Автор Тема: Лазерный лабиринт  (Прочитано 28856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазерный лабиринт
« Ответ #75 : 06 Июнь 2013, 11:27:55 »
При неудачной конструкции опор может оказаться, что вы хотите невозможного. (Точнее - может потребоваться активная стабилизация, которую вряд ли кто возьмется делать).

Один из способов: можно пустить луч туда и обратно, поставить датчик прямо рядом с лазером, а на конце схемы применить ретрорефлектор (уголковый отражатель), который возвращает луч всегда туда же, откуда он пришел. Тогда луч будет возвращаться на датчик даже при неточной настройке зеркал.

Хотите 5x5 см - примените в качестве датчика серийную солнечную батарею.

Оффлайн walick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
Re: Лазерный лабиринт
« Ответ #76 : 13 Июнь 2013, 11:39:49 »
Я прошу прощения за то,  что пропал - занят трудоустройством, но проект лазерного лабиринта еще жив и даже немного продвинулся...
Использовать солнечные батареи не практично - они слишком медленны и реагируют на любой свет, моя игра со светофильтрами не дала результата. Лично я остановился все таки на зеленых светодиодах:
ila_rendered
причем как видно они квадратные, у меня в ряд, но почему-бы из них не сделать квадратную матрицу, если нужно... соединение всех диодов параллельное. Скорость реакции отличная, усилитель сигнала - транзистор, конденсатор и резистор. Есть нюансы - детали усилителя надо крепить непосредственно у светодиодов + даже легкое касание пальцем соединений между диодами вызывает сильные наводки.
Мой проект завис на стадии реализации подвижных лучей. Сначала искал варианты с подвижными платформами для лазерных модулей.. обычный комп. сканер не подошел, так как не справляется с работай в вертикальном положении. Также возникла проблема, что решение механизма должно быть заводским и желательно "из коробки" для быстрого ремонта. Готовые решения для промышленных линий стоит ну оочень больших денег. Так что сейчас решил реализовать просто поворотный механизм для модулей, т.е. подвижна только одна сторона лазерной линии, а на другой стороне приемник из сотни светодиодов в ряд. Это решение имеет один свой плюс - источник света будет не досягаем для шаловливых детских ручек, нежели  достаточно громоздкая система ползунков. Назад к шаговым двигателям :)

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазерный лабиринт
« Ответ #77 : 13 Июнь 2013, 14:53:18 »
Двигайте зеркало :) Маленькое легкое зеркальце намного легче крутить, нежели большой тяжелый лазер с тянущимися к нему проводами.

С наводками - да, может быть проблема, см. соответствующую главу в Хоровице и Хилле про борьбу с ними. Касание пальцем наводки вызывает всегда и в любой технике (человек - прекрасная антенна), и может даже сжечь схему (человек бывает наэлектризованный). Изолируйте, экранируйте...

Некоторые фирмы выпускают подобные светодиоды, УЖЕ объединенные в матрицы.

Kingbright L-895/8
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2013, 14:58:09 от Gall »

Оффлайн walick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
Re: Лазерный лабиринт
« Ответ #78 : 13 Июнь 2013, 16:20:29 »
Двигайте зеркало :)

это само собой, потому как у меня модуль еще и в радиаторе 5х5 см весом грамм 50

Некоторые фирмы выпускают подобные светодиоды, УЖЕ объединенные в матрицы.

цена вопроса... гораздо дешевле отдельные диоды, тем более если как в моем нужно достичь длинны сенсора в 1 - 2 метра, матрицы все равно нужно будет стыковать в ряд.
Ну а для квадратного сенсора  Александра Санчеса матрицы самое то - я испытывал одну такую http://lib.chipdip.ru/233/DOC000233604.jpg и у нее даже при наличии перегородок все было ок. Но цена решает..

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазерный лабиринт
« Ответ #79 : 13 Июнь 2013, 17:20:41 »
Еще дешевый способ - SMD-светодиоды, накрытые матовым оргстеклом. В такой конфигурации светодиодов можно ставить гораздо меньше. Чем больше расстояние от светодиодов до оргстекла, тем реже можно ставить светодиоды.

И еще один вариант - солнечная батарея китайского производства.

Оффлайн holydiver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Лазерный лабиринт
« Ответ #80 : 10 Июль 2013, 23:43:27 »
Вот такая штука:
http://www.svet-zvuk.ru/view.php?id=2901

но я за хардкор, чтобы луч ездил весь )

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазерный лабиринт
« Ответ #81 : 11 Июль 2013, 17:19:01 »
А какая в общем-то разница, если такое зеркало прямо внутрь излучателя поставить, прямо перед выходом лазера? Только надежнее будет. Провода, идущие к лазеру, не будут ломаться от многократных перегибов.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal