Автор Тема: Лазерный уровень.  (Прочитано 2393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Q-starь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
Лазерный уровень.
« : 04 Май 2020, 09:48:50 »
Всем привет и не кашлять!
Прикупил на Али пару лазеров 5 мВт ( линия, сцыль не могу прилепить почему то ), думал их для разметки на раскроечном столе использовать, но, блин, светят слабовато. Стол покрыт чёрным сукном, расстояние до столешницы метра полтора, нифига не видно. Идею фтопку?
Пы.Сы. Если непорусскому написал могу картинку идеи намалевать.
« Последнее редактирование: 04 Май 2020, 09:50:38 от Q-starь »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазерный уровень.
« Ответ #1 : 06 Май 2020, 22:42:05 »
Вообще 5 мВт - это ярко, но черное сукно - адски поглощающий материал, на нем НИЧЕГО не видно. Даже лазер, способный поджечь сукно, виден будет слабо.

Яркость повысится, если уменьшить расстояние: чем короче линия, тем ее лучше видно.

Красные очки пробовали? Строители, работая со слабым красным лазером, надевают красные очки, чтобы лучше видеть.

Оффлайн Q-starь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
Re: Лазерный уровень.
« Ответ #2 : 07 Май 2020, 06:11:52 »
 Gall, сукно чёрное, но ткани в основном белые ( тюль, вуаль ). Ниже прилепить не получается ( такой потолок ), да и собьют лазер какой нить палкой при работе ( работают девчёнки на раскрое и не могу их приучить пользоваться рулеткой, говорят " деревянным метром удобнее "   :lol: ) Очки - тож вариант маловероятный или поломают или потеряют, а скорее будут говорит что не удобно.
Доберусь до цеха - нафотаю, если что видно будет.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазерный уровень.
« Ответ #3 : 07 Май 2020, 20:02:19 »
Тогда такой вопрос: насколько линия лазера длиннее, чем надо? Какая часть луча пропадает зря?

Можно взять более мощный лазер-точку и приделать на него линзу "линия" или "крест". Причем лазер можно взять зеленый (зеленый лучше видно, чем красный или синий, чувствительность глаза). Но тогда надо будет наверху сам лазер как-то оградить и повесить знак, чтобы никакой идиот не полез в него глазом вплотную смотреть. На расстоянии опасности не будет.

Оффлайн Q-starь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
Re: Лазерный уровень.
« Ответ #4 : 08 Май 2020, 09:37:34 »
Тогда такой вопрос: насколько линия лазера длиннее, чем надо? Какая часть луча пропадает зря?
Померю. Примерно раза в два. Как то укоротить линию можно? Не понял как линза работает, там какие то трубочки.
Можно взять более мощный лазер-точку и приделать на него линзу "линия" или "крест". Причем лазер можно взять зеленый (зеленый лучше видно, чем красный или синий, чувствительность глаза). Но тогда надо будет наверху сам лазер как-то оградить и повесить знак, чтобы никакой идиот не полез в него глазом вплотную смотреть. На расстоянии опасности не будет.
Я уже так и подумал -  купить на Али зелёный 100 мВт и притулить на него линзу от моего.
Глазом смотреть никто не будет, дураков нет. Лазер светит почти вертикально вниз.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазерный уровень.
« Ответ #5 : 09 Май 2020, 18:06:12 »
Померю. Примерно раза в два. Как то укоротить линию можно? Не понял как линза работает, там какие то трубочки.
По физике - цилиндрическая линза. Расширяет луч в одном направлении и не трогает в другом. Технически сделана из многих тонких полосочек. Еще бывают на основе голографического оптического элемента, но на ГОЭ я видел только всякие картинки, а не точки и линии.

Укоротить можно, если частично сфокусировать луч (поставить слабенькую линзу, как бы пытаясь собрать обратно в точку, но не до конца), либо расширяя не так сильно, либо уменьшив расстояние.

Цитировать
Я уже так и подумал -  купить на Али зелёный 100 мВт и притулить на него линзу от моего.
Глазом смотреть никто не будет, дураков нет. Лазер светит почти вертикально вниз.

Дураки найдутся всегда, так что надо будет поставить ограждение, чтобы никто не полез к лазеру вплотную. Просто колпак с дыркой. И вписать в инструкцию по ТБ, чтобы, если какой-то идиот испортит себе глаза и начнет возникать, то была его подпись в журнале инструктажа. На расстоянии, где луч уже разошелся, безопасно.

Китайские зеленые лазеры имеют мощность "от балды", 5 мВт и 100 мВт может оказаться одним и тем же лазером. Я бы посмотрел на модели около 20-50 мВт, в которых доступен регулятор мощности на драйвере (переменный резистор под отвертку). Есть он на всех лазерах, но на некоторых до него не добраться, там все эпоксидкой заклеено, а на некоторых можно легко развинтить и подкрутить. Мощность выставить наименьшую, при которой хорошо видно. Зеленый даже при 5 мВт намного ярче красного, и при настоящих 100 мВт может оказаться, что он уже слепит и мешает работать. (Имейте в виду, что ваш "5 мВт" красный может на поверку оказаться меньше 1 милливатта.)

Кроме линз "линия" существуют линзы "крест", с ними будет достаточно одного лазера. Линзы от красных лазеров к зеленым подходят.
« Последнее редактирование: 09 Май 2020, 18:07:50 от Gall »

Оффлайн Q-starь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
Re: Лазерный уровень.
« Ответ #6 : 10 Май 2020, 08:24:11 »
Зафотал свой "колхоз", пока в "насоплях"-шном состоянии.
ila_rendered Это общий вид   
ila_rendered Это полоса с расстояния примерно пол метра. Фокусировка линии подкачала - это я поправил.
Внимательно покрутил в руках свой лазер - угол расхождения порядка 100 град. Внутри две линзы - обычная и цилиндрическая. Если расстояние между ними увеличить угол уменьшится? Если сузить, то теоретически яркость увеличится и этого мне хватит, мне кажется.
ila_rendered
ila_rendered На драйвере крутилки нет, только СМД-шные элементы, залито силиконом. Можно аккуратно очистить и элемент который нужно заменить, что бы ток увеличить. Только какой?
Лазер "крест" у меня тоже есть  :smile:
« Последнее редактирование: 10 Май 2020, 08:46:24 от Q-starь »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазерный уровень.
« Ответ #7 : 11 Май 2020, 01:49:00 »
На красном лазере ток увеличивать скорее всего бесполезно, он и так на пределе работает. Увеличение тока - это фишка зеленых, которые изначально сильно мощные (20+ мВт), и которые искусственно регулируют вниз, чтобы проходить по нормам безопасности: во многих странах указки свыше 5 мВт законодательно запрещены.

Движением этих линз угол уменьшить не получится. А вот пересадка на лазер с теми же 5 мВт, только на зеленый, эффект даст. При равной мощности зеленый выглядит намного ярче.

Оффлайн Q-starь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
Re: Лазерный уровень.
« Ответ #8 : 11 Май 2020, 04:33:34 »
ОК, тогда буду заказывать зелёный. Какой именно искать на Али не подскажете? А то от китайцев правды не дождёшся.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазерный уровень.
« Ответ #9 : 11 Май 2020, 11:05:42 »
Стандартный латунный цилиндрик с торчащей сзади платой, самый распространенный. Если чуть-чуть поискать, можно найти линию или крест. Выбирайте ту разновидность, у которой на плате есть регулятор тока (маленький переменный резистор с металлическим ползунком под крестовую отвертку). Если есть и кнопка, ее придется закоротить, и чуть более мощный, чем надо (тогда, даже если с мощностью обманут, нестрашно). Мощность потом снизите до минимума регулятором. А чтобы плату не обломили, засуньте просто в кусок водопроводной трубы.

Оффлайн Q-starь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
Re: Лазерный уровень.
« Ответ #10 : 12 Май 2020, 06:08:46 »
Gall, вот я и ищу, только попадаются все в виде ручки, на батарейках.

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазерный уровень.
« Ответ #11 : 19 Май 2020, 00:45:50 »
Ищите "green laser module". Находится очень легко.

Оффлайн Q-starь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
Re: Лазерный уровень.
« Ответ #12 : 19 Май 2020, 09:58:15 »
Gall, нашёл типа таких : https://aliexpress.ru/item/4000518395395.html?spm=a2g0o.cart.0.0.777d3c00EIZYOk&mp=1
Правда драйвер без крутилки.
Или взять такой драйвер : ila_rendered и диод отдельно?
« Последнее редактирование: 19 Май 2020, 10:25:29 от Q-starь »

Оффлайн Gall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: +172/-0
    • Sam's Laser FAQ на русском
Re: Лазерный уровень.
« Ответ #13 : 20 Май 2020, 01:53:55 »
Отдельно не берите. У зеленых лазеров не просто диод, а сложная система из диода, кристалла ванадата иттрия и кристала титанилфосфата калия. Не та штука, чтобы самостоятельно собирать ради всего лишь целеуказателя.

Модуль - да, очень похож на правильный, но с неудачным драйвером. Я набираю в поиске "green laser module", сортирую по цене, и вся выдача поиска - модули такого вот типа. Из них можно найти с регулятором мощности и даже с возможностью выбрать, какую именно линзу (с каким углом расхождения для прямой линии) поставят. Вот навскидку из случайных (но не самый дешевый продавец): https://aliexpress.ru/item/32719957957.html

У многих продавцов на разных фотографиях разные драйверы (с регулятором и без), так что лучше прямо спросить у продавца про наличие регулятора. У китайцев часто бывает, что в наличии есть и те, и другие, и пришлют тот, который попросите. То же относится и к линзе. За пару лишних долларов получите не абы какую линию, а линию с конкретным известным углом.

Оффлайн Q-starь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
Re: Лазерный уровень.
« Ответ #14 : 20 Май 2020, 05:50:45 »
Спасибо, пошёл доставать китайцев.

 



SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal