  импульс рубин тоже туда поставлю. С зеленым импульсом пока проблемы.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: фотоматериалы
« Ответ #7 : 08 Май 2013, 14:02:34 »
Интересно... Спасибо!

Оффлайн smirholo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
Re: фотоматериалы
« Ответ #8 : 08 Май 2013, 16:28:22 »
Я думаю это будет интересно и на форуме по голографии, но с моим английским нормально написать трудно. Мне уже сказали , что планируют приобретать и зарубежные голограммы для демонстрации. Может кто и откликнется ?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: фотоматериалы
« Ответ #9 : 08 Май 2013, 17:02:07 »
Я могу написать, но нужно больше информации (что, когда, к кому обращаться?)

Оффлайн smirholo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
Re: фотоматериалы
« Ответ #10 : 09 Май 2013, 10:53:06 »
С Праздником !!!!!!
Командует этим Ирина Актуганова
iaktuganova@gmail.com.

Оффлайн smirholo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Репутация: +7/-0
Re: фотоматериалы
« Ответ #11 : 22 Декабрь 2013, 13:29:47 »

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal