Автор Тема: Информация о лазерных диодах  (Прочитано 13351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

axis

  • Гость
Информация о лазерных диодах
« : 06 Октябрь 2009, 19:03:01 »
Размещаем здесь. Без фанатизма.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2009, 09:18:55 от bigaboon »

Оффлайн ABA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Re: Описание, харакеристики лазерных диодов.
« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2009, 03:54:28 »
Фото диодов.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2009, 22:33:05 от ABA »

Оффлайн Korol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +11/-0
Re: Описание, харакеристики лазерных диодов.
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2009, 15:04:55 »
пожалуй начнем,
лазерный диод на 150 мВт, куплен на eBay. Диод снят с пишущего привода. Длина волны 405-410 нм. Вот график зависимости мощности от тока:

что за привод неизвестно :(
корпус диода TO-18 5.6mm can

Оффлайн tagul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re: Информация о лазерных диодах
« Ответ #3 : 05 Январь 2013, 22:08:40 »
Уважаемые лазеростроители прошу помощи у меня  в медицынском аппарате вышел из строя лазерный диод J967Y10 такого диода я найти не смог но нашел L67F6S-A\B\C можно ли его заменить?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Информация о лазерных диодах
« Ответ #4 : 05 Январь 2013, 22:13:47 »
Я не могу найти документации на J967Y10. Что он собой представляет, что именно делает в установке, где стоит, как выглядит? Могу предположить, что "67" - это 670 нанометров, а "10" - это 10 мВт. Тогда по формальным параметрам он совпадает с L67F6S-A/B/C, но может отличаться полярностью фотодиода, порядком выводов, размерами, чувствительностью фотодиода.

L67F6S-A/B/C - это обычный дешевый красный (670 нм) 5-милливаттник, каких много. Не представляю, что он может делать в медицине.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2013, 22:16:45 от Gall »

Оффлайн tagul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re: Информация о лазерных диодах
« Ответ #5 : 05 Январь 2013, 22:18:36 »
Я не могу найти документации на J967Y10. Что он собой представляет, что именно делает в установке, где стоит, как выглядит?

L67F6S-A/B/C - это обычный дешевый красный (670 нм) 5-милливаттник, каких много. Не представляю, что он может делать в медицине.
        Подобие аппарата Милта      5миливат красный

Оффлайн tagul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re: Информация о лазерных диодах
« Ответ #6 : 05 Январь 2013, 22:23:46 »
Я не могу найти документации на J967Y10. Что он собой представляет, что именно делает в установке, где стоит, как выглядит?

L67F6S-A/B/C - это обычный дешевый красный (670 нм) 5-милливаттник, каких много. Не представляю, что он может делать в медицине.
        Подобие аппарата Милта      5миливат красный        Большое спасибо за помощь.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Информация о лазерных диодах
« Ответ #7 : 05 Январь 2013, 22:33:56 »
Таак, а точно он на 5 мВт, а не какой-то импульсный? В "Милта" лазер ЗАЯВЛЕН во много раз мощнее, но он импульсный. Там не милливатты, а ватты. Потому что просто 5 мВт красный - это лазерная указка, а лазерными указками болезни не лечат. Аппарат точно не шарлатанская подделка?

Для "Милты", если верить параметрам с их сайта, L67F6S-A/B/C точно не подойдет - у них совсем другие мощности. С другой стороны, если вы говорите про 5 мВт, тогда вроде подойдет, но 5 мВт - это даже близко не те цифры, которые у "Милты" написаны. Хотя по утверждениям с медицинских сайтов похоже, что во-первых там действительно 5 мВт, а во-вторых это действительно просто дорогая лазерная указка, которая ничего не лечит.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Информация о лазерных диодах
« Ответ #8 : 05 Январь 2013, 22:36:52 »
P.S. Судя по тексту санитарных сертификатов на "Милту", никакими ваттами там и не пахнет. И по оформлению ясно, что лазер там не выше 2 класса - знаков опасности нет, замка с ключом нет. Лазерная указка это, короче. Ремонтируйте как лазерную указку и опирайтесь на схемы лазерных указок.

http://laserfaq.ru/sam/laserdio_ru.htm
« Последнее редактирование: 05 Январь 2013, 22:42:13 от Gall »

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
Re: Информация о лазерных диодах
« Ответ #9 : 06 Январь 2013, 01:05:32 »
В милте импульсный ик лазер, еще какой то советский. Моща в импульсе ватты, но длительность импульса наносекунды, и частота повторения около килогерца, поэтому средняя мощность у него милливатты.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Информация о лазерных диодах
« Ответ #10 : 06 Январь 2013, 12:22:34 »
Есть много разных "Милт". (Точнее, есть "Милта" которая старая и медицинская, варианты со световодом и наконечниками и т.п., с кучей противопоказаний, и есть "Милта", которая новая и сомнительная с магнитом и светодиодами, без противопоказаний, всюду критикуемая). Импульсный лазер только в старой  (ЛПИ-102 или ЛПИ-120 там стоял, в 8-й-чего-то-там Милте). Да и СанПиН не позволяет сертифицировать импульсный лазер на несколько Вт для применения не врачами, а новая "Милта" сертифицирована именно для домашнего применения. Похоже, известную марку медицинского прибора кто-то начал использовать в шарлатанских целях. Тут речь про АНАЛОГ "Милты" - и по описанию лазера есть все основания полагать, что речь о подделке.

В критике той "Милты", которая сейчас продается как средство от всех болезней, утверждается, что лазер там красный. tagul говорит, что он красный. Значит, речь идет о новой или о поддельной. J967Y10 - точно не ИК, точно не импульсный и точно не советский. Марку "J967Y10" можно прочитать как "670 нм 10 мВт", что вполне похоже на правду и вполне согласуется с утверждением tagul о "красном 5 мВт".
« Последнее редактирование: 06 Январь 2013, 12:56:54 от Gall »

Оффлайн Охотник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: +13/-0
Re: Информация о лазерных диодах
« Ответ #11 : 06 Январь 2013, 21:40:30 »
Да все верно,я про старую советскую говорил,не знал что сейчас под тем же названием начали подделки клепать.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Информация о лазерных диодах
« Ответ #12 : 06 Январь 2013, 22:21:48 »
Сейчас этими "Милтами" и "Риктами" все завалено, позиционируются как средство от всех болезней. Никаких достоверных сведений об эффективности найти не удается, протоколов клинических испытаний тоже нет. Зато по всем свидетельствам очевидцев лазер там красный.

Я думаю, их делает тот же самый завод, что и раньше, просто выполняет "заказ общественности". Во всяком случае, сомнительная "Милта" продается в интернет-магазине рядом с настоящей (?) медицинской импульсной и насадками для нее. И дизайн похож. Очень хочется надеяться, что хотя бы вариант с насадками не "оптимизировали" под требования рынка. ("Настоящий" ЛПИ использовать невыгодно - появляются противопоказания, начинает требоваться консультация врача, сложно продать, короче).

Интересно, что в СССР пытались делать физиотерапию гелий-неоновым лазером и выпускали для этого установки на базе ЛГ-75, но очень быстро сняли их с производства. Видимо, эффективность не подтвердилась.

Оффлайн tagul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re: Информация о лазерных диодах
« Ответ #13 : 07 Январь 2013, 11:59:03 »
Спасибо большое я просто хотел разобраться с характеристиками китайських лазерных диодов я вчера разобрал еше один наконечник инфракрасный он тоже начинается на букву j J801Z1W хотя заявлено 808 нм можно ли менять на китайский c буквой L например L800R4S с той же мощностю.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Информация о лазерных диодах
« Ответ #14 : 07 Январь 2013, 21:39:18 »
Буква - это фирма-изготовитель или что-то вроде. У одной и той же фирмы буквы будут одинаковые. Разные фирмы маркируют лазеры по-разному, т.е. у совершенно одинаковых лазеров разных фирм будут разными и цифры, и буквы. Смотреть надо на характеристики (электрические и оптические - мощность, длина волны, предельный ток, пороговый ток и т.д.). По цифрам иногда можно угадать длину волны - "80" есть в той и в другой марке, и это скорее всего сокращение от "808" - и мощность. К счастью, у лазеров одинаковой мощности и одинаковой длины волны обычно очень похожи токи, поэтому знать токи необязательно.

Менять лазер на другой лазер той же длины волны и той же мощности, если совпадают размеры и выводы, можно почти всегда. Есть исключения. Вот они:
1. Иногда электроника имеет регулятор настройки под конкретный экземпляр лазера. При этом после любой замены (даже на такой же точно лазер!) требуется перенастройка. Так бывает очень редко - не волнуйтесь.
2. Если лазер 808 нм используется для накачки лазера 1064 нм в DPSS-системе 1064 или 532 нм, его длина волны должна быть очень точно 808 нм. Дешевые лазеры "на 808 нм" на самом деле могут иметь длину волны примерно от 800 до 820 нм и потому могут не подойти. В других случаях длина волны неважна - опять же не волнуйтесь.
3. У лазеров в круглом металлическом корпусе с тремя выводами, несмотря на похожесть корпусов, может быть разная полярность выводов и разный порядок подключения проводов к ним. При замене неизвестного лазера всегда надо проверять его порядок выводов (как - см. в "Sam's Laser FAQ"). Это можно сделать даже у сгоревшего лазера.

На всякий случай напомню, что лазеры 808 нм ОЧЕНЬ опасны для глаз и почти невидимы, поэтому без надлежащих мер предосторожности нельзя включать прибор с открытым корпусом.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal