Автор Тема: продам стержень АЭ из неодимового стекла  (Прочитано 1750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мастер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Продам стержень 45х615 из неодимового стекла: б/у в хорошем состоянии. Начальная цена - 50000 руб. Санкт-Петербург.

Оффлайн AlexDark

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +12/-0
Если один нолик отбросить, может кто и купит, если он не колотый, не горелый и не полинял.

Оффлайн Barhan007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: продам стержень АЭ из неодимового стекла
« Ответ #2 : 01 Август 2015, 23:01:56 »
А что такое горелый? Как его определить? А то у меня тоже такой валяется, но отколотый...

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: продам стержень АЭ из неодимового стекла
« Ответ #3 : 02 Август 2015, 01:52:28 »
Горелый - это с повреждениями от луча на рабочих торцах, видимыми глазом. Может быть пригоревшая пыль, может быть сгоревшее просветляющее покрытие и т.д.

Оффлайн Barhan007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: продам стержень АЭ из неодимового стекла
« Ответ #4 : 02 Август 2015, 23:54:17 »
Понятно, спасибо. У меня только сколы по краям... :-) Но мне не критично,покупал для установки на полочку... :-)

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: продам стержень АЭ из неодимового стекла
« Ответ #5 : 03 Август 2015, 14:41:36 »
Все, что не попадает под луч и не влияет на механическую прочность - некритично.

Оффлайн Barhan007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: продам стержень АЭ из неодимового стекла
« Ответ #6 : 03 Август 2015, 22:53:32 »
В каком смысле некритично? Луч же по всему сечению Аэ генерит??? Или я чего то не знаю? ;-)

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: продам стержень АЭ из неодимового стекла
« Ответ #7 : 04 Август 2015, 10:35:06 »
Далеко не по всему. АЭ может генерить по всему сечению, но на практике это встречается нечасто. Сама форма луча сложная: он толще около зеркал и тонкий где-то в середине лазера. Еще он ярче в центре и ослабевает к краям. В принципе луч даже не обязан быть круглым. Поэтому во многих лазерах края стержня работают слабее или не работают совсем. Разумеется, чтобы не терять мощность, стараются сделать, чтобы стержень работал целиком, но удается это не всегда.

Если края стержня сколоты, то можно просто снизить мощность и уменьшить диаметр луча, чтобы он целиком укладывался в неповрежденную часть. Если сколот один край, можно сдвинуть фокус зеркал, чтобы перетяжка луча была не в центре стержня, а в центре сколотого края. Все решаемо.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal