Автор Тема: Азотный лазер  (Прочитано 22148 раз)

Оффлайн Gall

• Ветеран
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Азотный лазер
« Ответ #90 : 24 Апрель 2016, 18:29:40 »
Я может ещё проще поступлю, повешу катушку зажигания на выход 12-вольтового блока питания, естественно перемотав вторичную обмотку и без выпрямителя.
Какой-то диод нужен, ведь конденсаторы надо заряжать постоянным током. Проще всего действительно строчник от телевизора. Можно и катушку зажигания, просто подать на первичку меньше нормы.

Оффлайн ozzy_72

• Пользователь
  • **
« Ответ #91 : 24 Апрель 2016, 21:31:07 »
Извиняюсь, насчёт "без выпрямителя" я имелл ввиду что не буду использовать их мост с фильтрующим конденсатором.

А почему на первичку меньше нормы?   Она на 12 вольт расчитана. 

Собственно меньше нормы можно потому что  на выходе  штатно  до 24 киловольт, если использовать катушку от "Газели" которую я уже знаю у кого взять ввиду ненужности.

Насчёт умножителя при 50 Гц, надо будет прикинуть что там от тока останется пр нанофарадных ёмкостях. 

Оффлайн Gall

• Ветеран
« Ответ #92 : 24 Апрель 2016, 22:03:45 »
На первичку столько, чтобы на вторичке получилось несколько киловольт, но не 20. Строго говоря, это обратноходовая катушка, так что напряжение вторички у нее зависит не от напряжения первички, а от других факторов. Но все равно можно использовать как есть, просто на вход качать меньше. И регулируемо. Если бы я делал из того, что у меня на столе валяется, я бы взял IRF540 и UC3842.

А от тока пусть хоть сколько остается. Всего тока надо - зарядить пару конденсаторов лазера, у которых емкость нанофарадная. Если в выпрямителе будут конденсаторы в несколько раз больше, чем емкость "крыльев" лазера, то "крылья" уже зарядятся без проблем за несколько полупериодов. На ЭТО тока хватит, а больше и не надо.

Оффлайн ozzy_72

• Пользователь
  • **
« Ответ #93 : 01 Май 2016, 13:41:32 »
Вот книжку хорошую нашёл  "Смирнов Тереньтьев. Генераторы импульсов высокого напряжения"  почистил и выкладываю это версия пожатая, так как с 300 pdi уже почти 13 мегабайт  и не влазит. Тут как раз то что я хотел по расчётам есть.

Оффлайн Gall

• Ветеран
« Ответ #94 : 02 Май 2016, 00:49:54 »
Спасибо, полезно.

Оффлайн ozzy_72

• Пользователь
  • **
« Ответ #95 : 02 Май 2016, 12:50:37 »
Эта книга, так сказать, основная по расчётам, в последующих по времени подробные расчёты не даются, а ссылки на Смирнова и Тереньтьева. ЗА исключением Месяца Г.А тот ссылается в основном на самого себя так как работал параллельно. Но у него ИМХО сложней дано.

Если ка кто можно и надо то могу выложить не так пожатую книгу, это ококло 12 мегабайт. Могу переслать на почту тому кто может выложить.

Есть ещё "Месяц. Г.А Техника формироания наносекундных импульсов высокого напряжения"  пока ещё не чистил, и она в DjVu  который сюда не загонишь.  Потом дам.

Оффлайн ozzy_72

• Пользователь
  • **
« Ответ #96 : 02 Май 2016, 18:37:53 »
Вот книга Месяца.
В смысле "Месяц. Г.А Техника формироания наносекундных импульсов высокого напряжения" 
Она изначально была не лучшего качества, кое где текст расплывчат был, и кое где приходится догадываться, но таких мест немного.
Грязь убрал.  И как всегда книга полезна кроме всего прочего списком использованной литературы.

Оффлайн Gall

• Ветеран
« Ответ #97 : 02 Май 2016, 22:28:43 »
Спасибо!

Оффлайн ozzy_72

• Пользователь
  • **
« Ответ #98 : 02 Май 2016, 22:35:11 »
Не за что. Рад если понравилось и полезно. Если есть необходимость в каких-то конкретных книгах сообщайте. Может у меня есть или там где я зарегистрирован.

Оффлайн ozzy_72

• Пользователь
  • **
« Ответ #99 : 05 Май 2016, 21:27:49 »
Вот ещё литература.  Описание лабораторной работе на азотном лазере.
Причёл лазер как я понял не стандартный, а сделали сами, и по ходу разбирают кое какие аспекты конструкций азотных лазеров вообще, останавливаясь на получении однородной ионизации.

Оффлайн Gall

• Ветеран
« Ответ #100 : 06 Май 2016, 12:31:31 »
Неплохо. Кажется, пора отдельный раздел "Библиотека" заводить.

SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal