Автор Тема: Ширина продольной моды He-Ne лазера  (Прочитано 3150 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Stitch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +1/-0
He-Ne лазер считается давно изученным со всех сторон прибором, однако я нигде не могу найти типичную ширину одной продольной моды излучения He-Ne лазера.
Поясню, что я имею в виду. Известно что в контур усиления, ширина которого обычно 1.4-1.6 ГГц, попадают несколько продольных мод резонатора лазера. Ширину этих продольных мод можно легко посчитать зная параметры резонатора, но после добавления в резонатор разрядной трубки с заветной смесью, эта ширина поменяется из-за эффектов оказанных усиливающей средой. Я нигде не могу найти оценки этой итоговой ширины. Может кто-нибудь знает конкретные значения или знает где их можно найти?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ширина продольной моды He-Ne лазера
« Ответ #1 : 09 Март 2017, 22:52:31 »
Влиянием среды можно спокойно пренебречь, так всюду и делают. Сужению полос тут взяться неоткуда (ну разве что у самого края полосы усиления, но там и генерации не добиться). Уширение же сделать не позволят зеркала, резонатор эффективно отфильтрует все, что не попадает в его собственную полосу. Погрешность, полученная просто по формулам для резонатора Фабри-Перо, даст правильную ширину полосы для любого практического резонатора. В смысле, уширение за счет неидеальности самого Фабри-Перо перекроет все тонкие квантовые эффекты. Потому, видимо, готовых оценок и нет, что реальная оценка ровно одна, напрямую связанная с ценой зеркал.

Оффлайн Stitch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +1/-0
Re: Ширина продольной моды He-Ne лазера
« Ответ #2 : 21 Март 2017, 12:17:38 »
Тоесть трубка с газом слабо меняет добротность резонатора и итоговая ширина каждой моды определяется в конце концов лишь качеством зеркал?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Ширина продольной моды He-Ne лазера
« Ответ #3 : 21 Март 2017, 18:05:10 »
Обычно да. Факторы трубки, влияющие на добротность - это качество окон Брюстера (если они вообще есть) и им подобные вещи, которые и так понятно как считать. Дополнительное поглощение в формулу для Фабри-Перо добавляем и все. А тонкие эффекты газа - они всяко меньше, чем эффекты хотя бы от неучтенной грязи на зеркалах, которые, очевидно, не предскажешь никак.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal