Автор Тема: Нужен лазер из подручных ср-в  (Прочитано 11628 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн murhub

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Нужен лазер из подручных ср-в
« : 02 Август 2012, 23:11:42 »
добрый день
нужен лазер который не обязательно будет постоянно светить
можно его охлаждать и импульсами выдавать пучки
только чтобы каждый импульс мог прожечь бумагу
можноли сделать такой лазер из лазерного принтера или двд или из чего то другого что можно легко наити
или купить что нибудь не дорогое

извиняюсь за ошибки и знаки препинания ))))

 

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #1 : 03 Август 2012, 06:26:35 »
Из принтера ничего не получится. Из ДВД может быть, но белую бумажку он жгет очень неохотно.
Смысл этой затеи? может лазер и не нужен, как таковой. Каков бюджет? Каковы знания и умения в электронике, слесарном деле?
Исходя из ответов на эти вопросы можно уже начать советовать что-то конкретное.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #2 : 03 Август 2012, 14:13:54 »
Рекомендую начать вот с этого документа:
http://repairfaq.org/sam/laserfaq.htm

С лазером, прожигающим БЕЛУЮ бумагу, проблем будет немало. Начиная с того, что смотреть на эту бумагу будет нельзя (быстро прожечь бумагу можно только лазером 4 класса, см. тему про лазерную безопасность), и кончая тем, что бумага будет вонять, обугливаться, дымить, дым будет мешать лазеру и перекрывать луч, лист бумаги при любом удобном случае загорится - ну и так далее.

Существуют лазеры столь мощные, что они не прожигают, а мгновенно испаряют бумагу. Вот от них будут ровные края. Это громоздкие конструкции (грубо говоря, как стиральная машина по размеру), жрущие много электричества и ОЧЕНЬ дорогие. Продвинутый любитель с прямыми руками может сделать такую штуку сам, но потребуется много дорогих деталей, материалов, умение работать в мастерской (станки желательны) и доступ в мастерскую, и т.д. и т.п. "Халявы" тут нет.

Оффлайн murhub

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #3 : 03 Август 2012, 19:17:53 »
ок спс вам обоим за ответ
отвечаю в эелктронике на уровне новичка но что куда поиму без проблем
с слесарном можно не обсуждать руки прямые
конструкция должна быть не более 10 Х 10 Х 10 см
ну можно чтобы прожигала черную бумагу

если к примеру на двд шный лазер импульсами подавать напряжение больше чем он номинален и охладить его радиатором он сможет ?? и не сгорит ???
черный материал надо чтобы он хотябы дыманул от мгновенного импульса лазера
не нужно чтобы он все время светил
« Последнее редактирование: 04 Август 2012, 00:39:47 от murhub »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #4 : 04 Август 2012, 10:43:58 »
1. Лазер от DVD в штатном режиме прожигает черную бумагу. Для сравнения - примерно так же, как лупа под солнцем.

2. Любой полупроводниковый лазер питается не напряжением, а током. Стабилизировать надо ток. Говорить о напряжении бессмысленно (хотя у синих лазеров зависимость тока от напряжения достаточно предсказуемая, чтобы использовать стабилизатор напряжения).

3. Лазеры боятся не тока и не нагрева, а яркости свечения. Охлаждение бесполезно. При включении на слишком большую мощность лазер просто выжигает свои собственные зеркала своим собственным излучением. Весь процесс занимает наносекунды.

4. Из-за этого лазеры жутко боятся статики и любых импульсных переходных процессов и помех в электронике. Перегрузки на несколько наносекунд достаточно, чтобы вывести лазер из строя. Схемотехнику цепей питания надо хорошо продумывать. Цепи бывают очень простыми, но в них важна каждая "мелочь".

5. По той же причине нету принципиальной разницы между непрерывно работающим лазером и миллисекундными импульсами. Для лазера то и другое - "непрерывная" работа с редкими перерывами. Процессы в лазере - нано- и микросекунды.

6. Тем не менее, мощные полупроводниковые лазеры требуют охлаждения, часто принудительного. Как и у любого диода, у лазера ВАХ сильно зависит от температуры. Процесс лазерной генерации зависит тоже сильно. Поэтому изменение температуры в процессе работы нежелательно.

7. Маломощные лазеры более чувствительны к перегрузкам, чем мощные. Фиолетовые и синие лазеры имеют более прочные зеркала.

8. Из-за температурной нестабильности у самых маломощных лазеров стабилизируют даже не ток, а яркость свечения (по фотодиоду). У лазеа в DVD это уже необязательно, но только если есть запас по мощности. Если хочется работать вблизи допустимого максимума мощности, фотодиод желателен, чтобы нечаянно не перейти этот максимум и не сжечь лазер. Обычно на лазеры от DVD, а также на фиолетовые и синие фотодиод не ставят.

9. Мощности: лазер от DVD разовьет 50-200 мВт красного, фиолетовый лазер от Blu-Ray - столько же, синий лазер от проектора - до 1 Вт (но с плохой структурой луча). Специализированный ИК-лазер разовьет до 10 Вт кратковременно (на инфракрасном).

10. Существуют очень хорошие (и относительно недорогие) лазеры, способные нормально резать картон и пластик. Не полупроводниковые. Можно сделать лазерный резак. К сожалению, заведомо не укладываются в габариты (требуют громоздкий блок питания и водяное охлаждение как минимум, да и сами немаленькие).

Для любого полупроводникового лазера блок питания получится маленький, а сам лазер - совсем маленький. Крепежные детали можно купить или сделать; если есть доступ к токарному станку - точно сделать, на станке это вообще легко.

При выжигании проблемы могут получиться из-за безопасности. Лазеры на 1 Вт - это 4-й класс опасности, а ИК-лазеры еще и глазом не видны. Прилетит такое в глаз - ослепнешь раньше, чем поймешь, что вообще произошло. Придется предусматривать защитные стекла, замки от идиотов, может быть защитные очки и т.п. - тут все зависит от целей и задач. СанПиН вообще требует, чтобы все подобные конструкции жестко крепились к неподвижным предметам и имели откидные крышки с блокировкой, если кто-то полезет под луч. Опасность исходит от детей и от гостей (особенно подвыпивших), которые ничего вообще не знают об опасности лазера и могут включить конструевину и начать светить себе/кому-то еще в глаз раньше, чем успеешь заорать на них. Поэтому все мои конструкции теперь имеют замок с ключом, который можно вынуть и спрятать.

Если делается "выжигалка" или лазерный резак, я бы просто поставил общую откидную крышку (непрозрачную для лазера) с блокировкой включения. Но это дело вкуса. Общее правило безопасности - не делай лазер ручным, если можно сделать тяжелым и настольным; если можешь закрепить - закрепи. Больше, тяжелее = безопаснее. Если выжигалка работает на маленьком расстоянии, выгодно сделать луч конусным, чтобы он потом расходился, так тоже безопаснее. Тут надо искать компромисс между желанием "сделать бластер на все случаи жизни" и безопасной конструкцией.
« Последнее редактирование: 04 Август 2012, 11:02:36 от Gall »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #5 : 04 Август 2012, 11:06:15 »
Для каких именно целей выжигается бумага? Резка, демонстрация, спецэффекты, опыты по физике, выжигание по дереву с ЧПУ?

На каком расстоянии от лазера будет находиться бумага? Рядом или  в отдалении?

Будет ли лазер держаться руками или будет где-то стоять? Будет ли бумага держаться руками? Или, может быть, лазер будет закреплен на механизме (на автоматическом станке для выжигания)?

Как часто и как долго будет использоваться конструкция? На один раз или на десять лет?

Оффлайн murhub

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #6 : 04 Август 2012, 11:16:54 »
не в комнате где бует работать лазер не будет никого
я хочу сделать систему из 2 шаговых двигателеи их у меня валом
лазера и камеры
буду мух убивать )))
расстояние 1 комната 6 На 6 метров ))

может и смешно но я уже ничего не могу с ними поделать
а насчет закрытого я кое что придумал но сначало нужен лазер
« Последнее редактирование: 04 Август 2012, 12:36:02 от murhub »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #7 : 04 Август 2012, 12:36:12 »
"Bug zapping" - непросто, на самом деле. Такую штуку пробовали и проверяли. Полупроводниковые лазеры (сотни мВт [МИЛЛИватт]) не успевают, не хватает мощности. (Удерживать луч надо несколько секунд НА ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ СТОРОНЕ мухи, что нереально). Шаговые двигатели недостаточно быстры и точны в любом случае. Хорошо получается с импульсными твердотелами (мощность от десятков кВт до единиц МВт [МЕГАватт] в импульсе) и зеркалами на гальванометрах с обратной связью. Пробовали, работает. Но сложно и дорого.

Проблема безопасности стоит остро - отличить человеческий глаз от мухи компьютеру непросто, оба черные. Даже если программа работает хорошо, риск слишком велик. Русская рулетка. Потребуется надежная блокировка от присутствия человека.

Оффлайн murhub

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #8 : 04 Август 2012, 13:06:55 »
хорошо ето я понял а полупроводниковый лазер не на десятки мВт а на хотябы еденицы или десятки Вт скока бует стоить
мне нужен лазер который мгновенно обожгет не надо чтобы она сгорела до тла ))) а только получила ожог но мгновенно или крыло обуглилось главное чтобы она не летала после а только ползала )))
сможет ли такое полупроводниковый лазер ???на 10 Вт

P.s. ша нарисую то что придумал
ila_rendered

вот как то так
открыто с боку и открытый бок повернуть к стенке

а мутное стекло под ним лапма дневного освещения
« Последнее редактирование: 04 Август 2012, 13:29:21 от murhub »

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #9 : 04 Август 2012, 14:59:57 »
Хм. Пробовал как-то убивать мух синим лазером 1вт мощности. Нереально, муха улетает раньше чем успевает получить серьезные повреждения. Шаговики для этой установки самое неподходящее решение. Слишком большая масс подвижных частей, а следовательно и инертность. Только гальвонометры или что-то подобное. Муха штука шустрая :)

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #10 : 04 Август 2012, 18:09:15 »
сможет ли такое полупроводниковый лазер ???на 10 Вт
Не верю.

Полупроводниковый, хоть на 10 Вт, хоть на 20 (что само по себе уже дорогая и опасная штука) просто не успеет заметно разогреть за доли секунды. Обычно для таких штук берут лазер, способный вызывать мгновенное испарение или абляцию - от десятков киловатт и выше. Серийные полупроводниковые лазеры так не умеют, твердотельный с ламповой накачкой нужен. Гранат с неодимом или рубин.

При маленькой мощности и при большой физика разная. Лазер маленькой мощности просто греет. Светим дольше - греет сильнее. Светим достаточно долго - начинает дымить. Лазер большой мощности дает эффект, не зависящий от времени - напряженность электромагниттного поля в его световой волне так велика, что начинает рвать вещество на части. При очень большой мощности даже пробивается воздух. В таком режиме достаточно наносекунд, чтобы что-то произошло.

Любой "боевой" лазер должен быть импульсным большой мощности. То есть - киловатты и микросекунды, или даже мегаватты и наносекунды.

Для слежения за быстро движущимся объектом шаговые двигатели (любые) слишком медлительны. Они годятся только для грубой наводки. Точную наводку можно делать только очень легкими зеркалами на гальванометре - как в лазерном шоу. Плюс, скорее всего, потребуется отдельный маломощный "прицельный" лазер (простая указка), по которой по камере будет корректироваться положение зеркал. Наводим указку на нужную точку, потом даем 10-киловаттный импульс - примерно так.

Оффлайн murhub

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #11 : 04 Август 2012, 19:58:48 »
нет для наводки достаточно использовать камеру и аффинные преобразования для алгоритмов наводки хотя я думаю и они не нужны будут
так что 1-20 ВТ лазера не хватит ???
я думал хватит ну раз нет так нет
если лазер бует дорого стоить и не факт что спалит любое насекомое тада наверно брошу эту идею
« Последнее редактирование: 04 Август 2012, 20:16:08 от murhub »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #12 : 05 Август 2012, 09:47:19 »
нет для наводки достаточно использовать камеру и аффинные преобразования для алгоритмов наводки хотя я думаю и они не нужны будут
Было бы достаточно при шаговых двигателях.
При гальванометрах - нет. Потому что гальванометр точность дает за счет обратной связи и имеет дрейфы (от колебаний воздуха и т.д.). Обратная связь от положения зеркал идет через аналоговую схему и в целом неточна. Повторяемости до угловых секунд не обеспечит. Нужна обратная связь по положению лазера.

Считаем. Пусть муха имеет длину 5 мм и находится на расстоянии 1 м от схемы, двигаясь со скоростью 1 м/с. Мухи развивают большое ускорение при маневрировании - примерно до 2g, грубо говоря 20 м/с2. Угловые размеры мухи в центре поля зрения около 0.3 градуса, то есть оптимистичная прицеливания +-0.15 градуса. Скорость движения 60 градусов в секунду. Ускорение 1200 градусов в секунду за секунду. Стандартный шаговый двигатель с мелким шагом имеет шаг 1.8 градуса. Если он поворачивает зеркало, шаг хода луча будет 3.6 градуса. При 10-кратном микрошаге 0.36 градуса, чего явно недостаточно. Нужен редуктор - хотя бы 1:5. Для слежения за полетом на мотор придется подать не меньше 900 (микро)шагов в секунду при ускорении 17 тыс. (микро)шагов в секунду за секунду. Это по центру. На краю все будет гораздо хуже, раз примерно в 10, то есть еще десяточку в редуктор (итого 1:50). Ну такие частоты (10 кГц) шаговики уже нормально не тянут. Вывод - работаем на пределе возможностей, и на краю скорее всего не справимся.

Такие скорости и ускорения легко отрабатывает сканер на гальванометре. Но он аналоговый. Если весь его ход 90 градусов, то 0.15 градуса - это 0.1% точности. Для схемы из двух катушек довольно-таки круто, учитывая, что нужна долговременная повторяемость. Без ООС работать не будет, а с простой магнитной ООС будет работать на пределе. С оптической ООС - легко. Поэтому я сразу и предлагаю оптическую ООС.

Кстати, камера потребуется довольно хорошая. Хотя бы 1 мегапиксель. Так что еще плюсуем неточность определения положения мухи по камере - плюс-минус пиксель. Это повышает требования к системе еще вдвое.

Отдельный вопрос - определение направления на муху при несовпадении камеры и пушки. Расстояние в этой схеме измерить невозможно. Две камеры для стереоскопического зрения потребуются, наверное?

так что 1-20 ВТ лазера не хватит ???
Не хватит раз так в тысячу. Либо надо увеличивать точность наведения раз в 100, добавлять систему перефокусировки (следящую) и бить не просто в муху, а еще и в одну и ту же точку на теле мухи (муха крутится, потребуется определить ориентацию мухи тоже). Это никто не пробовал и вряд ли будет - слишком сложно. У следящей системы DVD точность гораздо ниже.

Оффлайн murhub

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #13 : 05 Август 2012, 15:42:06 »
ну если использовать ящик все расстояния и так известны и расстояния не большие
и кстати я в ящике если мухи будут садится на матовое стекло то всетаки таких скоростеи не надо
мухи тоже остоновливаются )) етого я думаю бует достаточно и шаговиков
для мухи в движении и в полете я понял что они никак не справятся

да и всетаки все упирается в лазер если делать ящик то он не должен быть больше чем 30 на 30 на 30  см
а в такои коробке мощьного лазера не будет так что буду что нибудь еше придумывать для мух )))
 ша еше почитаю про мух
« Последнее редактирование: 05 Август 2012, 15:58:52 от murhub »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #14 : 05 Август 2012, 20:30:02 »
мухи тоже остоновливаются )) етого я думаю бует достаточно и шаговиков
Я сомневаюсь, что муха будет спокойно сидеть, пока ее поджаривают. Ожог маломощным лазером - это больно. (От мощного лазера, наоборот, боли нет - все сгорает раньше.)

Нужна система мгновенного действия. Или электрический разряд, или лазер такой мощности, чтобы вызывал абляцию тканей, а не нагрев. В принципе, маленького неодимового лазера (вроде SSY-1) должно хватить.

Оффлайн murhub

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #15 : 06 Август 2012, 22:53:12 »
а ша посмотрю на него
я не нашол а де его можно посмотреть ?7
« Последнее редактирование: 06 Август 2012, 22:58:42 от murhub »

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
« Последнее редактирование: 07 Август 2012, 06:33:33 от nerv »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #17 : 07 Август 2012, 15:30:18 »
Полное детальное описание: http://repairfaq.org/sam/laserscl.htm#sclsy1
Фото: http://repairfaq.org/sam/ssy1a.jpg
Видео:
SSY-1 pulsed laser


SSY-1 - маленький лазер Nd:YAG с модулированной добротностью. Стоял в дальномере танка M1 "Abrams", с вооружения снят и часто продается по цене около $150 на eBay. С модулятором добротности дает наносекундный импульс 10 мДж, без модулятора - микросекундный 100 мДж. Питание - напряжение около 900 вольт на конденсаторе 50-100 мкФ (обязательно пленочном). Лазеров этого класса очень много, они очень доступны; SSY-1 - самый распространенный из доступных. Класс опасности - 4 (высший).

Оффлайн murhub

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #18 : 08 Август 2012, 20:50:55 »
а к этому лазеру кторотый на видео кроме блока который рядом
блок питания большой ???

и кстати а этот лазер работает в режиме импульса или может постоянно работать ???
и не испортится
« Последнее редактирование: 08 Август 2012, 20:53:29 от murhub »

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #19 : 09 Август 2012, 03:29:58 »
К этому лазеру, в сущности, бп будет крохотным. габарит - две пачки сигарет, не более. Можно и менее. Никаких дополнительных блоков не потребуется.
Работать этот лазер может только в импульсном режиме. Причем количество импульсов в минуту ограничено, ибо он не оснащен активной системой охлаждения.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #20 : 09 Август 2012, 14:18:50 »
и кстати а этот лазер работает в режиме импульса или может постоянно работать ???

Лазеры такого типа постоянно работать не могут в принципе. Хотя бы потому, что для этого потребовалось бы отключить от электричества парочку жилых домов. (Не говоря уж о нереальности охлаждения при такой мощности!) Большой неодимовый лазер вполне может развивать мощность до 1.21 ГВт и разгоняться до 88 миль в час. SSY-1 слабее, конечно.

Вся суть в том, чтобы накопить в конденсаторе много энергии, а потом резко всю ее выбросить.

SSY-1 способен давать один импульс в несколько секунд без перегрева. Лазеры такого размера бывают и с водяным охлаждением, там можно делать до десятков импульсов в секунду. Но нужно успевать заряжать конденсаторы.

В блоке питания самый крупный элемент - конденсатор (на видео второй справа блок, желтый цилиндр в металлической трубе - http://www.mi-lasers.com/images/stock/PFN_300.jpg). Его размеры уменьшить не удастся (но можно взять прямоугольный вместо круглого). Остальные детали - небольшие. http://www.bunkerofdoom.com/ssy1/1/400_3362.jpg Схема источника питания - примерно как у фотовспышки.

SSY-1 я привожу ТОЛЬКО как пример - в России его купить трудно, потому что он американский ВОЕННЫЙ. Есть много других лазеров подобного размера и типа. Можно собрать самому (детали сделать на станке, стержень, лампу и зеркала купить).
« Последнее редактирование: 09 Август 2012, 14:25:20 от Gall »

Оффлайн artlaser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
  • "будущее за твердотельными лазерами"
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #21 : 09 Август 2012, 23:01:19 »
...и что за привычка писать в неизвестно каких единицах.
Только рекламисты пишут про "гигаватты" и проч.
Для умных людей есть:
Для импульсных лазеров - Джоули,
          для непрерывных  - Ватты.
нафига народ путать?!

Вам не приходило в голову мощность утюга или чайника писать в Джоулях? почему?

Оффлайн murhub

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #22 : 10 Август 2012, 10:11:47 »
я все понял но пока жаба душит на лазер отдать 200 долларов
а вот купить по запчастям есть какая нибудь статья про сборку такого лазера
чтобу по проиденному собрать

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #23 : 10 Август 2012, 13:53:21 »
...и что за привычка писать в неизвестно каких единицах.
Только рекламисты пишут про "гигаватты" и проч.
Поясняю.

Человек спросил, можно ли импульсный лазер включить непрерывно.
Ответ: нельзя, потому что для этого к нему надо было бы подвести ГВт мощности. Однако подвести этот ГВт мощности на короткое время импульса не составляет проблем благодаря накоплению в конденсаторах.

Пожалуйста, читайте вопрос тредстартера, прежде чем критиковать ответ.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #24 : 10 Август 2012, 14:01:29 »
я все понял но пока жаба душит на лазер отдать 200 долларов
а вот купить по запчастям есть какая нибудь статья про сборку такого лазера
чтобу по проиденному собрать
К сожалению, 200 долларов - это именно цена "по запчастям". Готовая система дороже в разы.

Про сборку самодельных лазеров всех типов очень хорошо написал Сэм Голдвассер - http://www.repairfaq.org/sam/laserfaq.htm - добавить почти нечего.

Простейший твердотельный лазер устроен примерно так, как на картинке в учебнике физики. Стержень, два строго параллельных зеркала (одно полупрозрачное) и лампа-вспышка для накачки. Проще всего делать лазер на алюмоиттриевом гранате с неодимом, он же АИГ:Nd или Nd:YAG. Самые маленькие лазеры не требуют дополнительного охлаждения, лазеры чуть побольше охлаждают водой. Купить по минимуму потребуется стержень, лампу и два специальных зеркала, все остальное можно сделать на фрезерном станке. Самая дорогая деталь - стержень, цена с доставкой колеблется от 50 до 150 долларов в зависимости от размера и везения. (Очень теоретически можно купить за 30). Зеркала стоят примерно столько же или немного дешевле. Лампы существуют дешевые.

Оффлайн artlaser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
  • "будущее за твердотельными лазерами"
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #25 : 11 Август 2012, 16:12:50 »
Правильный ответ - можно,
достаточно заменить переднее зеркало "более отражающим" (повысить добротность резонатора).
также импульсные лампы недолговечны в дуговом режиме.т.е. для надежности лампу заменить дуговой,
напр. 301-е и 107-е квантроны спок. пашут в обоих режимах.
никаких гигОватт - 3кВт на вход и 100Вт - на выходе..

единственное "НО" - описанный выше дальномер не имеет охлаждения, и "скиснет" через 5 минут такой работы.
« Последнее редактирование: 11 Август 2012, 16:30:06 от artlaser »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #26 : 11 Август 2012, 22:55:26 »
Правильный ответ - можно,
достаточно заменить переднее зеркало "более отражающим" (повысить добротность резонатора).

Согласен с такой поправкой. Но вряд ли она удовлетворяет условиям поставленной задачи. Мухобойкой оно работать не сможет.

Во-первых, SSY-1 строился как q-switched-лазер, допирование в нем совсем не как в К-301. В непрерывном режиме он будет работать хреново, хоть с какими зеркалами. С другим стержнем тех же размеров скорее всего получится. Со стержнем от SSY-1 - не думаю.

Во-вторых, живое термально даже 100 ваттами сжечь тяжко (воды много, теплота испарения большая), нужна абляция. Для абляции (а равно и для пробоя газа) важен вектор Умова-Пойнтинга, то есть пресловутая "пиковая мощность в импульсе". Не всегда это "чисто рекламный ход" ;) 100 мДж 10 нс легко делает абляцию, а 1 Дж 100 мкс расплавить или прожечь может, а абляцию - не раньше, чем прогреет до образования тепловой плазмы. Воду до плазмы нагреть непросто, тепло она отводит эффективно. Зато если напряженность электрического поля в луче лазера велика (что бывает при большой мощности), молекулы рвет на части, и низкотемпературная плазма получается сразу. Это - желаемый эффект. Он достигается при сфокусированных сотнях киловатт и выше, и неважно, непрерывно или в импульсе. В импульсе, понятно, проще.

Вы пробовали лазером воздух пробить или снять типографскую краску с бумаги, не повреждая бумагу?

P.S. 30 Вт и даже 100 Вт относительно не проблема получить с полупроводника (кратковременно). 20 Вт - хоть сейчас в продаже, 100 Вт - потруднее, но найти можно. Но мух такая штука не бьет. Как, впрочем, и неодимовая.
« Последнее редактирование: 11 Август 2012, 23:05:26 от Gall »

Оффлайн artlaser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +2/-0
  • "будущее за твердотельными лазерами"
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #27 : 12 Август 2012, 14:43:58 »
"вектор Умова-Пойнтинга" - не надо умничать.
есть все-таки СИ - модуль его - количество энергии на единицу площади, за единицу времени.. итого - вроде Вт на м2(поправьте если я еще не проснулся)
если речь о убийстве мух - то имеет мало значения - джоуль за 10нс или 10мкс или 10мс - за это время муха точно не сбежит
 ну а с биологической точки зрения можно долго рассуждать, что для нее хуже.
все равно выбирать следует в пользу технологичности - как и было недавно сделано обычный лазер на ЯГе с длительностью пару миллисекунд, с частотой до 200Герц.
Где-то проскакивал на лазерной выставке такой уничтожитель насекомых.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #28 : 13 Август 2012, 12:34:17 »
"вектор Умова-Пойнтинга" - не надо умничать.
есть все-таки СИ - модуль его - количество энергии на единицу площади, за единицу времени.. итого - вроде Вт на м2(поправьте если я еще не проснулся)
Да, в Си он в Вт/м^2 измеряется. И если речь об убийстве мух, то...
если речь о убийстве мух - то имеет мало значения - джоуль за 10нс или 10мкс или 10мс - за это время муха точно не сбежит
... а вот и нет, нам желательно получить побольше Вт/м^2, чтобы рвать ткани мухи и превращать их в плазму. Иначе мы просто будем нагревать муху лазером, а муха содержит много воды (2 кДж/г теплота испарения) и плохо проводит тепло, 1 Дж ей сделает ожог поверхностных тканей, и подохнет она не сразу, а через час. Ну, от 10 Дж обгорит наконец. Оно нам надо?

Лучше уж 50-100 мДж, зато так, чтобы на мухе пробило. Тогда ей просто внутренние органы порвет. Для этого нужен КОРОТКИЙ импульс и хорошая фокусировка.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #29 : 13 Август 2012, 17:09:36 »
Поймал муху и подпалил 808 нм.

1 Вт за 1 с (муху удерживал пинцетом), пятно фокусировки около 1 мм в диаметре, муху обжигает и дымит, но она потом кое-как способна улететь. Т.е. на чисто тепловых эффектах 1 Дж недостаточен.

На зарубежных форумах утверждали, что жук не выдерживает короткого (с пробоем на жуке) импульса 50 мДж. Муха должна быть менее стойкой.

Оффлайн nerv

  • не ругайтесь на опечатки, кнопки же такие маааленькие!!!
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +27/-0
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #30 : 14 Август 2012, 10:29:17 »
Как-то экспериментировал со своим лазером
http://rutube.ru/video/fa4a6f3078cf05b220ba16543ef7bc69/
Такого муха точно не переживет. Таблетка угля, по моему 0.5гр, отбрасывается струей плазмы. Правда в накачке килоджоуль.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Нужен лазер из подручных ср-в
« Ответ #31 : 14 Август 2012, 11:26:33 »
А на выходе сколько?

В принципе уже при 50 мДж (при достаточно коротком импульсе и хорошей фокусировке) мне удавалось получить нетепловые эффекты. (Мы их в лаборатории "полтергейстами" называли). Но там были наносекунды.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal