Автор Тема: Решил собрать ж.л. на родамине  (Прочитано 26163 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #15 : 16 Июль 2012, 21:12:33 »
А может сделать концентрацию красителя повыше и просто между двумя стеклами?

Какие вообще характеристики хочется получить?
Мне кажется конструкцию с двумя стёклами лампой  накачать сложно будет там лазерная накачка треба.
Про характеристики - сначало чтоб хоть заработало.... ну а в идеале 10гц ну и хоть 1-2Дж
« Последнее редактирование: 16 Июль 2012, 21:27:40 от товарищ мышъ »
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #16 : 18 Июль 2012, 11:48:45 »
Можно и вдоль лампы стекла класть, в принципе. Хотя да, эта конструкция больше на лазер рассчитана. При 1 Дж лазером накачать трудно, НО! родамин очень хорошо качается от 532 нм, так что если есть мощный АИГ - проще не возиться с лампами, а качать от него. При таких энергиях родамин легко пригорает, поэтому лучше делать свободную струю без стенок.

Есть еще забавная конструкция: лампа вставляется внутрь трубки с красителем (краситель омывает лампу снаружи). Очень простая в изготовлении. Недостаток - в луче отсутствует TEM00 по очевидным причинам, луч получается кольцевой. Достоинство - хороший КПД накачки. Можно использовать на большой мощности, когда мощность важнее качества луча.

Если делать длинную трубку, я советую не клеить и не паять окна, а просто прижать их к торцам трубки на толстых прокладках. В тех же прокладках можно сбоку просверлить дырочки и подвести трубки для циркуляции. Потому что время от времени конструкцию придется мыть, и проще это делать ершиком, а не пуская на циркуляцию сверхчистый ацетон. Тогда конструкция получается вообще тупая: на основании две железки, к ним приделаны окна, посередине на прокладках на трении зажата стеклянная трубка - все.

Зеркала я бы поставил отдельно, потому что наверняка потом захочется глухое зеркало заменить на дифрешетку или призму Литрова.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #17 : 18 Июль 2012, 12:39:10 »
Цитировать
Есть еще забавная конструкция: лампа вставляется внутрь трубки с красителем (краситель омывает лампу снаружи). Очень простая в изготовлении. Недостаток - в луче отсутствует TEM00 по очевидным причинам, луч получается кольцевой. Достоинство - хороший КПД накачки. Можно использовать на большой мощности, когда мощность важнее качества луча.
Не можешь ссыль подкинуть, мне как раз требования к качеству луча не особо важно мощность то важнее   ;) в данной конструкции в особенности интересует соотношение внешнего диаметра лампы к внутреннему трубки и какой максимальной частоты повторения импульсов можно достичь в данной конструкции.

Цитировать
Зеркала я бы поставил отдельно, потому что наверняка потом захочется глухое зеркало заменить на дифрешетку или призму Литрова
Я так однозначно и сделаю  :smile:

Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #18 : 18 Июль 2012, 14:50:40 »
Не можешь ссыль подкинуть, мне как раз требования к качеству луча не особо важно мощность то важнее   ;) в данной конструкции в особенности интересует соотношение внешнего диаметра лампы к внутреннему трубки и какой максимальной частоты повторения импульсов можно достичь в данной конструкции.
Это я на бумаге читал, интернет-ссылки не имею. Если память не изменяет, это даже в Звелто упоминалось. Соотношение диаметров (точнее, толщину слоя красителя) считать понятно как - как любую перетяжку в любом лазере, по гауссовым пучкам. Максимальная частота повторения, как всегда, зависит в основном от скорости обмена красителя, т.е. будет как у любой другой конструкции с тем же объемом. На практике, думаю, вся трудность будет в том, чтобы горючий растворитель от тепла не пыхнул, т.е. доступ воздуха всюду должен быть хорошо закрыт.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #19 : 18 Июль 2012, 15:23:00 »
 тут на мой взгляд не возгорания растворителя боятся нужно, эту проблему можно решить либо использование негорючего р-ля, например тетрахлорметана или трудновоспламеняющигося например этиленгликоля, а его испарения от тепла и образования пузырьков пара в объёме резонатора.
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #20 : 18 Июль 2012, 15:27:42 »
Не успеет. Скорость звука не даст. Длительность импульса слишком мала. Разумеется, при серии импульсов конструкция может разогреться до парообразования, но это уже недостаточное охлаждение и прокачка, и решается понятно как.

Конечно, от резкого нагрева может лопнуть, но это у любой конструкции любой кюветы есть.

Воспламенение возможно при аварии: если возникает течь, и по этой течи пробивает высокое (что вероятно). Лучший растворитель все равно метанол. Там еще есть какая-то наука о преобразовании энергии накачки через растворитель, видимо в этом дело.

Кстати, есть обратный вариант - кольцевая лампа снаружи (электроды в виде колец). Если бы я делал самодельную лампу, я бы сделал именно так. На такой схеме, говорят, до 400 Дж делали. Обе схемы называются "coaxial dye laser".
« Последнее редактирование: 18 Июль 2012, 15:30:28 от Gall »

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #21 : 18 Июль 2012, 15:51:01 »
Да у меня насоса вакуумного дающего нужное разряжения нанэ   :'(
так что придётся заводскую лампу использовать.
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #22 : 18 Июль 2012, 18:00:32 »
Там же вроде давление нужно довольно высокое, водоструйный сойдет. Только надо несколько раз откачать и заполнить, чтобы удалить остатки воздуха. Или я неправильно помню?

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #23 : 18 Июль 2012, 18:49:57 »
 С водоструйником проблем у меня нет  :smile: :smile:
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #24 : 18 Июль 2012, 20:22:24 »
Уточнил - требуемое давление выше атмосферного (вплоть до 10 атм иногда). Насос нужен только для удаления остаточных газов.

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #25 : 18 Июль 2012, 20:53:13 »
Это лучше ибо технически проще, тогда дело за малым нужно кварцевые трубки толстостенные надыбать, но вот только это проблематично ибо в магазах лабораторной техники давно не встерчал их
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #26 : 19 Июль 2012, 17:28:18 »
Кварц необязателен. Стекло может быть даже лучше - поглощает жесткий ультрафиолет, от которого краситель скорее разрушается, нежели качается.

Впрочем, купить можно. На худой конец даже так: http://www.aliexpress.com/wholesale/wholesale-quartz-tube.html?SearchText=quartz%2Btube&CatId=0&manual=y&SortType=price_asc&SortType=y&filterCat=9090703,100002824,100000209

Оффлайн товарищ мышъ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +11/-2
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #27 : 20 Июль 2012, 13:57:39 »
Да я про внешнюю трубку которая будет исполнять роль коаксиальной лампы, боюсь что при пыще от резкого перепада температуры ей кирдык придёт
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #28 : 20 Июль 2012, 15:59:42 »
Обычный пирекс скорее всего тоже выдержит.

Можно проверить на "воздушной лампе". Делается так. В концы трубки вставляются электроды и подключается насос с тройником. Подается высокое, затем тройник затыкается, начинается откачка. При понижении давления происходит пробой.

В принципе и лазер такой штукой качается неплохо.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Решил собрать ж.л. на родамине
« Ответ #29 : 29 Июль 2012, 10:27:52 »
Старый сайт, его наверное все видели, но я уже забыл, что на нем такое есть.
http://192.197.62.35/staff/mcsele/lasers/LasersFLP.htm
Как раз про накачку самодельных красителей. И несколько ссылок на статьи.
И полезная статья:
http://jossresearch.org/2011/05/23/joss-research-institute-web-report-15-part-a-toward-an-affordable-diy-dye-laser/
« Последнее редактирование: 29 Июль 2012, 10:30:42 от Gall »

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal