Полупроводниковые лазеры > Оптика и корпус.

Модуль 800мВт 650нм.

(1/2) > >>

Александр44:
Всем привет!!! Имеется у меня в строю данный модуль на диоде c-mount с оптоволокном. Насколько я знаю стоял он в Kvant'е, и при снятии там осталась какая-то оптика, что там было узнать я не смогу. Проблема в том, что у него просто огромного размера луч, примерно 5/8мм., очень хотелось бы его уменьшить до 4/4-5/5мм. Какую оптику можно применить в данной ситуации?

Gall:
Луч не расходится, как толстый выходит, так и остается?

Тогда - схема телескопа. Лучше Галилея, в крайнем случае Кеплера. Длиннофокусной линзой на вход.

Александр44:
На расстоянии примерно 10м точка увеличивается, но это наверняка из за того, что до меня кто-то крутил выходную линзу. Не придётся ли тут использовать цилиндрическую оптику? Точка то прямоугольной формы.

Александр44:
Для собирания пучка от c-mount, хорошо подошла выходная линза от старого китайского модуля на 50мВт. Попробую теперь всё это закрепить и толково отстроить. Опыты продолжаются))

Gall:
На большом расстоянии конечно увеличится, цилиндрических лучей не бывает. Все равно где-то перетяжка.

Небольшой астигматизм не играет особой роли, если он не портит расходимость. Бывают лазеры, где луч по одной оси расходится на миллиметры, а по другой на сантиметры, вот там без цилиндра тяжко. Хотя иногда удается обойтись просто косым падением.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии