Другие типы лазеров > Газовые лазеры

Препарируем CO2 лазер с RF накачкой

(1/6) > >>

Lector:
Попал мне как то в руки сей девайс

его зовут synrad 48-2sal
это СО2 лазер с ВЧ накачкой и прочими прелестями кому интересно почитайте тут 48SeriesM_v8.1.pdf (3578.33 кБ - загружено 300 раз.)

приняв во внимание живой интерес к подобным системам и полное отсутствие примеров готовых решений проведём небольшую экзекуцию. И так что мы видим
1 корпус лазера экструдированный Н образный профиль с оребрением на внешних поверхностях
охлаждение принудительное воздушное обдувом корпуса
2 внутри профиля с одной стороны расположены 3 платы. 1-я, плата управления
низкочастотная, управляет RF драйверами (включая и выключая их с частотой от 5 до 20кгц и скважностью от 0 до CW) и защитой. 2-я и 3-я платы RF драйверов идентичны
работают на частоте 24,8 мгц ВЧ и НЧ схемы имеют общую землю соединенную с корпусом лазера.
3 в другой половине профиля расположен резонатор 
ёмкость межу корпусом и 1-м выводом вч 361пф между 2-м и корпусом 374пф

Gall:
Очень интересно. Белая бляшка в центре креста - это мощный ВЧ-транзистор? Какой он марки? По какой вообще схеме собран генератор?

Lector:
транзистор mrf150
я в вч технике не силён, похоже автоколебалка в резонансе, будет время срисую.
девайс совсем крушить не буду он ведь вполне рабочий, шкаф вот прожог без оптики.

что особо примечательно всё работает от 30 вольт при длине резонатора около метра,
видимо трубка щелевая с поперечным разрядом. схема уже этого века, 2006г. рождения девайса.

Gall:
На ВЧ разряд всегда поперечный - точнее, "неопределенный", но никак не продольный. Понятия "напряжение" там тоже как такового нету - накачивается энергия, входное напряжение может быть небольшим, но все равно энергия копится до пробоя (на катушку Тесла похоже).

Заранее спасибо за схему. Очень интересно, как на практике получают большую мощность в таких схемах. Судя по двум катушкам на плате, это может быть и усилитель мощности по резонансной схеме (похоже на любительский КВ-передатчик), тогда ЗГ стоит где-то отдельно. И это было бы логично с учетом двух одинаковых плат - от одного ЗГ работают два УМ.

Lector:
Зг там нету, генерят сами драйверы в резонансе синус амплитудой 400V около 25мгц при подаче pwm (я подавал 15кгц ) на красенький проводок, точнее на плату управления а мерил на красеньком проводке см ниже. что на входе то и на выходе платы управления по частоте и фазе.
Вот пллата драйвера :smile:


Ну а вот и схема точнее сырец изучайте кому не лень может чего расскажете.
А если прорисует кто по феншую и пояснит как это работает то уточню номиналы и перепроверю схему.

Пора драйвер на место водружать и показать что может этот лазер. Одним драйвером он правда тоже шкаф поджигает но двумя красивее.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии