Автор Тема: Шум He Ne laserA можно ли избавится от шума?  (Прочитано 3665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sirada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Всем здравия, купил недавно He Ne laser RESEARCH ELECTRO-OPTICS 30630 на 5mw.
Лазер хороший мощный да вот беда мне он нужен для экспериментов с участием фотодетектора.
Лазер оказался шумный при регистрации фотодетектором его луча регистрируется шум.
Привожу пример
https://yadi.sk/d/VlbmTLeS3KejhG

Можно ли от шума как нибудь избавится или нет?
Эти свистящие пульсации явно связанны с Блоком питания если я поменяю блок питания может ли шум исчезнуть?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Шум He Ne laserA можно ли избавится от шума?
« Ответ #1 : 01 Июль 2017, 19:54:52 »
Могут, но не всегда. Плазма в лазере сама тоже тот еще источник шума. Убедитесь, что никакая часть луча не отражается обратно в лазер, в том числе и от корпуса: лазеры при этом сильно шумят. А спектр лазера не пробовали смотреть? Может там моды скачут?

Оффлайн sirada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re: Шум He Ne laserA можно ли избавится от шума?
« Ответ #2 : 01 Июль 2017, 20:16:01 »
А при помощи чего моды можно посмотреть.
 а если скачут моды что это будет значить что лазер негодный попался?

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Шум He Ne laserA можно ли избавится от шума?
« Ответ #3 : 01 Июль 2017, 23:07:38 »
Интерферометром Фабри-Перо. Берете два любых диэлектрических полупрозрачных зеркала на длину волны лазера, ставите в паре сантиметров друг от друга, юстируете на строгую параллельность. Со стороны лазера ставите линзу, с другой стороны смотрите через матовое стекло. Если кольца интерференции двоятся, то там две моды. А если они еще и мерцают, то моды скачут.

Можно сканирующий интерферометр сделать. Делается из двух выходных зеркал от He-Ne-лазеров на пьезоэлементе. Спектр на осциллографе смотрится.

Ваш лазер вроде как стабилизированный, моды скакать не должны. (Вообще, если моды скачут, это для лазеров такого типа норма, моды просто не регламентируются и скачки допускаются.) Но непонятно, КАК он стабилизированный. На фото никаких признаков активного модуля стабилизации я не вижу. Обычная труба с обычным alden-коннектором.

Оффлайн sirada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re: Шум He Ne laserA можно ли избавится от шума?
« Ответ #4 : 02 Июль 2017, 00:21:47 »
А он и не стабилизированный я покупал его на ebay, там короче солянка и бп не его родной.
Бп может от 4 до 7 мв выдавать может ему мало 7 .
у бп есть подстроечный резистор изменяющий мощьность бп я его выкручивал и на минимум и на максимум лазер в любых состояниях стартует при этом характер помех меняется когда менял положение резистора.
Паспорт на бп
http://docs.wixstatic.com/ugd/c7cc11_5abca937cbd147c98337b860382fd6a5.pdf

А на лазер паспорт так и не нашол
не знаю его даже потребление.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Шум He Ne laserA можно ли избавится от шума?
« Ответ #5 : 02 Июль 2017, 01:31:13 »
Потребление по диаметру канала можно прикинуть, если канал видно. Ток с площадью сечения капилляра связан. Но вообще можно просто ловить максимум интенсивности: у таких лазеров с этим просто, оптимальный ток - тот, на котором мощность максимальна. При превышении мощность начинает падать.

Лазер такой длины и мощности без стабилизации одномодовым и не будет, моды там скакать будут. У гелий-неоновых трубок при длине свыше ~20 см появляется вторая продольная мода.

Можно сделать активную стабилизацию. Как это делается: на сам лазер наматывается нагреватель (бифилярной намоткой, чтобы магнитных полей не создавал). На луч лазера (можно с обратной стороны - на слабый луч, утекающий через глухое зеркало) ставится поляризационный делительный кубик с двумя фотодиодами (можно использовать OPT101P). И результат заводится на ПИД-регулятор, выход ПИД-регулятора - на нагреватель. Нагрев лазера тонко регулирует расстояние между зеркалами и ловит наиболее стабильный режим. Пример схемы - советский ЛГН-303.

И в любом случае о работе лазера можно судить не раньше, чем через 10-15 минут его прогрева, а лучше - через полчаса. Гелий-неоновые лазеры неслабо греются, нужно дождаться полного установления температурного режима, потом уже начинать эксперименты. Холодный лазер ведет себя плохо и непредсказуемо.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal