Автор Тема: Вопросы от новичков.  (Прочитано 8995 раз)

Онлайн Gall

• Ветеран
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Вопросы от новичков.
« Ответ #165 : 20 Май 2017, 23:33:11 »
Тысячи часов, точнее никто не знает.
Держать температуру можно любую, лишь бы постоянную. Важна не температура, важна неизменность.

Оффлайн Василий

• Новичок
  • *
« Ответ #166 : 23 Май 2017, 23:38:23 »
Я новичок на портале лазеростроителей. Хочу обратится за советом.

В данный момент делаю оптический пинцет в качестве дипломной работы бакалавра (оптическая часть установки практически собрана). Для оптического пинцета купил лазерные модули https://www.chipdip.ru/product/r-250-680nm  (250 мВт 650 нм питание 12 В) и https://www.chipdip.ru/product/r-100 (100 мВт 650 нм питание 3 В,  до 300 мА).

Порекомендуйте пожалуйста схемы с низким уровнем пульсаций.

Нужен блок питания хорошо стабилизированный по напряжению для 250 мВт лазерного модуля с возможностью плавной подстройки напряжения скажем от 5 В до 12 В (При включении думал плавно поднять напряжение до 12 В ибо боюсь вывести модуль из строя). 

И линейный стабилизатор тока для лазера в 100 мВт с возможностью плавной подстройки тока. Хочу медленно вывести на режим до тока 200-250 мА чтобы кристалл не начал деградировать.

Я не занимался никогда блоками питания. Есть два старых компьютерных БП
возможно ли использовать компьютерный АТ БП в качестве стабилизированного источника напряжения без существенной переделки ? Или может создать стабилизированный БП с нуля ?

Заранее благодарю !

Онлайн Gall

• Ветеран
    • Sam's Laser FAQ на русском
« Ответ #167 : 24 Май 2017, 01:28:30 »
Второй модуль уже имеет собственный блок питания. Подать на него 12 вольт можно от любого источника. Плавная подстройка напряжения для него не имеет смысла, он все равно все по-своему стабилизирует. Если подстройка нужна, то это уже какая-то другая задача. Любой мелкий Meanwell тут подойдет.

Первый модуль имеет, вероятно, собственный стабилизатор тока. С обратной стороны у него что находится? Или вы его сменить хотите?

SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal